приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-26/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 11 марта 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.

потерпевшего ФИО2

подсудимого Нешатаева Александра Михайловича

защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 047195

при секретаре Чижовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нешатаева Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ...12, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Гермес» машинистом котельной, состоящем в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Нешатаев А.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Приказом ОВД ... Пермского края Номер обезличен л/с от Дата обезличена ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД ..., имеет специальное звание старшего сержанта милиции.

Приказом ОВД ... Пермского края Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. ФИО2назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД ..., имеет специальное звание младшего сержанта милиции.

Указанные лица являются должностными лицами по признаку осуществления функций представителя власти, имеющим право в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, которые обязательны для исполнения гражданами и организациями, и обладают, таким образом, властными полномочиями по отношению к широкому, неопределенному кругу лиц.

В соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1, должностной инструкцией от 16.01.2008г. ФИО6 и ФИО2, являясь сотрудниками милиции, обязаны обеспечивать безопасность личности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных право нарушениях; проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.

28 декабря 2009 года около 21 часа 00 минут Нешатаев А.М., управляя мотоциклом марки «УРАЛ ЕМЗ 10310» в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на несовершеннолетнего ФИО7 и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

28 декабря 2009 года около 22 часов инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по Ильинскому району Пермского края ФИО6 и ФИО2, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной обмундировании, находясь на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, по средству связи от оперативного дежурного ДЧ ОВД по Ильинскому району получили сообщение о вышеуказанном дорожно-транспортном происшествии, совершенном Нешатаевым А.М., и поручение установить его местонахождение, провести медицинское освидетельствование на состояние опьянения и доставить в ОВД.

В тот же вечер около 23 часов инспекторы ДПС ФИО6 и ФИО2 установили местонахождение Нешатаева А.М. и доставили его для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ММУ «Ильинская ЦРБ», расположенное по адресу: Пермский край, Ильинский район, п. Ильинский, УЛ. 50 лет Октября, 58.

После освидетельствования Нешатаев А.М. на территории ММУ «Ильинская ЦРБ» был усажен инспекторами ДПС ФИО6 и ФИО2 в патрульную. автомашину марки ВАЗ-21214 Нива г/н А 0923 для дальнейшего доставления в ОВД. Не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности, Нешатаев А.М. решил применить в отношении инспекторов ДПС ФИО6 и ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

С этой целью около 1 часа 00 минут 29 декабря 2009 года Нешатаев А.М., находясь в указанной патрульной автомашине, на территории ММУ «Ильинская ЦРБ», заведомо зная о том, что ФИО6 является инспектором ДПС и в силу этого представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям, нанес ФИО6 в лицо один удар ногой, причинив физическую боль.

В дальнейшем Нешатаев А.М. был доставлен в дежурную часть ОВД Ильинского района, расположенный по адресу: Пермский край, п. Ильинский, ул. 50 лет Октября, 90.

Находясь в помещении дежурной части ОВД, Нешатаев А.М., желая отомстить инспектору ДПС ФИО2 за его доставление в ОВД, умышлено, осознавая, что последний является инспектором ДПС и в силу этого представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей нанес один сильный удар правой рукой в область лица ФИО2, причинив физическую боль.

В результате умышленных действий Нешатаева А.М. ФИО6 причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей скуловой области слева, кровоподтека в области верхнего века левого глаза, ФИО2 - ушиб мягких тканей скуловой области слева, которые не являются опасными для жизни и не повлекли расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Нешатаев А.М. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нешатаева А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами смягчающими наказание Нешатаева А.М. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Нешатаева А.М. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но учитывая личность виновного, он ранее не судим, признал свою вину, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нешатаева Александра Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Меру пресечения Нешатаеву А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать Нешатаева А.М. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А.Летова