приговор по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-23/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 10 марта 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.

подсудимого Решетникова Николая Николаевича,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 047187,

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Решетникова Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...1 ранее судимого:

29 апреля 2005 года Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на 3 года, 13.09.2007 года постановлением Ильинского районного суда условное осуждение отменено, 19.01.09г. постановлением Кунгурского городского суда освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня.

4 августа 2009 года Ильинским районным судом Пермского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от 29 апреля 2005 года, окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

1 июля 2009 года около 01.00 часа ночи Решетников Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже в доме по ... ... района Пермского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыто похитил из заднего кармана брюк ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 1208» в исправном состоянии с СИМ-картой, общей стоимостью 1200 рублей, после чего с места происшествия скрылся и получил возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Решетников Н.Н. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Он же 1 июля 2009 года около 11.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ... ... района Пермского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, войдя в доверие к ФИО6, попросил у него принадлежащий последнему сотовый телефон «Sony Ericson» K300i позвонить, а затем пользуясь доверием, вышел на улицу и похитил телефон вместе с СИМ-картой, общей стоимостью 1500 рублей, после чего с места происшествия скрылся и получил возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Решетников Н.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Решетников Н.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по факту хищения телефона у ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по факту хищения телефона у ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Решетникова Н.Н. суд признает признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Решетникова Н.Н. является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление Решетникова Н.Н., личность подсудимого, он совершил преступление в период условно досрочного отбывания наказания, поэтому суд считает необходимым избрать Решетникову Н.Н. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает также, что Решетников Н.Н. положительно характеризуется. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не установил.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ мужчинам при рецидиве преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы реально, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Решетникова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Решетникова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Решетникову 2 года 2 месяца лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Ильинского районного суда от 4 августа 2009 года и назначенного по данному приговору окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Решетникову Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Решетникову Н.Н. исчислять с 10 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Решетникову Н.Н. заключение под стражей с 4 августа 2009 года по 9 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Летова