ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-11/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        п. Ильинский                                                                                        10 февраля 2012 года

        Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

подсудимой Сыкулевой Ольги Сергеевны,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшем ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сыкулевой Ольги Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыкулева О.С. в период с 01.01.2006 г. по 31.12.2009 г. с использованием своего служебного положения совершила присвоение и растрату вверенных ей денежных средств СПК им. В.И. Ленина, ООО им. В.И. Ленина и ООО «Перспектива» при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени в начале 2006 г. у Сыкулевой О.С. возник умысел на присвоение и растрату в своих интересах денежных средств, принадлежащих организациям, в которых она работала с использованием своего служебного положения.

Сыкулева О.С., работая с 01.01.2006 г. по 31.12.2009 г. в СПК им. В.И. Ленина в должности бухгалтера по труду, в последующем заместителем главного бухгалтера, а после его реорганизации - в ООО «им. В.И. Ленина», и одновременно исполняя обязанности бухгалтера в ООО «Перспектива», а в последующем главного бухгалтера этой организации, в силу возложенных на нее должностных обязанностей в указанный период времени осуществляла служебные полномочия: ведение лицевых счетов работников этих организаций, начисление работникам заработной платы, удержание из заработной платы стоимости полученных работниками продукции и услуг, имела доступ к расчетным счетам указанных юридических лиц, а также право перечисления с них денежных средств, то есть имела право распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах указанных организаций, а также право подписывать финансовые документы, в силу чего обладала административно-хозяйственными полномочиями.

Так, Сыкулева О.С., имея умысел на обогащение, используя свое служебное положение, работая в СПК им. В.И. Ленина в должности бухгалтера по труду, а в последующем в должности заместителя главного бухгалтера этой же организации в период с 01.01.2006 г. по 17.01.2008 г., находясь на своем рабочем месте по адресу: Пермский край, Ильинский район, с. Сретенское, ул. Центральная, 1, действуя умышленно, имея доступ к денежным средствам на расчетном счете СПК им. В.И. Ленина в Нытвенском отделении № 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ посредством доступа к автоматизированной системе «Банк-Клиент», то есть к электронным подписям руководителя и главного бухгалтера, а также к индивидуальному ключу шифрования и одновременно обеспечивая правильное, своевременное документальное оформление, отражение на счетах бухгалтерского учета движения финансовых средств, сознавая преступность своих действий, из корыстных побуждений, совершила хищения денежных средств указанного предприятия, путем присвоения и растраты, не отражая, либо не полно отражая данные финансовые траты в удержаниях по своей заработной плате и заработной плате мужа Сыкулева В.П., временно работавшего в 2006 г. в СПК им. В.И. Ленина в должности водителя, неоднократно незаконно направляла в электронной форме платежными поручениями, с расчетного счета СПК им. В.И. Ленина № 40702810349280120099, открытого в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ на личные нужды.

Так, в указанный период времени Сыкулева О.С., используя свое служебное положение, не отражая данные финансовые траты в удержаниях по своей заработной плате, похитила, путем присвоения, принадлежащие СПК им. В.И. Ленина, следующие денежные средства:

  1. Платежным поручением № 30 от 20.01.2006 г. перечислила деньги в сумме 1400 рублей на расчетный счет № , открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита;
  2. Платежным поручением № 16 от 20.01.2006 г. перечислила деньги в сумме 3542-78 рублей на расчетный счет № открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита, не удержала из своей заработной платы деньги в сумме 1042-78 рублей;
  3. Платежным поручением № 95 от 20.02.2006 г. перечислила деньги в сумме 1000 рублей на расчетный счет № , открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита;
  4. Платежным поручением № 207 от 20.03.2006 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет № , открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита;
  5. Платежным поручением № 278 от 18.04.2006 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет № , открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита;
  6. Платежным поручением № 388 от 19.05.2006 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет № , открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита;
  7. Платежным поручением № 475 от 19.06.2006 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на расчетный счет № , открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита;
  8. Платежным поручением № 553 от 18.07.2006 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на расчетный счет № , открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита, не удержала из заработной платы деньги в сумме 2000 рублей;
  9. Платежным поручением № 830 от 20.10.2006 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на расчетный счет № , открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита, не удержала из своей заработной платы деньги 2000 рублей;
  10. Платежным поручением № 922 от 20.11.2006 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на расчетный счет № , открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита, не удержала из заработной платы деньги в сумме 2000 рублей;
  11. Платежным поручением № 1070 от 21.12.2006 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей, на расчетные счета № и № , открытые в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита;
  12. Платежным поручением № 1144 от 22.01.2007 г. перечислила деньги в сумме 3000 рублей на расчетный счет № , открытый в УДО 1631/042 Нытвенского ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ - перевод своей зарплаты на счет № /48, не удержала из своей заработной платы 1000 рублей;
  13. Платежным поручением № 1605 от 13.07.2007 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет № , открытый ООО «ХОУМ КРЕДИТ ФИНАНС БАНК» в погашение кредита по договору № 2753352157;
  14. Платежным поручением № 1890 от 14.11.2007 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет № , открытый ООО «ХОУМ КРЕДИТ ФИНАНС БАНК» в погашение кредита по договору № 2753352157 от 24.06.07 г.;
  15. Платежным поручением № 1946 от 14.12.2007 г. перечислила деньги в сумме 2000 на расчетный счет № , открытый ООО «ХОУМ КРЕДИТ ФИНАНС БАНК» в погашение кредита по договору № 2753352157 от 24.06.07 г..

Кроме этого Сыкулева О.С., используя свое служебное положение     похитила, путем растраты, денежные средства, принадлежащие СПК им. В.И. Ленина, перечисляя на нужды своего сына ФИО3, не работающего в данном предприятии, не отражая данные финансовые траты в удержаниях по своей заработной плате и заработной плате мужа ФИО12.:

  1. Платежным поручением № 1004 от 18.12.2006 г. перечислила деньги в сумме 7000 рублей на расчетный счет № в Мотовилихинском ОСБ 1793 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, переведя заработную плату на лицевой счет ФИО3/48;
  2. Платежным поручением № 1019 от 20.12.2006 г. перечислила деньги в сумме 3500 рублей, на расчетный счет № перевод заработной платы на лицевой счет ФИО3/48 в Мотовилихинском ОСБ 1793 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, не удержав из заработной платы 1000 рублей;
  3. Платежным поручением № 1143 от 22.01.2007 г. перечислила деньги в сумме 3000 рублей на расчетный счет № перевод заработной платы на лицевой счет ФИО3/48 в Мотовилихинском ОСБ 1793 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ;
  4. Платежным поручением № 1189 от 13.02.2007 г. перечислила деньги в сумме 10100 рублей на расчетный счет № переведя заработную плату, не работающему в СПК им. В.И. Ленина, ФИО4 на счет № /48.

В этот же период времени Сыкулева О.С., используя свое служебное положение путем присвоения, похитила денежные средства в сумме 9099 рублей 12 копеек, принадлежащие СПК им. В.И. Ленина следующим образом:

в 2006 г.:

  1. необоснованно завысила остаток по своей заработной плате, уменьшив выплаты по коду 211 «квартплата» на 1500 рублей;
  2. необоснованно завысила остаток по своей заработной плате, уменьшив выплаты по коду 233 «перевод денег» на 1932-70 рублей;
  3. не отразила финансовые траты в удержаниях по своей заработной плате и заработной плате мужа ФИО12 за полученный товар в магазине ООО «Перспектива» в сумме     232 рубля 19 копеек, деньги за обеды по столовой ООО «Перспектива» в сумме 1422 рублей;

в 2007 году:

  1. необоснованно завысила себе остаток по заработной плате, уменьшим выплаты по коду 222 «заработная плата» на 4 000 рублей;
  2. не отразила финансовые траты в удержаниях по своей заработной плате и заработной плате мужа ФИО12 за полученный товар в магазине ООО «Перспектива» деньги в сумме 12 рублей 23 копейки.

В период с 01.01.2006 г. по 31.12.2006 г. Сыкулева О.С., используя свое служебное положение, необоснованно завысив остаток по заработной плате своему мужу ФИО12, и путем растраты похитила деньги в сумме 7818 рублей 70 копеек:

  1. при начислении заработной платы ФИО12, внесла недостоверные данные, уменьшив выплаты по коду 211 «квартплата» на сумму 2944-50 рублей;
  2. при начислении заработной платы ФИО12, внесла недостоверные данные, уменьшив выплаты по коду 227 «разные удержания» на сумму 2599-78 рублей;
  3. при начислении заработной платы ФИО12, внесла недостоверные данные уменьшив выплаты по коду 233 «перевод денег» на сумму 2274-42 рублей.

Всего в результате умышленных преступных действий Сыкулевой О.С., с использованием своего служебного положения, СПК им. ФИО11 был причинен ущерб в размере 68 460 руб. 60 коп.

Продолжая свою преступную деятельность после реорганизации СПК им. В.И. Ленина в ООО им. В.И. Ленина, Сыкулева О.С., работая в указанной организации в должности заместителя главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте по адресу Пермский край, Ильинский район, с. Сретенское, ул. Центральная, 1, в период с 18.01.2008 г. по 31.12.2009 г., используя свое служебное положение, посредством доступа к автоматизированной системе «Банк-Клиент», то есть к электронным подписям руководителя и главного бухгалтера, а также к индивидуальному ключу шифрования и одновременно обеспечивая правильное, своевременное документальное оформление, отражение на счетах бухгалтерского учета движения финансовых средств, сознавая преступность своих действий, из корыстных побуждений, совершила хищения денежных средств указанного предприятия, путем присвоения и растраты, не отражая, либо не полно отражая данные финансовые траты в удержаниях по своей заработной плате неоднократно незаконно направляла в электронной форме платежными поручениями, с расчетного счета ООО им. Ленина , открытого в ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ на личные нужды.

Так, в указанный период времени Сыкулева О.С., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, принадлежащие ООО им. В.И. Ленина, следующие денежные средства:

  1. Платежным поручением № 274 от 21.07.2008 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на счет , открытый в универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 в погашение личного кредита, не удержала из заработной платы 2000 рублей;
  2. Платежным поручением № 364 от 20.08.2008 г. перечислила деньги 4000 рублей на счет , открытый в универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 в погашение личного кредита,     не удержала из заработной платы 2000 рублей;
  3. Платежным поручением № 386 от 21.08.2008 г. перечислила деньги в сумме 8400 рублей на счет , открытый в универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 в погашение личного кредита;
  4. Платежным поручением № 438 от 22.09.2008 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на счет , открытый в универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 в погашение личного кредита;
  5. Платежным поручением № 457 от 22.09.2008 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на счет , открытый в универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 в погашение личного кредита, не удержала из заработной платы 1800 рублей;
  6. Платежным поручение № 501 от 20.10.2008 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на счет , открытый в универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 в погашение личного кредита;
  7. Платежным поручением № 557 от 01.11.2008 г. перечислила деньги в сумме 3000 рублей на счет № , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, пополнение счета Сыкулевой Ольги Сергеевны № ;
  8. Платежным поручением № 589 от 20.11.2008 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на счет , открытый в универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 в погашение личного кредита;
  9. Платежным поручение № 662 от 19.12.2008 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на счет , открытый в универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 в погашение личного кредита;      
  10. Платежным поручением № 648 от 12.12.2008 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на счет № , открытый в       ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» оплата по договору № 2727382032;
  11. Платежным поручением № 748 от 12.01.2009 г. перечислила деньги в сумме 4500 рублей на счет № , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, пополнение счета Сыкулевой Ольги Сергеевны № 42307810249285840929/48;
  12. Платежным поручением № 764 от 20.01.2009 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей, на счет № , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита;
  13. Платежным поручением № 764 от 22.01.2009 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на счет № , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, в погашение личного кредита;
  14. Платежное поручение № 829 от 20.02.2009 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, в погашение личного кредита;
  15. Платежным поручением № 876 от 20.03.2009 г. перечислила деньги в сумме 2500 рублей на счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, в погашение личного кредита;      
  16. Платежным поручением № 908 от 20.03.2009 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на счет , открытого в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» в г. Москва, в погашение личного кредита по договору № 2753352157;
  17. Платежным поручением № 954 от 23.04.2009 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, в погашение личного кредита;
  18. Платежным поручением № 1048 от 02.07.2009 г. перечислила деньги в сумме 1000 рублей, на счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, в пополнение своего счета .

Так же, Сыкулева О.С., используя свое служебное положение, путем присвоения, в 2008 г. похитила, принадлежащие ООО им. В.И. Ленина денежные средства в сумме 15830 рубля 32 копейки следующим образом:

  1. не удержала из своей заработной платы деньги в сумме 7080-75 рублей за полученный товар в магазине ООО «Перспектива»;
  2. необоснованно завысила себе остаток заработной платы по коду 229 «за скот» на сумму 5084-20 рублей;
  3. необоснованно завысила себе остаток заработной платы по коду 233 «перевод денег» на сумму 587-53 рублей;
  4. необоснованно завысила себе остаток заработной платы, уменьшив выплаты по коду 211 «квартплата» на сумму 3077-84 рублей.

     Так же, Сыкулева О.С., используя свое служебное положение, путем присвоения, в 2009 г. похитила, принадлежащие ООО им. В.И. Ленина денежные средства в сумме 6506 рублей 97 копеек следующим образом:

  1. не удержала из своей заработной платы деньги в сумме 2528-65 рублей за полученный товар     в магазине ООО «Перспектива»;
  2. необоснованно завысила себе остаток заработной платы по коду 211 «квартплата» на сумму 500 рублей;
  3. необоснованно завысила себе остаток заработной платы по коду 229 «за скот» на сумму 2000 рублей;
  4. необоснованно завысила себе остаток заработной платы по коду 233 «перевод денег» на сумму 1478-32 рублей.

Кроме этого Сыкулева О.С., в указанный период времени, используя свое служебное положение, похитила, путем растраты, перечисляла на нужды своего сына ФИО3, принадлежащие ООО им. В.И. Ленина, следующие денежные средства:

  1. Платежным поручением № 686 от 19.12.2008 г. перечислила деньги в сумме 8100 рублей на счет , открытый в Мотовилихинском ОСБ № 1793 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, пополняя счет ФИО3 ;
  2. Платежным поручением № 569 от 20.11.2008 г. перечислила деньги в сумме 3550 рублей на счет , открытый ОАО «АЛЬФА-БАНК» г. Москва, перечислив на погашение кредита сына ФИО3;
  3. Платежным поручением № 684 от 19.12.2008 г. перечислила деньги в сумме 2700 рублей на счет , открытый ОАО «АЛЬФА-БАНК» г. Москва, перечислив на погашение кредита сына ФИО3;
  4. Платежным поручением № 714 от 24.12.2008 г. перечислила деньги в сумме 7000 рублей на счет , открытый Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, перечислив на пополнение счета ФИО5 ;
  5. Платежным поручением № 747 от 12.01.2009 г. перечислила деньги в сумме 1000 рублей на счет , открытый в Мотовилихинском ОСБ № 1793 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми, в пополнение счета ФИО3 ;
  6. Платежным поручением № 907 от 20.03.2009 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» г. Москва, в погашение кредита ФИО3;
  7. Платежным поручением № 999 от 29.05.2009 г. перечислила деньги в сумме 1000 рублей на счет , открытый в открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми, в пополнение счета ФИО3 по счету ;
  8. Платежным поручением № 1038 от 05.06.2009 г. перечислила деньги в сумме 2500 рублей на счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» г. Москва, в погашение кредита ФИО3, похитив, путем присвоения 2100 рублей;
  9. Платежным поручением № 832 от 20.02.2009 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на счет , открытый в ОАО «Альфа-Банк» г. Москва, в погашение кредита ФИО3.

          Также Сыкулева О.С. в 2009 г., используя свое служебное положение, путем растраты, похитила денежные средства, принадлежащие ООО им. В.И. Ленина, необоснованно завысив мужу ФИО12 остаток заработной платы, уменьшив выплаты по коду 227 «разные удержания» на сумму 1000 рублей.

Своими действиями Сыкулева О.С. за период с 18.01.2008 г. по 31.12.2009 г., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, растраты денежные средства ООО им. В.И. Ленина в сумме 113987 рублей 29 копеек.

Продолжая свою преступную деятельность, Сыкулева О.С., работая в ООО «Перспектива» в должности бухгалтера, а в дальнейшем главного бухгалтера, находясь на своем рабочем месте по адресу Пермский край, Ильинский район, с. Сретенское, ул. Центральная, 1, в период с 01.01.2006 г. по 31.12.2009 г., используя свое служебное положение, посредством доступа к автоматизированной системе «Банк-Клиент», то есть к электронным подписям руководителя и главного бухгалтера, а также к индивидуальному ключу шифрования и одновременно обеспечивая правильное, своевременное документальное оформление, отражение на счетах бухгалтерского учета движения финансовых средств, сознавая преступность своих действий, из корыстных побуждений, совершила хищения денежных средств указанного предприятия, путем присвоения и растраты, не отражая, либо не полно отражая данные финансовые траты в удержаниях по своей заработной плате неоднократно незаконно направляла в электронной форме платежными поручениями деньги, с расчетного счета ООО «Перспектива» , открытого в ОСБ 1631 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ по автоматизированной системе «Банк-Клиент» на личные нужды.

Так, в указанный период времени Сыкулева О.С., используя свое служебное положение, похитила, путем присвоения, не отражая данные финансовые траты в удержаниях по своей заработной плате, следующие денежные средства:

  1. Платежным поручением № 259 от 01.03.2006 г. перечислила деньги в сумме 2175 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми перевод заработной платы себе на счет ;
  2. Платежным поручением № 261 от 09.03.2006 г. перечислила деньги в сумме 2175 рублей     на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми перевод заработной платы себе на счет ;
  3. Платежным поручение № 305 от 24.05.2006 г. перечислила деньги в сумме 2175 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми перевод заработной платы себе на счет ;     
  4. Платежным поручением № 318 от 19.07.2006 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми перевод заработной платы себе на счет ;
  5. Платежным поручением № 349 от 14.09.2006 г. перечислила деньги в сумме 6875 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми перевод заработной платы себе на счет ;     
  6. Платежным поручением № 418 от 28.03.2007 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми перевод заработной платы себе на счет ;
  7. Платежным поручением № 482 от 17.08.2007 г. перечислила деньги в сумме     4000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми, в погашение личного кредита;
  8. Платежным поручением № 466 от 26.07.2007 г. перечислила деньги в сумме 5000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми перевод заработной платы себе на счет ;
  9. Платежным поручением № 553 от 27.11.2007 г. перечислила деньги в сумме 3000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми перевод заработной платы себе на счет ;     
  10. Платежным поручением № 564 от 25.12.2007 г. перечислила деньги в сумме       9000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми, перевод заработной платы себе на счет ;
  11. Платежным поручением № 620 от 18.02.2008 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет , открытый в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» г. Москва, в погашение личного кредита;
  12. Платежным поручением № 612 от 13.02.2008 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми,     в погашение личного кредита;
  13. Платежным поручением № 642 от 19.03.2008 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет , открытый в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» г. Москва,      в погашение задолженности по договору № 2753352157;
  14. Платежным поручением № 671 от 21.04.2008 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми, пополнив личный счет ;     
  15. Платежным поручением № 672 от 21.04.2008 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет , открытый в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» г. Москва,      в погашение задолженности по договору № 2753352157;
  16. Платежным поручением № 716 от 20.06.2008 г. перевела деньги в сумме 4000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ,     в погашение личного кредита;
  17. Платежным поручением № 931 от 26.06.2009 г. перечислила деньги в сумме 200 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ,     в погашение личного кредита;
  18. Платежным поручением № 932 от 26.06.2009 г. перечислила деньги в сумме 3319-11 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в погашение личного кредита;
  19. Платежным поручением № 1014 от 25.08.2009 г. перечислила деньги в сумме 5600 рублей на расчетный счет , открытый в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» в погашение задолженности по договору № 2727382032;
  20. Платежным поручением № 1029 от 15.09.2009 г. перечислила деньги в сумме 6299-99 рублей на расчетный счет , открытый в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» в погашение задолженности по договору № 2727382032;
  21. Платежным поручением № 1057 от 21.10.2009 г. перечислила деньги в сумме 6290-99     рублей на расчетный счет , открытый в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» в погашение задолженности по договору № 2727382032;
  22. Платежным поручением № 1096 от 18.11.2009 г. перечислила деньги в сумме 6290-99     рублей на расчетный счет , открытый в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» в погашение задолженности по договору № 2727382032;
  23. Платежным поручением № 963 от 02.07.2009 г., перечислила деньги в сумме 500 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми, пополнив личный счет /;
  24. Платежным поручением № 984 от 22.07.2009 г. перечислила деньги в сумме       3000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми, пополнив личный счет ;
  25. Платежным поручением № 1135 от 11.12.2009 г. перечислила деньги в сумме       3000 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ г. Перми, пополнив личный счет ;
  26. Платежным поручением № 1120 от 02.12.2009 г. перечислила деньги в сумме 4200 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ,     в погашение личного кредита;
  27. Платежным поручением № 1154 от 29.12.2009 г. перечислила деньги в сумме 4239-75 рублей на расчетный счет , открытый в Универсальном филиале Нытвенского ОСБ № 1631/042 Западно-Уральского банка Сбербанка РФ,     в погашение личного кредита.

В 2007 году Сыкулева О.С. похитила деньги, используя свое положение, путем присвоения, в сумме 3710 рублей, принадлежащих ООО «Перспектива», необоснованно завысив по своей заработной плате остаток по коду 233 «перевод денег».

В 2008 г. Сыкулева О.С. похитила деньги, используя служебное положение, путем присвоения, в сумме 6645 рублей, принадлежащих ООО «Перспектива», необоснованно завысив остаток по своей заработной плате, уменьшив выплаты по коду 233 «перевод денег».

В 2009 г. Сыкулева О.С. похитила деньги, используя свое служебное положение, путем присвоения, в сумме 3560 рублей, не удержав указанную сумму из своей заработной платы деньги за обеды по столовой ООО «Перспектива».

Кроме этого Сыкулева О.С., используя свое служебное положение, похитила денежные средства с расчетного счета ООО «Перспектива», путем растраты, перечисляя на нужды своего сына ФИО3, не работающего в данном предприятии,      не отражая данные финансовые траты в удержаниях по своей заработной плате:

  1. Платежным поручением № 832 от 20.02.2009 г. перечислила деньги в сумме 4000 рублей на расчетный счет в погашение кредита ФИО3, не удержала из заработной платы 2000 рублей;
  2. Платежным поручением № 930 от 26.06.2009 г. перечислила деньги в сумме 2500 рублей на расчетный счет в погашение кредита ФИО3;
  3. Платежным поручением № 929 от 26.06.2009 г. перечислила деньги в сумме 2000 рублей на расчетный счет , открытый в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» в погашение задолженности по договору № 2753352157.

За период с 01.01.2006 г. по 31.12.2009 г. Сыкулева О.С., используя свое служебное положения, путем растраты и присвоения, похитила финансовые средства, принадлежащие ООО «Перспектива» в сумме 119 755-83 рублей.

В результате умышленных преступных действий Сыкулевой О.С., с использованием своего служебного положения, в период с 01.01.2006 г. по 31.12.2009 г., в СПК им. В.И. Ленина, ООО «им. В.И. Ленина», а также в ООО «Перспектива» было совершено хищение денежных средств в форме присвоения и растраты в крупном размере в общей сумме 302 203 руб. 72 коп.

Подсудимая Сыкулева О.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично, считая, что она не причиняла крупного ущерба, т.к. присвоила и растратила деньги двух разных предприятий. При этом показала, что с 1986 года она работала в колхозе им. Ленина, который в последствии булл реорганизован в СПК им. Ленина, затем в ООО им. Ленина в должности бухгалтера по труду, зам. Главного бухгалтера, а также работала с момента образования ООО «Перспектива» в должности бухгалтера и главного бухгалтера. В ее обязанности по обоим предприятиям входило ведение лицевых счетов работников этих организаций, начисление работникам заработной платы, удержание из заработной платы стоимости полученных работниками продукции и услуг, она имела доступ к расчетным счетам указанных юридических лиц, а также право перечисления с них денежных средств посредством доступа к автоматизированной системе «Банк-Клиент», то есть к электронным подписям руководителя и главного бухгалтера, а также к индивидуальному ключу шифрования. Бухгалтерию по обоим предприятиям она вела на одном компьютере на одном рабочем месте. С 2006 года она используя электронную систему «Банк-Клиент», электронные подписи директоров и главного бухгалтера, а также электронный ключ оформляла платежные поручения о переводе денежных средств предприятий СПК им. Ленина, ООО им. Ленина, ООО Перспектива на погашение своих кредитов в Нытвенском отделении Сбербанка РФ и ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК, а также в погашение кредита сына в «Альфа-Банк», при этом из своей зарплаты не удерживала, либо удерживала частично. Также она переводила деньги как зарплату другу сына ФИО4, который не работал не в одной из организаций. С целью сокрытия данных фактов часть платежных поручений она уничтожала из компьютера. Кроме того она списывала денежные средства не указывая свои долги за питание и продукты в магазине. При этом она переводила деньги с того предприятия, на счетах которого они были в необходимый ей момент. С фактами указанными в обвинении, формой хищения, временем и суммами она согласна полностью.

        Несмотря на фактические признательные показания самой подсудимой ее вина подтверждается следующими доказательствами:

        Потерпевший ФИО13 показал, что в ООО им. Ленина, который был реорганизован из СПК им. Ленина, а до этого колхоза им. Ленина Сыкулева О.С. работала с 1997 г. по март 2010 года в должности бухгалтера по труду, зам. главного бухгалтера, а также в ООО «Перспектива» в должности бухгалтера и главного бухгалтера. В ее обязанности по обоим предприятиям входило ведение лицевых счетов всех работников предприятия на основании первичных документов начисление и удержание заработной платы, ведение бухгалтерского учета по животноводству, по растениеводству, по кормам. Также она вела счета по банку, работая со счетами предприятия, проводила расчеты с поставщиками, покупателями, проводила через банк выплаты заработной платы работникам предприятия. По банку Сыкулева могла делать перечисления только по его личному устному распоряжению. Распоряжение денежными средствами входит только в его личную компетенцию, как руководителя предприятия и основного учредителя. Сама Сыкулева распоряжаться денежными средствами не имела права. Денежные средства перечислялись по средствам программы «Банк-клиент», к которой была специально обучена одна Сыкулева О.С. Она имела доступ к электронным подписям его и главного бухгалтера, а также электронный ключ. В марте 2010 г. Сыкулева О.С. написала заявление на увольнение, но не вышла на работу для передачи, возложенных на нее функциональных обязанностей, не стала отрабатывать положенные две недели, в связи с чем она была уволена за прогулы. После увольнения Сыкулевой, на предприятии провели проверку ее бухгалтерской деятельности, в ходе которой было установлено, что Сыкулева перечисляла денежные средства с расчетного счета предприятия ООО им. В.И. Ленина и ООО «Перспектива» в погашение кредитов своего и своего сына в Нытвенском отделение Сбербанка, ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК, «Альфа-Банк», также она перечисляла денежные средства с р/сч. на пополнение счетов на сберкнижки, как своей, так и сына, мужа, родственников в п. Ильинский ФИО5, в г. Перми - ФИО4. Данные перечисления она на своем лицевом счете по удержанию из заработной платы не отражала. Также она не отражала на лицевом счете, удержания при получении заработной платы через кассу, удержания по ведомостям, поступавшим от ООО «Перспектива» с магазина, со столовой. Рабочее место у нее было одно, компьютер был один, только программы в компьютере были установлены на ООО им. Ленина и на ООО «Перспектива». Всего Сыкулева О.С. со счетов предприятий похитила более 300.000 рублей. Ревизия была проведена за последние три года работы Сыкулевой. С результатами ревизии Сыкулева согласилась, и с ней было составлено соглашение о погашении долга частями. В итоге Сыкулева вернула 37.000 рублей и перестала платить.

Свидетель ФИО20 показала, что работает в ООО им. Ленина с 1997 года с этого времени предприятие неоднократно реорганизовывалось. С конца 90-х годов Сыкулева О.С. работала в должности заместителя главного бухгалтера, а до этого работала бухгалтером по труду. Также Сыкулева с момента образования ООО «Перспектива» работала в должности бухгалтера и главного бухгалтера. Она выполняла следующую работу: на основании первичных документов, начисляла и удерживала заработную плату всех работников обоих предприятий, вела бухгалтерский учет по животноводству, по растениеводству и кормам, расчеты с поставщиками, покупателями. Вела расчеты по банку «Банк-Клиент» по компьютеру через специальную программу. По банку Сыкулева делала перечисления по указанию директора ФИО13. Сама Сыкулева распоряжаться денежными средствами не имела права. Через программу 1С «Бухгалтерия» Сыкулева сама делала расчеты по всем перечислениям и платежам. Она ей доверяла и расчеты за Сыкулевой не проверяла. По заработной плате Сыкулева делала в компьютерную программу разноску с первичных документов, остальное считала сама программа, задача Сыкулевой было правильно вносить расчетные данные. При перечислении денежных средств через компьютерную программу «Банк-Клиент» Сыкулева пользовалась электронными подписями ее и ФИО13 В апреле 2010 г. Сыкулева стала употреблять спиртное, сначала с ней пытались разговаривать, вызывали на работу, но она говорила, что у нее отгулы. Затем Сыкулева принесла заявление на увольнение. На работу для передачи бухгалтерской документации не вышла, положенные дни отработки на работу не ходила и была уволена в апреле 2010 г. за прогулы. После увольнения Сыкулевой провели проверку ее бухгалтерской деятельности, в ходе которой было установлено, что Сыкулева перечисляла денежные средства с расчетного счета предприятия ООО им. В.И. Ленина в погашение кредитов своего сына ФИО3, в пополнение сберегательного вклада на свой счет, сына, мужа ФИО12, родственника ФИО5, друга сына - ФИО4 Данные перечисления она на своем лицевом счете по удержанию заработной платы денежных средств не отражала, также Сыкулева не отражала на своем лицевом счете удержания из заработной платы денежных средств, которые она получала через кассу предприятия по ведомостям, по документам, поступающим от ООО «Перспектива» не делала удержания за свои обеды в столовой, за взятые в магазине продукты. Сыкулева одновременно работала в ООО «Перспектива» на должности главного бухгалтера. Сыкулева бухгалтерский учет в ООО «Перспектива», вела вместе с бухгалтерским учетом в ООО им. В.И. Ленина на одном компьютере, на одном рабочем месте в правлении ООО им. В.И. Ленина по адресу: Пермский край, Ильинский муниципальный район, с. Сретенское, ул. Центральная, 1. У данных предприятий один и тот же юридический адрес.

Также в судебном заседании были исследованы следующие письменные материалы дела:

Заявление директора ФИО14 о том, что бывший главный бухгалтер ООО «Перспектива» Сыкулева О.С., используя свое служебное положение, незаконно перечислила на свое имя 80016-08 рублей (т. 1 л.д. 10).

Акт документальной проверки деятельности гл. бухгалтера ООО «Перспектива» Сыкулевой О.С. за период с 2007 г. по 2009 г., из которой следует, что недостача составила 80016-08 рублей (т. 1 л.д. 11-12).

Заявление директора ООО им. В.И. Ленина, из которого следует, что бывший бухгалтер ООО им. В.И. Ленина Сыкулева О.С., используя свое служебное положение, незаконно перечислила на свое имя 220075-32 рубля. По договору о возмещение ущерба от 22.07.2010 г. она возместила 27509 руб. 43 коп., в дальнейшем с декабря 2010 г. возмещение ущерба прекратила. Сумма невозмещенного ущерба составила 192565 рублей 89 коп (т. 1 л.д. 13).

Акт документальной проверки деятельности гл. бухгалтера ООО им. В.И. Ленина Сыкулевой О.С. за период с 2007 г. по 2009 г., из которого следует, что недостача составила 140059-24 рублей (т. 1 л.д. 14-15).

Заявление ФИО13, из которого следует, что Сыкулева О.С., используя свое служебное положение незаконно перечислила на свое имя 220075-32 рубля (т. 1 л.д. 22).

Договор от 22.07.2010 г. между Сыкулевой О.С. «Должником» и ООО им. В.И. Ленина в лице ФИО13 «Получателем» о возмещение ущерба в сумме 220075-32 руб. (т. 1 л.д. 34) График погашения к договору о возмещении ущерба (т. 1 л.д. 35). Копия объяснительной Сыкулевой О.С., из которой следует, что перечисления производила неправомерно, обязуется производить оплату в кассу ежемесячно (т. 1 л.д. 36).

Устав ООО «Перспектива» (т. 1 л.д. 37-54).

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (т. 1 л.д. 55).

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (т. 1 л.д. 56).

Справка о том, что колхоз им. В.И. Ленина реорганизован в СХП им. В.И. Ленина с 28.04.1992 г., СХП им. В.И. Ленина реорганизовано в СПК им. В.И. Ленина с 22.05.2000 г. СПК им. В.И. Ленина реорганизовано в ООО им. В.И. Леина с 18.01.2008 г., которое является правопреемником по всем обязательствам реорганизованных хозяйств (т. 1 л.д.57).

Устав СПК им. В.И. Ленина (т. 1 л.д. 58-67) Изменения в устав (т. 1 л.д. 68).

Свидетельство о внесении записи ЕГР юридического лица (т. 1 л.д.69).

Устав ООО им В.И. Ленина (т. 1 л.д. 70-85).

Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и государственной регистрации ООО им. В.И. Ленина (т. 1 л.д. 86,87).

Сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях ООО им. В.И. Ленина (т. 1 л.д. 88).

Договор банковского счета № 185 от 08.02.2008 г. между Сберегательным банком и ООО им. В.И. Ленина по «Банк-Клиент» (т. 1 л.д.89-95).

Договор № 042003 «о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент - банк» от 10.09.2008 г. между Сберегательным банком и ООО «Перспектива» (т. 1 л.д.96-104).

Сведения об открытых счетах в кредитных организациях ООО «Перспектива» (т. 1 л..д. 105).

Распоряжение № 206 от 10.11.1999 г. о приему Сыкулевой О.С. на должность бухгалтера в СХП им В.И. Ленина (т. 1 л.д. 121).

Приказ № 1 от 22.05.2000 г. о переводе работников СХП им. В.И. Ленина в СПК им. Ленина в связи с реорганизацией (т. 1 л.д. 122-123).

Приказ № 4 от 10.01.2007 г. о назначении Сыкулевой О.С. на должность заместителя главного бухгалтера СПК им. В.И. Ленина СА 10.01.2007 г. (т. 1 л.д. 129).

Приказ № 1а от 18.01.2008 г. о переводе сотрудников СПК им. В.И. Ленина в ООО им. В.И. Ленина в связи с реорганизацией (т. 1 л.д. 130-131).

Трудовой договор от 18.01.2008 г. между ООО им. В.И. Ленина и Сыкулевой О.С. (т. 1 л.д. 133-134).

Должностная инструкция зам. главного бухгалтера ООО им. В.И. Ленина на Сыкулеву О.С. (т. 1 л.д.132).

Приказ №17 от 23.04.2010 г. директора ООО им. В.И. Ленина об увольнении Сыкулевой О.С. с 23.04.2010 г. (т. 1 л.д.136).

Протокол общего собрания ООО «Перспектива» от 05.08.2006 г. о назначении главным бухгалтером ООО «Перспектива» Сыкулеву О.С. (т. 1 л.д. 137).

Должностная инструкция главного бухгалтера ООО «Перспектива» (т. 1 л.д. 138-140).

Договор между ООО им. В.И. Ленина и ООО «Перспектива» от 01.01.2010 г. (т. 1 л.д. 165).

Протокол выемки сберкнижки, изъятой у Сыкулевой О.С. (т. 1 л.д. 149).

Протокол осмотра сберкнижки, изъятой у Сыкулевой О.С. (т. 1 л.д. 150-153).

Акт документальной проверки от 17.05.2011 г. по деятельности Сыкулевой О.С. в СПК им. Ленина за 2006 -2007 г., из которого следует, что сумма недостачи в 2006 г. составила 44348-37 рублей, в 2007 г. - 24112-23 рублей. Всего за 2006 -2007 г.г. - 68460-60 руб. (т. 1 л.д. 180-181).

Акт документальной проверки от 17.05.2011 г. по деятельности Сыкулевой О.С. на должности зам. гл. бухгалтера в ООО им. В.И. Ленина за 2008 г-2009 г., из которого следует, что недостача в 2008 г. составила 72380-32 рублей, в 2009 г. - 41606-97 рублей. Итого за 2008-2009 гг. 113987 руб. 29 коп. (т. 1 л.д. 182-184).

Акт документальной проверки от 17.05.2011 г. по деятельности Сыкулевой О.С. в ООО «Перспектива», из которого следует, что ее недостача за 2006 г. составила 17400 рублей, за 2007 г. - 26710 рублей, за 2008 г. 22645 рублей, за 2009 г. - 53-83 рубля. Всего за период с 2006 г. по 2009 г. - 119 755-83 рубля (т. 1 л.д. 185-186).

Карточка счета 70 Сыкулевой О.С. в ООО «Перспектива» (начисление и удержания заработной платы) за 2006 г. (т. 1 л.д. 187), из которой следует, что ей начислено 23700 рублей, не отражены выплаты по платежным поручениям:

- № 259 от 28.02.2006 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на счет Сыкулевой О.С. деньги в сумме 2175-00 рублей (т. 1 л.д.188),

- № 261 от 09.03.2006 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на счет Сыкулевой О.С. деньги в сумме 2175-00 рублей (т. 1 л.д. 189),

- № 305 от 24.05.2006 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на счет Сыкулевой О.С. деньги в сумме 2175-00 рублей (т. 1 л.д.190),

- № 318 от 19.07.2006 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на счет Сыкулевой О.С. деньги в сумме 4000-00 рублей (т. 1 л.д.191),

- № 349 от 14.09.2006 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на счет Сыкулевой О.С. деньги в сумме 6875-00 рублей (т. 1 л.д.192).

Карточка счета № 70 Сыкулевой О.С. в ООО «Перспектива» (начисление и удержание заработной платы) за 2007 г. (т. 1 л.д. 193-195), из которой следует, что не отражены выплаты по платежным поручениям:

- № 418 от 28.03.2007 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на сумму 2000 рублей перевод заработной платы Сыкулевой О.С. на (т. 1 л.д.196);

- № 482 от 17.08.2007 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на сумму 4000-00 рублей в погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 (т. 1 л.д. 197),

- № 466 от 26.07.2007 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 5000-00 рублей перевод заработной платы Сыкулевой О.С. на (т. 1 л.д.198);

- № 553 от 27.11.2007 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 3000 рублей перевод заработной платы Сыкулевой О.С. на (т. 1 л.д.199);

- № 564 от 25.12.2007 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на 9000-00 рублей перевод заработной платы Сыкулевой О.С. на (т. 1 л.д. 200).

Карточка счета № 70 Сыкулевой О.С. в ООО «Перспектива» (начисление и удержание заработной платы) за 2008 г. (л.д. 201-203), из которой следует, что не отражены выплаты по платежным поручениям:

- № 620 от 18.02.2008 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на 2000 рублей погашение кредита согласно договора № 2753352157 от 24.06.2007 г. в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» (т. 1 л.д. 204);

- № 612 от 13.02.2008 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на 2000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 1 л.д.205);

- № 642 от 19.03.2008 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 2000 рублей в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» погашение по задолженности по договору № 2753352157 (т. 1 л.д.206);

- № 671 от 21.04.2008 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 4000 рублей пополнение счета Сыкулевой О.С. (т. 1 л.д.207),

- № 672 от 21.04.2008 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 2000 рублей в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» погашение по задолженности по договору № 2753352157 (т. 1 л.д.208),

- № 716 от 20.06.2008 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 4000-00 рублей Сыкулевой О.С. в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 погашение кредита. (т. 1 л.д.209).

Карточка счета № 70 Сыкулевой О.С. в ООО «Перспектива» (начисление и удержание заработной платы) за 2009 г. (т. 1 л.д. 210-215), карточка счета по заработной плате ФИО12 за 2009 г. в ООО «Перспектива» (т. 1 л.д. 230-231), из которых следует, что не отражены выплаты по платежным поручениям:

- № 832от 20.02.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 4000-00 рублей ОАО «Альфа-банк» г. Москва ФИО3 погашение кредита по счету (т. 1 л.д.216),

- № 929 от 26.06.2009 г. в ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 2000-00 рублей в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» погашение по задолженности по договору № 2753352157 (т. 1 л.д. 217),

- № 930 от 26.06.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 2500-00 рублей в ОАО «»Альфа-Банк» г. Москва погашение кредита ФИО3 по счету (т. 1 л.д. 218),

- № 931 от 26.06.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 200-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 по счету погашение кредита Сыкулевой О.С. (т. 1 л.д. 219),

- № 932 от 26.06.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 3319-11 рублей погашение кредита Сыкулевой О.С. в филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на счет (т. 1 л.д.220);

- № 963 от 02.07.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 500 рублей пополнение счета Сыкулевой О.С. № (т. 1 л.д.221);

- № 984 от 22.07.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 3000-00 рублей в пополнение счета Сыкулевой О.С. (т. 1 л.д. 222);

- № 1014 от 25.08.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 5600 рублей в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» погашение по задолженности по договору № 2727382032 (т. 1 л.д.223);

- № 1029 от 15.09.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 6299-99 рублей в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» погашение по задолженности по договору № 2727382032 (т. 1 л.д.224);

- № 1057 от 21.10.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 6290-99 рублей в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» погашение по задолженности по договору № 2727382032 (т. 1 л.д.225);

- № 1096 от 18.11.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 6290-99 рублей в ООО «ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» погашение по задолженности по договору № 2727382032 (т. 1 л.д. 226)

- № 1135 от 11.12.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж в сумме 3000-00 рублей на пополнение счета Сыкулевой О.С. № (т. 1 л.д.228)

- № 1120 от 02.12.2009 г. ООО «Перспектива» электронный платеж на 4200-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет т. 1 л.д. 227);

- № 1154 от 29.12.2009 г. электронный платеж на 4239-75 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 1 л.д. 229).

Карточки по заработной плате Сыкулевой О.С., ФИО21 в 2006 г. в СПК им. В.И. Ленина (т. 1 л.д. 232-238, 239), из которых следует, что не отражены выплаты по платежным поручениям:

- № 30 от 20.01.2006 г. СПК им. В.И. Ленина электронный платеж в сумме 1400 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 1 л.д. 240),

- № 16 от 20.01.2006 г. СПК им. В.И. Ленина электронный платеж в сумме 3542-78 рублей (не удержанный остаток 1042-78 рублей) в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет № (т. 1 л.д. 241),

- № 95 от 20.02.2006 г. СПК им. В.И. Ленина электронный платеж в сумме 1000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 1 л.д. 242),

- № 207 от 20.03.2006 г. СПК им. В.И. Ленина электронный платеж в сумме 2000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет № (т. 1 л.д.243),

- № 278 от 18.04.2006 г. СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 2000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет № т. 1 л.д.244),

- № 388 от 18.05.2006 г. СПК им. В.И. Ленина электронный платеж в сумме 2000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 1 л.д. 245),

- № 475 от 19.06.2006 г. СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет № т. 1 л.д. 246),

- № 553 от 14.07.2006 г. СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей (не удержано 2000-00 руб.) в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет № (т. 1 л.д. 247),

- № 830 от 20.10.2006 г. СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей (не удержано 2000-00 руб.) в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 1 л.д. 248),

- № 922 от 20.11.2006 г. СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей (не удержано 2000-00 руб.) в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 1 л.д. 249),

- № 1004 от 18.12.2006 г. (платежное поручение удалено Сыкулевой О.С., данные установлены по распечатке банка) СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 7000 рублей в Мотовилихинское ОСБ 1793 Западно-Уральского банка СБ РФ на пополнение вклада на счет сыну ФИО22 (т. 1 банковских выписок л.д. 77),

- № 1019 от 20.12.2006 г. (платежное поручение удалено Сыкулевой О.С., данные установлены по распечатке банка) СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 3500 рублей (не удержано из заработной платы 1000 рублей) в Мотовилихинское ОСБ 1793 Западно-Уральского банка СБ РФ на пополнение вклада на счет сыну ФИО23 (т. 1 банковских выписок л.д. 80),

- № 1070 от 21.12.2006 г. (платежное поручение удалено Сыкулевой О.С., данные установлены по распечатке банка) СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000 рублей погашение кредита по договору № 2535 от 27.01.2006 г. Сыкулевой О.С. (т. 1 банковских выписок л.д.83),

Удержания по заработной плате Сыкулевой О.С. в 2007 г. в СПК им. В.И. Ленина (т. 2 л.д. 1-2):

- Платежное поручение № 1144 от 22.01.2007 г. (платежное поручение удалено Сыкулевой О.С., данные установлены по распечатке банка) СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 3000 рублей (не удержано из заработной платы 1000 рублей) перевод заработной платы Сыкулевой О.С. на счет (т. 1 банковских выписок л.д. 86)

- Платежное поручение № 1143 от 22.01.2007 г. (платежное поручение удалено Сыкулевой О.С., данные установлены по распечатке банка) СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 3000 рублей в Мотовилихинское ОСБ 1793 Западно-Уральского банка СБ РФ на пополнение вклада на счет сыну ФИО3 (т. 1 банковских выписок л.д. 88)

- Платежное поручение № 1189 от 13.02.2007 г. (платежное поручение удалено Сыкулевой О.С., данные установлены по распечатке банка) СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 10100-00 рублей в Мотовилихинское ОСБ 1793 Западно-Уральского банка СБ РФ на пополнение вклада на счет на ФИО4 (т. 1 банковских выписок л.д. 92)

- Платежное поручение № 1605 от 13.07.2007 г. (платежное поручение удалено Сыкулевой О.С., данные установлены по распечатке банка) СПК им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 2000 рублей в ООО «ХКФ БАНК» погашение кредита по договору № 2753352157 Сыкулевой О.С. (т. 1 банковских выписок л.д. 128)

- Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение удалено ФИО2, данные установлены по распечатке банка) СПК им. ФИО11 электронный платеж в сумме 2000 рублей в ООО «ХКФ БАНК» погашение кредита по договору ФИО2 (т. 1 банковских выписок л.д. 151)

-Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение удалено ФИО2, данные установлены по распечатке банка) СПК им. ФИО11 электронный платеж в сумме 2000 рублей в ООО «ХКФ БАНК» погашение кредита по договору ФИО2 (т. 1 банковских выписок л.д. 156).

Начисление и удержание заработной платы Сыкулевой О.С. за 2008 г. (т. 2 л.д. 3):

- Платежное поручение № 274 от 21.07.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей (не удержано 2000-00 руб.) в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д. 4)

- Платежное поручение № 364 от 2-.08.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей (не удержано 2000-00 руб.) в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д. 5)

- Платежное поручение № 386 от 21.08.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 8400-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д. 6)

- Платежное поручение № 438 от 22.09.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д.7)

- Платежное поручение № 457 от 22.09.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 2000-00 рублей (не удержано 1800-00 руб.) в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д. 8)

- Платежное поручение № 501 от 20.10.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д. 9)

- Платежное поручение № 557 от 01.11.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 3000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на пополнение счета Сыкулевой О.С. (т. 2 л.д. 10)

- Платежное поручение № 569 от 20.11.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 3550-00 рублей в ОАО «Альфа-Банк» г. Москва ФИО3 погашение кредита на счет (т. 2 л.д.12)

- Платежное поручение № 589 от 20.11.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 2000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д.11)

- Платежное поручение № 648 от 12.12.2008 г. ООО им. В.И. Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей в ООО «ХКФ Банк» г. Москва оплата по договору № 2727382032 (т. 2 л.д. 13)

- Платежное поручение № 662 от 19.12.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д. 14)

- Платежное поручение № 686 от 19.12.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 8100 рублей в Мотовилихинское ОСБ 1793 Западно-Уральского банка СБ РФ на пополнение вклада на счет сыну ФИО3 (т. 2 л.д.16)

- Платежное поручение № 684 от 19.12.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 2700-00 рублей в ОАО «Альфа-Банк» г. Москва ФИО3 погашение кредита на счет (т. 2 л.д. 15)

- Платежное поручение № 714 от 24.12.2008 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 7000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на пополнение счета ФИО5 (т. 2 л.д.17).

Начисление удержание заработной платы Сыкулевой О.С. за 2009 г. в ООО им. В.И. Ленина (т. 2 л.д.18-20):

- Платежное поручение № 748 от 12.01.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4500-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на пополнение счета Сыкулевой О.С. (т. 2 л.д.21)

- Платежное поручение № 747 от 12.01.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 1000-00 рублей в Мотовилихинское ОСБ 1793 Западно-Уральского банка СБ РФ на пополнение вклада на счет сыну ФИО3 (т. 2 л.д.21)

- Платежное поручение № 764 от 20.01.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д.23)

- Платежное поручение № 764 от 22.01. 2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 банковских выписок л.д. 7)

- Платежное поручение № 832 от 20.02.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей в ОАО «Альфа-Банк» г. Москва ФИО3 погашение кредита на счет (т. 2 л.д.25)

- Платежное поручение № 829 от 20.02.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 4000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д.24)

- Платежное поручение № 876 от 20.03.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 2500-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д.26)

- Платежное поручение № 908 от 20.03.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 2000 рублей в ООО «ХКФ БАНК» погашение кредита по договору № 2753352157 Сыкулевой О.С. (т. 2 л.д.27)

- Платежное поручение № 907 от 20.03.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 2000-00 рублей в ОАО «Альфа-Банк» г. Москва ФИО3 погашение кредита на счет (т. 2 л.д.28)

- Платежное поручение № 954 от 23.04.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 2000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на погашение кредита Сыкулевой О.С. на счет (т. 2 л.д.29)

- Платежное поручение № 999 от 29.05.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 1000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на пополнение счета ФИО3 (т. 2 л.д. 30)

- Платежное поручение № 1038 от 05.06.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 2500-00 рублей (не удержано 2100 рублей) в ОАО «Альфа-Банк» г. Москва ФИО3 погашение кредита на счет (т. 2 л.д. 31)

- Платежное поручение № 1048 от 02.07.2009 г. ООО им. В.И.Ленина электронный платеж в сумме 1000-00 рублей в Универсальный филиал Нытвенского ОСБ № 1631/042 на пополнение счета Сыкулевой О.С. (т. 2 л.д. 32)

Протокол выемки бухгалтерских документов ООО «Перспектива», СПК, ООО им. В.И. Ленина (т. 1 л.д. 155-156).

Протокол осмотра документов (т. 2 л.д. 42-48).

Квитанции к приходным кассовым ордерам на погашение ущерба на сумму 36679-24 руб. (т. 2 л.д.81-85).

        Оценивая все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сыкулевой О.С. в инкриминируемом ей преступлении, фабула которого изложена выше, нашла полное свое подтверждение, что подтверждается не только признательными показаниями самой подсудимой о времени, месте и способе совершения хищения денежных средств путем растраты и присвоения с предприятий СПК им. Ленина, ООО им. Ленина, ООО «Перспектива», так и показаниями потерпевшего ФИО13 и свидетеля Плотниковой об обстоятельствах обнаружения хищения Сыкулевой денежных средств с указанных предприятий, письменными материалами дела.

К показаниям подсудимой Сыкулевой О.С. о том, что ее действиями не был причинен крупного ущерба, т.к. она присвоила и растратила деньги двух разных предприятий, суд относиться критически и считает их способом защиты от предъявленного обвинения, с целью смягчения уголовной ответственности. Ее доводы в этой части опровергаются обстоятельствами, установленными по делу, а также фактическими действиями самой подсудимой, которая находясь на одном рабочем месте, с использованием одного компьютера на котором были установлены бухгалтерские программы предприятий СПК им. Ленина, ООО им. Ленина, ООО «Перспектива» на протяжении длительного времени, похищая деньги с расчетного счета того, предприятия, на котором они были в необходимое ей время, т.е. действовала с прямым умыслом на хищение денежных средств в крупном размере.

Таким образом суд квалифицирует действия Сыкулевой О.С. по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также данные о ее личности.

Сыкулева О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако бывают случаи злоупотребления спиртным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение материального ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности виновной, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, влияние назначаемого наказание на исправление Сыкулевой О.С. и условия жизни ее семьи (ухаживает за престарелой матерью, которая находиться в беспомощном состоянии в связи с заболеванием), а также ее материальное положение, суд приходит к выводу, что наказание ей следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом суд считает возможным не назначать Сыкулевой О.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Также суд при назначении Сыкулевой О.С. наказания учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба причиненного ООО «Перспектива» в сумме 119975 руб. 83 коп., причиненного ООО «им. В.И.Ленина» в сумме 145768 руб. 65 коп.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного заседания вина Сыкулеваой О.С. была установлена. Сама подсудимая исковые требования признала. Судом установлено, что материальный ущерб, причиненный ООО «Перспектива» составил 119755 руб. 83 коп., а ООО « им. В.И.Ленина», с учетом возмещенных Сыкулевой О.С. денежных средств, в сумме 145678 руб. 65 коп. Именно данные суммы и должны бать взыскано с подсудимой.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыкулеву Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок, продолжительностью в два года.

Обязать ФИО6 в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сыкулевой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сыкулевой Ольги Сергеевны в пользу ООО «им. В.Л.Ленина» в счет возмещения материального ущерба 145.768 (сто сорок пять тысяч семьсот шестьдесят восемь) рублей 65 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Перспектива» в счет возмещения материального ущерба 119755 (сто девятнадцать тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей 83 копейки.

Вещественные доказательства: 2 тома банковских выписок по счетам СПК «им. В.И.Ленина», ООО «им. В.И.Ленина» и ООО «Перспектива» - вернуть по принадлежности ООО «им. В.Л. Ленина» и ООО «Перспектива», банковские документы, находящиеся в материалах дела, и сберкнижку на имя Сыкулевой О.С. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                             А.Ю.Стерхова