приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-39/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 5 апреля 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Ильинского района Скоторенко С.И.,

потерпевших ФИО2, ФИО3

подсудимой Еремеевой Ольги Алимпиевны,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012, ордер № 010665

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремеевой Ольги Алимпиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, д. Садки <адрес>2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

5 декабря 2009 года в вечернее время, установить более точное время в ходе следствия не представилось возможным, Еремеева О.А. находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, д.Садки, <адрес>2, увидев, как ФИО3 положила под матрац на кровати в детской комнате деньги в размере 6250 рублей, принадлежащие ФИО2 и ФИО3, действуя с целью тайного хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, совершила тайное хищение денежных средств в размере 6250 рублей, принадлежащих ФИО2 и ФИО7, с которыми скрылась с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате своих действий Еремеева О.А. причинила потерпевшим ФИО2 и ФИО3 материальный ущерб на сумму 6250 рублей, который для них является значительным.

В судебном заседании подсудимая Еремеева О.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, настаивала на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Еремеева О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Еремеевой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Еремеевой О.А. суд считает признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Еремеевой О.А. суд не установил.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенного преступления и ее личность. Еремеева О.А. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, суд считает необходимым избрать Еремеевой О.А. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не установил.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски о взыскании с Еремеевой О.А. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 3250 рублей ФИО2 и в размере 3000 рублей ФИО3

Подсудимая Еремеева О.А. в полном объеме признала исковые требования потерпевших.

Гражданские иски подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Еремееву Ольгу Алимпиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Еремеевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать Еремееву О.А. в течение 15 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Еремеевой Ольги Алимпиевны в пользу ФИО2 3250(Три тысячи двести пятьдесят)рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Еремеевой Ольги Алимпиевны в пользу ФИО3 3000(Три тысячи)рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подписьКопия вернаСудьяИльинского районного суда Летова А.А.