приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-37/2010 копия ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 22 апреля 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

потерпевшего ФИО5

подсудимого Пушакова Александра Станиславовича

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 010624

при секретаре Чижовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пушакова Александра Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики, проживающего по адресу <адрес>5, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, состоящего в гражданском браке, имеющем несовершеннолетних детей, ранее судимого

03.10.2007 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

24.09.2008 г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ мировым судьей судебного участка № 94 Ильинского района пермского края к испытательным работам 8 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

07.06.2009 года в период времени с 05:00 часов до 11:00 часов, Пушаков А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле кафе-шатра, расположенного на ул. Набережной п. Ильинский Пермского края, где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Хонда Аккорд» регистрационный номер АК 5327, 59 регион, принадлежащий ФИО5 Осуществляя задуманное, Пушаков А.С., действуя умышленно, вошел в доверие к владельцу автомобиля ФИО5, при этом получил возможность беспрепятственно проникнуть в салон автомобиля и получил доступ к ключам от замка зажигания, после чего не имея права управления данным автомобилем, с целью угона, завел двигатель с помощью ключа и поехал на автомобиле «Хонда Аккорд» по дорогам п. Ильинский. Пушаков А.С. совершил опрокидывание в кювет на перекрестке улиц Советская - Сюзева, после чего прекратил движение.

В судебном заседании подсудимый Пушаков А.С. виновным себя в совершении преступления признал частично, показав, что 06.06.2009 года на берегу р. Обва п. Ильинский около пристани он встретил ФИО5, последний предложил ему поработать в шатре охранником, он согласился. Он пришел в шатер около 16:30 часов, около шатра он увидел автомобиль ФИО5 «Хонда Аккорд». ФИО5 сам ему предложил покататься на машине. Так как заднее правое и переднее левое колеса были спущены, ФИО5 накачал их и посадил его за руль, а сам сел на переднее пассажирское сидение, и показывал как управлять машиной, они покатались на берегу, возле кафе и вернулись обратно, автомобиль оставили около входа в кафе. ФИО5 показал ему, как ездить для того, чтобы если что, то он смог приехать к ФИО5 домой или увезти мусор. Около 05:00 часов посетители кафе стали расходиться. Продавщица позвонила ФИО5, последний приехал на машине «Нива» белого цвета, забрал работников кафе и уехал домой. Он сидел в автомобиле ФИО5 около шатра, пил пиво. Потом он решил увезти мусор и по дороге заехал домой, подкачал колеса и поехал. Когда возвращался обратно, на перекрестке ул. Советская и ул.Сюзева он не справился с управлением и перевернулся в кювет, автомашина встала на бок. Он достал панель от магнитолы, чтобы не украли, достал ключи и ушел домой. Он виноват только в том, что не справился с управлением, и повредил автомобиль, считает, что раз ФИО5 показал ему как ездить на автомобиле, значит он разрешил ему пользоваться автомобилем.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что ему принадлежит летнее кафе - шатер, который летом 2009 года был расположен на набережной п. Ильинский, возле пристани. Днем 06.06.2009 года к нему в кафе пришел Пушаков А.С., которому он предложил работать у него в кафе охранником. Вечером и ночью в кафе были посетители. ФИО1 сидел с ним всю ночь в кафе. Около кафе стояла его машина «Хонда Аккорд», на которой днем в кафе приехала его жена ФИО5 Анастасия из г. Перми, у машины были проколоты 2 колеса. Жена доехала до шатра и оставила машину у входа. Кафе закрылось около 05:00 часов утра 07.06.2009 года. За 15 минут до закрытия он перегнал автомобиль «Хонда Аккорд, и оставил перед входом в кафе, ключи он оставил в замке зажигания, Пушакову он сказал, что бы тот сел в машину, так как было холодно на улице. Он и другие работники кафе уехали на автомобиле «Нива» по домам. От шатра он уехал около 05:30 часов, Пушаков при нем в «Хонду». Около 11:00 часов ему на телефон позвонила его мать, и сказала, что приехали сотрудники милиции и сказали, что его машина перевернута. Он съездил до шатра, но машину не обнаружил, Пушакова так же не было. Он узнал, что его машина лежит в кювете, ниже администрации, на перекрестке ул. Сюзева- Советская п. Ильинский. Он доехал до места, где находилась его машина, ключей и панели от магнитолы не было. Он попытался вытащить машину, но не смог, так как заблокировался руль. Он приехал домой к Пушакову А.С., который ни чего не мог объяснить. Пушаков отдал ему ключи и панель от магнитолы. Он дал Пушакову ключи от автомобиля, чтобы последний мог согреться. Ездить на машине Пушакову он не доверял, за руль его не пускал. Даже если бы Пушаков попросил машину, он бы ее не дал, так как он отлично знает, что у Пушакова А.С. нет прав на управление автомобилем и он не умеет ездить на машине. У них с Пушаковым не было никакого разговора о том, что последний будет вывозить мусор, или еще по каким либо причинам ездить на машине. Он желает привлечь Пушакова к уголовной ответственности за угон его автомобиля.

Свидетель ФИО5 показала, что 06.06.2009 года около 16:00 часов она после работы приехала на машине «Хонда Аккорд», принадлежащей ее мужу ФИО5, в п. Ильинский. По дороге у машины спустило 2 колеса. Машину она поставила около кафе-шатра на ул. Набережной п. Ильинского. Около 05:00 часов утра она с мужем уехала на машине «Нива» домой, «Хонда Аккорд» осталась стоять возле шатра. Пушаков А.С. остался дежурить в качестве охранника до 2 часов дня. Утром 7 июня 2009 года к ним позвонила свекровь и сказала, что их автомобиль «Хонда Аккорд» лежит на боку в кювете. Они с мужем поехали домой к Пушакову, последний спал дома пьяный. Жена Пушакова А.С. отдала им ключи от машины и панель от магнитолы. Она спросила, зачем Пушаков угнал автомобиль, последний сказал, что не знает. Она и ФИО5 не разрешали Пушакову управлять машиной.

Свидетель ФИО6, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании, показал,что он является сотрудником ГИБДД, 07.06.2009 года он работал по обеспечению безопасности дорожного движения, по рации дежурный ему сообщил, что на перекрестке ул. Сюзева - Советская п. Ильинского произошло ДТП. По прибытии на место, он увидел в кювете, лежащую на боку автомашину черного цвета. Он осмотрел машину снаружи и изнутри, увидел, что ключа в замке зажигания нет, пластиковые декоративные панели, возле замка зажигания не повреждены, проводов, торчащих из под панели, он так же не увидел. Следов крови и других следов травмирования человека, он не увидел. Он предположил, что машиной завладели не закон, установил, что владельцем автомобиля является ФИО5, который предоставил документы на ТС. Черкашин пояснил ему, что управлять машиной он ни кому не разрешал и что машиной мог завладеть Пушаков А.С., который работал охранником в кафе.

Свидетель ФИО7 показал, что 07.06.2009 года около 09:05 часов он находился перед входом в здание администрации Ильинского района, расположенного на ул. Советской п. Ильинского, он услышал шум мотора и увидел, что машина темного цвета выехала с ул. 50 лет Октября и свернула на ул. Советская, с большой скоростью проехала мимо него, кто сидел за рулем, он не видел. Когда водитель стал поворачивать на ул. Сюзева, то не справился с управлением, и перевернулся в кювет с правой стороны от дороги, машина встала на бок, опершись крышей на столб. Он хотел бежать к машине и посмотреть что с водителем, но увидел, что водитель вылез из окна машины и быстро убежал в сторону автовокзала, как выглядел водитель, он не заметил. Позднее он узнал от самого Пушакова А.С., что Пушаков угнал этот автомобиль, и что сейчас будет отрабатывать перед хозяином долг.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает с Пушаковым А.С. и малолетними детьми. В июне 2009 года, точную дату она не помнит, ФИО5 предложил Пушакову А.С. поработать у него в кафе охранником. Пушаков А.С. согласился. Ночью Пушаков А.С. приезжал на автомобиле ФИО5 - «Хонда» домой, что вывез мусор. Позднее Пушаков А.С. пришел домой пешком и сказал, что перевернулся на автомобиле ФИО5 Со слов Пушкова А.С. знает, что ФИО5 показывал ему как ездить на машине и дал ключ.

При осмотре места происшествия зафиксировано, что в 7 метрах от дома, расположенного на перекрестке улиц Сюзева - Советская п. Ильинский в кювете находится автомобиль марки «Хонда Аккорд», цвет темно-синий. Автомобиль находится на колесах по направлению к ул. Сюзева к проезжей части и задом к проезжей части ул. Советской. На лобовом стекле имеются трещины. Боковые стекла на передних дверях спущены. На переднем пассажирском сидении лежит куртка, на ней зеркало заднего вида и мягкая игрушка. На передней панели управления отсутствует магнитола, из гнезда торчат провода. Ключа в замке зажигания нет. Заднее стекло отсутствует, оно лежит разбитое в 1, 5 метрах на земле. Правое заднее колесо деформировано, вывернуто, декоративный колпак сломан. На кузове справа сзади имеется вмятина, правая передняя часть машины деформирована, на кузове на правом переднем крыле имеется вмятина и царапины. Поворотник передний правый висит на проводке. Колесо правое переднее находится частично в земле, покрышка слезла. Регистрационные номера отсутствуют.

Таким образом, анализ всех исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Его вина подтверждается следующими доказательствами: полными, последовательными, непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что Пушаков А.С. без его разрешения совершил угон принадлежащего ему автомобиля, свидетелей ФИО5 о том, Пушакову А.С. никто не давал разрешения управлять автомобилем, принадлежащим ее мужу, он совершил угон автомобиля без их разрешения, свидетеля ФИО6, который узнал утром 7 июня 2009 года от потерпевшего ФИО5, что его автомобиль угнали, свидетеля ФИО7, знающего со слов Пушакова А.С., что последний угнал машину, на которой совершил ДТП на перекрестке ул.Советская и ул. Сюзева п. Ильинского, свидетеля ФИО8, показавшей, что Пушаков А.С. приезжал домой на автомобиле ФИО5, протоколом осмотра места происшествия.

Действия подсудимого Пушакова А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения( угон).

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Пушаков А.С. при совершении преступления действовал умышленно, целенаправленно, желая угнать автомобиль ФИО5, осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий своих действий. Доводы подсудимого, что он не совершал угон, что потерпевший сам показал ему как пользоваться автомобилем, дал ключи и сказал, что в случае чего вывезти мусор и приехать к нему, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО5о том, что они никогда не доверяли Пушакову А.С. управление автомобилем, так как последний не умеет ездить на машине и у него нет прав на управление автомобилем, машина дорого стоит и они никогда бы не стали рисковать и не доверили бы управлять своим автомобилем Пушакову А.С. Также свидетель ФИО7 показал, что знает со слов Пушакова А.С., что последний угнал машину. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, они согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований для оговора Пушакова А.С. у потерпевшего и свидетелей не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Пушакова А.С. суд признает наличие у него несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Пушакова А.С. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, он совершил преступление в период условного осуждения, личность виновного, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Пушакову А.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не установил.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное в отношении Пушакова А.С. по приговору Ильинского районного суда от 3 октября 2007 года подлежит отмене.
Пушаков А.С. совершил преступление средней тяжести, по приговору от 3 октября 2007 года он осужден за совершение тяжкого преступления. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Пушакова Александра Станиславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное в отношении Пушакова А.С. по приговору Ильинского районного суда от 3 октября 2007 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ильинского районного суда от 3 октября 2007 года окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пушакову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Пушакову А.С. исчислять с 22 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Ильинского районного суда А.А.Летова