уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский Дата обезличена года

... суда ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...2, фактически без определенного места жительства, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 01.00 часа у ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ-53 государственный номер К 530 РВ 59 регион, принадлежащим ФИО5, без цели хищения. Осуществляя задуманное в вышеуказанное время ФИО2, действуя умышленно, зная, где хранятся ключи зажигания, взял ключи, проник в салон указанной автомашины, завел ее и, не имея права управления данным автомобилем, без цели хищения, поехал по ... в ..., но не справился с управлением и допустил наезд на забор дома Номер обезличен по ... ..., где был задержан.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5, который в суд не явился, но просили о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность.

ФИО2 вину признал полностью в чем раскаялся, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость, по месту жительства характеризуется отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий асоциальный образ жизни.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказание на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО2 следует назначить только в виде реального лишения свободы, поскольку иное, более мягкое наказание, не достигнет цели исправления подсудимого, т.к. он, имея непогашенную судимость за совершения имущественного преступления, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о нежелании ФИО2 встать на путь исправления. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не установил.

... суда от Дата обезличена г. ФИО2 осужден к наказанию в виде штрафа, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО2 исчислять с момента прибытия его в колонию поселению для отбывания наказания.

Наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ-53 государственный номер К 530 РВ 59 регион - вернуть потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО0

Копия верна. Судья-