ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-20/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        п. Ильинский                                                                                               27 февраля 2012 года

        Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ильинского района Соболева Н.Ю.,

подсудимого Шилова Вадима Алексеевича,

защитника Асратова Р.Л., представившей удостоверение № 1160,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшем ФИО8

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилова Вадима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Шилов В.А. и Черепанов П.А., находясь в д. Н.Каменка Ильинского района, в ходе распития спиртного договорились о совместном совершении кражи чужого имущества, а именно бетоносмесителя с приусадебного участка ФИО8. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в период с 1 по 8 октября 2010 г., точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, в вечернее время, Шилов В.А. и Черепанов П.А. умышленно, из корыстных побуждений, уронив одно прясло, незаконно проникли на приусадебный участок, расположенный рядом с домом <адрес>, принадлежащий ФИО8, откуда путем свободного доступа тайно, совместно похитили бетоносмеситель с дистанционным пультом управления стоимостью 11863 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шилов В.А. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

        Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО8, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначение наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

        Шилов В.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прохождения службы характеризуется положительно, награжден знаком отличия «За службу на Кавказе».

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание, виновного, влияние назначенного наказание на исправление Шилова В.А., а также его материальное положение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Учитывая личность подсудимого, его положительные характеристики с места прохождения воинской службы, суд считает возможным применить к Шилову В.А. положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шилова В.А. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Признать Шилова Вадима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в один год.

Обязать Шилова В.А. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед ней о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

        Меру пресечения Шилову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                     подпись                          А.Ю. Стерхова