приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-31/2010 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 1 апреля 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

подсудимых Подвинцева Евгения Юрьевича, Подвинцева Сергея Анатольевича,

Подвинцева Антона Анатольевича,

Защитников Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160, ордер № 010662,

Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147, ордер № 010617,

Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012, ордер № 010659

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подвинцева Евгения Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...2, ранее судимого:

30 декабря 2009 года Ильинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подвинцева Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подвинцева Антона Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

3 декабря 2009 года в ночное время в период с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Подвинцев Е.Ю., Подвинцев С.А., Подвинцев А.А., вступив в предварительный сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества на автомашине под управлением Подвинцева А.А. марки ВАЗ-2109, подъехали к вагончику, расположенному в лесном массиве в районе д. Дуброва Ильинского района Пермского края и действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершили тайное хищение имущества, находящегося возле вагончика: канистры емкостью 50 литров, стоимостью 300 рублей, с находящимся внутри бензином марки АИ-92 в количестве 20 литров, на общую сумму 420 рублей, а также три бензопилы марки «Штиль 210», стоимостью 6000 рублей, марки «Хускварна 137», стоимостью 7600 рублей и марки «Хускварна 272», стоимостью 25000 рублей. Сложив похищенное имущество в машину Подвинцев Е.Ю., Подвинцев С.А., Подвинцев А.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 39320 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимые Подвинцев Е.Ю., Подвинцев С.А., Подвинцев А.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью и пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, настаивали на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатами.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Подвинцева Е.Ю., Подвинцева С.А., Подвинцева А.А. суд квалифицирует по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Подвинцева Е.Ю., Подвинцева С.А., Подвинцева А.А., суд считает признание ими своей вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Подвинцева Е.Ю., Подвинцева С.А., Подвинцева А.А. суд не установил.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенного преступления и их личность.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, условия жизни их семей, суд считает необходимым избрать Подвинцеву Е.Ю., Подвинцеву С.А., Подвинцеву А.А наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что подсудимые признали свою вину, возместили ущерб, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Приговор Ильинского районного суда от 30 декабря 2009 года в отношении Подвинцева Е.Ю. следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокатам по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимым в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подвинцева Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года.
Приговор Ильинского районного суда от 30 декабря 2009 года в отношении Подвинцева Е.Ю. исполнять самостоятельно.

Признать Подвинцева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Признать Подвинцева Антона Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Обязать Подвинцева Е.Ю., Подвинцева С.А., Подвинцева А.А. в течение 15 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Подвинцеву Е.Ю., Подвинцеву С.А., Подвинцеву А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подписьКопия вернаСудья Летова А.А.