ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-29/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        п. Ильинский                                                                                               18 апреля 2012 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимого Коробейникова Алексея Геннадьевича,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробейникова Алексея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

       1) 25 декабря 2008 г. Ильинским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Ильинского районного суда от 23 мая 2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

       2) 27 мая 2011 г. мировым судьей судебного участка № 94 Ильинского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, приговор Ильинского районного суда Пермского края от 25.12.2008 г. постановлено исполнять самостоятельно

       задержанного и содержащегося под стражей с 28 марта 2012 г. по постановлению Ильинского районного суда Пермского края от 23.03.2012 года,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       8 января 2012 г. около 19 часов Коробейников А.Г. с целью кражи чужого имущества пришел на территорию муниципального бюджетного медицинского учреждения «Чермозская городская больница», расположенного по адресу: Пермский край, Ильинский район, г. Чермоз, ул. Свердлова, 8. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Коробейников А.Г. осуществил попытку проникновения в помещение указанного склада, но не довел задуманное до конца, т.к. увидел женщину, которая вышла из здания скорой помощи, расположенного вблизи склада.

       Продолжая задуманное, 11 января 2012 года около 22.00 час. Коробейников А.Г. с целью кражи чужого имущества пришел на территорию муниципального бюджетного медицинского учреждения «Чермозская городская больница», расположенного по адресу: Пермский край, Ильинский район, г. Чермоз, ул. Свердлова, 8. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, Коробейников А.Г. путем спиливания с помощью ножовки по металлу навесного замка на дверях, незаконно проник в склад МБМУ «Чермозская городская больница», откуда тайно похитил аквадистиллятор ТУ 9458003.07 стоимостью 30791 рубль, а также 2 бака алюминиевых остаточной стоимостью 300 рублей, бак алюминиевый остаточной стоимостью 650 рублей, 1 таз эмалированный остаточной стоимостью 50 рублей, а также металлическую тарелку от гинекологического кресла, 2 плафона, 7 алюминиевых ложек, которые ценности не представляют. С места преступления Коробейников А.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил МБМУ «Чермозская городская больница» ущерб на сумму 31791 рубль.

В судебном заседании подсудимый Коробейников А.Г. вину признал полностью и показал, что 11 января 2012 года в вечернее время он пришел на территории Чермозской городской больницы, где с помощью металлической трубы и пилки по металлу сорвал замок со склада, где похитил аквадистилятор, алюминиевые бачки, плафоны. В баках находилось какое-то еще мелкое имущество. Со списком и стоимостью похищенных вещей он согласен. Данное имущество он сдал Паздникову на металлолом за 500 рублей, плафоны оставил у дома Паздникова, хотел за ними вернуться. Кражу совершил, т.к. ему срочно нужны были деньги. 8.01.2012 года он хотел забраться в склад, но вышла какая-то женщина, поэтому он ушел.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями не явившихся потерпевшей и свидетелей, исследованными материалами дела.

        Из протокола допроса потерпевшей ФИО7 следует, что в ночь на 12
января 2012 г. из склада МБМУ «Чермозская городская больница», где хранилось имущество, бывшее в употреблении списанное, но имеющее ценность для больницы, так как
использовалось при необходимости, была совершена кража имущества, а именно аквадистиллятор остаточной стоимостью 30791 рубль, два алюминиевых бака стоимостью 300 рублей, бак эмалированный стоимостью 650 рублей и таз эмалированный стоимостью 50 рублей. Аквадистиллятор возвращенный ремонту не подлежит. Аквадистиллятор представляет собой бак из нержавеющей стали, в нем имеется оборудование, которое фильтрует воду и тэны, которые воду нагревают, в результате получается дистиллированная вода, для обработки мед. инструментов. Он хранился на складе, так как в детской консультации, где он был ранее установлен, проводилась перепланировка (л.д.90-92).

Из протокола допроса свидетеля ФИО8 следует, что со склада больницы похищены в основном предметы бывшие в употреблении, но которые еще использовались для хозяйственных нужд больницы, в том числе: 2 бочка алюминиевых 10 и 20
литровые, один бачок эмалированный, таз эмалированный, ложки алюминиевые, старые плафоны, старые кастрюли, не представляющие ценности, аквадистилятор, состоящий на балансе. В предъявленных вещах она опознала имущество ЧГБ: 2 бака алюминиевых
на 10 и 20 л., ложки, бак эмалированный на 20 л., плафоны, поднос, аквадистилятор разобран и восстановлению не подлежит (л.д. 29-30).

Из протокола допроса свидетеля ФИО9 следует, что 11.01.2012 г.
вечером он приобрел за 500 рублей баки для хозяйственных нужд у Коробейникова, который сообщил, что баки заработал у бабушек за которыми ухаживает (л.д. 65-66).

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 следует, что он знаком с Коробейниковым, вечером 08.01.2012 г. ходил с ним на территорию Чермозской городской больницы в старое здание тубонария с целью сбора металлолома. Коробейников вышел из
тубонария, он за ним вышел минут через пять и увидел, что Коробейников ломает замок
на дверях в соседнем здании, понял, что тот совершает преступление. В это время из
здания скорой помощи вышла женщина, и он с территории больницы быстро ушел. После этого вновь увидел Коробейникова 12 или 13.01.2012 г., который предложил ему снова пойти на территорию больницы и сказал, что в помещении, где ломал замок, взял металл, который сдал на 400 рублей (л.д.102-103).

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 следует, что 08.01.2012 г. около 19.00 часов она вышла из здания скорой помощи и увидела двух мужчин около
склада Чермозской городской больницы (л.д. 104-105).

         Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему следует, что осмотрено помещение склада Чермозской городской больницы по адресу Пермский край, Ильинский район, г. Чермоз, ул. Свердлова, 8. Проникновение совершено через двери, замок отсутствует. Обнаружены и изъяты металлическая труба, ножовка (л.д. 4-5, л.д. 6).

         Согласно протоколу изъятия у ФИО9 были изъяты предметы, похищенные со склада Чермозской горбольницы (л.д.9).

         Согласно протоколу выемки сотрудник полиции ФИО12 выдал изъятое им у ФИО13 похищенное имущества (л.д. 17-18), данное имущество, а именно труба металлическая,
ножовка, три бачка, 7 ложек, поднос, зап. части от аквадистилятора, 2 плафона, было осмотрено и составлен протокол осмотра(л.д. 19-20) и фототаблица (л.д. 21-27).

         Стоимость похищенного подтверждается товарным чеком, а также реестром основных средств ММУ «Чермозская городская больница», о том, что остаточная стоимость аквадистилятора составляет 30791 руб. (л.д. 12, l4-15).

         Из протокола осмотра места происшествия от 8.01.2012 следует, что в складе ЧГБ поврежден навесной замок, запирающий входные двери (л.д.78-79), составлена схема (л.д. 80).

         Согласно заявлению МБМУ «ЧГБ» 8.01.2012 г. была совершена попытка проникновения в склад, поврежден замок (л.д. 82).

        Оценив все представленные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Коробейникова в совершении преступления, фабула которого изложена выше и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

       Коробейников А.Г. вину признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, признание им своей вины, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, виновного, влияние назначенного наказание на исправление Коробейникова А.Г., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он, в период отбывания условного осуждения по двум приговорам за совершение хищений, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. При этом, суд считает нецелесообразным применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не установил, поскольку в этом случае наказание не достигнет цели исправления подсудимого и не будет являться справедливым.

       Также суд не усматривает оснований предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в отношении Коробейникова А.Г.

       Условное осуждение по приговорам Ильинского районного суда от 25.12.2008 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 94 Ильинского района от 27 мая 2011 г. подлежат отмене. Оснований для сохранения условного осуждения в порядке ч.4 ст. 74 УК РФ суд не находит, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

       С учетом личности подсудимого, а также с учетом того обстоятельства, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, однако выводов для себя не сделал, суд считает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Коробейникову А.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

       В ходе следствия МБМУ «Чермозская городская больница» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 31791 рубля. Представитель в своем заявлении в суд просит взыскать с Коробейникова А.Г. 30791 рубль, поскольку в ходе следствия возвращено имущество на 1000 рублей.

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Вина подсудимого в совершении преступления полностью и размере причиненного ущерба нашла свое подтверждение. Подсудимый полностью согласен с заявленным иском, в связи с чем суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в сумме 30791 рубль.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Коробейникова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

       В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ильинского районного суда от 25.12.2008 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 94 Ильинского района от 27 мая 2011 г.

       В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговорам Ильинского районного суда от 25.12.2008 г. и мирового судьи судебного участка № 94 Ильинского района от 27 мая 2011 г., окончательно определить Коробейникову А.Г. четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания исчислять с 18 апреля 2012 года

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 марта по 17 апреля 2012 года.

       Меру пресечения Коробейникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

       Исковые требования МБМУ «Чермозская городская больница» удовлетворить.

       Взыскать с Коробейникова Алексея Геннадьевича в доход муниципального бюджетного медицинского учреждения «Чермозская городская больница» в счет возмещения материального ущерба 30791 рубль (тридцать тысяч семьсот девяносто один рубль).

       Вещественные доказательства- трубу и пилку по металлу- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ильинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                    А.Ю.Стерхова