уголовное дело по ч3 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суда Пермского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

потерпевших ФИО34, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2,

подсудимых: ФИО9 Юрия Анатольевича, ФИО8, ФИО7, ФИО6,

защитников: Гилёвой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО12, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО11, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО10, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9 Юрия Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... «а» - 23, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда Пермского края от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 20 дней,

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ Дата обезличена года, в отношении которого Дата обезличена г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 226, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ;

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «ЖКХ» слесарем 3 разряда на Зуятском участке ..., проживающего без регистрации по адресу: ... края, ...2, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ Дата обезличена года, в отношении которого Дата обезличена г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 226, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ;

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в д. ... ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ... района Пермского края, ...2, не работающего, военнообязанного, несудимого,

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ Дата обезличена года, в отношении которого Дата обезличена г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 226, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ;

ФИО6, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: д. Мироны Ильинского муниципального района Пермского края, невоеннообязанной, несудимой,

задержанной в порядке ст.91-92 УПК РФ Дата обезличена года, в отношении которой Дата обезличена г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 21.00 часов ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ФИО15, вступили в преступный сговор, направленный на избиение ФИО15. С этой целью они прибыли на территорию пилорамы ИП ФИО16, расположенную по адресу: ..., Ильинский муниципальный район, д.Онино, где ФИО15 работал сторожем - разнорабочим. ФИО15, увидев ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, пытаясь избежать избиения, выбежал с территории пилорамы. ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7 догнав ФИО15 рядом с пилорамой, совместными действиями стали наносить ему побои. Управляющий пилорамой ФИО14, находившийся в этот момент на территории пилорамы, увидев, что ФИО15 наносят побои, с целью пресечь незаконные действия ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, взял имеющееся у него в помещении пилорамы двуствольное охотничье ружьё марки ТОЗ-63 16 калибра, являющееся огнестрельным оружием, подошёл к месту избиения ФИО15, и с требованиями прекратить противоправные действия, произвёл выстрел в воздух. На требования ФИО14 подсудимые прекратили наносить побои ФИО15, и отошли от него, а ФИО14 с ружьём пошёл на территорию пилорамы. В этот момент ФИО9, ФИО8 и ФИО7 прошли на территорию пилорамы, где, действуя группой лиц, набросились на ФИО14, схватив за одежду и захватив его руками за шею, совместными усилиями повалили на землю, и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить ФИО14 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, чем причинили последнему сильную физическую боль, после чего, открыто похитили у него двуствольное охотничье ружьё марки ТОЗ-63 16 калибра Номер обезличен, являющееся огнестрельным оружием, стоимостью 5.000 рублей, заряженное одним патроном «POZIS» с дробовым зарядом, являющимся боеприпасом, материальной ценности не представляющим. С похищенным огнестрельным оружием и боеприпасом ФИО9, ФИО8 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в вечернее время, после хищения оружия и боеприпасов у ФИО14, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, на попутной машине доехали до д. ФИО30 Ильинского муниципального района, где ФИО6, предложила ФИО9, ФИО8 и ФИО7 совершить разбойное нападение на своего знакомого Васёва А.В., сообщив адрес его проживания. ФИО31в в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на Васёва А.В. в целях хищения его имущества, ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, имея при себе оружие: двуствольное охотничье ружьё ТОЗ-63 16 калибра Номер обезличен, являющееся огнестрельным оружием, заряженное одним патроном «POZIS» с дробовым зарядом, являющимся боеприпасом, а также предметы, используемые в качестве оружия, два хозяйственных ножа, распределили их между собой, в результате чего ФИО9 и ФИО6 вооружились ножами, а ФИО7 вооружился двуствольным охотничьим ружьём. Около 22.00 часов Дата обезличена года подсудимые подошли к дому Номер обезличен в д. ФИО30, где в это время находился Васёв А.В.. ФИО6 постучала в дверь дома, и, воспользовавшись доверием Васёва А.В., который открыл входные двери, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7 незаконно проникли в жилище ФИО40 Продолжая свои преступные действия, ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 действуя совместно и согласованно, поддерживая действия друг друга стали требовать от Васёва А.В. передачи им денег, угрожая при этом ему двуствольным охотничьим ружьём и ножами, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Получив от ФИО40 отказ, в целях подавления его воли к сопротивлению, ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно, применили в отношении ФИО40 насилие опасное для жизни и здоровья, поочерёдно нанеся Васёву А.В. множественные удары руками и ногами по лицу и телу. При этом ФИО7 нанёс Васёву А.В. удар прикладом ружья по голове, отчего последний упал на диван, а ФИО9, схватив Васёва А.В. за волосы и высказывая угрозу убийством, провёл Васёву А.В. лезвием ножа по шее справа, чем причинил потерпевшему резаную рану шее, повлекло за собой лёгкий вред здоровью. После чего ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что Васёв А.В. не может оказать сопротивление, похитили из его дома следующее имущество: ресивер от спутниковой антенны с пультом дистанционного управления стоимостью 6.000 рублей, 4 пачки сигарет «Максим-крепкие» по 11 рублей 30 копеек каждая, всего на общую сумму 45 рублей 20 копеек, 1 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей, пару мужских носков стоимостью 30 рублей, штаны камуфляжные стоимостью 100 рублей, футболку стоимостью 50 рублей, спортивные штаны стоимостью 100 рублей, простынь стоимостью 100 рублей, 1 литр подсолнечного масла «Хозяюшка» стоимостью 70 рублей, 1,5 литра подсолнечного масла стоимостью 70 рублей, а также не представляющие материальной ценности крем для бриться «ARKO», брючный ремень, полиэтиленовый пакет, чем причинили потерпевшему Васёву А.В. материальный ущерб на общую сумму 6595 руб. 20 коп. После этого ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Дата обезличена года, в вечернее время, после совершения разбойного нападения на Васёва А.В., находясь в д.ФИО30 Ильинского муниципального района Пермского края, ФИО8 предложил ФИО9, ФИО6 и ФИО7 совершить разбойное нападение на продавца магазина, проживающую в данном населенном пункте. ФИО31в в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на продавца магазина в целях хищения ее имущества, ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, имея при себе оружие - двуствольное охотничье ружьё ТОЗ-63 16 калибра Номер обезличен, являющееся огнестрельным оружием, заряженное одним патроном «POZIS» с дробовым зарядом, являющимся боеприпасом, а также предметы, используемые в качестве оружия - два хозяйственных ножа, распределили их между собой, в результате чего ФИО9 и ФИО6 вооружились ножами, а ФИО7 вооружился двуствольным охотничьим ружьём. Реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно плана нападения, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения путём хищения чужого имущества, около 23.00 часов Дата обезличена года подошли к дому Номер обезличен в д. Викулята Ильинского муниципального района Пермского края, где проживала ФИО34 Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что двери дома не заперты, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7 незаконно проникли в жилище ФИО4, где действуя совместно и согласованно, напали на находившихся в этот момент ФИО34, ФИО5, ФИО4 и ФИО3, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно двуствольным охотничьим ружьём и ножами, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, стали требовать от потерпевших передачи им денег, мобильных телефонов и спиртного. Получив отказ в выполнении их неправомерных требований и стремясь сломить волю потерпевших к сопротивлению, ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно, стали направлять на потерпевших двуствольное охотничье ружьё, передавая его при этом друг другу, а также ножи, тем самым создавая реальную угрозу для жизни и здоровья последних, высказывая при этом угрозы физической расправы в их адрес, которые потерпевшие воспринимали реально и опасались их осуществления. Продолжая свои преступные действия, и стремясь продемонстрировать своими действиями реальность высказанных угроз физической расправы, ФИО6 с ножом в руках схватила за волосы ФИО5 и повалила на пол, порезав при этом ножом палец на руке ФИО5, а ФИО7, обыскав ФИО3, и не обнаружив денег, нанёс ему удар кулаком в лицо, отчего у того открылось носовое кровотечение. Кроме того, один из нападавших приставил лезвие ножа к горлу ФИО3, потребовав от него передачи денег. После этого ФИО6, угрожая двуствольным охотничьим ружьём и потребовав от ФИО4 передать ей деньги и мобильный телефон, втолкнула ФИО4 в подсобное помещение дома, где обыскала её, похитив при этом, принадлежащий ФИО4 пробник духов стоимостью 15 рублей, после чего приказала ФИО4 оставаться в подсобном помещении. После чего ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, действуя совместно и согласованно, обыскали дом, и похитили принадлежащие ФИО34 и ФИО5 следующее имущество: канистру с водкой ёмкостью 5 литров стоимостью 500 рублей, два кухонных ножа материальной ценности не представляющие, неполную канистру с водкой ёмкостью 5 литров материальной ценности не представляющую, а также деньги в сумме 1.400 рублей, находившиеся на хранении у ФИО34 и принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 ФИО31 в результате совершения преступления нападавшими были похищены денежные средства и иное имущество потерпевших на сумму 1.915 руб. С похищенным имуществом ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО9 виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что ружье они отобрали у ФИО14, чтобы последний не стал в них стрелять, то есть в целях самообороны, практически никаких разбойных действий в отношении ФИО39 и ФИО4 они не совершали, и ФИО40 и ФИО4 сами пустили их в дом, ФИО40 первый начал неправомерные действия в отношении ФИО6, сам предложил заложить ресивер за спиртное. Дата обезличена года они с ФИО8 приехали в д. Онино к ФИО6. ФИО6 пожаловалась на ФИО15, который ее обидел. Он с ФИО8 пошли на дорогу, чтобы ехать в Сретенское к отцу ФИО8, ФИО6 и ФИО7 пошли их провожать. Проходя мимо пилорамы, увидели ФИО15, который побежал от них, они побежали за ним, догнали и стали избивать его. Вышел ФИО14 с ружьем и выстрелил в воздух. Он пошел к ФИО14, чтобы разобраться, но тот выстрелил ему под ноги. Он остановился в 20 метрах от ФИО14, увидел, что за ним идет ФИО8, которому ФИО14 также выстрелил под ноги. Когда ФИО14 подпустил их к себе, он и ФИО8 отобрали у него ружье, чтобы обезопасить себя. Когда отбирали ружье, то ФИО14 еще раз выстрелил, но произошла осечка. После этого он ушел в дом ФИО6. Когда все пришли в дом ФИО6, то вновь пошли на дорогу, ФИО7 взял с собой ружье ФИО14. На попутной машине доехали до д. ФИО30. У них кончились сигареты, и ФИО6 предложила сходить к ее знакомому. ФИО6 постучалась и ФИО40 открыл двери, она прошла, сказала им тоже заходить. С ФИО39 распили совместно принесенное с собой спиртное, попросили его добавить деньги на спирт, ФИО40 сказал, что денег нет, и предложил взять ресивер и заложить его. Он, ФИО8 и ФИО7 ушли искать спиртное, ФИО6 осталась с ФИО39. Ресивер нес ФИО7. Когда они вернулись, увидели, что ФИО6 ругается с ФИО39, ударила его по лицу, сказала им, что ФИО40 приставал к ней. Он, ФИО8 и ФИО7 нанесли ФИО39 удары, при этом ФИО7 ударил ФИО39 прикладом ружья по голове. Он сказал всем отойти от ФИО39, разберется с ним сам. Он приставил нож к горлу ФИО39, где взял нож не помнит. Видимо в этот момент порезал ФИО39 шею. ФИО8 отобрал у него нож. Он еще ударил ФИО39 кулаком по лицу, пнул ногой, тот упал на диван. Когда вышли от ФИО39, то увидел у кого-то пакет, в котором были сигареты. По дороге незнакомый парень им указал на дом ФИО4, сказав, что там продается спирт. Они все зашли в дом ФИО4 и попросили продать спирт, но им ответили отказом, тогда они сказали, раз спирт не дают, они возьмут его сами, также потребовали деньги и телефон. Кто открывал двери дома ФИО4 он не видел, т.к. первыми зашли ФИО8 и ФИО7. Чтобы припугнуть ФИО4, он сказал в адрес ФИО4, что застрелит ее. Также он где-то взял нож и воткнул его в пол, у ФИО6 также был нож в руках. Ружье передавали из руки в руки. Деньги у ФИО4 просили все, но кто их взял он не видел. Также ФИО6 взяла с холодильника магнитофон. Он велел ей поставить его обратно, и она его поставила на пол. Когда ФИО5 вынесла спирт, они ушли.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО9, данные им в ходе следствия.

Так пи допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года ФИО9показал, что Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО8 приехал в д. Онино Ильинского муниципального района к знакомой ФИО17. ФИО6 была дома со своим сожителем ФИО7. В ходе распития спиртного, ФИО6 сказала, что её ранее обидел какой-то мужик, который работает на пилораме и предложила сходить на пилораму в д.Онино и поговорить с этим мужиком, все согласились. Они все зашли на пилораму, где ФИО6 стала высказывать претензии ФИО15, после этого началась ссора и драка, ФИО6 с ФИО8 и ФИО7 стали бить ФИО15. Затем из помещения пилорамы вышел второй мужчина с ружьём в руках. Мужчина сказал, чтобы они убирались с пилорамы и выстрелил один раз в воздух. Он решил отобрать ружьё у мужчины, чтобы тот не стрелял, для этого повалил мужчину на землю на спину, затем подошли ФИО8 и ФИО7. Совместно они отобрали ружьё у мужчины. Он взял ружьё и унёс его в дом к ФИО6, после чего ФИО7 взял ружьё и они все вместе пошли в другую деревню. ФИО6 по пути сказала, что у неё есть обидчик, который проживает в деревне, мимо которой они проходили, и предложила зайти в деревню, поговорить с этим мужиком. С собой у них было ружьё, которое нёс ФИО7. ФИО6 подошла к дому в деревне, двери были не заперты. В доме был незнакомый ему мужчина. ФИО6 стала высказывать претензии мужику. Разговаривали не долго, затем он, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 стали бить мужика. Он видел, как ФИО7 ударил прикладом ружья по голове мужика, который упал, но затем встал. Он взял в доме у мужика нож с чёрной пластиковой рукояткой, подставил лезвие ножа к горлу мужика и провёл по шее. Убивать мужика не хотел, просто хотел поранить в отместку, что мужик ранее бил ФИО6. У мужика пошла кровь из раны, но не сильно. Мужик сидел на диване. Уходя из дома, ФИО6 с ФИО8 и ФИО7 взяли у мужика ресивер от спутниковой антенны с пультом дистанционного управления. Они думали, что это DVD-проигрыватель. Ещё взяли какие-то предметы, которые складывали в полиэтиленовый чёрный пакет. Затем они ушли от мужика. ФИО8 рассказал им, что недалеко живёт продавщица магазина, которая его посадила давно в тюрьму, за то, что он лазил в магазин. ФИО8 сказал, что за это она ему должна. Он знал, что продавщица торгует спиртом и предложил забрать спирт. У ФИО7 в руках было ружьё, кто-то позвонил или постучал в дверь дома. Им открыла какая-то девка. ФИО6, не спрашивая разрешения, вошла в дом, за ней ФИО8, он и ФИО7 с ружьём в руках. В доме был мужчина и три женщины, одна из которых взрослая. ФИО31 испугались. Они сказали давай спирт и тогда уйдём. Спирт, вроде, просила ФИО6. Девчонка дала им пятилитровую канистру спирта полную. Затем он, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 ушли (т.1л.д. 117-119).

При допросе в качестве обвиняемого ФИО9 показал, что Дата обезличена года, когда они приехали к ФИО6, дома у последней стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО6 стала рассказывать, что её обидел или избил какой то мужчина. В ходе распития спиртного, кто-то, кто именно он не помнит, предложил сходить на пилораму, где работает данный мужчина и разобраться. После этого, он, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 решили пойти на пилораму. Придя на пилораму в вечернее время Дата обезличена года, точное время он не помнит, ФИО6, ФИО8 или ФИО7 позвали мужчину, который обидел ФИО6. Как звали мужчину, он не знает, видел его впервые. Когда мужчина увидел их, то побежал по территории пилорамы, а ФИО6, Пороши и ФИО7 побежали за ним. ФИО2 мужчину, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 повалили мужчину на снег и стали его бить. Били его ногами и руками. Когда завязалась драка, то из помещении пилорамы вышел мужчина, ранее ему не знакомый. В руках мужчины было ружьё. Мужчина сказал, чтобы прекратили драку и уходили с территории пилорамы. Он решил пойти к мужчине, так как тот вышел с ружьём в руках, хотел поговорить с ним, чтобы он не вмешивался в разборку, после которой они уйдут. Когда он стал подходить к мужчине с ружьём, то мужчина стал кричать, чтобы он не подходил, иначе он будет стрелять. Когда до мужчины оставалось около 6-ти метров, то мужчина выстрелил в землю перед ним. После этого к нему подошёл ФИО8 и они решили отобрать ружьё у мужчины, чтобы он больше не стрелял. Подойдя к мужчине они сказали, что уходят, но, подойдя ближе, схватились за ружьё и повалили мужчину на землю, на спину, после чего все вместе они смогли вырвать ружьё у мужчины. Когда вырывали ружьё у мужчины, то мужчина ещё раз выстрелил. Он взял ружьё и пошёл с ружьём к ФИО6 домой, где бросил ружьё на дрова в доме ФИО6. ФИО6, ФИО8 и ФИО7 оставались с мужчиной, у которого забрали ружьё. В дом ФИО6, ФИО8 и ФИО7 пришли через 5-10 минут. После этого они пошли на трассу, где остановили попутную машину и поехали в другую деревню. С собой взяли ружьё, которое было у ФИО7. По пути в деревню, ФИО6 сказала, что у неё в данной деревне есть обидчик, с которым надо разобраться. ФИО2 до деревни, ФИО6 довела их до дома, где проживал мужчина, который её обидел. ФИО6 говорила, что мужчину звать Александром. Двери в дом мужчины были не заперты, так как когда он подходил к дому, то они были открыты. Зайдя в дом, ФИО6 стала высказывать Александру претензии, что зачем он её бил, после чего ФИО6 ударила кулаком Александра по лицу, отчего он упал или сел на диван. Мужчина по имени Александр был пьяным. Затем он, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 стали бить Александра ногами и руками. Он бил Александра ногами, сколько раз и по каким частям тела он не помнит. Также не помнит, сколько раз ударили ФИО39 другие. Зачинщиком драки была ФИО6, которая первая начала, а после того, как Александр решил ответить, то подключились к драке он, ФИО7 и ФИО8. После избиения Александра, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, стали искать вещи в комнате, которые можно взять. У ФИО7 в руках был полиэтиленовый пакет, в который ФИО6, ФИО8 и ФИО7 складывали вещи. Какие вещи забирали, он не видел. Позднее видел сигареты. Он находился с Александром и говорил ему, чтобы он больше не бил ФИО6. После того, как собрали вещи в пакет, то ФИО7 ударил прикладом ружья Александра один раз по голове. Затем он увидел у ФИО6 в руке ножик кухонный с чёрной рукояткой из пластика, взял его и подставил нож к горлу Александра. Затем провёл лезвием ножа по горлу или шее Александра. Он это сделал для того, чтобы Александр испугался и никому ничего не сказал. Когда он провёл по шее Александра, то увидел кровь из раны. Убивать Александра он не хотел. Он порезал Александра по шее, так как это жизненно важный орган, чтобы Александр понял, что говорить никому ничего не надо. Он увидел, что порезал Александра не серьёзно и знал, что угрозы для жизни не будет. Уходя из дома, ФИО7 взял пакет с вещами, которые собрали. Кто-то, либо ФИО8, либо ФИО6, либо ФИО7 взяли ресивер от спутниковой антенны с пультом, находящийся под телевизором на полке. Они, как и он думали, что это DVD-проигрыватель и на нём можно смотреть фильмы. Нож, которым он порезал Александра он отдал ФИО6. Ружьё было у ФИО7, но может он передал его ФИО8 или ФИО6. Пакет с вещами был чёрного цвета. Он себе ничего не брал. После этого они все вчетвером пошли в другой дом, так как ФИО8 сказал, что в другом доме проживает продавщица магазина, которая когда-то давно его посадила в тюрьму из-за кражи в её магазине. Подойдя все вчетвером к двухэтажному дому, он, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 зашли в ограду дома. Ограда была не заперта. После этого они все вчетвером зашли в дом. Ружьё было у ФИО7. ФИО6 шла первой, потом ФИО8, затем он и ФИО7 с ружьём. Когда зашли в дом, то в доме за столом сидел ранее ему незнакомые молодой человек и две молодые девушки. Он, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 стали требовать спирт у девчонок. В руках ФИО6 был нож. Затем ФИО6 с одной из молодых девушек сходила в подсобку и принесла 5-ти литровую канистру спирта из пластика синего цвета полную. Вторую канистру он увидел только тогда, когда вышли из дома. Вторая канистра была не полная 5-ти литровая. Молодые девушки увидев ружьё кричали, говорили, чтобы их не трогали. Об этом он узнал со слов ФИО6 позднее, когда она сказала, что нанесла удары по лицу молодому человеку. ФИО7 ходил по комнате с ружьём в руках. ФИО8 разговаривал с хозяйкой дома, женщиной в годах, и её дочерьми. У одной из молодых девушек он спросил позвонить мобильный телефон. Девушка сказала, что мобильный телефон есть, но он сломанный. Он сказал, что тогда не надо. Когда вышли из дома, он узнал от ФИО8, что ФИО6 брала деньги у девушек, но какую сумму он не знает. Выйдя из дома с ФИО6, они пошли на трассу Чёрмоз-Ильинский, но когда подошли к трассе, то увидели, что ФИО8 и ФИО7 нет. После этого вернулись обратно, и, встретив ФИО7 и ФИО8, вернулись обратно на трассу. По дороге они заметили, что забыли пакет с вещами из дома Александра в последнем доме, но возвращаться не стали. С собой несли спирт 2 канистры, ФИО7 нёс ружьё. По дороге он заметил, что у ФИО7 выпал шнур из-под куртки. Он забрал ресивер у ФИО7, думая, что это DVD-проигрыватель (т.2л.д. 19-22).

Подсудимый ФИО8 виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что Дата обезличена года он и ФИО9 поехали к его отцу, но в автобусе уснули и проспали свою остановку, вышли в д. Онино, где он предложил зайти к своей знакомой ФИО6. У ФИО6 стали распивать спиртное, ФИО6 сказала, что ее обидел ФИО15, решили с ним поговорить. Проходя миом пилорамы, спросили, где ФИО15. ФИО18 ответил, что не знает, вышел ФИО14. Увидели, что ФИО15 побежал, он, Леотьев, ФИО6 и ее сожитель ФИО7 догнали ФИО15 и все по несколько раз ударили. Когда били ФИО15, то ФИО14 выстрелил. Он обернулся и увидел, что ФИО14 перезаряжает ружье. Он схватился за ружье и дернул его, ФИО14 упал. Он сел ему на грудь, в этот момент ФИО14 еще выстрелил. Он психанул, т.к. выстрел произошел прямо перед ним и ударил ФИО14, стал выдергивать ружье, ФИО14 еще раз выстрелил, но произошла осечка. Он отобрал ружье и пошел искать ФИО9. ФИО31ил ФИО7, с которым они дошли до дома ФИО6. ФИО31 вместе решили подарить ружье его отцу. Он и ФИО9 пошли на дорогу, а ФИО6 и ФИО7 пошли их провожать. Остановили машину под управлением ФИО25, попросили довезти их по дороге. ФИО25 их довез до д. ФИО30. Обнаружили, что кончились сигареты и ФИО6 предложила зайти к ФИО39. ФИО6 постучалась, ФИО40 открыл, она спросила про сигареты, тот ответил, что они дома, пусть заходит, она сказала, что не одна, ФИО40 сказал проходите. В доме ФИО39 выпили принесенное с собой спиртное, ФИО40 им дал сигареты. Решили сложиться еще на спиртное, спросили у ФИО39 про деньги, он ответил, что денег нет, и предложил заложить ресивер. Он, ФИО9 и ФИО7 пошли искать спиртное, ФИО6 осталась в доме с ФИО39. Когда они вернулись, то между ФИО6 и ФИО39 произошел скандал. Он ударил ФИО39 раза три по голове и лицу. ФИО9 наставил на ФИО39 нож. ФИО6 и ФИО7 что-то собирали в пакет. Он подошел к ФИО9 и забрал нож, сказав, что не надою. По дороге от дома ФИО39 встретили молодого парня, который показал им дом, сказав, что там продавец торгует спиртом. Он постучал в двери, открыл ФИО3. Они спросили про спирт и стали проходить в дом. Он попросил позвать хозяйку. ФИО6 и ФИО9 взяли канистру со спиртом, ФИО7 магнитофон. Он ему сказал отдать магнитофон и тот отдал. В доме ФИО4 требования о передаче имущества высказывали все. ФИО9 кидал в пол нож, что делала ФИО6 он не видел, т.к. находился с ФИО5 Видел, что ФИО6 держала в руках ружье. Когда им отдали спирт, они ушли. Кто брал деньги не видел. Угроз он никаких не высказывал. После этого они уехали в ..., где переночевали. На утро он ФИО9 не обнаружил и с ФИО7 и ФИО6 уехали в д. Коршуны к его отцу.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО8, данные им в ходе следствия.

Так при допросе в качестве подозреваемого ФИО8 показал, что Дата обезличена года в 18.00 часов он вместе ФИО9 Юрием приехал д. ... к своей знакомой ФИО6. У ФИО6 был новый сожитель ФИО7. При встрече они стали распивать спиртное. В разговоре, ФИО6 вспомнила про то, как её бывший сожитель Сергей избивал её. Распив спиртное они решили по предложению ФИО6 пойти разобраться с Сергеем, который жил на пилораме в д.Онино. Они пришли к пилораме. ФИО6 и ФИО9 вошли в помещение пилорамы, вывели оттуда Сергея и прямо на территории пилорамы стали его избивать. Он и ФИО7 стояли на улице. В это время в их сторону шёл мужчина, как потом они узнали, хозяин пилорамы. У мужчины в руках было охотничье ружьё. Мужчина выстрелил один раз в воздух и потребовал прекратить драку. Мужчина проходил мимо их. В это время ФИО7 напрыгнул на мужчину-владельца пилорамы, чтобы забрать ружьё. ФИО7 повалил мужчину с ружьём на землю. Он в это время забрал у мужчины ружьё, после чего он, ФИО7, ФИО6 и ФИО9 побежали на дорогу Ильинский- Чёрмоз. ФИО6 взяла ружьё себе. Ружьё было охотничье, гладкоствольное, курковое 16 калибра. Затем они решили добраться до ..., но водитель на попутной машине довёз их только до д. ФИО30. В д. ФИО30 ФИО6 предложила зайти к её знакомому Васёву. ФИО6 постучалась в дом Васёва. Васёв открыл двери и он, ФИО6, ФИО9 и ФИО7 вошли в дом Васёва. ФИО6 вошла первой, ружьё было в руках у ФИО7. ФИО7 был самый высокий из них, в пьяном состоянии вёл себя, как дикий. В доме у Васёва они выпили немного спиртного, которое было у Васёва. В разговоре ФИО6 вспомнила, что Васёв когда-то давно лишил её девственности, испортил всю жизнь, высказывала ему претензии, затем начала бить, наносить удары руками по лицу. Васёв сидел на диване. ФИО6 взяла его за волосы и коленом ударила в лицо. Ей стал помогать ФИО7, он пнул раза три Васёва, затем наставил ружьё на Васёва, в голову. ФИО7 кричал, что убьет Васёва. В это время ФИО9 отцепил ресивер спутниковой антенны от телевизора и засунул его себе под куртку. Они думали, что это DVD-проигрыватель, а оказался ресивер. Затем ФИО9 взял нож у ФИО7 и наставил его на шею Васёву, так как Васёв не давал ему забрать ресивер. ФИО9 сказал Васёву, что вырежет кадык, если он будет дёргаться. Он увидел это и просил ФИО9 успокоиться. ФИО9 убрал нож от шеи Васёва и рукояткой ножа сильно ударил по голове Васёва. Васёв сознание не терял. После Васёва, ФИО6 предложила ему, ФИО7 и ФИО9 пойти за спиртом. ФИО6 показала дом, где продают спирт. ФИО6 постучала в дом. Двери открыл парень. ФИО7 был с ружьём в руках. ФИО7 сразу вбежал в дом, закричал всем, лежать, стоять, не двигаться. За ФИО7 вбежала в дом ФИО6 с ножом в руках, за ней он, ФИО9 с ножом в руках. ФИО6 стал требовать спирт и деньги, сотовый телефон. ФИО9 с ножом стал кричать, что всех убьёт, зарежет, искалечит, требовал деньги, спирт, сотовый телефон. ФИО7 тоже кричал, требовал деньги, спирт, сотовый телефон. От их появления все замерли. В доме находились две девушки и парень. Парень сидел за столом. ФИО7 ударил парня кулаком в лицо. Парень наклонил голову на стол, так и просидел. ФИО6 взяла ружьё у ФИО7, наставляла на хозяйку дома, угрожала, что всех убьёт, если не отдадут деньги. Он сказал, что лучше отдать спирт. Им отдали пятилитровую пластиковую канистру водки, полную. И ещё одну пятилитровую канистру, не полную с водкой. Он видел, как ФИО6 своими требованиями поставила на колени толи хозяйку, толи её дочь. ФИО7 шарился по шкафам в доме, взял магнитофон, стал выносить его из дома. Он вернул магнитофон, так как его попросила дочь хозяйки. Затем они ушли пешком до ... (т.1л.д. 105-109).

При допросе качестве обвиняемого ФИО8 показал, что Дата обезличена в ходе распития спиртных напитков у ФИО6, последняя рассказала, что в начале марта 2009 года её избил Сергей по кличке «Баран», который работает на пилораме сторожем. Примерно около 21.00 часов, в начале 22.00 часов Дата обезличена года он и ФИО9 пошли на дорогу Чёрмоз-Ильинский, чтобы уехать до ..., так как он не хотел оставаться в д. Онино. ФИО6 и ФИО7 пошли вместе с ним и ФИО9, так как хотели взять ещё спирта и распить. Когда выходили из дома ФИО6, то он видел, как ФИО6 взяла с собой нож кустарного производства с наборной ручкой. Позднее, он видел на пилораме у ФИО7 в руках нож, но другой, чем у ФИО6. Идя на дорогу Чёрмоз-Ильинский они все проходили мимо пилорамы в д. Онино. Подойдя к пилораме, он встретил своего знакомого по имени Александр, работающего на пилораме трактористом. Он поздоровался с Александром и стал разговаривать о жизни. ФИО6, ФИО9 и ФИО7 пошли на пилораму. Он сказал ФИО6, ФИО7 и ФИО9, что зачем они идут на пилораму, там находится хозяин, так как рядом с пилорамой стояла машина «Ока» белого цвета. Примерно через 15 минут он услышал выстрел из ружья, и, подойдя к воротам пилорамы, увидел, как ФИО7 и хозяин пилорамы борются на снегу. ФИО7 лежал сверху. Затем он оттащил ФИО7 от хозяина и увидев лежащее на снегу ружьё, отопнул его в сторону подальше. Где находились ФИО9 и ФИО6, он не видел. После этого он стал искать ФИО6 и ФИО9 вокруг пилорамы, но не нашёл. Затем к нему подошёл ФИО7 с ружьём в руках, спросив, где ФИО9 и ФИО6. Он сказал, что они пошли на дорогу. Затем он и ФИО7 пошли на дорогу, где встретились с ФИО6 и ФИО9. Собравшись все вчетвером на дороге Чёрмоз-Ильинский, ФИО6 взяла ружьё у ФИО7, сказав, что подарит ружьё его отцу. Ружьё было двуствольное, горизонтальное, деревянный приклад и цевьё. Затем они остановили попутную автомашину марки «ВАЗ» чёрного цвета и попросили водителя довезти их до ..., но водитель сказал, что может довезти только до д. ФИО30. ФИО2 до д. ФИО30, он, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 по предложению ФИО6 пошли в гости к Васёву Александру, чтобы выпить ещё спиртного и погреться, но не за сигаретами. ФИО6 постучала в двери дома Васёва. Васёв открыл двери, после чего он, ФИО6, ФИО9 и ФИО7 прошли в дом Васёва. Ружьё было у ФИО7. Васёв был выпивший. ФИО2 у Васёва они все вместе распили ещё спиртного. Затем он и ФИО7 пошли из дома Васёва, но услышали ругань между ФИО6 и Васёвым нецензурной бранью, поэтому он и ФИО7 с ружьём в руках вернулись обратно в комнату. В комнате он увидел, что ФИО6 и Васёв стали толкать друг друга и обменялись обоюдными ударами кулаками по телу. Затем подбежал ФИО9 и ударил кулаком в грудь Васёва один раз, отчего Васёв упал на пол. ФИО6 стала пинать Васёва по телу. ФИО9 отцеплял ресивер, стоящий на телевизоре. Васёв вцепился руками в ФИО9. ФИО9 ударил Васёва кулаком по лицу не менее двух раз в область лица по голове. После этого, Васёв сел на стул, а ФИО9 достал нож и подставил нож к горлу Васёва. ФИО9 сказал, что порежет горло Васёву. Он подошёл к ФИО9 и убрал руку с ножом от горла Васёва, сказав, что этого делать не надо. ФИО9 не менее двух раз ударил по голове Васёва рукояткой ножа сверху. Васёв наклонил голову и закрыл руками, у него текла кровь. ФИО9 отцепил ресивер и засунул себе под куртку. ФИО7 ходил по дому, собирал вещи и продукты в полиэтиленовый чёрный пакет. Затем они все вышли из дома. У ФИО7 в руках было ружьё и полиэтиленовый чёрный пакет, а у ФИО9 под курткой находился ресивер. Нож ФИО9 положил в карман куртки. В руках ФИО6 был нож. После этого, ФИО9 предложил ещё выпить и спросил ФИО6, где можно купить спиртное. ФИО6 сказала, что недалеко есть дом, где можно купить водку. К дому вела ФИО6. Постучавшись в дом, дом открыл молодой парень. ФИО9 или ФИО6 спросили, есть ли спирт или водка. Не получив ответа, молодой парень открыл двери дома и он, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 вошли в дом. ФИО7 оставил пакет с вещами Васёва у ограды, точно не помнит, в руках нёс ружьё. В доме за столом сидел молодой парень, возле стола стояла дочь ФИО4, сама ФИО34 спустилась со второго этажа. ФИО6 или ФИО9 спросили есть ли спирт или водка. Затем ФИО6 ударила кулаком в живот ФИО34 и потребовала ещё раз дать спирт или водку. ФИО4 сказала, что ничего нет. ФИО9 достал нож из кармана, и размахивая им перед дочерью ФИО4 стал требовать деньги и мобильный телефон. Затем ФИО6 взяла ружьё у ФИО7, и поставив на колени ФИО4 стала требовать спирт и деньги, направив стволы ружья на ФИО4. Подняв ФИО4 с колен, он сказал ей, чтобы она отдала им спирт, и они уйдут. ФИО4 показал, где лежит спирт, после чего он взял на кухне две 5-ти литровые канистры из пластика синего цвета с разливной водкой. Одна канистра была полная, а вторая на половину. Он слышал и видел, как ФИО9 втыкает в пол дома нож. При этом ФИО9 угрожал расправой хозяевам дома, если не дадут мобильный телефон и деньги. ФИО34 и её дочери кричали, плакали и просили прекратить их действия. ФИО7 ходил по дому и искал вещи, взяв магнитофон. Когда ФИО7 вынес из дома магнитофон, то дочь ФИО4 попросила его оставить магнитофон, как память об отце. Он забрал магнитофон у ФИО7 и отдал дочери ФИО4. Он был выпивший и мог, что-то не заметить. Выйдя из дома ФИО4 он, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 пошли на дорогу Чёрмоз-Ильинский, чтобы дойти до ... (т.2л.д. 66-72).

Подсудимый ФИО7 виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО6, ФИО8, ФИО9 в д. Онино распивал спиртные напитки. Когда ФИО8 и ФИО9 собрались уезжать, зашел разговор о ФИО15, который ранее обижал ФИО6. Когда пошли провожать, встретили ФИО15, между ними и Содатовым произошла драка, в ходе которой он услышал выстрел. ФИО15 вырвался и побежал, ФИО6 побежала за ним, а ФИО8 и ФИО9 пошли на выстрел. Слышал еще выстрелы. Через некоторое время встретил ФИО8, который сказал, что стрелял хозяин пилорамы в их сторону, и что ФИО8 и ФИО9 пришлось отобрать ружье. В отбирании ружья у ФИО14 он и ФИО6 не участвовали. Потом они ушли с пилорамы, оказались на дороге, доехали на попутной машине до ФИО30. Ни у кого не оказалось сигарет и ФИО6 сказала, что есть знакомый, у которого можно взять сигареты. Подошли к дому, постучали, двери открыл ФИО40, они попросили сигареты, он ответил, что дома. Они все вошли в дом, где стали распивать спирт, который у них был с собой. Когда спирт кончился ФИО8 спросил у ФИО39 есть ли деньги на спиртное, ФИО40 ответил отказом, сказал, что можно заложить ресивер. Он, ФИО9 и ФИО8 взяли ресивер и ушли за спиртным, а ФИО6 осталась с ФИО39. Спиртное они не нашли, когда вернулись в дом ФИО39, между ФИО6 и ФИО39 был скандал. ФИО6 сказала, что ФИО40 ее домогался. Он ударил несколько раз ФИО39 по телу, завязалась драка, все стали бить ФИО39. Видел, что ФИО6 вытирала ФИО39 кровь на лице. Кто-то взял пакет с вещами и все ушли. По дороге встретили какого-то парня, который сказал, что спиртом торгует продавщица, указал дом. ФИО31 подошли к 2-хэтажному дому, постучали, открыл пьяный ФИО3. Прошли в дом, он подошел к столу, ФИО8 стал требовать хозяйку, просили продать спиртное. ФИО6 откуда-то достала канистру и поставила на стол. ФИО3 встал, он тыльной стороной ладони ударил его по лицу, ФИО3 сел и больше не вставал. ФИО6 и ФИО9 взяли спирт и вышли из дома. При выходе из дома он увидел на поленице магнитофон, взял его, ФИО4 попросила вернуть, они его отдали. Он и ФИО8 вышли, пошли, но не в ту сторону, потом вернулись встретили ФИО6 и ФИО9. Больше в дом ФИО4 не возвращались. Деньги в доме ФИО4 он не видел. Когда были в доме ФИО4 видел, что ФИО6 разговаривала с ФИО4, брала в руки ружье. Конкретные свои действия он не помнит, потерпевших он раньше не знал, неприязненных отношений ни с кем не было.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе следствия.

Так при допросе в качестве подозреваемого ФИО7 показал, что в марте 2009 года он вместе с ФИО6, ФИО8 и Юрием в состоянии алкогольного опьянения пришли на пилораму, где ФИО8 или Юрий ударили мужчину, сбили с ног и забрали ружьё. Ружьё оказалось у него. После этого он, ФИО6, ФИО8 и Юрий ушли. Затем они пришли в какой-то дом. ФИО6 взяла у него ружьё, зачем не сказала. ФИО6, ФИО8 и Юрий зашли в дом. В доме они находились около 10 минут. Зачем они заходили в дом он не знает. Из дома Юрий вынес кукую-то приставку прямоугольной формы. Больше из дома ничего не выносили. После этого они пошли в другой дом. ФИО8 сказал, что ему тут должны деньги, из-за того, что тут его посадила какая то женщина. За что посадила ФИО8 не сказал. В дом зашли он, ФИО6, ФИО8 и Юрий. В доме была женщина лет 50, девушка лет 30. ФИО8 сказал женщине, что она ему должна денег, в каком количестве он не сказал. Женщина сказала, что денег нет, есть водка. Он взял водку и вышел на улицу. ФИО6 заходила в дом с ружьём. ФИО2 в который они заходили был двухэтажным. В дом они зашли свободно, двери никто не открывал (т.1л.д. 43-44, 70-71).

При допросе в качестве обвиняемого ФИО7 показал, что Дата обезличена года он находился дома в д. ..., где проживала ФИО6. В доме ФИО6 они все вместе жили около недели. Дата обезличена года в вечернее время приехали ФИО8 и ФИО9, с которыми он познакомился в день приезда. Затем они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО6 рассказала, что в начале марта 2009 года её избил мужчина по имени Сергей, который работает сторожем на пилораме в д. Онино. После рассказа ФИО6, она предложила сходить ему, ФИО8 и ФИО9 разобраться и поговорить с Сергеем на пилораму. ФИО31 согласились. ФИО31 были пьяными. Придя на пилораму, ФИО6 сходила и позвала Сергея, чтобы поговорить. В ходе разговора с Сергеем произошёл конфликт и началась драка. ФИО8 и ФИО9 повалили Сергея в снег и стали его бить руками. Затем неожиданно появился мужчина с ружьём. Позднее от ФИО6 он узнал, что данный мужчина хозяин пилорамы. О том, что мужчина с ружьём был, он знает со слов ФИО8. Помнит, что слышал один выстрел и то, как он ФИО6, ФИО9 и ФИО8 шли с пилорамы. Он видел ружьё, которое он, ФИО6, ФИО9 и ФИО8 несли попеременно. Сначала они шли пешком, затем их подвезла автомашина «Жигули» тёмного цвета. После чего снова пошли пешком. Проходя мимо какого-то деревянного дома, ФИО6 с ФИО8 зашли в дом, а он с ФИО9 следом за ними. В дом зашли свободно. С какой целью и зачем, ФИО6 с ФИО8 не говорили. Зайдя в дом, он понял по обстановке, что дом не тот, в котором он и ФИО6 жили в д. Онино. На кровати сидел не знакомый ему мужчина. Как только зашли в дом, ФИО8 стал требовать деньги у мужчины. Мужчина сказал, что денег нет, тогда ФИО8 ударил не менее 2-х раз кулаком по лицу данного мужчину. Затем к мужчине сзади на кровать залез ФИО9 с ножом в руке. ФИО9 взял мужчину сзади за волосы на голове, и, держа нож в правой руке, провёл ножом по горлу мужчины. Он увидел резаную рану от горла к правому уху, из которой в большом количестве текла кровь. Мужчина не сопротивлялся. От увиденного, он испытал шок и выбежал из дома, подумав, что ФИО9 убил мужчину. Через некоторое время вышли ФИО6, ФИО9 и ФИО8. У ФИО8 в руках было ружьё. Был ли полиэтиленовый пакет с вещами, он не помнит. У ФИО9 он увидел спрятанный предмет под курткой квадратной формы. Затем ФИО8 предложил ему, ФИО6 и ФИО9 сходить к женщине, которая его раньше посадила, чтобы взять у неё денег за это. ФИО31 согласились идти. Он, ФИО6, ФИО9 и ФИО8 подошли к двухэтажному деревянному дому. В дом зашли все вместе. Двери дома были открыты. Первым шёл ФИО8 в руках которого было ружьё, следом ФИО6, он и ФИО9. В доме за столом сидел молодой человек, и были женщины. В доме ФИО6 взяла ружьё у ФИО8. ФИО8 сказал, чтобы отдавали деньги за то, что его посадили в тюрьму. Конкретную сумму денег ФИО8 не требовал. Он стоял в доме. ФИО6 держа ружьё, что-то говорила, но что именно он не помнит. Молодая девушка сказала, что денег нет, но есть водка, после чего принесла 5-ти литровую канистру синего цвета полную. Когда он вышел из дома, то на поленнице увидел магнитофон. За ним вышла молодая девушка и попросила вернуть магнитофон, так как он является подарком. Он вернул магнитофон девушке. ФИО9 и ФИО8 вышли из дома первыми. У ФИО6 в руках было ружьё, а у ФИО9 в руках была 5-ти литровая синяя канистра с водкой. Через некоторое время вышёл он и ФИО8. После этого он, ФИО6, ФИО9 и ФИО8 пошли на дорогу Чёрмоз-Ильинский. По дороге стали разговаривать про пакет с вещами. ФИО9 сказал, что оставили пакет на поленнице. За пакетом не возвращались (т.2л.д. 53-56, 59-61).

Подсудимая ФИО6 виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала частично и показала, что Дата обезличена года она с ФИО7 находились в д. Онино, к ней в гости приехали ФИО8 и ФИО9. В ходе распития она пожаловалась им на ФИО15. ФИО8 послал ее сходить за ФИО15, чтобы с ним поговорить. Она сходила на пилораму, но ФИО15 там не былою. Потом Леотьев и ФИО8 стали собираться домой, она и ФИО7 пошли их провожать. Проходя мимо пилорамы, увидели ФИО15, который от них побежал и засел в сугроб. Они все подошли к ФИО15 и стали с ним разговаривать. ФИО15 стал ее оскорблять, кинулся в ее сторону, она ударила его один раз рукой по щеке, завязалась драка между мужчинами. Она стояла в стороне, когда оглянулась, то увидела ФИО14, затем услышала выстрел. ФИО14 сказала, чтобы прекратили драку и разошлись. ФИО31 обратили внимание на ФИО14, отошли от ФИО15, она осталась около ФИО15. Когда она отвлеклась, то ФИО15 побежал, она побежала за ним. ФИО15 она не догнала, слышала выстрелы, но сколько, не помнит. Когда она вернулась к пилораме ФИО9 и ФИО7 там уже не было, ФИО8 разговаривал с ФИО14. Она спросила ФИО8 о том, где ФИО9, тот ответил, что ушел в сторону деревни. Она ушла домой. Как отобрали ружье у ФИО14, она не видела, сама участия в этом не принимала. Когда все собрались у нее дома и снова пошли провожать ФИО8 и ФИО9, ФИО7 взял ружье, все решили, что ружье нужно подарить отцу ФИО8. Она остановила машину под управлением ФИО25, который довез их до д. ФИО30, дальше не повез, т.к. не было бензина. Кто-то попросил покурить, выяснилось, что ни у кого нет сигарет. Поскольку она ранее проживала в д. ФИО30, то предложила зайти к кому-нибудь и попросить сигарет. Они заходили в два дома, но двери им никто не открыл. Проходя мимо дома ФИО39, она увидела свет и постучала к нему. На ее голос ФИО40 открыл двери, сказал, что сигареты в доме. Она спросила можно зайти. Он ответил утвердительно, она сказала, что не одна, Васе сказал заходите. В доме стали распивать принесенное с собой спиртное, ФИО40 принес стопку и стал употреблять спиртное вместе с ними. Когда спиртное кончилось, решили еще сходить, спросили у ФИО39 есть ли деньги, на что он ответил отрицательно и предложил взять ресивер и заложить его, также сказал, что спиртным торгует ФИО4. Кто-то из мужчин взял ресивер и они втроем ушли, она осталась с ФИО39. ФИО40 толкнул ее и стал приставать, она ударила его. В это время зашли ФИО8, ФИО7 и ФИО9, завязалась драка с ФИО39. ФИО7 ударил ФИО39 прикладом ружья по голове. Она увидела кровь у ФИО39 на лице и стала ее вытирать. Телесных повреждений на шее ФИО39 она не видела. ФИО8 позже сказал, что ФИО9 приставлял к шее ФИО39 нож, а он отобрал нож. Помнит, что собирала в пакет какие-то вещи, ФИО7 держал пакет. После этого все ушли из дома. Кто взял ресивер, она не видела. Решили идти за спиртным и пошли к дому ФИО4. По дороге попался молодой человек, который их проводил до дома ФИО4, сказал, что продавец магазина торгует спиртом. Ружье нес ФИО7, кто стучался в дом Пеуховых не помнит, двери открыл ФИО3. Они спросили есть ли спирт, на что ФИО3 ответил, что сейчас узнает и ушел в дом. Они все прошли в дом за ФИО3. В доме увидела ФИО3 и сестер ФИО4. Они спросили есть ли спирт на продажу, ФИО4 сразу стала кричать, кто такие, мы спиртом не торгуем, ФИО5 к ней подключилась, и тоже стала кричать. ФИО9 сказал, что раз так не дают, сами заберем. ФИО4 увидела ружье, ей стало плохо с сердцем. Она подошла к ФИО4, ФИО8 стоял с ФИО5 и разговаривал, ФИО7 стоял у дверей, ФИО34 она не видела. ФИО4 из шкафа достали две 5-ти литровые канистры с водкой, одну полную вторую нет. Слышала, что кто-то из мужчин просил сотовый телефон, на что ФИО4 ответили, что телефон в ремонте. Деньги просили все, но кто их взял, она не видела. У нее в руках появилось ружье, ФИО4 стало плохо, она стала кричать, она сказала ей, чтобы та успокоилась, а то может быть еще хуже, после чего закрыла ФИО4 в подсобном помещении. Увидела в руках у ФИО9 канистру с водкой и ушла вместе с ним. Помнит, что брала с холодильника магнитофон, но потом его где-то оставила, на улицу с ним не выходила.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО6, данные им в ходе следствия.

Так при допросе в качестве обвиняемой ФИО6 пояснила, что ФИО9 ей дал подержать ружьё. Основное участие в избиении Васёва принимал ФИО9, он был с ружьём в руках. Она слышала тупые, глухие удары и щелчки. Потом она увидела, что у Васёва всё лицо в крови, на виске слева возле брови рассечение. Васёв сидел на диване, на который заскочил ФИО9 с ножом в руках, зашёл со спины к Васёву и со словами-«Мочить, так мочить», ножом провёл по шее Васёва. Ей показалось, что ФИО9 порезал шею Васёву с обеих сторон. Из раны потекла кровь. Она в доме Васёва взяла себе только блок сигарет «Максим», ей дал блок сигарет сам Васёв. Она видела, что ФИО9 вынес из дома Васёва, какой-то прибор, думая, что это DVD-проигрыватель. В дом ФИО4 она, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 зашли, так как двери были не заперты. ФИО8 сказал хозяевам дома, чтобы отдавали спирт. Она в руках держала ружьё. Им дали спирт пятилитровую канистру полную и вторую такую же канистру не полную. ФИО9 всем угрожал ножом, просил денег, мобильный телефон. Они взяли спирт и ушли из дома (т.1л.д. 155-156).

Впоследствии допрошенная в качестве обвиняемой ФИО6 показала, что Дата обезличена года примерно около 19.00-20.00 часов вечера в дом, где она проживала в д.... приехали в гости её знакомый ФИО8 со своим знакомым ФИО9 Юрием. С ФИО9 она познакомилась впервые, когда он приехал с ФИО8. ФИО8 сказал, что они вместе отбывали наказание. ФИО8 и ФИО9 привезли с собой водки, после чего предложили распить спиртное ей и её сожителю ФИО7. В ходе распития спиртного она рассказала ФИО8 и ФИО9, что сторож на пилораме в д.Онино, хозяин которой ФИО14, в начале марта 2009 года в ночное время избил её поленом по всем частям тела. Сторожа на пилораме звали ФИО15 Сергей. ФИО7 рассказал ФИО8 и ФИО9, что ФИО6 избил поленом ФИО15 Сергей, а она подтвердила данный рассказ. Затем ФИО8 или ФИО9 предложили сходить на пилораму и разобраться с ФИО15. ФИО8 и ФИО9 пристыдили ФИО7, что он раньше не разобрался с ФИО15, и предложили сходить вместе с ними, на что ФИО7 согласился. На пилораму пошли ФИО8, ФИО9 и ФИО7. Через две минуты пошла она, чтобы остановить ФИО8, ФИО9 и ФИО7, чтобы они не избили ФИО15. Под словом разобраться она понимает избить или побить. Когда она подходила к пилораме, то слышала, как кто-то кого-то бьёт. Слышала голос ФИО15, который кричал, чтобы его не били и не трогали. Когда она подошла ближе, то увидела у лежащего на снегу ФИО15, стоящих ФИО8 и ФИО9, которые говорили ФИО15, чтобы он извинился перед ней. ФИО7 подойдя к ней, сказал, чтобы она не лезла, что ФИО8 и ФИО9 сами разберутся с ФИО15. ФИО15 подполз на коленях к ней и извинился. Когда ФИО15 извинялся, то она ударила его не менее двух раз ладонью по лицу. Затем со стороны пилорамы она увидела ФИО14, в руках у которого было ружьё марки «ТОЗ» 16 калибра. ФИО14 стал подходить к ним, кричал, чтобы прекратили избивать ФИО15, так как он ему нужен в рабочем состоянии, также сказал, чтобы прекратили драку и все расходились. При этом ФИО14 произвёл выстрел из ружья в воздух. Затем ФИО8, ФИО9 или ФИО7 выхватили ружьё у ФИО14. ФИО14 после этого ушёл на пилораму и сказал, что вызовет милицию по мобильному телефону. ФИО8, ФИО9 и ФИО7 пошли за ФИО14, чтобы не дать вызвать милицию. Она увидела, что ФИО15 побежал, и побежала за ним, но не догнала его, так как тот спрятался в отливную трубу под мостом. Вернувшись на пилораму, она увидела, что ФИО7 держит в руках ружьё, а ФИО8 и ФИО9 пинают лежащего на снегу ФИО14 и бьют его по лицу руками. Ударов было множество по различным частям тела. ФИО14 закрывал лицо руками. Затем ей показалось, что кто-то идёт по дороге, после чего она сказала, что нужно уходить. ФИО8 и ФИО9 прекратили избивать ФИО14, и, оставив его на снегу, пошли вместе с ней и ФИО7 на дорогу Чёрмоз-Ильинский. По дороге ружьё несли ФИО8 и она. Когда она шла по дороге Чёрмоз-Ильинский, то произвела выстрел в воздух, но произошла осечка. Примерно за 4 километра до д. ФИО30 она остановила попутную автомашину. ФИО8, ФИО9, ФИО7 и она сели в машину и доехали до деревни ФИО30. Ружьё было у ФИО7. Проходя мимо дома Васёва Александра она увидела, что горит свет. К Васёву решили зайти с целью попросить сигарет. Двери в дом Васёва были закрыты. Она постучалась, двери открыл Васёв и вышел. Она попросила сигарет. Васёв сказал, что сигареты в доме. Она с Васёвым прошла в дом, где Васёв дал ей блок сигарет «Максим-крепкий» в красной упаковке. Она стала распечатывать блок и в это время Васёв стал учить её жизни, разговаривая с ней на повышенных тонах. Васёв ей не угрожал. Услышав, что Васёв разговаривает с ней на повышенных тонах, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 забежали в дом Васёва. У ФИО7 в руках было ружьё. ФИО9 ударил Васёва кулаком по лицу, отчего Васёв упал на диван. Васёв держался за лицо. Затем ФИО9 стал пинать ногами и бить руками по различным частям тела Васёва. ФИО7 курил, а ФИО8 смотрел содержимое шкафов. Она говорила, чтобы ФИО9 не бил Васёва. Затем ФИО9 выхватил ружьё у ФИО7 и ударил один раз Васёва по голове прикладом, выражаясь нецензурной бранью. Васёв упал на диван, лицо было в крови. В это время ФИО8 собирал какие-то вещи в пакет. Затем ФИО8 взял ресивер от спутниковой антенны, думая, что это DVD-проигрыватель, засунув себе под куртку. Затем она увидела, как к сидящему на диване Васёву сзади заскочил ФИО9, схватил Васёва за волосы, держа нож в правой руке, провёл им по шее Васёва с правой стороны. Из раны потекла обильно кровь. Она испугалась, после чего ФИО7 вывел её на улицу. Через некоторое время на улицу вышел ФИО8 в руках которого был чёрный пакет с вещами, под курткой находился ресивер и ФИО9 в руках которого был окровавленный нож, руки и одежда были в крови. ФИО9 замывал следы крови. Ружьё было у ФИО7. ФИО9 говорил, что завалил Васёва на глушняк, она поняла, что убил. Она видела, как ФИО7 помогал собирать вещи ФИО8 в пакет. Затем ФИО8 предложил сходить домой к ФИО4, дом которой расположен недалеко от этой деревни. ФИО8 сказал, что с ФИО4 у него старые счёты. Подойдя к двухэтажному дому ФИО4 они все зашли в ограду. Двери в ограду были не заперты. ФИО8 постучался в дверь, двери открыла дочь ФИО4. ФИО8, не спрашивая разрешения, вошёл в дом, а она, ФИО9 и ФИО7 следом за ним. Ружьё было у ФИО7. В руках у ФИО9 был нож. ФИО2 за столом сидел молодой человек, а также младшая дочь ФИО4. В доме ФИО4 она забрала ружьё себе. ФИО8 стал требовать спирт. ФИО2 ФИО4 вынесла из кладовки 5-ти литровую пластиковую канистру синего цвета со спиртом и вторую 5-ти литровую пластиковую синюю канистру с разведённым спиртом. Спирт сложили в полиэтиленовые пакеты. ФИО9 с ножом в руках стал требовать деньги и мобильный телефон, размахивал ножом. Младшая дочь ФИО4 говорила, что денег нет, а мобильный телефон находится в ремонте. С ружьём в руках она загнала в амбар младшую дочь ФИО4, которая говорила, что она больная, что она беременная и у неё порог сердца. Когда молодой человек стал вставать из-за стола, то она один раз ударила прикладом молодого человека в область плеча, а ФИО7 один раз ударил молодого человека в лицо. Младшей дочери ФИО4, которую она загоняла в амбар, она говорила, что ружьё заряжено, но патрон не показывала. Затем она с ФИО7 вышли на улицу. Ружьё было у неё. Через некоторое время вышли ФИО9 и ФИО8 с магнитофоном в руках. Затем ФИО8 отдал по просьбе дочери ФИО4 магнитофон. По дороге ФИО8 передал ресивер Васёва ФИО9 (т.2л.д. 44-48).

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами:

По факту хищения оружия и боеприпасов у ФИО14.

Потерпевший ФИО14 показал, что работает в качестве управляющего пилорамой в деревне Онино.. Дата обезличена г. вечером он вместе с водителем ФИО18 Сергеем на тракторе марки «Т-150» приехали на пилораму в деревню Онино и привезли второй трактор. На территории пилорамы, ФИО18 и сторож-разнорабочий ФИО15 Сергей стали разгружать привезенный трактор. Через некоторое время он заметил идущих по территории пилорамы троих мужчин и женщину. Женщину он сразу узнал как ФИО6, а трое мужчин были ему незнакомы, видел он их впервые, все были пьяные. Он их спросил зачем они пришли, они ответили, что им нужен Сролдатов. ФИО8 схватил его за грудки, ФИО6 стала их разнимать. Сролдатов побежал с пилорамы и все четверо побежали за ФИО15, догнали его, уронили в снег, стали пинать и бить руками. Он побежал на территорию пилорамы, схватил ружье марки ТОЗ-63 двуствольное 16 калибра, приклад самодельный деревянный, оно ему осталось от отца, в стволах было два патрона. Он потребовал прекратить драку и выстрелил в воздух, после этого перезарядил ружье. ФИО31 четверо прекратили избивать ФИО15. ФИО8 и ФИО9 подошли к нему, он попросил, отдать ему ФИО15, они ответили, что все хорошо, тогда он повернулся закинул ружье на плечо и пошел на пилораму. Когда он прошел 7-8 метров ФИО9 накинулся него, перехватил рукой его шею и они стали бороться. Подбежал ФИО8 и выхватил у него ружье. Когда встали с земли, то ФИО8 выстрелил под ноги. ФИО31 замешкались и он убежал на пилораму, и закрыл двери. С одной стороны. Они забежали с другой стороны пилорамы, он стал пытаться отобрать ружье, выхватил его. ФИО8 и ФИО9 стали его избивать по голове и телу, после чего забрали ружье и ушли в сторону д. Онино. О случившемся рассказал своей жене. Ружье оценивает в 5.000 рублей. Не помнит нападал ли на него ФИО7, т.к. прошло много времени.

Связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО14, данные им в ходе следствия, из которых усматривается, что увидев как избивают ФИО15, он решил прекратить происходящее. Поняв, что один он не сможет прекратить действия ФИО6 и мужчин по отношению к ФИО15, он решил взять ружье, в стволах которого были два патрона 16-го калибра, и выстрелить в воздух. Взяв ружье и подойдя к дерущимся, он произвел один выстрел в воздух, сказав, чтобы все расходились и прекратили избивать ФИО15. ФИО6 и трое мужчин прекратили бить ФИО15 и отошли от него. Он спустил курки на ружье и, закинув его за спину, пошел на территорию пилорамы в помещение. Затем неожиданно для него со спины налетел мужчина и, захватив его руками за шею, повалил на землю. После этого подбежали еще двое мужчин, один из которых был с усами, и стали вырывать у него из рук ружье, борясь с ним. Через некоторое время ружье у него отобрали. Один из нападавших выстрелил в землю. После этого Срлдатов побежал в сторону дороги, а ФИО6 за ним. Он убежал на пилораму, закрыл двери, но двое мужчин зашли с другой стороны пилорамы, он схватился за ружье и попытался его отобрать, нажал на курки, ружье не выстрелило, его снова повалил на снег, стали избивать. Кто-то из троих мужчин поцарапал ему лицо, точно он не помнит, ударяли его или нет. Вернуть ружье у него не получилось. После этого со двора пилорамы он увидел, что трое мужчин и ФИО6 с его ружьем ушли по дороге в деревню Онино (т. 2л.д. 126-129).

Данные показания ФИО14 полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО16 показала, что ее муж ФИО14 Дата обезличена г. приехал домой около 23:00 ч. с пилорамы, расположенной в деревне ..., он нервничал, было заметно, что напуган. На лице у мужа были царапины, была порвана куртка. Позже муж рассказал, что Дата обезличена г. в вечернее время к нему на пилораму приходило трое мужчин и ФИО6, которые стали бить сторожа ФИО15. Увидев происходящее, ее муж решил заступиться за ФИО15, взял ружье, которое ему досталось от отца и выстрелил в воздух. Нападавшие испугались и прекратили на время бить ФИО15. Муж хотел унести ружье, но не успел, на него напали сзади, ударили по голове, повалили в снег, отобрали ружье. ФИО6 кричала троим мужчинам, чтобы не отбирали ружье.

Свидетель ФИО18 показал, что когда он на пилораме ФИО14 разгружал трактор, пришли четверо ранее незнакомых людей искали ФИО15, что точно происходило помнит плохо, т.к. прошло много времени.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО18, данные им в ходе следствии, из которых следует, что Дата обезличена г. около 22.00 час. он приехал на тракторе «Т-150» в д. Онино на пилораму, куда подошли четверо: трое мужчин и одна женщина. Мужчин он видел впервые, женщину видел несколько раз в деревне .... ФИО31 они спросили ФИО15 Сергея, который работает на пилораме и в этот день ездил в лес. Мужчины и женщина обошли трактор, но ФИО15 не увидели. Потом увидели ФИО15 и побежали за ним. Затем ФИО14 с ружьем ушел в сторону, куда ушли ФИО15 и мужчины с женщиной (т.2л.д. 82-83).

Данные показания ФИО18 подтвердил полостью и пояснил, что на пилораму приходили подсудимые, в свете фар от трактора он видел, что ФИО14 выстрелил из ружья в воздух перед трактором. Потом ФИО14 сказал, что у него отобрали ружье. Видел, что у ФИО14 на лице кровь, была рассечена бровь.

С согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО21, ФИО20, ФИО19, данные ими в ходе следствия.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО15 следует, что он работал на пилораме в деревне ... сторожем-разнорабочим. Дата обезличена г. около восьми вечера, точное время он не помнит, он находился на пилораме в деревне Онино. В данное время на пилораму приехали на тракторе марки «Т-150» ФИО14 с водителем ФИО18, которые привезли трактор марки «ДТ-75 погрузчик». Он стал помогать разгружать трактор вместе с ФИО18, затем он увидел, что на территорию пилорамы зашли ФИО6 и трое мужчин, они стали спрашивать про него. Находясь за трактором, который разгружал, он услышал нецензурную брань и ругань, он посмотрел и увидел, что ФИО6, ФИО7 и двое других мужчин находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он понял, что они пришли на пилораму, чтобы разобраться с ним и побить его, поэтому побежал, выбежал из въездных ворот на пилораму и побежал в сторону автодороги ... - город Чёрмоз. Отбежав от пилорамы около 15 метров, ФИО6 и трое мужчин сбили его с ног, повалили на землю и стали пинать ногами по всем частям тела. Ударов было множество. Через некоторое время он услышал выстрел и требование прекратить драку. Его перестали пинать и мужчины отошли от него. Он увидел ФИО14 с ружьем двустволкой горизонталкой марки «ТОЗ-63» 16-го калибра, который пошел на пилораму, закинув ружье за спину. Когда он встал, то увидел, что сзади на ФИО14 налетели трое мужчин, сбили ФИО14 с ног, повалили на снег, стали отбирать ружье. Через некоторое время он увидел, что ружье у ФИО14 отобрали и оно оказалось у одного из мужчин. ФИО6 находилась около его. Он испугался за свою жизнь и здоровье и побежал в сторону дороги ... - ... (т.2л.д. 131-133).

Из протокола допроса свидетеля ФИО22 следует, что ее муж ФИО15 Сергей рассказал ей, что Дата обезличена г. в вечернее время на пилораме в деревне Онино его побили женщина и трое мужчин, за то, ч то он когда побил эту женщину. За него заступился хозяин пилорамы ФИО14 и ему тоже досталось от нападавших (т.2л.д. 144-146).

Из протокола допроса свидетеля ФИО23 следует, что Дата обезличена года в его доме в д. Онино находилась ФИО6 с тремя мужчинами. ФИО31 были пьяными. В ходе разговора, ФИО6 пожаловалась, что ее бил ФИО15 и все решили разобраться с ним. Утром от ФИО14 узнал о случившемся (т.3л.д. 36-37).

Из протокола допроса свидетеля ФИО24 следует, что она проживает совместно с ФИО23 и Дата обезличена года в их доме в д. Онино находилась ФИО6 с новым сожителем ФИО7 и двумя мужчинами, приехавшими из .... ФИО31 были пьяными. ФИО6 пожаловалась на ФИО15, который ее ранее избил и они вчетвером ушли разбираться с ФИО15, она и ФИО23 остались дома. На следующий день утром знала от Павлена, который пришел искать ФИО6 о случившемся (т.3л.д. 38-39).

Из протокола допроса свидетеля ФИО21 следует, что он проживает в д. ... с ФИО20. В конце марта 2009 г. около 15 часов к ним приехал его сын ФИО8 вместе с ФИО6 и ФИО7, сказали, что приехали со стороны д. Еремы. ФИО31 находились в состоянии алкогольного опьянения, при себе у них была 5-ти литровая канистра с водкой, ФИО6 несла двуствольное ружье марки «ТОЗ» 16 калибра без чехла в мешке белого цвета. Она предложила ему данное ружье в подарок. Он спросил краденное ли оно, на что она ответила, что ружье чистое. Он сказал ей, что это ружье не должно находится в его доме. Куда ФИО6 спрятала ружье, он не видел. Он осмотрел ружье, оно было в хорошем состоянии, в стволах ружья было два патрона, один справа отстрелен, второй слева целый. В ходе распития спиртного ФИО8, ФИО6 и ФИО7 рассказали о том, что в д. ФИО30 были разборки насчет того, что ранее какой-то мужчина, проживавший с ФИО6, ударил ее и поставил синяк под глаз. Из-за этого они побили данного мужчина и забрали ружье. Также при разборке был еще один мужчина (т.2л.д. 89-90).

Из протокола допроса свидетеля ФИО20 следует, что в конце марта 2009 г. к ее сожителю ФИО21 приехали его сын ФИО8, ФИО6 и ФИО7. С собой у них была водка в 5-ти литровой канистре около 2,5 литров и двуствольное ружье. Данное ружье ФИО6 предложила ФИО21 в подарок. ФИО21 поинтересовался не краденное ли ружье, на что ФИО6 ответила, что нет. ФИО21 попросил убрать ружье, куда его убрала ФИО6, она не видела. Ружье было в разоьбранном состоянии, ФИО6 сказала, что ружье забрала за долги. Также ФИО6 рассказала, что она, ФИО8, ФИО7 участвовали в разборке, и что вместе с ними был еще один мужчина (т.2л.д. 91-92).

Из протокола допроса эксперта ФИО19 усматривается, что Дата обезличена г. он проводил баллистическое исследование представленного двуствольного охотничьего ружья 16 калибра марки ТОЗ Номер обезличен 1964 года выпуска, гильзы и патрона 16 калибра в рамках комплексной экспертизы по уголовному делу. Осмотром и исследованием патрона 16 калибра им было установлено, что на капсуле патрона имеется след бойка, образованный вероятно в результате осечки. Однако сам капсюль и его инициирующий состав был цел. Остальные компоненты патрона: дробовой и пороховой заряды были в наличии. На пригодность для стрельбы патрон исследован не был, т.к. был демонтирован в ходе химического исследования порохового заряда. Наличие на капсюле патрона следа бойка, при том, что капсюль оставался в исправном состоянии и наличие других элементов патрона позволяет предположить, что данный патрон для стрельбы был пригоден. Наличие следа бойка на капсюле данного патрона производство выстрела в случае его отстрела из исправного оружия не исключается (т.3л.д. 77-78).

Из протокола устного заявления о преступлении ФИО14 от Дата обезличена года усматривается, что Дата обезличена года около 21.00 часов в д.... неизвестные нанесли ему побои и похитили гладкоствольное ружьё ТОЗ-63 (т.1л.д. 76).

При осмотре места происшествия Дата обезличена года в д.Онино Ильинского муниципального района осмотрена территория места совершения преступления, составлена схема (т.1л.д. 77-79).

Из осмотра места происшествия, схемы к нему и фототаблицы следует, что Дата обезличена года был осмотрен дом ФИО20, расположенный в д.Коршуны Ильинского муниципального района, на чердаке обнаружены и изъяты двуствольное гладкоствольное горизонтальное охотничье ружьё ТОЗ-63, патрон 16 калибра, гильза патрона 16 калибра, два ножа, пластиковая канистра из-под водки (т.1л.д. 89-97).

Согласно протоколу осмотра, изъятые в ходе осмотра места происшествия дома в деревне ... Пермского края Дата обезличена года двуствольное, горизонтальное охотничье ружьё марки ТОЗ-63 Дата обезличена года выпуска заводской номер Номер обезличен, патрон 16 калибра «POZIS» и гильза патрона 16 калибра «POZIS», осмотрены и приобщены постановлением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 239-241).

Согласно заключение комплексной баллистика- химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование ружьё Номер обезличен является двуствольным охотничьим ружьём модели ТОЗ-63 16-го калибра, изготовленное на Тульском оружейном заводе в 1964 году и относиться к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружьё исправно, изменениям не подвергалось и пригодно для производства выстрелов. Представленный на исследование патрон является патроном для охотничьих ружей 16-го калибра и относиться к категории боевых припасов. Представленная на исследование гильза является гильзой от патрона для охотничьих ружей 16-го калибра. На данных патроне и гильзе имеются следы бойка, которые являются пригодными для идентификации оружия. След бойка на капсюле представленного на исследование патрона оставлен бойком для левого ствола представленного на исследование ружья. Представленная на исследование гильза стреляна в правом стволе представленного на исследование ружья. Из представленного ружья модели ТОЗ-63 16-го калибра Номер обезличен после последней чистки его стволов выстрелы производились (т.1л.д. 262-267).

По факту разбойного нападения на ФИО40:

Потерпевший Васёв А.В. показал, что Дата обезличена года он был дома в д. ФИО30 один и смотрел телевизор. Около 22.00 часов в двери ограды дома постучались. Он открыл двери, зашли четверо с ружьем. Он испугался, что пришедшие с ружьем, поэтому не стал препятствовать их проходу в дом. В дом он никого не приглашал, разрешение пройти в дом у никто не спрашивал. Когда он сел на диван, его кто-то ударил прикладом ружья по голове выше уха и высказал требование о передаче денег. У одного из мужчин был нож, и он сказал остальным давай его порежу. После этого его избили, он очнулся ночью, в зеркало увидел, что порезана шея. Увидел, что пропал ресивер. Позже обнаружил пропажу и других вещей: сигарет, футболки, штанов защитного цвета, спортивного трико, 2-х бутылок подсолнечного масла, сахара. Также был поврежден кинескоп на телевизоре, но он отремонтировал телевизор. Сигареты у него никто не просил, спиртное в его доме не распивали.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО39, данные им в ходе следствия, из которых усматривается, что когда он открыл двери, то его отстранили в сторону и в дом прошли трое незнакомых ему мужчин и ФИО6 ФИО31 вошедшие были пьяными. У одного из мужчин в руках было охотничье ружьё двуствольное горизонтальное, а у другого в руках нож. Мужчина с ружьём в руках стал требовать деньги, кричал, нецензурно выражался и говорил, что убьёт, если он не даст ему деньги. Он ответил, что денег нет. Мужчина с ружьём в руках ударил его прикладом один раз в голову слева выше уха. После этого, он ничего не помнит. Очнулся он ночью, лёжа на диване. На постельном белье была кровь, пропиталась подушка, пододеяльник и простынь. На полу у дивана были сгустки крови. В зеркало он увидел, что всё лицо в крови, одежда тоже, на шее справа глубокая резаная рана. В доме он увидел, что пропал ресивер от спутниковой антенны, стоимостью 6000 рублей. Затем он обратился за медицинской помощью в фельдшерский пункт ... и ЦРБ .... В результате совершённого на его дом разбойного нападения у него было похищено следующее имущество: ресивер от спутниковой антенны с пультом дистанционного управления, стоимостью 6.000 рублей, сигареты «Максим-крепкие» 4 пачки, по 11 рублей 30 копеек за пачку, всего на общую сумму 45 рублей 20 копеек, 1 килограмм сахарного песка, стоимостью 30 рублей, крем для бриться «ARKO», материальной ценности не имеет, одна пара мужских носков, стоимостью 30 рублей, штаны камуфлированные, стоимостью 100 рублей, брючный ремень, материальной ценности не имеет, футболка, стоимостью 50 рублей, спортивные штаны, стоимостью 100 рублей, простынь, стоимостью 100 рублей, 1 литр масла подсолнечного «Хозяюшка», стоимостью 70 рублей, 1,5 литра масла подсолнечного, стоимостью 70 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не имеет. Общая сумма ущерба составила 6, 595 рублей 20 копеек. Телевизор «Рубин» повреждён не был. Телевизор в рабочем состоянии и показывает. В результате совершённого на него разбойного нападения у него были следующие телесные повреждения: глубоко порезана шея справа, была разбита голова в области лба и виска слева. От полученных повреждений он испытал сильную физическую боль и потерял кровь. Он был трезвый. Сам он с пришедшими не выпивал и не предлагал им продать что-либо из его вещей ( т.1л.д. 16-17, т.2л.д. 174-176).

Данные показания потерпевший ФИО40 полностью подтвердил в судебном заседании, на исковых требованиях настаивал.

Потерпевшая ФИО34 показала, что Дата обезличена года после того как нападавшие ушли она у входных дверей своего дома обнаружила пакет чёрного цвета, в котором было две бутылки растительного масла, футболка серая, брюки мужские с чёрным ремнём цвета «хаки», спортивное трико, носки одна пара мужские новые, простынь белая в голубой цветочек, крем для бритья один тюбик, сахарный песок 1-1,5 килограмма, начаты блок сигарет «Максим». Она узнала данные вещи, они принадлежали знакомому Васёву Александру Викторовичу. На следующий день она узнала, что Васёв Александр попал в больницу с ножевым ранением. Ей стало ясно, что та же группа, которая была у неё, побывала у Васёва, похитили его вещи и нанесли ему ножевое ранение.

Свидетель ФИО25 показал, что в конце марта 2009 г., точную дату он не помнит, он ехал в ... из ... на своей автомашине. Около 23:00 ч., точное время он не помнит, он подъезжал на машине к деревне Онино. Метров 200-300 от остановки деревни Онино на дорогу выскочила женщина, она шла по бровке в направлении на ... и, увидев его машину, выскочила, преградив ему дорогу, была пьяная, и чуть не попала под колеса. Он остановился. Следом из темноты за женщиной появились трое мужчин. Они стали вокруг машины и начали уговаривать увезти их в .... Он отказывался. У одного из мужчин было в руках двуствольное ружье. Они в течение примерно 20 минут уговаривали увезти их в .... В итоге они ему надоели, и он согласился довезти их до деревни ФИО30, т.к. у него не было бензина. Он довез их до деревни ФИО30 и они вышли, а он развернулся и поехал в .... ФИО31 компания была сильно пьяна.

Свидетель ФИО26 показал, что находился на дежурстве в Ильинской ЦРБ когда привезли ФИО39. При обработке раны на его вопросы ФИО40 пояснил, что к нему зашел неизвестный мужчина и ни с того ни с сего ударил его ножом по шее, требовал деньги.

Свидетель ФИО27 показала, что в марте 2009 г. в Ильинскую ЦРБ обратился ФИО40 с инфицированной раной больших размеров, рана была на горле. ФИО40 пояснил, что незнакомые лица порезали ему горло.

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО28, ФИО30, ФИО29, данные ими в ходе следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО28 следует, что Васёв Александр Викторович приходится ей братом. Проживает Васёв в д. ФИО30 .... Дата обезличена года после 15.00 часов, точное время она не помнит, она находилась на работе. К ней на работу приехал ФИО30 и сообщил, что привёз её брата Васёва Александра. ФИО30 сказал, что у Васёва порезана шея и на лице имеются следы побоев. Она сразу же пошла домой и дома увидела лежащего на диване в прихожей Васёва ФИО31 одежда у Васёва А.В. была в крови, на шее справой стороны была рана. Была разбита голова, на лице была кровь. Лицо было опухшее. Она сразу побежала к фельдшеру ФИО29. ФИО29 пришла и осмотрела Васёва Александра, обработала рану на шее и оказала первую медицинскую помощь. Также написала направление в ЦРБ .... В ЦРБ ... Васёва Александра увёз ФИО30. Позднее Васёв Александр ей рассказал, что Дата обезличена года в вечернее время к нему в дом в д. ФИО30 ворвалась ФИО6 с тремя незнакомыми мужчинами и требовали у Васёва А.В. деньги. В доме у Васёва А.В. всё перерыли. У одного из мужчин было ружьё. Данный мужчина ударил прикладом ружья Васёва А.В. по голове, после чего Васёв А.В. начал терять сознание. Васёв Александр жаловался на сильную головную боль, боль в шее. Состояние здоровья у Васёва А.В. было плохое, когда шёл, то его мотало. Васёв Александр был трезвый и спиртное не употреблял уже полгода (т.2л.д. 247-248).

Из протокола допроса свидетеля ФИО30 следует, что Дата обезличена г. около 13.00 час. к нему обратилась ФИО32 и попросила отвезти ФИО40 на фельдшерский пункт. Сам ФИО40 пояснил, что его избили и ему необходима медицинская помощь. В доме ФИО39 он видел на полу следы крови. Сам ФИО40 лежал на диване, был весь в крови придерживал шею тряпкой, которая также была в крови. На голове у ФИО39 была ссадина, запекшаяся кровь, губы и нос разбиты. На его вопрос, что случилось, ФИО40 сказал, что ночью к нему в дом ворвались неизвестные, избили его и нанесли ножевое ранение. Он на своем автомобиле отвез сначала ФИО39 к фельдшеру, а затем в Ильинскую ЦРБ, где тому оказали медицинскую помощь. ФИО40 был трезвый (т.2л.д. 140-141).

Из протокола допроса свидетеля ФИО29 следует, что она работает фельдшером. Дата обезличена г. на фельдшерский пункт днем обратилась ФИО28 и сказала, что из д. ФИО30 привезли ее брата ФИО40 с глубокой резаной раной шеи. Она пришла в дом ФИО28 и осмотрела ФИО39. Он был трезвый, его голова была в крови, на лбу, левом виске и затылке имелись ссадины, текла кровь. На шее с правой стороны была глубокая резаная рана длиной около 10 см., были задеты поверхностные вены. Она наложила сухую стерильную повязку и с ФИО30 повезли на машине последнего ФИО39 в Ильинскую ЦРБ. ФИО40 рассказал, что в ночь на Дата обезличена г. к нему домой постучались, он открыл двери, после чего в дом ворвались ФИО6 и трое незнакомых мужчин, стали требовать деньги и водку. ФИО40 сказал нападавшим, что денег и водки нет, после чего все стали его бить. Один из мужчин порезал его ножом, сказав при этом: «Скажи спасибо, что оставил живым» (т.2л.д. 188-190).

Из протокола устного заявления следует, что Дата обезличена г. в ОВД обратился ФИО40 с заявлением о том, что Дата обезличена г. около 22.00 час. в его дом в д. ФИО30 ворвались четверо человек, стали требовать деньги, причинили телесные повреждения и похитили блок правления спутниковой антенны (т.1л.д. 4).

При осмотре места происшествия Дата обезличена года в доме ФИО39 была изъята простынь и наволочка со следами вещества бурого цвета (т.1л.д. 7-12).

Согласно протоколам выемок у ФИО9 была изъята куртка с пятнами вещества бурого цвета, у ФИО7 были изъяты штаны серого цвета с пятнами вещества бурого цвета (т.1л.д. 163-165).

Согласно протоколу осмотра, были осмотрены наволочка и простынь со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятые из дома ФИО39 при осмотре места происшествия, также осмотрены брюки ФИО7 и куртка ФИО9 со следами вещества бурого цвета; данные вещи приобщены постановлением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 245-246, 247).

Согласно заключения генетической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, кровь на наволочке и на простыне, произошла от Васёва ФИО33 данной крови от ФИО7, ФИО9 и ФИО8 исключается (т.1л.д. 250-259).

Из справки следует, что Дата обезличена г. в хирургическое отделение Ильинской ЦРБ обращался ФИО40 с диагнозом: инфицированная резаная рана боковой поверхности шеи справа (т.3л.д. 52).

Из заключения комплексной технико-криминалистической судебной экспертизы холодного и метательного оружия Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование два ножа изготовлены самодельным способом по типу разделочных и хозяйственно-бытовых ножей (т.2л.д. 4-5).

Согласно заключения судебно-медицинской судебной экспертизы Номер обезличен м/д от Дата обезличена года у Васёва А.В. имелась резаная рана на шее, которая, судя по характеру, образовалась от поступательного воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Данное повреждение квалифицируется, как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (т. 3л.д. 51).

В ходе выемки Дата обезличена года у ФИО34 был изъят пакет с имуществом Васёва А.В., оставленный в её доме лицами совершившими разбойное нападение (т. 1л.д. 68).

Согласно протоколу были осмотрены пакет с имуществом ФИО39, изъятый из дома ФИО34, постановлением приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему ФИО39 (т.2л.д. 134-136).

При очной ставке между Леотьевым и ФИО6 ФИО9 показал, что в избиении ФИО39 участвовали он, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, также ФИО6 искала и собирала вещи в доме ФИО39 (т.2л.д. 203-206).

При очной ставке между ФИО9 и ФИО8 ФИО9 показал, что

По факту разбойного нападения на ФИО4:

Потерпевшая ФИО5 показала, что она проживает в частном доме со своей матерью ФИО34, своим сыном Максимом, и сестрой ФИО4 Еленой. Её мать работает продавцом в магазине д. ФИО30 у ИП ФИО2. Дата обезличена года её мать с её сыном спали на втором этаже дома. Она и знакомый ФИО3 Денис находились на первом этаже. С ними была ФИО4 Елена, ее сестра. Входные двери в дом были не заперты. Около 22.15 часов Дата обезличена года неожиданно для всех в дом, на кухню ворвались четверо: три мужчины и одна женщина. У двух мужчин в руках было по ножу и были видны лезвия, а у третьего в руках было охотничье ружьё длинное, двуствольное, стволы горизонтальные. ФИО31 четверо стали кричать и требовать отдать деньги, сотовые телефоны, спирт, водку. Она испугалась и у неё был стресс. Она смотрела на ружьё. Ружьё держал высокий мужчина со светлыми русыми волосами, лицо было худое, щёки впалые, глаза бешенные. Мужчина кричал, что убьёт, застрелит. Второй мужчина был маленький, коренастый и его остальные называли Вовой. Третий мужчина был высокого роста, черноволосый с усами, лицо смуглое, глаза карие. У мужчины с ружьём поведение было дикое, он всех хотел убить или зарезать. Она просила не кричать и не будить ребёнка. Она встала на колени и умоляла всех уйти из дома. Она отдала всё, что они требовали. Она отдала канистру с водкой 5 литров полную. Ещё она отдала деньги, которые её мать принесла из магазина 1.400 рублей. Данные деньги выручка из магазина. Хотела отдать мобильный телефон, но с испуга не могла его найти. Всё это она выставила на стол в кухне и кто забрал она не помнит. Женщина проверяла кухню и искала, что можно взять. Открывала холодильник, кухонный шкаф. Затем с холодильника взяли магнитофон. У всех нападавших ружьё ходило по рукам, то один брал ружьё, угрожал убить, то второй, то третий. Женщина тоже брала в руки ружьё. Женщина наставляла ружьё на её сестру Лену и целилась в неё, затолкала её через двери в погреб, расположенный на первом этаже. ФИО8 говорил, что пришёл сюда поквитаться с хозяйкой, он говорил, что хозяйка его посадила в тюрьму 17 лет назад, но потом понял, что сейчас та женщина тут не живет. ФИО6 схватила её за волосы и кинула на пол. Ей было больно. В этот момент у ФИО6 в руках был нож и она об этот нож порезала палец. Мужчина с усами сильно ударил один раз кулаком в лицо ФИО3 Дениса, разбив ему нос и губы. Кровь капала на кухонный стол, за которым он сидел. В результате совершённого разбойного нападения на дом было похищено следующее имущество: деньги в сумме 1.400 рублей. Данные деньги были выручкой из магазина в д. ФИО30. Её мать возместила недостачу. Канистра с водкой 5 литров из пластика синего цвета, стоимостью 500 рублей. Магнитофон нападавшие вернули. Канистра из пластика синего цвета ёмкостью 5 литров с водкой не полная. Общий ущерб составил 4.400 рублей.

Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличена года около 23.15 часов она пришла в дом к своей матери ФИО34. ФИО2, на первом этаже была сестра Людмила и в гостях ФИО3 Денис. Её мама спала с ребёнком на втором этаже дома. Сестры Светланы дома не было. Когда она пришла в дом, то двери не заперла. После её прихода, в дом неожиданно ворвалась группа людей. Трое мужчин и женщина. ФИО31 она видела в первый раз. ФИО6 сразу набросилась на неё, в руках у нее был нож. Женщина стала на неё кричать, что убьёт её, демонстрируя нож, требовала при этом денег, сотовый телефон, спиртное, что есть в доме. Она сильно испугалась за свою жизнь. Она махала ножом перед её лицом. Мужчины, пришедшие с женщиной в голос кричали, требовали денег, сотовый телефон и спиртное. У одного мужчины было в руках ружьё охотничье, у двух других в руках было по ножу. К ней подошла женщина. На требования женщины отдать сотовый телефон, деньги и спирт, она сказал, что ничего нет. Женщина потребовала вывернуть карманы. В кармане оказался пробник духов, стоимостью 15 рублей и женщина его забрала себе. Перед тем, как забрать пробник, женщина толкнула её и она, падая открыла двери в погреб. Духи женщина забирала уже в погребе. Женщина направляла на неё ружьё, говорила, чтобы она сидела в погребе. Через дверной притвор она видела, что сестра Людмила стоит на коленях. ФИО3 Денису подставили нож к горлу. Она видела, как сестра Людмила отдала бандитам пятилитровую канистру с водкой и деньги.

Потерпевшая ФИО34 показала, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась у себя дома и спала. Проснулась она от того, что её дочь Людмила кричала необычным голосом. Кого-то, о чём-то умоляла. Она спустилась на первый этаж и увидела там трёх мужчин и женщину. ФИО31 они кричали, орали и матерились. ФИО31 требовали деньги, сотовый телефон и спирт. Она увидела охотничье ружьё, которое ходило по рукам мужчин и женщины, когда они передавали его друг другу. ФИО31 угрожали, что убьют. Наставляли ружьё на дочь Лену. Кричали одни угрозы и требования. ФИО2 Людмила отдала мужчинам и женщине водку в пятилитровой канистре, деньги 1.400 рублей. Данные деньги она принесла из магазина. Это выручка магазина. Канистру водки она покупала за 500 рублей. Также отдали канистру 5-ти литровую с водкой не полную, материальной ценности не имеет. Нападавшие шарились в кухонном шкафу, холодильнике, забрали магнитофон. Магнитофон стоимостью 2.500 рублей. Магнитофон впоследствии нападавшие вернули. Нападавшие продолжали требовать выдать сотовый телефон и деньги. Высокий мужчина несколько раз вскидывал ружьё и хотел стрелять. У мужчин были ножи. Один из мужчин бросал нож в пол. Она поняла, что нужно бежать, но дочери попросили остаться. Затем она воспользовалась моментом и выбежала из дома.

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена г. в вечернее время, точное время он не помнит, он пришел в гости в дом ФИО4. В доме находились ФИО4 Людмила, Елена, Татьяна. Он, Людмила и Елена стали сидеть за столом на кухне, он один употреблял водку. ФИО34 спала на втором этаже дома с ребенком Людмилы. Через некоторое время в дом неожиданно ворвались трое мужчин ранее ему незнакомых и женщина. В руках одного мужчины было охотничье ружье, а в руках второго мужчины был нож. ФИО31 четверо стали кричать, выражаться нецензурной бранью и требовать дать им денег, водки и сотовый телефон. Мужчина, который был с ножом в руках, сразу подошел к нему, сказал сидеть, не дергаться, высказал угрозу физической расправы, какую точно он сейчас не помнит, но он очень испугался за свою жизнь. Кто-то из мужчин ударил его по носу и у него пошла кровь. Он закрылся руками и что происходило в доме не видел. Нападавшие забрали водку в 5-ти литровых канистрах, деньги, магнитофон. Кто что брал, он не видел. ФИО34 на крики спустились со второго этажа, стала уговаривать нападавших, чтобы они уходили, т.к. на верху спит ребенок.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО3, данные им в ходе следствия, из которых следует, что из нападавших он узнал женщину, это была ФИО6. Мужчина, который с ножом в руках, сразу подошел к нему, подставил нож к горлу и поотребовал от него отдать ему сотовый телефон. Угрожая, мужчина сказал ему, что если он не отдаст мобильный телефон, то он отрежет ему голову. Он сильно испугался за свою жизнь, реально воспринял угрозу, т.к. мужчина был агрессивно настроен. Он не знал, что ему дать, говорил, что мобильного телефона у него нет. Мужчина ему не верил и сам проверил у него все карманы. Телефон не нашел и отпустил его. После чего мужчина развернулся и ударил его один раз кулаком в лицо. У него пошла кровь из носа, он испытал сильную физическую боль. Он закрыл лицо руками и больше ничего не видел. До этого он видел, что на требование нападавших ФИО4 Людмила отдала им водку в пятилитровой канистре синего цвета и деньги. Кто-то из нападавших забрал магнитофон с холодильника. ФИО6 ходила, шарилась в холодильнике и кухонном шкафу. ФИО31 нападавшие ходили по кухне, что-то кричали и требовали, при этом нося ружье по кухне (т.1л.д. 57-58, т.2л.д. 1883-185).

Данные показания потерпевший ФИО3 полностью подтвердил в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 показал, что он является индивидуальным предпринимателем в д.ФИО30 у него имеется магазин «продукты», в котором он осуществляет торговлю продуктами для населения. В магазине продавцом работает ФИО34. В конце марта 2009 года, точную дату он не помнит, он зашёл по работе к ФИО34 домой в д. Викулята, которая ему рассказала, что Дата обезличена года поздно вечером на её дом в д. Викулята было совершено разбойное нападение, в результате которого была похищена выручка магазина в сумме 1.400 рублей. Данная денежная сумма принадлежит ему. Через некоторое время ФИО34 возместила ему нанесённый ущерб, вернув ему деньги в сумме 1.400 рублей. Претензий к ФИО34 он не имеет.

Свидетель ФИО35 показал, что в марте 2009 г. ехал по работе из ... в .... Около поворота на ... стоял голосовал мужчина, кто-то из пассажиров, которых он вез попросил остановиться и подобрать этого мужчину. В ... на ... данный мужчина вышел. Когда все вышли он обнаружил на сиденье пульт дистанционного управления серого цвета, он попросил пассажиров забрать его. Данного мужчину он опознал как ФИО9 по наколкам на руках.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО36, данные им в ходе следствия из которых следует, что напротив его дома расположен дом, в котором проживает семья ФИО4, то есть его тёща ФИО34 и её дочери ФИО4 Людмила и ФИО4 Светлана. Он женат на ФИО4 Елене. Дата обезличенагода поздно вечером, в начале 23.00 часов к своей матери и сёстрам в гости ушла ФИО4 Елена. Он остался дома с ребёнком. Через 30 минут после ухода ФИО4 Елены, в дом забежала ФИО34. Вид у неё был испуганный. ФИО4 кричала, что на них напали наркоманы. Когда он вышел на улицу, то из дома ФИО34 выходили люди, 3-4 человека. Он видел только силуэты, так как было темно. Он подумал, что от наркоманов можно всего ожидать и ушёл обратно в дом. Затем вернулась ФИО4 Елена и рассказала, что когда она была дома у ФИО34, то в дом ворвались трое мужчин и женщина. У них были ружьё и ножи. Угрожали всех убить. Требовали деньги, водку.

В ходе осмотра места происшествия дома в деревне ... Пермского края была изъята пятилитровая пластиковая бутылка, которая осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколам предъявления лиц для опознания от Дата обезличена года, потерпевшая ФИО34 опознала ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО6 которые Дата обезличена года поздним вечером, ворвались в ее дом в д. Викулята, и совершили разбойное нападение на ее дочерей ФИО4 Елену и Людмилу и ФИО3. Они ворвались с ножами и ружьем, требовали деньги, водку и мобильные телефоны, угрожая при этом расправой. Похитили водку, деньги в сумме 1.400 рублей и магнитофон, который вернули. Данных лиц она опознала уверенно по чертам лица.

Согласно протокам предъявления лиц для опознания от Дата обезличена года, потерпевшая ФИО4 опознала ФИО9, ФИО7, ФИО17, которые Дата обезличена года поздним вечером ворвались в дом д. Викулята, в котором она и её мать ФИО34 проживают и совершили разбойное нападение. В доме также находились ФИО4 Людмила и ФИО37. Данные лица ворвались в дом с ружьём и ножами и требовали деньги, водку и мобильный телефон. ФИО9 угрожал расправой, держа ружьё в руках. Ружьё также держали и все остальные поочереди. ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 забрали водку, деньги в сумме 1.400 рублей и магнитофон, который вернули. Данных лиц она опознала уверенно по чертам лица.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступлений, фабулы которых изложены выше, что подтверждается согласующимися между собой показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами дела.

Оценивая показания всех подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, суд приходит к выводу, что более правдивые показания о своих действиях, и действиях других участников преступления они давали в ходе предварительного следствия. В судебном заседании они изменили свои показания, выбрали в качестве способа защиты позицию непризнания своей вины с целью уйти от ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО7 сами, добровольно, в свободном рассказе давали полные детальные показания, подробно рассказывали как о своих действиях, так и о действиях соучастников, которые могли быть известными только участвующим в совершении преступления лицам, и неизвестные органам предварительного следствия. Протоколы своих допросов, составленные с соблюдением норм Уголовно-процессуального закона, подсудимые, прочитав собственноручно подписывали, им разъяснялась ст.51 Конституции РФ, они были обеспечен адвокатами. Жалоб на недозволенные методы ведения следствия ни они, не адвокаты в ходе предварительного следствия не подавали. Оснований для оговора подсудимых друг друга судом не установлено, между ними не было неприязненных отношений.

Судом установлено, что ФИО9, ФИО8 и ФИО7 совершили именно хищение огнестрельного оружия и боеприпаса, при этом они действовали группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО14, о том, что на него напали трое мужчин, напали когда он с ружьем шел обратно в помещение пилорамы, ружье у него было закинуто за спину, его повалили, нанесли удары по телу, отобрали ружье; показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что когда его избивали подсудимые, вышел ФИО14 и попросил прекратить драку, при этом выстрелил из ружья, когда его пеерстали бить ФИО14 повернулся и пошел на пилораму, в этот момент на ФИО14 сзади напали трое мужчин стали бить его и отобрали ружье;. Суд считает несостоятельными доводы подсудимых, что они отобрали ружье в целях самообороны, чтобы ФИО14 в них не выстрелил. Это опровергается показаниями потерпевших ФИО14, ФИО15 о том, что сначала ФИО14 высказал требования прекратить драку, после чего выстрелил в воздух, повернулся и пошел на пилораму, а подсудимые напали на ФИО14 сзади, т.е. когда уже никакой опасности для них не было. Этот же факт свидетельствует, что умысел подсудимых был направлен именно на хищение оружия. После совершения хищения ружья, подсудимые с ним не расставались, совершили с применением его два преступления и увезли его с собой к родителям ФИО8. Также показаниями потерпевших опровергаются доводы ФИО7, что он не принимал участие в хищение ружья. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также показаниями подсудимых показаниями подсудимых ФИО9, ФИО8, данными ими при допросе в качестве подозреваемых, где ФИО9 показал о том, что ружье у ФИО14 отбирали он, ФИО8 и ФИО7, а ФИО8 показал, что ФИО7 напрыгнул на ФИО14, повалил последнего на землю, он в это время отобрал у ФИО14 ружье.

Действия подсудимых ФИО9, ФИО7, ФИО8 по факту хищения оружия у ФИО14 следует квалифицировать по п. «г» ч.3 ст. 226 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как совершение хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания обвинения в части совершения ФИО9, ФИО8 и ФИО7 хищения оружия группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседаении. Суд принимает отказ государственного обвинителя в этой части, поскольку как было установлено в судебном заседании подсудимые ФИО9, ФИО8 и ФИО7 пришли на пилораму с целью избиения ФИО15, умысел на хищение оружия возник у них когда ФИО14 вышел с ружьем и выстрелил с целью прекращения противоправных действий со стороны подсудимых в отношении ФИО15. При этом они не договаривались на хищение ружья у ФИО14, а стали поддерживать действия друг друга при отбирания ружья у ФИО14.

Вина подсудимых в совершении разбойного нападения на ФИО39 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО39 о том, что подсудимые Дата обезличена года помимо его воли, оттолкнув его, зашли в его дом с ружьем и ножом, стали требовать деньги, угрожали убить, данную угрозу он воспринял реально, нанесли ему удары ругами и ногами по телу и лицу, ружьем по голове, порезал ему ножом горло, совершили хищение ресивера, одежды и продуктов питания, кричали и орали все на него, кто конкретно нанес ему удары он сказать не может. Показаниями подсудимых ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО8, данных ими в ходе предварительного следствия, согласно которым они действительно зашли в дом ФИО39 с целью разобраться, наносили ему удары, совершили хищение ресивера, так как думали, что это приемник ДВД, продуктов питания, других предметов. Действия подсудимых были согласованы и совместны.

Вина подсудимых в совершении разбойного нападения на ФИО4 подтверждается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО3, согласно которым все четверо подсудимых ворвались в их дом с ружьем и ножами, сразу все четверо начали требовать деньги, спирт, сотовый телефон, наставляли на них ружье, которое переходило у нападавших из рук в руки, угрожали убить зарезать, наставляли ружье на них по очереди. ФИО31 они были напуганы и опасались за свою жизнь. Потерпевшему ФИО3 были нанесены удары по лицу. Под угрозами они отдали им водку и деньги. Показания потерпевших практически согласуются с показаниями подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, согласно которым они действительно запугивали потерпевших, требуя спиртное, наставляли на них ружье, также у них с собой были ножи. Показаниями потерпевших опровергаются доводы подсудимых, что потерпевшие, как ФИО40, так и ФИО4 сами, добровольно пустили их в дом. Также первоначально допрошенные в ходе предварительного следствия все подсудимые говорили, что они сами заходили в дома.

То, что подсудимые в обоих случаях действовали по предварительному сговору и именно с целью разбойного нападения, свидетельствует их подготовка к совершению преступления, они приготовили и взяли с собой ружье, два ножа, заходя в дом, желая оказать психологическое воздействие на потерпевших, держали оружие на виду, сразу начинали требовать деньги, высказывая при этом угрозы убийством и направляя на потерпевших ружье и ножи, передавали ружье друг другу. В доме ФИО4 каждый подсудимых находился с одним из потерпевших, высказывая угрозы в их адрес.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, они все последовательны, непротиворечивы, оснований оговаривать подсудимых ни у кого не имеется. Потерпевшие ФИО4 и подсудимые ранее не знакомы, никаких отношений между ними не было. Сами подсудимые также не могли назвать причины, по которым потерпевшие могли бы их оговорить. В судебном заседании и в ходе следствия ФИО6, другие подсудимые говорили, что между ФИО6 и ФИО39 ранее были неприязненные отношения, поэтому ФИО40 мог их и оговорить, но если соотнести показания потерпевшего ФИО39 и подсудимых, то в ходе следствия последние дали больше информации о своих действиях в отношении ФИО39, так как потерпевший после нанесения ему ударов потерял сознание и события не помнит.

Вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается также заключениями экспертиз, протоколами выемок.

Действия подсудимых ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО6 по факту разбойного нападения на ФИО39 следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО6 по факту разбойного нападения на ФИО4 следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Органами предварительного следствия вменялось всем подсудимым хищение из дома ФИО4 магнитофона стоимостью 2.500 рублей. Однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Суд принимает отказ государственного обвинителя в этой части, поскольку как было установлено судом подсудимые действительно похитили магнитофон во время разбойного нападения, однако когда потерпевшая попросила вернуть магнитофон, поскольку эта вещь им дорога как память об отце, подсудимые вернули магнитофон, при этом они за пределы домовладения не вынесли, т.е. имел место добровольный отказ от совершения хищения магнитофона ФИО4.

В соответствии со статьями 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а обратную силу имеет только тот закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от Дата обезличена г., поскольку преступление ими совершено Дата обезличена г., т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, где санкция ч. 3 ст. 226, и ч.3 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ ухудшает положение подсудимых, поскольку предусматривает более строгое наказание.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО6 ее состояние здоровья, она является больной туберкулезом.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 судом не установлено.

При назначении наказания ФИО38 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к употреблению спиртных напитков, в связи с чем в нетрезвом состоянии непредсказуем, особых увлечений и интересов не имеет, по месту содержания в ИЗ-59/1 ... характеризуется удовлетворительно..

Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО38 наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого ФИО7 по факту хищения оружия, является совершение преступления группой лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7 по преступлениям в отношении ФИО39 и ФИО4, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в УТ 389/40 характеризуется отрицательно, как вспыльчивый, не уравновешенный в связи с чем имел конфликты как с осужденными так и с администрацией, признавался злостным нарушителем режима содержания, по месту нахождения в ИЗ-59/1 ... характеризуется отрицательно как пренебрегающий морально-нравственными нормами и правилами, вспышками гнева и агрессивности, совершил преступление имея непогашенную судимость по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления..

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях ФИО8 рецидива преступлений, поскольку он имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, а по преступлению в хищении оружия также совершение его группой лиц.

При назначении наказания ФИО9 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ/ОИК-11 характеризуется положительно, по месту содержания в ИЗ-59/1 ... отрицательно, с сотрудниками учреждения вступает в пререкания, к мероприятия воспитательного характера относится отрицательно, на замечания реагирует пренебрежительно, совершил преступление через месяц после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО9, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях ФИО9 рецидива преступлений, поскольку он имея непогашенную судимость за совершение особо тяжк5ого преступления вновь совершил особо тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений, а также отягчающим обстоятельством по преступлению в отношении хищения оружия у ФИО14 является совершение преступления группой лиц.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, роль и участие каждого из подсудимых в совершении преступлений, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление всех подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание всем подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом в отношении подсудимых ФИО8 и ФИО9 учесть требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73, 64 УК РФ, так как в этом случае наказание не достигнет цели его исправления и не будет являться справедливым.

Условно досрочное освобождение в отношении ФИО9 по приговору ... суда от Дата обезличена г. подлежит отмене.

Потерпевшими ФИО34 и ФИО39 заявлены гражданские иски ФИО4 в сумме 1.900 рублей, ФИО39 в сумме 6.000 рублей.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании. Размер ущерба причиненного преступлением установлен совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимые не оспаривали стоимость похищенного имущества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, суд считает, что заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.226, ч. 3 ст. 162, ч.2 ст.68 УК РФ:

по п. «г» ч.3 ст. 226 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы,

по ч.3 ст. 162 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО39) в виде восьми лет лишения свободы,

по ч.3 ст.162 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО4) в виде 8 лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО9 десять лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении ФИО9 по приговору ... суда от Дата обезличена года.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно определить ФИО9 наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.226, ч. 3 ст. 162, ч.2 ст.68 УК РФ:

по п. «г» ч.3 ст. 226 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ч.3 ст.162 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО40) в виде в виде семи лет 10 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 162 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО4) в виде семи лет 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО8 девять лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.226, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.3 ст. 226 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ч.3 ст.162 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО40) в виде в виде семи лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 162 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО4) в виде семи лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО7 девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.162 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО40) в виде в виде семи лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 162 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО4) в виде семи лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО6 восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания всем осужденным исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: ФИО8, ФИО6, ФИО7с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО9 с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО8, ФИО6, ФИО7 М., ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иски ФИО39 и ФИО34 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО9 Юрия Анатольевича, ФИО8, ФИО7, ФИО6 солидарно в пользу ФИО40 в счет возмещения материального ущерба 6.000 (шесть тысяч) рублей, в пользу ФИО34 1.900 (одну тысячу девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двуствольное горизонтальное ружьё марки ТОЗ-63 16 калибра заводской номер Номер обезличен 1964 года выпуска, 1 гильза патрона «POZIS» 16 калибра и 1 патрон «POZIS» 16 калибра; два ножа, простынь, наволочку, штаны и куртку с пятнами вещества бурого цвета, пластиковую бутылка синего цвета объёмом 5 литров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО41 ФИО0