ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-19/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        п. Ильинский                                                                                               24 февраля 2012 года

        Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Ревенко Л.В.,

подсудимого Волкова Александра Геннадьевича,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшей ФИО7,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого 7 мая 2008 г. Ильинским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 (7 преступлений), п. «а, б» ч.2 ст. 158( 2 преступления), п. «а» ч. 2 ст. 158 (5 преступлений), п. «а, в» ч.2 ст. 158УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.10.2010 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        22 ноября 2011 года около 24.00 часов, Волков А.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что в доме никого нет, действуя в соответствии со своим умыслом, через незапертую дверь незаконно проник в ограду дома, где найденным ключом открыл замок на дверях и незаконно проник в жилое помещение дома ФИО7, откуда тайно похитил электрическую машинку для стрижки волос марки «Скарлет» в комплекте с четырьмя насадками, картонной коробкой, щеткой для чистки машинки, гарантийным талоном с товарным чеком, книгой по руководству эксплуатации машинки общей стоимостью 400 рублей, электрический обогреватель марки «Ирит» стоимостью 590 рублей, спортивную сумку стоимостью 300 рублей, навесной замок стоимостью 120 рублей. Также Волков А.Г. тайно похитил две буханки хлеба, семь пачек сигарет, пельмени 0,5 кг., которые ценности для ФИО7 не представляют. С похищенным имуществом Волков А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 1410 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Волков А.Г. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

        Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО7, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        При назначение наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

        Волков А.Г. вину признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, как смягчающих наказание, так и обстоятельства, отягчающего наказание, виновного, влияние назначенного наказание на исправление Волкова А.Г. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, суд считает нецелесообразным применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определение размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не установил, поскольку в этом случае наказание не достигнет цели исправления подсудимого и не будет являться справедливым.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ильинского районного суда Пермского края от 7 мая 2008 г. подлежит отмене, а наказание Волкову А.Г. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Волкову А.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Волкова А.Г. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Признать Волкова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 42-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Ильинского районного суда Пермского края от 7.05.2008 г. окончательно определить два года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с 24 февраля 2012 года

Меру пресечения Волкову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                      подпись                              А.Ю. Стерхова