ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-14/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       п. Ильинский                                                                                                      7 марта 2012 года

        Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимого Леденцова Павла Андреевича,

защитника Асратова Р.Л., представившей удостоверение № 1160,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшем ФИО7,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леденцова Павла Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, несудимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:      

          1 декабря 2011 года около 19.00 час. Леденцов П.А. находясь на улице в д. Юркавож Ильинского района Пермского края, на почве личной неприязни к ФИО7, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом, относящимся к гражданскому холодному оружию, умышленно нанес им два удара по туловищу ФИО7 в область спины, чем причинил последнему проникающее колото-резаное ранение груди слева по лопаточной линии с поступлением воздуха в подкожную клетчатку, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаное ранение слева по средней подмышечной линии, квалифицируемое как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Леденцов П.А. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО7, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначение наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

        Леденцов П.А. не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принес свои извинения потерпевшему, который его простил и просил строго не наказывать.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

           Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Леденцова П.А. и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение к лишению свободы.

       Оснований предусмотренных ч.1 ст. 56 УК РФ для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ на менее тяжкую в отношении Леденцова П.А. суд не усматривает.

       Также суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Леденцова П.А. не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Леденцова Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

       Обязать Леденцова П.А. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения Леденцову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

        Вещественное доказательство - нож, лопату, толстовку, футболку - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                     А.Ю.Стерхова