уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский Дата обезличена года

... суда ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...14, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 22 час. 20 мин. ФИО2, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, управляя автомашиной ВАЗ 21083, регистрационный знак М 467 ХА 59, и двигаясь в населенном пункте по ... ... края в направлении со стороны ... к перекрестку с ... в ... края, в зоне действия дорожного знака 3.24 "Ограничение максимальной скорости", в соответствии с которым запрещается движение со скоростью, превышающей указанную на дорожном знаке - 40 км/ч., в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; пункта 10.1 Правил дорожного движения, в соответствий с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; а так же пункта 1.5 Правил дорожного движения, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, вел автомобиль со скоростью избранной без учета дорожных условий, в частности темного времени суток, состояния мокрого дорожного покрытия, крутого спуска, поворота дороги налево, а также со скоростью превышающей установленное ограничение для движения, то есть более 50 км/ч., в результате чего на перекрестке улиц Оборонная и 50 лет Октября ... муниципального района Пермского края не справился с управлением, в результате чего допустил съезд автомобиля в кювет и его опрокидывание, при этом пассажир ФИО5 получила телесные повреждения в виде закрытого перелома большеберцовой кости, которые по заключению судебной медицинской экспертизы по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относятся к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает принятие им мер к заглаживанию причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность.

ФИО2 вину признал полностью в чем раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, то, что ФИО2 управлял автомобилем будучи лишенным водительских прав, что повышает общественную опасность преступления, влияния назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО2 следует назначить в виде лишения свободы. Однако учитывая наличие смягчающего обстоятельства, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным применить к ФИО2 положения ст. 73 УК РФ. Также суд считает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в один год.

Обязать ФИО2 в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6ФИО0