ч. 2 ст. 166 УК РФ



      Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский                                                                                   28 февраля 2012 года

        Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ильинского района Соболева Н.Ю.,

подсудимых Попова Сергея Ивановича, Чубенко Игоря Владимировича,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147, Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- 23 мая 2006 г. Ильинским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст. 158, за 4 преступления по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 07.06.2008 г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 29.05.2008 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 13.12.2011 года, в отношении которого 15.12.2011 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Чубенко Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>2, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> военнообязанного, ранее судимого:

- 3 ноября 2004 г. Ильинским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 3 года;

- 15 декабря 2005 г. Ильинским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, а в силу ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 30.03.2009 г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 18.03.2009 г. условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 декабря 2011 г. около 04.00 час. Попов С.И. и Чубенко И.В., увидев около дома, расположенного по адресу: <адрес>, автомашину марки ВАЗ-21074 регион, принадлежащую ФИО3, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Осуществляя задуманное, в указанное выше время Попов С.И. и Чубенко В.И. действуя совместно и согласованно, умышленно, чтобы их никто не видел, откатили автомобиль ФИО3 от вышеуказанного дома. Затем Попов С.И. замкнув электропровода замка зажигания, завел двигатель автомашины и совместно с Чубенко И.В. уехал в п. Ерема Ильинского района Пермского края, а затем в с. Сретенское Ильинского района Пермского края, где оставили автомашину. В результате угона, автомашине были причинены механические повреждения.

В судебном заседании подсудимые Попов С.И. и Чубенко И.В. вину признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, которое им понятно. Оба поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатами.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимых Попова С.И. и Чубенко И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются для Чубенко И.В. явка с повинной, для Попова С.И. наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, является рецидив преступлений, поскольку Попов С.И. и Чубенко И.В. совершили тяжкое преступление, при этом оба ранее осуждались за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ образует в их действиях опасный рецидив преступлений.

       При назначение наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенного ими преступлений и их личности.

        Попов С.И. и Чубенко И.В. ранее судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личностям виновных, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление обоих подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иное более мягкое наказание не достигнет цели исправления подсудимых и не будет являться справедливым. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, судом не установлено.

             В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания обоим подсудимым следует определить колонию строгого режима.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 27.200 рублей.

В ходе судебного заседания нашло свое подтверждение, что подсудимые при совершили преступления, повредили имущество ФИО3. Однако гражданский иск без отложения судебного заседания разрешить не представилось возможным, поскольку потерпевшей не было предоставлено подтверждающих документов о стоимости восстановительных работ поврежденного автомобиля. Поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства,.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Попова Сергея Ивановича и Чубенко Игоря Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить каждому наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ в виде одного года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову С.И. и Чубенко И.В. исчислять с 28 февраля 2012 года.

Зачесть Попову С.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 декабря 2011 года по 27 февраля 2012 года.

Меру пресечения Попову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Чубенко И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - цевье от охотничьего ружья, хранящееся в отделе полиции МО МВД России (дислокация п. Ильинский),- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий               подпись                             А.Ю.Стерхова