приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2010 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 30 марта 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Ильинского района Скоторенко С.И.

подсудимого Абрамова Александра Ивановича,

защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 010657,

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамова Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее судимого:

06.05.1998г. Ильинским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы

08.01.2004г. Ильинским районным судом по ст.115 УК РФ, частично присоединен неотбытый срок по приговору от 06.05.1998г., окончательно назначено 3 года лишения свободы;

13.09.2006г. Ильинским районным судом по ч.1 ст.117, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, частично присоединен неотбытый срок по приговору от 08.01.2004г., окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожден 31.03.2009 года условно досрочно на неотбытый срок 4 месяца 17 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

В период с 1 января 2010 года по 8 января 2010 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Абрамов А.И. с целью хищения электрического счетчика из дома, расположенного по адресу ..., ..., ..., в котором проживал ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через окно в дом, откуда тайно похитил электрический счетчик марки СО-505 № 087268, стоимостью 665 рублей, принадлежащий ФИО5, с которым скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Абрамова А.И. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 665 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абрамов А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Абрамова А.И. суд признает признание им своей вины, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Абрамова А.И. является опасный рецидив преступлений.

Абрамов А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление Абрамова А.И., личность подсудимого, считает необходимым избрать Абрамову А.И. наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что Абрамов признал свою вину, возместил ущерб до возбуждения уголовного дела, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абрамова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

Обязать Абрамова А.И. в течение 15 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Абрамову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Ильинского районного суда А.А.Летова