приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 17 марта 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.

подсудимого ФИО2,

защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 047189,

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...3, ранее судимого:

8.06.2009 г. Ильинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год.

19.08.2009 г. Ильинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

11.01.2010 г. около 00.10 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., у дома Номер обезличен. Действуя умышленно, из корыстных побуждений ФИО2 с помощью металлического лома сорвал с входных дверей гаража навесной замок, незаконно проник в гараж, откуда из овощной ямы тайно похитил принадлежащие ФИО5консервированные изделия:

- 2 банки, емкостью 1 литр грибов (рыжиков) маринованных, стоимостью 86 рублей за 1 банку на общую сумму 172 рубля;

- 2 банки, емкостью 2 литра овощного aсcopти (маринованные - перец болгарский, помидоры, огурцы и кабачок), стоимостью 100 рублей за одну банку на общую сумму 200 рублей;

- 3 банки, емкостью 3 литра маринованных огурцов, стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 300 рублей;.

- 2 банки, емкостью 750 грамм с вареньем из крыжовника, стоимостью 120 рублей за банку, на общую сумму 240 рублей;

- 1 банку, емкостью 1 литр маринованных помидор, стоимостью 25 рублей;

- 1 банку, емкостью 650 грамм с вареньем из смородины, стоимостью 80 рублей;

- 1 банку, емкостью 750 грамм с вареньем из смородины, стоимостью 90 рублей;

- 1 банку, емкостью 3 литра с компотом из сливы, стоимостью 120 рублей;

- 1 банку, емкостью 3 литра с компотом из смородины, стоимостью 100 рублей;

- 1 банку, емкостью 1 литр с салатом из овощей, стоимостью 70 рублей;

- 1 банку, емкостью 1 литр с кабачковой икрой, стоимостью 50рублей;

- 1 банку, емкостью 1 литр с лечо, стоимостью 80 рублей;

- 3 банки, емкостью: 1 литр (пластмассовая), 750 грамм, 650 грамм «хреновой закуской», общей стоимостью 200 рублей;

- 1 банку, емкостью 1 литр маринованных огурцов, стоимостью 45 рублей.

Своими действиями ФИО6 причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1772 рубля.

С места преступления ФИО2 скрылся, похищенным имуществом распорядился по

своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО2 суд признает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 не имеется.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление ФИО2, личность подсудимого, то, что он совершил преступление в период условного отбывания наказания, поэтому суд считает необходимым избрать ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не установил.

Условное осуждение по приговорам Ильинского районного суда от 8 июня 2009 года и 19 августа 2009 года подлежит отмене.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное в отношении ФИО2 по приговорам Ильинского районного суда от 8 июня 2009 года и 19 августа 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговорам Ильинского районного суда от 8 июня 2009 года и 19 августа 2009 года окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с 17 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 заключение под стражей с 19 января 2010 года по 16 марта 2010 года.

Вещественное доказательство: лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Летова