ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-7/2012                                                                                                                                                                                                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                         7 февраля 2012 года

        Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

подсудимого Постаногова Сергея Борисовича,

защитника Алферовой Л.В., представившей удостоверение № 8470,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшем ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Постаногова Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, неработающего, <данные изъяты>, несудимого,

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ 29.09.2011 года, в отношении которого 30 сентября 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

В период времени с 22.00 часов 27.09.2011 года до 02.00 часов 28.09.2011 года Постаногов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО9, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему не менее 11 ударов руками, ногами и неустановленным следствием твердым тупым предметом по голове и не менее 13 ударов руками, ногами и неустановленным следствием твердым тупым предметом по нижним и верхним конечностям, а также произвел не менее одного сдавливающего воздействия неустановленным следствием твердым тупым предметом на область шеи потерпевшего, чем причинил ФИО9 тупую травму головы и шеи в виде линейной раны(1) в проекции края нижней челюсти слева, линейной раны (1) в области края подбородка по центру, линейных ран (2) в лобной области слева, раны (1) в теменной области слева, раны (1) в теменной области по центру, раны (1) в затылочной области справа, линейной раны (1) в лобной области по центру, раны (1) на слизистой верхней губы по центру, раны (1) на верхней губе справа, раны (1) на слизистой верхней губы справа, косо-вертикальной линейной раны (1) на фоне кровоизлияния (1) на слизистой нижней губы по центру и справа, кровоизлияния в мягкие ткани лица в правых височной, скуловой и щечной областях, с переходом на область правого глаза, кровоизлияния (1) в левых скуловой и височной областях с переходом на область левого глаза, на спинку носа, кровоизлияния (1) в лобной области, кровоизлияния на сферической поверхности правой теменной доли мозга, кровоизлияний на полюсах височных долей мозга, кровоизлияния в мягких тканях шеи на переднебоковой поверхности слева, кровоизлияния в мягких тканях шеи на переднебоковой поверхности слева, в нижней трети, кровоизлияний в области вышеуказанных ран, кровоподтека (1) в окружности левого глаза, захватывающего веки, с переходом на спинку носа по центру и слева, левые височную и скуловые области, кровоподтека (1) в области правой ушной раковины, кровоподтека (1) в окружности правого глаза, с переходом на спинку носа справа, правые височную, скуловую и щечную области, кровоподтека (1) на левой боковой поверхности шеи в средней и нижней трети, кровоподтека (1) на левой ушной раковине, на фоне, которого имеется ссадина (1), ссадин (2) на переднебоковой поверхности шеи справа в средней трети, раны (1) на красной кайме нижней губы, ссадины (1) в правой скуловой области, ссадины (1) на спинке носа по центру, ссадины (1) на нижнем веке левого глаза, ссадины (1) в левой скуловой области, ссадины (1) в лобной области, оскольчатого перелома костей носа, перелома подъязычной кости, перелома щитовидного хряща справа, с развитием отека головного мозга и легких, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; а также кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтеки на передней поверхности коленных суставов слева и справа, кровоподтек на разгибательной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек на разгибательной поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на разгибательной поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтеки на разгибательной поверхности 3-4 пальцев правой кисти в области основных фаланг, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на разгибательной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на сгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети, с переходом на тыльную и ладонную поверхности кисти и на разгибательную поверхность первого пальца, кровоподтеки на разгибательной поверхности 2-5 пальцев левой кисти, в проекции средних фаланг, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, в проекции пясти, ссадина на разгибательной поверхности правого предплечья, в верхней трети, отслоение надкожицы на разгибательной поверхности правой кисти, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Постаногова, от полученной тупой травмы головы и шеи, наступила смерть потерпевшего ФИО26 на месте происшествия в период времени с 02 часов до 08 часов 28.09.2011 года.

      Подсудимый Постаногов С.Б. вину признал частично и показал что 28.09.2011 г. он в течение дня с ФИО27 занимались ремонтом машины, затем ФИО28 ушел топить баню. Вечером, сколько было времени он не помнит, сходил к ФИО29 в баню, где выпил с ним спиртное, вернулся домой. Около 21 часа пришла сожительница ФИО30 накормила собаку, когда уходила, то он закрыл за ней двери. После этого немного посмотрел телевизор и пошел вновь к ФИО31. Двери ему никто не открыл, и он пошел домой. По дороге встретил ФИО32 и ФИО33, которые предложили ему выпить, на что он согласился. Они зашли к нему в гараж, расположились на эстакаде. ФИО34 выпил пару стопок и ушел домой. Он и ФИО35 продолжили распивать спиртное. Он с разрешения ФИО36 привел свою собаку, которая стала с ними сидеть. Он на некоторое время отвлекся, а когда повернулся, то ФИО37 брызнул ему и собаке из газового баллончика. Собака куда-то убежала и забилась в гараже, а он стал наносить ФИО38 удары. Из-за того, что глаза слезились, он не видел куда наносил удары, но чувствовал, что несколько раз попал по ФИО39. Затем он схватил ФИО40 за плечи, надавил, тот встал на колени, он тоже автоматически опустился на колени и стал отбирать у ФИО41 баллончик. Ему удалось отобрать у ФИО42 быллончик, после чего они оба успокоились. Он стал протирать глаза, видел, что ФИО43 прошел в его сторону, упал. Затем второго помещения гаража. Он заругался на ФИО44 и выгнал его из гаража. Затем умылся, осмотрел гараж, увидел, что много крови и пошел к ФИО45 которому рассказал, что произошло. ФИО46 предложил сходить в гараж. Не доходя до гаража они увидели свет фар от машин, а подойдя к гаражу ФИО47, который доставал из канавы ФИО48. Втроем они занесли ФИО49 в гараж, уложили на правый бок, чтобы тот не захлебнулся, если будет плохо. Он обмыл ФИО50 лицо, укрыл курткой, затем с ФИО51 съездили за спиртным и втроем с ФИО52 стали распивать водку. ФИО53 выпил пару стопок и ушел. Он и ФИО54 продолжили распивать спиртное, затем он опьянел и ушел спать. Утром его разбудили сотрудники милиции и сообщили о смерти ФИО55. Он предполагает, что телесные повреждения ФИО56 получил, когда он отбирал у него газовый баллончик, а тот во время борьбы ударялся о машину или железный швеллер. По дороге к ФИО57, после драки с ФИО58, и обратно, он никого из людей не видел.

      Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал, что погибший ФИО9 был его единственным сыном. Сын был компанейский, никогда ни с кем не дрался, имел мягкий характер. Последний раз он видел сына около 18.00 часов 27.09.2011 г., когда тот заходил не надолго домой, после чего ушел, сказав, что у него дела. Никаких телесных повреждений у сына не было. На следующий день от сотрудников полиции узнал о смерти сына. При опознании сына видел, что у того избита вся голова, раны на руках от круглого предмета. Сын был в тот же одежде, что и накануне, только она была вся в грязи. Сын боялся собак, поэтому всегда носил с собой газовый баллончик от собак.

Свидетель ФИО10 показал, что 27.09.2011 г. он с Постаноговым целый день ремонтировали машину в гараже Постаногова, затем он ушел топить баню. Пришел Постаногов помылись в бане, выпили спиртное, Постаногов ушел, а он лег спать около 18.00 часов. Проснулся от того, что прибежал Постаногов, в руках держал газовый баллончик и чуть не крича, стал рассказывать, что сейчас ему и его собаке досталось от ФИО59 этим баллончиком. Он с Постаногов пошли в гараж, не доходя, увидели машину. Когда подошли, то увидели, что ФИО60 выволакивает ФИО61 из грязи, а тот что-то бормочет. Они втроем затащили ФИО62 в гараж, уложили на верстак, на бок. Видел у ФИО63 синяк под глазом. После этого они с ФИО64 съездили до магазина, купили спиртное и стали распивать в гараже. Постаногов сказал, что подрался с ФИО65. Когда ФИО66 уехал, он, проходя мимо ФИО67, заметил, что тот не дышит. Он пошел к сестре Постаногова, которую попросил осмотреть ФИО68 Когда пришла ФИО69 то сказала, что ФИО70 умер. Он сходил домой, взял газовый баллончик, который оставил у него Постаногов, вернулся обратно в гараж Постаногова, где уже были сотрудники полиции.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания ФИО72 данные им в ходе следствия, из которых усматривается, что 28.09.2011г. около 02 часов к нему домой пришёл Постаногов С.Б. и рассказал, что избил какого-то мужчину у себя в гараже. Постаногов сообщил ему, что мужчину побил крепко и последний сейчас валяется на улице. Когда с ФИО73 затаскивали ФИО74 в гараж, он разглядел телесные повреждения у того на лице под глазом синяк, нос и губы в крови, опухшие. Во время распития спиртного Постаногов рассказал ему, что незнакомый мужчина брызнул баллончиком в глаза собаке Постаногова и в лицо последнего, после чего Постаногов избил мужчину(л.д. 110-113).

Данные показания свидетель ФИО75 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 показал, что в сентябре 2011 года, точную дату не помнит, около 00 часов, он, проезжая мимо дома Постаногова, увидел свет в гараже и решил заехать. Когда стал подъезжать, то увидел, что справа от ворот гаража в канаве рядом с забором лежит человек весь в грязи. Он вытащил из канавы ближе к гаражу данного человека, постучал в гараж, но ему никто не открыл. Обернувшись увидел, что идут Постаногов и ФИО76 Они втроем подняли мужчину и занесли его в гараж к Постаногову, положили его на бок. Он узнал в мужчине ФИО77. У ФИО78 лицо было сильно разбито, повреждения были свежие, текла кровь в области носа и глаза. На его вопросы ФИО79 не отвечал, только мычал и хрипел. Он съездил в магазин купил бутылку водки. Там же в гараже он, ФИО80 и Постаногов стали распивать спиртное. Со слов Постаногова он понял, что у него с ФИО81 произошла драка, из-за того, что последний брызнул в собаку Постаногова из газового баллончика, из-за Постаногов нанес ФИО82 удары по лицу. Запах газа в гараже он не почувствовал, также не было чувства жжения слизистой и носа, в основном пахло табаком и лакокрасочными изделиями. Видел, что у Постаногова кулаки были сбиты, тыльная сторона пальцев припухшая. В гараже Постаногова на автомобиле Opel правой передней части крыла и двери он заметил, следы брызг, похожие на кровь. Он ушел во втором часу ночи, ФИО83 был жив, т.к. прихрапывал.

Свидетель ФИО13 показал, что дату не помнит, но около 07 часов из дежурной части отдела полиции ему поступило сообщение об обнаружении трупа неизвестного мужчины в гараже Постаногова. Прибыв на место происшествия, в гараже дома он обнаружил труп мужчины с повреждениями на лице. Он заметил следы похожие на кровь на находившихся в гараже автомобилях УАЗ и легковой иномарке светлого цвета, а также на стене и на полу. Постаногов во время его прибытия на место происшествия спал в доме. Чуть позже пришел ФИО84 передал ему газовый баллончик и рассказал о том, что ночью этим баллончиком ФИО86 брызнул в глаза собаке Постаногова, затем самому Постаногову, после чего Постаногов избил ФИО87, а баллончик отнес ФИО88. После рассказа ФИО89 он разбудил Постаногова С.Б., объяснив, что в гараже находится труп ФИО90. После этого Постаногов С.Б. рассказал, что 27.09.2011 г. вечером решил показать собаку ФИО91, вывел ее, она залаяла и ФИО92 брызнул баллончиком, после чего он нанес несколько ударов кулаками в силуэт ФИО93. Потом он вывел ФИО94 за ворота, закрыл гараж и ушел к ФИО95. Когда с ФИО96 вернулись, то увидели, что подъехал ФИО97 и предложил занести ФИО98.

Свидетель ФИО14 показал, в тот день, точную дату он не помнит, в 07 часов из дежурной части отдела полиции ему поступило сообщение об обнаружении трупа неопознанного мужчины в доме Постаногова С.Б.. Он прибыл на место происшествия, где в гараже указанного дома на металлическом верстаке обнаружил труп мужчины с травмами криминального характера - рваные раны на голове и лице. Также на двери автомобиля «Opel» находившегося в гараже, нагревателе на стене, на полу он видел следы похожие на кровь. Постаногов во время его прибытия на место происшествия спал в доме. Позже от сотрудников полиции, ему стало известно, что Постаногов в ходе ссоры избил ФИО99, от чего последний скончался.

Свидетель ФИО15 показал, что последний раз он видел ФИО100 за день до смерти, тот заходил к нему после работы. Он и ФИО101 стали распивать спиртное. Около 22 часов к нему домой пришел ФИО102, который стал совместно с ним и ФИО103 употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО104 предложил еще сходить за спиртным. Около 22 часов 30 минут ФИО105 и ФИО106 вышли из его дома и пошли вместе в магазин. Он их не дождался и лег спать. Когда ФИО107 уходил, то никаких телесных повреждений у него не было. Также в тот день между ними никаких конфликтов не было.

Свидетель ФИО16 показал, что на следующий день после смерти ФИО108 на работе от мужиков узнал о гибели ФИО25. От ФИО109 узнал, что накануне он ФИО110 пили у ФИО111, ФИО112 ничего не помнил, говорил, что был пьяный.

Свидетель ФИО17 показал, что в тот день после работы заходил к ФИО113, побыл немного и ушел. Больше ему ничего не известно.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания ФИО17, данные им в ходе следствия, из которых следует, что 27.09.2011 г. около 22 часов он находился у ФИО114 дома, где также был ФИО115. Он, ФИО116 и ФИО117 распивали спиртные напитки. ФИО118 ушел из дома ФИО119 за спиртным. Он ушел из дома ФИО120 через десять минут после ухода ФИО121 около 23 часов. По дороге его догнал ФИО122 и предложил выпить купленное спиртное. Он и ФИО123 зашли домой к Постаногову, после чего в гараже дома стали употреблять спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Постаногов неожиданно резко ударил его ладонью руки вскользь в область лица. Испугавшись конфликта, он сразу же встал из-за стола и ушел из дома Постаногова около 23 часов 40 минут. Утром 28.09.2011 г. от сотрудников полиции он узнал о смерти ФИО124 (л.д. 128-129).

Свидетель ФИО17 пояснил, что давал такие показания, но с ФИО125 он расстался на перекрестке и ушел домой, к Постаногову в гараж не заходил.

Свидетель ФИО11 что 28.09.2011 г., около 05.20 часов к ним домой пришел ФИО127 и сказал ей, что у Постаногова в доме находится труп. Она пошла вместе с ФИО128 в дом Постаногова и в гараже увидела труп незнакомого мужчины, с телесными повреждениями на лице. Помнит у него рану лбу около 4 см., в области нижней челюсти 1,5 см.. На стене гаража, на автомобиле, водонагревательном баке она видела брызги похожие на кровь, а также на полу в нескольких местах небольшие пятна крови. Она вызвала скорую и милицию.            

Свидетель ФИО18 показал, что 28.09.2011 г. около 5 часов пришел ФИО129 и сказал, что у Постаногова С.Б. дома убили человека. Он разбудил жену Постаногову Е.Б., которая ушла к своему брату. Жена вернулась минут через 30 и сказала, что у брата в гараже труп неизвестного мужчины, она вызвала скорую, милицию и ушла обратно. Вечером узнал, что фамилия убитого ФИО130.

Свидетель ФИО19 показала, что утром 28.09.2011 г. ей позвонила сестра ее сожителя - ФИО11 и сказала, чтобы она собиралась, т.к. сейчас за ней приедут сотрудники полиции. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и увезли ее в дом ее сожителя Постаногова С.Б.. В гараж она не заходила, со слов Постаногова С.Б. е стало известно, что в гараже труп. Позднее видела слева от входа на нагревательном котле брызги крови. Накануне она приходила к Постаногову С.Б. около 22 часов кормила собаку, когда ушла, Постаногов закрыл за ней двери, в гараже никого не было. Около месяца она не проживала с Постаноговым, хотела его проучить, т.к. он злоупотреблял спиртным.

Свидетель ФИО20 показал, что утром того дня ему позвонила сестра ФИО11 и сказала, что у брата Сергея в доме найден труп. Когда он приехал к брату, то в доме в этот момент находились сотрудники полиции и следственного комитета. Он посмотрел и опознал в трупе ФИО131, видел на полу пятна бурого цвета, там уже лежали бумажки. У брата никаких повреждений не было. Вечером в процессе разговора брат сообщил ему, что у него с ФИО132 произошла ссора, т.к. ФИО133 брызнул газом, поэтому он нанес ему несколько ударов.

      С согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО21, из которых следует, что 28.09.2011 г. около 10 часов к нему домой пришел ФИО134 и рассказал, что Постаногов убил мужчину. Позже он узнал, что этим мужчиной был ФИО135. ФИО136 рассказал, что ночью Постаногов пришел к ФИО137, сказал, что в канаве у гаража лежит мужик, которого Постаногов избил. ФИО138 и Постаногов пошли к гаражу Постаногова, там увидели, что подъехал ФИО139, и все втроем занесли избитого мужчину в гараж Постаногова, после чего стали употреблять алкогольные напитки. Потом ФИО140 во время распития спиртного в гараже подошел к мужчине, проверил его пульс, пульса не было. ФИО141 понял, что мужчина мертв (л.д. 171-172).

Согласно сообщению по КУСП № 2419 28.09.2011 года по адресу: Пермский край, Ильинский муниципальный район, <адрес>, Постаногов С.Б. обнаружил труп неустановленного мужчины возле гаража (л.д. 4).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного отдела МВД России по Ильинскому муниципальному району ФИО22 следует, что 28.09.2011 года около 06 часов 25 минут по адресу: Пермский край, Ильинский муниципальный район, <адрес>, обнаружен труп неустановленного мужчины (л.д. 3).

Из фактов установленных при осмотре места происшествия и фототаблицы к нему от 28.09.2011 года, усматривается, что объектом осмотра является одноэтажный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Справа к дому пристроен гараж. Около дороги напротив гаража обнаружена лужа с веществом бурого цвета, похожим на кровь. На внутренней поверхности ворот гаража обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. По центру гаража перед воротами стоит автомобиль «OpelOmega» с признаками ремонта, за ним стоит автомобиль марки «УАЗ». Внутри гаража перед воротами обнаружена черная вязаная шапка. Вокруг шапки имеются пятна и сгустки вещества бурого цвета похожего на кровь различного размера. На автомобиле «Opel», а также под ним и вокруг него обнаружено множество пятен вещества бурого цвета похожего на кровь. На полу возле указанного автомобиля обнаружена металлическая стамеска с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь. Вдоль левой стены гаража стоит металлическая платформа, на которой в положении лежа на правом боку находится труп неустановленного мужчины средних лет. Руки трупа согнуты в локтях. Ноги трупа присогнуты в коленях. В области верхних конечностей имеются многочисленные кровоподтеки и ссадины. Также кровоподтеки имеются на задней поверхности туловища. На голове имеются кровоподтеки, а также раны различной формы. У головы трупа обнаружена жилетка с мехом, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. На металлической платформе находятся коробка, удлинитель, куртка камуфляжная, штаны-комбинезон камуфляжные со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. На левой стене гаража напротив трупа обнаружено множество пятен и сгустков вещества бурого цвета похожего на кровь. Также на данной стене закреплен водонагреватель, на котором имеется подтек и множество мелких пятен вещества бурого цвета похожего на кровь. Рядом обнаружен фрагмент заварочного чайника желтого цвета с наслоениями вещества бурого цвета похожего на кровь. На стекле правой передней двери автомобиля «OpelOmega» с помощью дактилоскопического порошка обнаружены следы пальцев и ладоней рук. Справа у стены на верстаке обнаружен газовый баллончик «Русская защита». В ходе осмотра места происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета обнаруженного около дороги напротив гаража, 2 окурка от сигарет «Ява золотая», черная вязаная шапка с надписью, металлическая стамеска, черная вязаная шапка в серо-белую полоску, жилетка с мехом, куртка камуфляжная и штаны-комбинезон камуфляжные, прозрачная пластиковая емкость объемом 5 литров, стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с надписью «Gradus», стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с надписью «Пермская», фрагмент стеклянной бутылки объемом 0,5 л., фрагмент заварочного чайника желтого цвета, смыв пятен вещества бурого цвета с правой стороны и крыши автомобиля «Opel Omega», следы пальцев и ладоней рук со стекла правой передней двери автомобиля «Opel Omega», газовый баллончик «Русская защита», смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с правой передней двери автомобиля «УАЗ» (л.д. 6-48).

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от 28.09.2011 г., ФИО23 опознала своего сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р. по лицу, телосложению, шраму на нижней губе, искривлению спинки носа, цвету волос, одежде (л.д. 66-67).

Из справки ММУ «Ильинская центральная районная больница» от 28.09.2011 года следует, что 28.09.2011 года в хирургическое отделение ММУ «Ильинская ЦРБ» поступил Поставногов С.Б. <данные изъяты>. с диагнозом ссадина правой кисти, в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 50).

Согласно протоколу освидетельствования Постаногова С.Б. от 28.09.2011 года и фототаблицы к нему, у Постаногова С.Б. кисти правой и левой рук в области суставов имеют припухлости. На ладонях правой и левой рук Постаногова С.Б. обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь. В теменной области в волосистой части головы Постаногова С.Б. обнаружено наслоение вещества бурого цвета похожего на кровь. На правом колене обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. Ниже колен обнаружено множество мелких застарелых кровоподтеков. Других телесных повреждений на теле Постаногова С.Б. не обнаружено (л.д. 71-80).

Из протокола выемки от 10.10.2011года следует, что обвиняемого Постаногова С.Б. изъята одежда: мужская рубашка с пятнами вещества бурого цвета преимущественно на передней части; джинсы мужские синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, куртка - бушлат синего цвета с искусственным воротником серого цвета (л.д. 135-136).

Согласно протоколу осмотра предметов от 21.09.2011 г. были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы и вещи ФИО2 (л.д. 163-169) Указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 170).

Из заключения эксперта № 4363 от 24.10.2011 года следует, что смерть ФИО143 наступила от тупой травмы головы и шеи в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягких тканях головы и шеи, переломов костей носа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, переломов подъязычной кости и щитовидного хряща справа, с развитием отека головного мозга и легких, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Морфологические свойства повреждений свидетельствуют о том, что данная травма образовалась от действий твердых тупых предметов, при этом по голове пострадавшего было не менее одиннадцати ударных воздействий твердых тупых предметов, а на область шеи не менее одного сдавливающего воздействия. Все обнаруженные повреждения головы и шеи, судя по внешнему виду и результатам гистологического исследования, являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени и очередность их нанесения определить не представляется возможным.Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего при причинении данной травмы могло быть различным, при этом области травматизации были доступны для нанесения повреждения. После получения всего комплекса повреждений головы и шеи смерть пострадавшего наступила спустя определенный промежуток времени, продолжительность которого могла составлять от нескольких минут до нескольких часов, при этом нельзя исключить, что потерпевший мог совершать активные действия в ограниченном и уменьшающемся со временем объеме. Кроме того при исследовании трупа Новоселова обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на конечностях, которые образовались от не менее тринадцати ударных плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов (возможно рук, ног и т.п.) не задолго до смерти, прямого отношения к ней не имеют и не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа Новоселова найден этиловый алкоголь в концентрации 3,8%о, в моче 2,5%о, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 195-206).

Согласно заключению эксперта по вещественным доказательствам в повреждениях на макропрепарате кожных покровов «с теменной области по центру» от трупа Новоселова выявлены следы 2-х валентного железа, они образовались в результате ударного травматического воздействия твердого тупого предмета, имеющего притупленное, слабо выраженное ребро либо близкий по конструкции участок, длиной не менее 42 мм (л.д. 207-220).

Согласно заключению эксперта № 4363-доп от 24.10.2011 года возможность получения всего комплекса повреждений головы при падении пострадавшего из положения стоя или близкого к таковому, с посредствующим соударением с твердыми тупыми предметами, учитывая количество, характер и локализацию повреждений, следует исключить. Принимая во внимание морфологические свойства повреждений и результаты медико-криминалистической экспертизы, нельзя исключить, что условием образования ушибленных ран на голове могли явиться ударные взаимодействия головы пострадавшего с различными частями разобранного автомобиля, обнаруженного на месте происшествия (л.д. 227-233).

Согласно заключению эксперта № 1397-К от 26.10.2011 года на двух окурках, изъятых на месте происшествия, при определении групповых свойств слюны получены следующие результаты: на одном окурке сигареты, если слюна на нем произошла от одного человека, им не может быть ни ФИО9, ни Постаногов С.Б.; если же слюна произошла от нескольких лиц, нельзя исключить присутствие слюны Постаногова, и не получено данных за присутствие слюны ФИО144. На втором окурке нельзя исключить происхождение слюны как от ФИО145, так и от Постаногова. На газовом баллончике обнаружены кровь, пот и белок человека. Если обнаруженные компоненты произошли от нескольких человек, то возможно происхождение пота, а также крови от Постаногова. На штанах из камуфляжной ткани и на рубашке Постаногова установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО146 и исключается от Постаногова. В смыве с головы Постаногова, на его рубашке, в веществе с земли, на стамеске, жилетке, куртке из камуфляжной ткани установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО147 и исключается от Постаногова. В смыве с правой ладони и с правого колена Постаногова, на его джинсовых брюках и куртке, а также в смывах с двери автомашины УАЗ и с автомашины Opel установлено наличие крови человека происхождение которой не исключается от ФИО148, и не получено данных за происхождение этой крови от Постаногова (л.д. 243-247).

Согласно заключению эксперта № 61 от 20.10.2011 года на восьми отрезках клейкой ленты (скотч) на бланке, пластиковой емкости объемом 5 литров, стеклянной бутылке из под водки с надписью «GRADUS», стеклянной бутылке из под водки с надписью «ПЕРМСКАЯ» и фрагменте стеклянной бутылки из под водки с надписью «ПЕРМСКАЯ» установлено наличие множества следов рук, образованных наслоением частиц вещества черного цвета. След ладони руки размером 34х50 мм. На отрезке №1 оставлен правой ладонью руки Постаногова С.Б., след ладони руки размером 35х45 мм. На отрезке №7 оставлен ладонью левой руки ФИО9, след ладони руки размером 35х70 мм. на отрезке №8 оставлен ладонью левой руки ФИО9 Указанные три следа обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия со стекла передней правой двери автомобиля «OpelOmega» (л.д. 254-263).

.

       Таким образом, анализ всех исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Постаногова в совершении преступления, фабула которого изложена выше.

К доводам подсудимого о том, что смерть ФИО149 наступила не от его действий, а от того, что последний соударялся с различными металлическими частями автомобиля и швеллера во время драки, а также после драки ходил и падал, суд относиться критически и считает их способом защиты от предъявленного обвинения с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное. Версия подсудимого в этой части опровергается как протоколом осмотра места происшествия, где на различных предметах и на различной высоте в том, числе стене, нагревательном котле, воротах, автомобиле Опель и под ним, на автомобиле УАЗ были обнаружены следы крови, что свидетельствует о передвижениях потерпевшего во время нанесения ему ударов; заключениями судебно-медицинских экспертиз о локализации и степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, о том, что они были нанесены твердым тупым предметом, в коротких промежуток времени, при этом хотя и не исключается, что условием образования ушибленных ран на голове могли явиться ударные взаимодействия головы пострадавшего с различными частями разобранного автомобиля, обнаруженного на месте происшествия, однако смерть потерпевшего наступила от тупой травмы головы и шеи, т.е. от всего комплекса, полученных повреждений; заключением экспертиз по вещественных доказательствам, свидетельствующих о том, что все следы крови, обнаруженные на месте происшествия, на теле и одежде Постаногова С.Б. принадлежат потерпевшему ФИО150; так и показаниями свидетелей ФИО10, которому Постаногов сразу же после совершения преступления рассказал о том, что крепко побил ФИО151, который сейчас валяется на улице; ФИО152, которому Постаногов также в ночь преступления рассказал о том, что избил ФИО153, нанося ему удары по лицу; а также других допрошенных свидетелей, впоследствии бывших на месте происшествия и описывавших обстановку в гараже.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку как в ходе следствия, так и в суде данные свидетели давали подробные, тождественные и последовательные показания, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются исследованными материалами дела. Оснований для оговора свидетелями подсудимого Постаногова С.Б. судом не установлено, не назвал таких оснований и сам подсудимый.

К показаниям свидетеля ФИО154 в судебном заседании суд относиться критически и считает, что более правдивые показания ФИО155 давал в ходе следствия, где указывал обстоятельства прихода, нахождения и ухода из гаража Постаногова. В настоящее время ФИО156 дал иные показания, как суд считает в силу того, что в тот день он находился в сильной степени алкогольного опьянения, и в настоящий момент прошел большой промежуток времени до рассматриваемых событий. О том, что ФИО157 находился в гараже Постаногова подтвердил и сам подсудимый, а также свидетель ФИО158, от которого ФИО159 и ФИО160 ушли вместе в районе 22.30 часов; свидетель ФИО161, производивший первоначальный опрос, которому ФИО162 рассказал, что после дома ФИО163 он с ФИО164 пришли в дом Постаногова, где стали распивать спиртное, после чего он ушел домой.

Судом была проверена версия о причастности к преступлению других лиц, однако она не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. При этом сам подсудимый пояснил, что после того как он выгнал ФИО165 из гаража, то сразу же пошел к ФИО166, с которым вернулся обратно, при этом никаких посторонних людей, кроме ФИО167, который вытаскивал из канавы ФИО168, он не видел на улице.

Доводы защиты о квалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 114 УК РФ несостоятельны. По смыслу данной статьи понимается, что общественно опасное посягательство, нападавшего, должно быть сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. При этом опасность для жизни должна быть объективно существующей, реальной.

Судом установлено, что после действий ФИО169, который брызнул из газового баллончика в собаку и в Постаногова, противоправность его действий закончилась. Какой-либо угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья Постаногова не было. Подсудимому ничего не мешало выйти из первого помещения гаража во второе или на улицу. Каких-либо иных противоправных действий потерпевший не предпринимал, ударов не наносил. Однако Постаногов, в силу нахождения в состоянии простого алкогольного опьянения, не смог адекватно оценить сложившуюся ситуацию, и нанес ФИО171 телесные повреждения, которые впоследствии привели к смерти последнего.

Об умысле Постаногова на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО172 свидетельствуют его фактические действия. Нанося удары ФИО173 со значительной силой по жизненно-важному органу человека - голове, Постаногов не мог не осозновать, что причиняют потерпевшему телесные повреждения, впоследствии от которых последний может скончаться. После нанесенных ударов Постаногов выгнал ФИО174 из гаража, только по просьбе ФИО175, обнаружившего потерпевшего в канаве у гаража Постаногова, ФИО176 занесли обратно в помещение, после чего съездили за спиртным и вновь продолжил выпивать. При этом Постаногов видел в каком состоянии находиться потерпевший, однако не придал этому значения, не принял каких-либо мер к оказанию медицинской помощи, т.е. он самонадеянно без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение общественно опасных последствий в виде смерти человека.

Таким образом, действия подсудимого Постаногова С.Б. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Постаногова С.Б.. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется, поскольку его поведение как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании не вызывало сомнений в его вменяемости или в способности самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

      При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, однако установлено судом, что бывают случаи злоупотребления спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Обстоятельством, смягчающего наказание подсудимого, является наличие малолетних детей, также в качестве такового суд признает поведение потерпевшего спровоцировавшего совершение преступления.

Суд не может признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по мнению защиты, оказание помощи потерпевшему и активное способствование раскрытию преступления, поскольку таких обстоятельств судом не установлено.

      Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Постаногова и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать Постаногову С.Б. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, УК РФ, так как в этом случае наказание не достигнет цели исправления подсдуимого и не будет являться справедливым.

      В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Постаногову С.Б. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

      В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Постаногова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбытия наказания исчислять с 7 февраля 2012 года.

      Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29 сентября 2011 года по 6 февраля 2012 года.

      Меру пресечения Постаногову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

      Вещественные доказательства: 2 окурка сигарет «Ява Золотая», жилетку с мехом, куртку камуфляжную, штаны-комбинезон камуфляжные, газовый баллончик «Русская защита», стамеску, черную вязанную шапку с надписью, черную вязанную шапку, фрагмент заварочного чайника желтого цвета, прозрачную пластиковую емкость объемом 5 литров, стеклянную бутылку объемом 0,5 л. с надписью «Gradus», стеклянную бутылку объемом 0,5 л. с надписью «Пермская», фрагмент стеклянной бутылки объемом 0,5 л. с надпись «Пермская», следы пальцев и ладоней рук со стекла передней правой двери автомобиля «Opel Omega», куртку матерчатую синюю, джинсы синие, рубашку - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               А.Ю.Стерхова