приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-3/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 13 января 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

подсудимых Лобанова Михаила Юрьевича, Лузина Андрея Сергеевича, Мухрянова Александра Ивановича,

защитников Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 047059, Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 047058, Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147 и ордер № 047051,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также представителе потерпевшего ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобанова Михаила Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, учащегося 3-го курса ПЛ-12, проживающего по адресу: ..., ..., д. Садки, ул. Д.ФИО3,7, призывника, ранее не судимого,

задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 5.10.2009 г., в отношении которого 7.10.2009 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, измененная 18.11.2009 г. на подписку о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Лузина Андрея Сергеевича, родившегося Дата обезличена г. в ... пригорода ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего кочегаром в МОУ «ОШ Садкинская», проживающего по адресу: ..., ..., д.Садки, ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Мухрянова Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена г. в д. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, работающего рабочим в Садкинском доме Культуре, проживающего по адресу: ..., ..., д. Садки, военнообязанного, ранее не судимого,

задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 9.10.2009 г., освобожденного из-под стражи 12.10.2009г

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В августе 2009 г., точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Лобанов М.Ю., Мухрянов А.И. и Лузин А.С. вступили в предварительный сговор на незаконную рубку лесных насаждений в целях получения наживы от реализации незаконно добытой древесины. С этой целью Лобанов М.Ю., Мухрянов А.И. и Лузин А.С. на мотоцикле «Иж-Планета-3» без регистрационного знака под управлением Лузина А.С. приехали в эксплутационные леса СПК «Садкинский», расположенные в районе автобусной остановки «Садки» автодороги Ильинский -Григорьевское Пермского края, где действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям в нарушение требований п. 4 статьи 30 Лесного Кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, Лобанов М.Ю. и Мухрянов А.И. используя две бензопилы «Штиль-180», принадлежащие Мухрянову А.И. и Лузину А.С. на территории Ильинского сельского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество» в квартале 10 выделе 6 совершили незаконную рубку 6 деревьев породы «ель», 28 деревьев породы «сосна», а всего 34 деревьев хвойных пород общим объемом 25,093 куб. м.. Согласно ранее достигнутой договоренности Лузин С.И., во время осуществления незаконной рубки лесных насаждений Лобановым М.Ю. и Мухряновым А.И., наблюдал за окружающей обстановкой в целях обеспечения безопасности соучастников преступления.

Продолжая реализацию общего преступного умысла в период с 25 по 26 сентября 2009 г. в дневное время Лузин А.С. на тракторе Т-40 без регистрационного знака вытрелевал незаконно заготовленную древесину из леса на ближайшую поляну, где 26.09.2009 г. в дневное время Мухрянов А.И. и Лобанов М.Ю. с помощью бензопилы «Штиль-180» раскряжевали данную древесину.

В результате преступных действий Лобанова М.Ю., Мухрянова А.И. и Лузина А.С. Государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в особо крупной размере в сумме 178378 рублей.

В судебном заседании подсудимые Лобанов М.Ю., Мухрянов А.И. и Лузин А.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитниками.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Лобанова М.Ю., Лузина А.С., Мухрянова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, для Лобанова М.Ю. и Мухрянова А.И. также частичное возмещение ущерба, а для Лузина А.С. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенного ими преступления и их личности.

Все подсудимые ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства, Лобанов М.Ю. по месту учебы, Лузин А.С. и Мухрянов А.И. по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния, назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что исправление всех подсудимых возможно без реального отбытия наказания и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым дополнительное наказание.

Также при назначении наказания всем подсудимым суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

ГКУ «Ильинское лесничество» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в доход государства в счет возмещения материального ущерба 178378 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина подсудимых в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение. Подсудимые полностью согласны с заявленным иском, поэтому суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению за вычетом 1.000 рублей возмещенной подсудимыми Лобановым М.Ю. и Мухряновым А.И., т.е. в размере 177378 рублей.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова Михаила Юрьевича, Лузина Андрея Сергеевича, Мухрянова Александра Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание каждому в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание всем подсудимым считать условным установив испытательный срок продолжительностью в три года каждому.

Обязать Лобанова М.Ю., Лузина А.С., Мухрянова А.И. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства, а также для Лобанова М.Ю. места учебы, Лузина А.С. и Мухрянова А.И. места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Лобанову М.Ю. с 5 октября по 18 ноября 2009 года, Мухрянову А.И. с 9 по 12 октября 2009 года.

Меру пресечения всем подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Исковые требования ГКУ «Ильинское лесничество» удовлетворить частично.
Взыскать с Лобанова Михаила Юрьевича, Лузина Андрея Сергеевича, Мухрянова Александра Ивановича солидарно в доход государства в счет возмещения материального ущерба 177378 (сто семьдесят семь тысяч триста семьдесят восемь) рублей.
Вещественные доказательства - две бензопилы «Штиль-180», цепь к ним и спилы с пней комлей сваленных деревьев, хранящиеся в Ильинском ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю. Стерхова

Копия верна. Судья-