уголовное дело по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский Дата обезличена года

... суда ФИО0,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена г. в д. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...8, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ...5, военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б» ч.2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч.2 п. «б», п. «б» ч.2 ст. 162, ст. 119, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 26 дней;

3) Дата обезличена ... районным судом ... по ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

4) Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в 10 часов ФИО2 с целью сообщения заведомо ложных сведений о совершении преступления, пришел в здание ОВД по ...у, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по сто 306 УК РФ, сообщил заведомо ложные сведения о том, что в период с 14 по Дата обезличена г. неустановленное лицо совершило незаконное проникновение в его гараж, расположенный по ... ... края, откуда тайно похитило имущество на общую сумму 78310 рублей, чем причинило ему значительный ущерб, то есть в отношении него совершено преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку ФИО2 имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличия обстоятельства, как смягчающего, так и отягчающего наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление ФИО2, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание не достигнет цели его исправления, т.к. он после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение корыстных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, при этом должны быть учтены требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не установил.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО2 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. окончательно определить ФИО2 к отбытию два года два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО0

Копия верна. Судья-