ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-4/2012                                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                            17 января 2012 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимого Сереброва Андрея Ивановича,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сереброва Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, неженатого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> военнообязанного, ранее судимого:

- 24 июля 2007 года Ильинским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

- 10 декабря 2007 года Ильинским районным судом Пермского края по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, а в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 15 июня 2009 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 01.06.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 17.10.2011 г., в отношении которого 19.10.2011 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

8 сентября 2011 г. около 11.00 часов Серебров А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в парке «Кузьминка» в п. Ильинский Пермского края с ФИО13, в целях открытого хищения чужого имущества - пенсии ФИО13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО13, обхватил последнюю правой рукой за шею, а левой рукой из кармана ее одежды открыто похитил деньги в сумме 4600 рублей. С места преступления Серебров А.И. скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 материальный ущерб в сумме 4600 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину не признал и показал, что 7 сентября 2011 г. он заходил домой к ФИО12, там находилась женщина по прозвищу «Пружинка», которая пожаловалась, что у нее завтра пенсия, она боится идти ее получать, т.к. у нее отбирают пенсию. Он пообещал встретить ее с почты и проводить до дома. После этого он ушел, ночевал у дочери, ФИО30 дома не было. На следующий день около 9.00 ч. он пришел к ФИО31, который сказал, что «Пружинка» ушла на почту. Он ее встретил около почты, спросил получила ли она пенсию, на что она ответила утвердительно. Вместе с ней дошел до магазина «Масляна», попросил ее купить бутылку «Портвейна» и 30 рублей на дорогу. Около магазина он стал пить портвейн, к нему подошел парень по имени Миша, но не ФИО32, с которым он допил портвейн. Когда «Пружинка» вышла из магазина, Миша им предложил выпить спирт в парке «Кузьминка», на что они согласились. Когда они зашли в парк «Кузьминка» и стали подниматься, при этом он шел впереди, то получил удар чуть выше уха. Он крикнул за что, после чего его стали пинать и он закрыл руками голову. Когда он встал, то никого не было, и он пошел вниз к магазину «Масляна». Время было 11.50 час., и он на автобусе доехал до д. Ерши и пешком дошел домой в <адрес>. Вечером ему позвонил ФИО33 и предложил работу на севере. Утром у ФИО34 он занял деньги в сумме 1500 рублей, встретил ФИО35 дал ему 1.000 рублей, на которые ФИО36 в магазине «Лидия» купил водку, сигареты и они ушли употреблять спиртное. Сдачу около 500 рублей ФИО37 отдал ему. После этого он уехал сначала до г. Перми, а затем в г. Нягань на работу. Деньги у ФИО38 он не похищал, насилие к ней не применял. Кроме денег, которые ему дала ФИО39 других у него не было. За билет на поезд он отдал около 600 рублей, билет до г. Перми стоит 200 рублей.

Однако вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В связи со смертью потерпевшей в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные ею в ходе следствия.

Из протокола допроса ФИО13 следует, что она проживала у ФИО12 по <адрес> в <адрес>. К ФИО40 07.09.2011 г. вечером около 18.00 ч. пришел его знакомый. Мужик от ФИО41 узнал, что у нее на следующий день пенсия. 08.09.2011 г. она получила пенсию. Деньги положила в карман, сходила на работу в магазин «Масляна», где вымыла полы, купила продукты на сумму около 200 рублей. Пошла домой и в этот момент ее кто-то обхватил сзади за шею и достал из кармана пиджака деньги. Мужчина, который на нее напал, был тот же, что и накануне у ФИО42 она его увидела в момент нападения (л.д. 35-36).

Из протокола дополнительного допроса потерпевшей ФИО8 следует, что нападение на нее 08.09.2011 г. было в парке «Кузьминка», через который она пошла, чтобы отдать долг ФИО29. С ней пошел мужчина, который был накануне у ФИО43. Этот мужчина встретил ее около почты, когда она получила пенсию. Он ее проводил до магазина «Масляна». Она купила ему бутылку «Портвейна», дала деньги в сумме 35 рублей, звали этого мужчина, вроде бы, Андрей. В парк «Кузьминка» он пошел вместе с ней. Позади в парке появился еще один мужчина. Андрей сказал: « Что, ты, тут ходишь, Миша?». Она увидела, что Андрей толкнул догнавшего мужчину. Тот упал и крикнул: «Зачем, ты, меня по голове бьешь? Мне же больно». Мужчина встал на карачки и заплакал. Андрей отошел от этого мужчины, догнал ее, обхватил сзади правой рукой за горло, а второй рукой забрал деньги, которые остались от пенсии (л.д. 96-97).

Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО13 и подозреваемым Серебровым А.И.. следует, что ФИО44. увидела Сереброва А.И. впервые 07.09.2011 г. у ФИО45. 08.09.2011 г. он провожал ее от почты после получения пенсии до магазина «Масляна», где она ему купила бутылку «Портвейна» и дала деньги в сумме 30 рублей. Через парк «Кузьминка» она пошла отдавать долг. Андрей пошел с ней. В парк зашел еще один мужчина, Андрей обернулся и спросил: «Миша, что ты тут делаешь?». Андрей приотстал от нее. Затем она услышала, что кто-то сказал: «Больно мне, зачем, ты, меня по голове бьешь?». Кто кому нанес удар, не видела. Она продолжала идти по тропинке, Андрей ее догнал, обхватил за шею рукой, другой достал из кармана деньги (л.д. 98-101).

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшей ФИО8, следует, что08.09.2011 г. деньги у нее были похищены мужчиной по имени Андрей в парке «Кузьминка» на тропинке напротив памятника. При этом Андрей догнал ее, обхватил за шею одной рукой, а второй левой рукой достал из кармана деньги в сумме около 4.500 рублей (л.д.115-116), составлена фототаблица (л.д.117-121).

Свидетель ФИО9 показал, что женщину по прозвищу «Пружинка» он знает, но имени ее не знает, видел ее один раз в парке «Кузьминка», где она одна пила. Летом в этом парке его один раз толкал мужчина, но он увернулся, а во второй раз упал. Кто его толкал, он забыл.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе следствия, из которых следует, что в начале сентября 2011 г. он около магазина «Масляна» встретил женщину по имени «Пружинка». Затем он вновь ее увидел в парке «Кузьминка» с каким-то мужчиной. Этот мужчина стоял на развилке тропок. Этот мужик толкнул его, он упал, когда встал, то «Пружинка» удалялась от него уже одна (л.д.50-51).

Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО9 приходиться ее родным братом и является инвалидом 2 группы с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности». Она является его опекуном. Брат очень тихий, ко лжи не склонен, и события придумывать не может. Женщину по прозвищу «Пружинка» ее брат знал, т.к. она с ним вместе просила у церкви. В сентябре 2011 г. брат пришел весь грязный, сказал, что его немножко побили в парке «Кузьминка», что его ударили по голове. Перед судебным заседанием, находясь в коридоре суда, когда заводили подсудимого, брат сказал, указав на подсудимого, что это тот мужчина, который его обидел. Деньги брату они дают в небольших количествах, чтобы сходить в магазин, сдачу он всегда приносит обратно. Больших сумм денег в сентябре 2011 года у брата не было.

Свидетель ФИО11 показала, что ФИО9 является ее сыном и признан инвалидом. В сентябре 2011 года сын пришел домой избитый. Затем приходила следователь, от которой она узнала, что ее сын был избит в парке «Кузьминка».

Свидетель ФИО12 показал, что в сентябре 2011 года у него проживала ФИО13 по кличке «Пружинка». К нему заходил Серебров, но ФИО46 дома не было.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО12, данные им в ходе следствия, из которых следует, что 07.09.2011 г. днем к нему пришел Серебров А.. Зашел разговор, что у Антониды 08.09.2011 г. будет пенсия. Серебров сказал, что вместе с Антонидой сходит за пенсией. 08.09.2011 г. Антонида ушла за пенсией рано. Около 9.00 ч. в дом к нему пришел Серебров и спросил о «Пружинке». Он сообщил Сереброву, что Антонида ушла за пенсией. Серебров сказал, что сходит до почты и встретит Антониду, после чего ушел. В ночь с 08 на 09.09.2011 г. Антонида дома не ночевала. 09.09.2011 г. она пришла домой трезвая днем и сказала, что деньги у нее все отобрал Серебров, то есть тот, кто у них был накануне, а 07.09.2011 г. у них был один Серебров (л.д. 42-43).

Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает в уголовном розыске Ильинского отдела полиции. 08.09.2011 г. после обеда он видел в магазине «Лидия» в п. Ильинский ФИО16, с которым знаком по работе. ФИО47 приобретал спиртное, расплачивался купюрой номиналом 1000 рублей, он запомнил этот факт, т.к. у ФИО48 нет денег. 09.09.2011 г. в отдел полиции обратилась ФИО13 по факту хищения у нее денег. В ходе предварительной проверки было установлено, что деньги у ФИО49 были похищены Серебровым А., но в тот момент нельзя было скидывать со счетов, что к данному преступлению также может быть причастен ФИО16. В связи, с чем он написал рапорт о том, что видел накануне ФИО50 с 1000 рублевой купюрой.

Свидетель ФИО52 показал, что в сентябре 2011 г. в период времени с 12.00 до 14.00 часов он подстригал ФИО53 в квартире ФИО54 также там присутствовали Серебров и ФИО55. Все были выпившие. Серебров говорил, что ему нужно занять денег на билет, т.к. необходимо ехать на работу на север. Всего ему нужно было около 1500 рублей. Также в этот день они ходили в магазин «Лидия» за спиртным, где он видел, что Серебров давал ФИО56 деньги, на которые покупали спиртное. Также в сентябре он с ФИО57 ездил и ночевал в с. Кривец, приехал вечером, а на следующий день происходили данные события.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО15, данные им в ходе следствия, из которых усматривается, что 08.09.2011 г. он и ФИО58 встретили Сереброва на «Пятачке» в п. Ильинский в 11.00-12.00 ч., Серебров был выпивший достаточно сильно. Серебров дал ФИО59 деньги в сумме около 1000 рублей, на которые в магазине «Лидия» в п. Ильинский он вместе с ФИО60 приобрели спиртное, продукты. В ночь с 08 на 09.09.2011 г. он ночевал у себя дома. Утром 09.09.2011 г. к нему в гостиницу пришли ФИО61 и Серебров, принесли бутылку водки. Потом Серебров куда-то ушел. Вновь с Серебровым в этот же день он и ФИО62 встретились в 14.00-15.00 ч. около магазина «Строгановский» на «Пятачке». Серебров был сильно пьяный, он сидел на корточках, и в руках у него была бутылка пива. Серебров сел в автобус в г. Пермь и поехал на заработки на Север (л.д. 39-41, 132-133).

Данные показания свидетель ФИО3 Е.С. подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО16 показал, что в ночь с 7 на 8 сентября 2011 г. он ночевал дома в п. Ильинский вместе с Серебровым. Около 11 часов утра Серебров ушел, были ли у него деньги, он не знает. Со слов Сереброва знает, что в тот день он пил с «Пружинкой» и на ту якобы напал какой-то парень. Серебров занимал деньги, чтобы ехать на север, давал ему 1.000 рублей, на которые он покупал спиртное. Сдачу Сереброву он не отдавал, на нее еще покупали спиртное на следующий день.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО16, данные им в ходе следствия, из которых следует, что 07.09.2011 г. вечером он встретил отчима Сереброва А. на «Пятачке» в п. Ильинский. Перед этим Серебров распивал спиртное в старой вечерней школе у какого-то мужика в п. Ильинский. Ночь с 7 на 08.09.2011 г. Серебров ночевал у него. Утром 08.09.2011 г. они проснулись рано в 7-8.00 ч. Серебров А. сказал, что ему нужно идти найти или занять денег. У Сереброва при себе с утра 08.09.2011 г. денег не было. Затем он и ФИО3 встретили Сереброва А. около обеда 08.09.2011 г. на «Пятачке» в п. Ильинский. Серебров был пьяный, сказал, что с деньгами у него срослось, подробности не рассказал, только сказал, что «бухал», то есть пил спиртное с «Пружинкой» и еще каким-то Мишей. Серебров дал ему 1100 рублей, купюрами 1000 и 100 рублей и мелочь, деньги у Сереброва еще остались. Они пошли в магазин «Лидия», где он на деньги Сереброва купил спиртное, закуску, потратил примерно 500 рублей, сдачу он оставил себе. Он с ФИО63 и Серебровым в течение дня употребляли спиртное, докупали спиртное на те деньги, что у него остались от 1100 рублей. С 08 на 09.09.2011 г. Серебров ночевал у него. 09.09.2011 г. утром он и Серебров пришли в гостиницу к ФИО64, на мелочь, которая у него оставалась от 1100 рублей, он еще купил бутылку водки. Серебров выпил с ними водку и пошел за деньгами, которые ему должны были дать для поездки на Север на дорогу - это было до обеда. С Серебровым вновь встретились он и ФИО65 на «Пятачке» в этот же день ближе к обеду. Серебров был пьяный. Серебров ему дал 100 рублей, положить на телефон. Затем Серебров на автобусе уехал до г. Перми, сказал, что на дорогу у него деньги есть (л.д. 52-53, 130-131).

Данные показания свидетель ФИО16 подтвердил в судебном заседании.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО24, данные ими в ходе следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО17 следует, что в начале сентября 2011 г. она дала Сереброву А.И. деньги в сумме 2500 рублей для поездки в г. Нягань. Деньги ей пришли блиц-переводом для этой цели специально. Серебров успевал на 14 ч. автобус. Билет до г. Нягань стоит около 2000 рублей (л.д. 88-89).

Из протокола допроса свидетеля ФИО18 следует, что в начале сентября 2011 г., точное число не помнит, Серебров приехал к ней в состоянии алкогольного опьянения. Две ночи переночевал, а потом уехал. Денег на дорогу у него не было. Он сказал, что поедет в Нижнии Ляды, но прошло 3-4 дня и он позвонил и сказал, что находится на Севере в Ханты-Мансийском округе. Обратно Серебров вернулся в начале октября 2011 г., переночевал одну ночь и уехал в п. Ильинский к сыну (л.д. 111-112).

Из протокола допроса свидетеля ФИО19 следует, что она работает почтальонкой. 08.09.2011 г. она выдала ФИО13 пенсию в период с 10.00 до 11.00 ч. в сумме 4931 рубль по платежному поручению (л.д. 125-126).

Из протокола допроса свидетеля ФИО20 следует, что она работает продавцом в магазине «Масляна». 08.09.2011 г. около 10.00 ч. в магазин пришла Антонида по кличке «Пружинка», чтобы вымыть полы в торговом зале. Тоня сказала, что получила пенсию. За работу Тоне фасовщица ФИО25 дала продукты в пределах 100 рублей. Кроме этого Антонида купила еще продукты на деньги с пенсии на сумму около 200 рублей, которые ей отпустила продавец ФИО26 (л.д. 127-129).

Из протокола допроса свидетеля ФИО21 следует, что в начале сентября 2011 г. он видел Сереброва А. с двумя парнями на «Пятачке» в п. Ильинский. Серебров и парни были выпившие (л. д. 134-135).

Из протокола допроса свидетеля ФИО22 следует, что в начале сентября 2011 г. среди недели, к нему домой пришел Серебров А.И., с которым он хорошо знаком. По времени это было около 11.30. У Сереброва с собой были деньги. Они сложились по 50 рублей на бутылку водки. Распив спиртное Серебров ушел (л.д. 136-137).

Из протокола допроса свидетеля ФИО23 следует, что он проживает в гостинице «Березка». В начале сентября 2011 г. он был дома. С утра обратился к соседу ФИО15, чтобы он его подстриг. ФИО66. был трезвый и подстригал его в комнате у ФИО67 где также находился ФИО68 и еще один мужчина, ему не знакомый. Он с ними не общался. В комнате у ФИО69 ФИО70 и мужчина распивали спиртное (л.д. 142-143). Из протокола допроса свидетеля ФИО25 следует, что она работает фасовщицей в магазине «Масляна». Со слов ФИО13 ей известно, что в сентябре 2011 г. у той похитили пенсию (л.д. 145-146).

Из протокола допроса свидетеля ФИО26 следует, что 08.09.2011 г. около 10-11.00 ч. в магазин пришла ФИО13, которая вымыла пол в торговом зале и приобрела продукты на сумму около 200 рублей (л.д. 147-148).

Из протокола допроса свидетеля ФИО24 следует, что он проживает по <адрес>. В сентябре 2011 г., точную дату не помнит, к нему пришли ФИО16, ФИО71 Серебров А. и ФИО23. ФИО3 всех подстриг - это было утро 10.00 - 11.00 ч. ФИО72 принес с собой бутылку водки 0, 5 л. ФИО73 подстригся и ушел быстро. Серебров также сказал, что ему нужно идти, выпил водки и ушел через 15 минут. ФИО74, ФИО3 и Серебров были с похмелья (л.д. 149-150).

Согласно протоколу устного заявления 9.09.2011 г. в отдел полиции (дислокация п. Ильинский) обратилась ФИО13 с заявлением о том, что у нее 08.09.2011 г. около 11 ч. были похищены деньги в сумме 4550 рублей (л.д. 3).

Из поручения на доставку пенсии следует, что ФИО13 08.09.2011 г. получила 4931 руб. (л.д. 38).

Согласно справке по блиц-переводу 09.09.2011 г. ФИО17 получила 2500 рублей. (л.д.114).

Из справки Регионального информационного сервера ПТК «Розыск-Магистраль» ГУВД по Пермскому краю следует, что Серебров А.И. с Перми 2 выехал 09.09.2011 г. до станции Нягань в поезде № 084 М, вагон 012, место 010 (л.д.124).

Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

К показаниям подсудимого Сереброва А.И. о том, что деньги у ФИО75 он не похищал, суд относится критически и считает их способом защиты от предъявленного обвинения с целью избежания уголовной ответственности.

Судом установлено, что 08.09.2011 г. после распития спиртного у магазина «Масляна» Серебров вместе с ФИО76 пошел через парк «Кузьминка», где отстал от потерпевшей, нанес удар ФИО9, после чего догнал ФИО13 обхватил ее правой рукой за шею, применяя тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а левой рукой из кармана пиджака потерпевшей достал деньги в сумме 4.600 рублей, после чего с места преступления скрылся. Данные обстоятельства подтверждаться оглашенными показаниями потерпевшей ФИО77 об обстоятельствах, совершенного в отношении нее Серебровым преступления; свидетеля ФИО12 о том, что ФИО13 пришла домой на следующий день после получения пенсии и сказала, что пенсию у нее отобрал мужчина, который приходил к ним накануне получения ею пенсии, а к ним приходил только Серебров; свидетеля ФИО9, видевшего в парке «Кузьмина» ФИО78, вместе с незнакомым мужчиной, при этом этот мужчина ударил его по голове; свидетеля ФИО10 о том, что ее брат ФИО9 жаловался на то, что его ударил незнакомый мужчина в парке «Кузьминка» в присутствии ФИО79; свидетелей ФИО27, ФИО14 о том, что именно 8.09.2011 г. Серебров давал ФИО80 деньги в сумме 1000 рублей, на которые последний покупал спиртное и продукты питания; свидетеля ФИО81 о том, что 8.09.2011 Серебров ушел рано утром, при этом у него денег при себе не было, а после 11 часов, когда он и ФИО3 встретили Сереброва, тот был уже выпивший и дал ему 1.000 рублей, на данные деньги они приобретали спиртное весь день и утром следующего дня, когда Серебров уехал; свидетеля ФИО19 о том, что 8.09.2011 г. в период с 10 до 11 часов она выдала ФИО82 пенсию в сумме 4.931 руб.; свидетеля ФИО83 к которой ФИО84 пришла 8.09.2011 г. днем и сказала, что у нее отобрали всю пенсию; свидетелей ФИО85, ФИО86 о том, в начале сентября 2011 г. когда ФИО3 подстригал всех на квартире ФИО87 тут же находились Серебров и ФИО88, которые распивали спиртное; свидетелей ФИО89, о том 8.09.2011 г. в период времени с 10 до 11 час ФИО90 приходила и мыла полы в магазине «Масляна» после чего приобрела продукты на сумму около 200 рублей и ушла; свидетеля ФИО18 о том, что когда Серебров уехал от нее, то денег у него не было; свидетеля ФИО91 о том, что она дала в долг Сереброву деньги, которые ей пришли блиц переводом; справкой по блиц-переводу, о том, что Деньги в сумме 2.500 рублей ФИО92 получила 9.09.2011 г.; поручением на доставку 8.09.2011 г. ФИО93 пенсии в сумме 4.931 рубль; справкой о том, что Серебров уехал со станции Пермь-2 до г. Нягань 09.09.2011 года.                                 

Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется, поскольку она неоднократно в ходе следствия допрашивалась, ее показания проверялись на месте происшествия и при очной ставке с подсудимым, однако она давала последовательные показания изобличая Сереброва в совершении преступления. Показания потерпевшей подтверждаться как исследованными материалами дела, так и показаниями указанных выше свидетелей, не доверять которым, у суда также оснований не имеется, поскольку они как в ходе следствия, так и в судебном заседании давали подробные тождественные показания, которые согласуются как с показаниями потерпевшей, так и с установленными судом обстоятельствами дела и доказывают один и тот же факт, что денежные средства у ФИО94 похитил именно Серебров, при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора. Оснований для оговора Сереброва А.И. указанными лицами судом не установлено, не смог назвать таких оснований и сам подсудимый.

Версия Сереброва о том, что спиртное он употреблял с ФИО95 9.09.2011 г. на деньги которые занял у ФИО96 для поездки на Север, судом была проверена, но не нашла своего подтверждения. Судом было установлено из показаний свидетелей о том, что спиртное Серебров употреблял именно 8.09.2011 г., и в этот же день он давал деньги ФИО97 в сумме 1.000 рублей, хотя с утра у него денег не было. У ФИО98 деньги он занял 9.09.2011 г., когда уже поехал в г. Пермь, а затем в г. Нягань.

Таким образом суд квалифицирует действия Сереброва А.И. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначение наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

Серебров А.И. ранее ссудим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

го пстановлено судом ФИО28 проник в дом Лобанова с целью забрать свой видеомагнитофон, однако увидев телевизор, решил Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, т.к. ранее он осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличия обстоятельства отягчающего наказание, подсудимого, и отсутствие обстоятельств, смягчающих, его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сереброва А.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого и его личность суд считает возможным не назначать Сереброву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не установил, поскольку в этом случае наказание не будет справедливым и не достигнет цели исправления осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сереброву А.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В ходе следствия потерпевшей ФИО13 заявлялся гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4600 рублей. В ходе судебного заседания было установлено, что потерпевшая ФИО13 умерла, исковые требования никто не поддержал, в связи с чем суд оставляет его без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сереброва Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сереброву А.И. исчислять с 17 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 октября 2011 года по 16 января 2012 года.

Меру пресечения Сереброву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий               подпись                   А.Ю.Стерхова