приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-34/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 1 апреля 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Ильинского района Скоторенко С.И.

потерпевшего ФИО6

подсудимого Сунцова Павла Леонидовича

защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 010631

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сунцова Павла Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: Удмуртская республика, <адрес>, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, не работающего,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 23.12.2009 г., в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

22 декабря 2009 года в период времени с 04 часов до 05 часов Сунцов П.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в жилом вагончике, на территории лесной делянки, расположенной в квартале 101, выдела 16, в 8 километрах к юго-западу от д. <адрес>, действуя на почве ранее сложивших личных неприязненных отношений, действуя с целью убийства, увидев, что ФИО6 спит и не сможет оказать ему сопротивление, взял свою рабочую бензопилу «Husgvarna 365», завел ее и, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что данные действия могут повлечь смерть человека, подойдя к спящему на деревянном настиле ФИО6, несколько раз опустил режущую часть пилы на жизненно важные органы - спину и голову последнего. Однако, в это время проснулся ФИО7 и, пресек преступные действия Сунцова П.Л., выхватив из рук последнего бензопилу и нанес ему несколько ударов по голове и телу, в связи с чем, по не зависящим от Сунцова П.Л. обстоятельствам, преступный умысел на причинение смерти ФИО6 не был доведен до конца. Затем в кратчайшие сроки потерпевший ФИО6 был доставлен в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Своими умышленными действиями, направленными на убийство ФИО6, Сунцов П.Л. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: рваных ран на голове, рваной раны на спине, проникающей в плевральную полость, с повреждением остистого отростка Th 7, 8 -го ребер справа, правой лопатки, с развитием открытого пневмоторакса справа, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сунцов П.Л. признал свою вину в совершении преступления частично, пояснив, что он действительно совершил в отношении ФИО6 вмененные ему действия, но умысла на убийство у него не было. С лета 2009 года он стал работать вахтовым методом вальщиком в бригаде братьев ФИО6 - занимался валкой леса на территории Ильинского района Пермского края. Работал он в паре с ФИО6, который постоянно придирался к нему, оскорблял, говорил, что он плохо работает. 21.12.2009 они бригадой выпивали спиртное в вагончике. ФИО6 стал говорить ему, чтобы он не садился в один с ним вагон, на поезд, когда поедут домой, а то изобьет его, говорил ФИО6 спокойно, но при этом унижал его. Когда все легли спать, он не мог уснуть и решил напугать и предупредить ФИО6, чтобы он с ним так не поступал. Взял на улице бензопилу, которой обычно работал, завел ее и зашел в вагончик, подошел к кровати, где спал ФИО6 и стоя рядом с кроватью стал газовать пилой, ФИО6 проснулся и пнул по пиле, в результате чего он пилу не удержал и пила с движущейся цепью попала на ФИО6, заглушить пилу он не мог. Затем проснулся ФИО7 и отобрал у него пилу. Убивать он не хотел, пила случайно попала на ФИО6, когда выскочила из рук.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Сунцова П.Л. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, Сунцов П.Л. показал, что 21.12.2009 года, когда они выпивали после работы, ФИО6 его оскорблял, обзывал. Он разозлился и решил наказать ФИО6. Ночью он проснулся, взял свою бензопилу «Хусварна», завел, и подойдя к кровати ФИО6 стал ложить сверху заведенную пилу на ФИО6, который в это время спал. Он жал на газ, зубья пилы крутились, и он ложил пилу зубьями на ФИО6 ФИО1 проснулся ФИО7 и схватив пилу за ручку, отобрал ее. Он понимал, что мог убить ФИО6 Дмитрия.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО6 показал, что в 2009 году он совместно с бригадой из Удмуртии работал в лесу, в Ильинском районе Пермского края, валили лес. Летом 2009г. с ними стал работать Сунцов П.Л.. Они были напарниками: Сунцов валил лес, а он толкал. Поначалу отношения у них складывались нормальные. Работали и жили они в вагончике на лесной делянке в Ильинском районе. В последнюю вахту во время валки леса Сунцов работал плохо, неправильно выполнял свою работу. Он делал Сунцову из-за этого замечания, указывал, как надо правильно делать. 21.12.2009г. они всей бригадой употребляли спиртное. Сидели в вагончике за столом. Пить они начали где-то в 20 часов. Закончили пить где-то в полночь. Во время распития спиртного он действительно говорил Сунцову, чтобы тот не садился с ним в один вагон, когда они поедут домой, оскорблял его. После распития спиртного все пошли спать. Сквозь сон он услышал, как в вагоне завелась пила. Затем он почувствовал, что кто-то пилит ему спину. Из одежды на нем была одна футболка, и он ни чем не укрывался. Сначала пилили спину, потом голову, он закричал. Он увидел, что пилит его Сунцов. По пиле он ничем, не рукой, не ногой не ударял. Почему Сунцов П.Л. это сделал, объяснить не может, но считает, что он мог спровоцировать подсудимого на такие действия своим поведением и отношением к нему, он действительно унижал и оскорблял Сунцова П.Л.. Из бригады это никто не видел и не слышал.

Свидетель ФИО7 показал, что в октябре 2009 года он в составе бригады из рабочих ФИО10 Валентина, ФИО10 Леонида, ФИО6 Дмитрия, ФИО9 Анатолия, Сунцова Павла, ФИО8 Александра прибыл на делянку вблизи д. Козлова Ильинского района. Он являлся бригадиром. 21.12.2009 к вечеру он вместе с бригадой стали употреблять спиртное. Выпили они примерно 4 бутылки водки. Во время распития спиртного конфликтов и споров не было. После распития спиртного легли спать. Спать легли все по своим местам. Проснулся он утром между 4 и 5 часами от шума бензопилы. Открыл глаза и увидел, что Сунцов П.Л. стоит с заведенной пилой около кровати брата ФИО6, затем он провел пилой, опустив ее сверху сначала по спине брата, потом по голове. Потом он увидел, что третий удар пилой идет в его сторону. Он соскочил с кровати, схватился за поперечную ручку пилы, и отобрал ее у Сунцова П.Л., бензопила заглохла. Сунцов сказал: «Я все равно его убью». Он понял, что Сунцов хочет убить его брата. Когда Сунцов пилил его брата, он крепко держал пилу, она не выпадала из его рук, брат не отталкивал пилу и не ударял по ней, пила работала на высоких оборотах, он работает давно с пилой и по звуку может определить, на каких оборотах работает пила, на холостом ходу или пилит. Он два или три раза ударил по лицу Сунцову. Когда зажгли свет, он увидел, что его брат лежал на своей кровати на животе. Спина брата была распилена вдоль тела, справа налево. Слышал, что из спины брата выходит воздух. Считает показания Сунцова П.Л., что он не мог заглушить пилу, несостоятельными, пила глушиться очень быстро и просто.

Сунцов был сильно пьян, плохо стоял на ногах. Когда они распили спиртное, то на утро оставили одну бутылку пива емкостью 2,5 литра и одну бутылку водки. Утром в сумке Сунцова они обнаружили пустые емкости из-под пива и водки. Кроме Сунцова их выпить было не кому. Затем был заведен генератор и в вагончике включился свет. Он увидел, что Дмитрий лежит на животе, на спине ниже лопаток была распилена спина. Дмитрий был в сознании. Он сразу вызвал скорую и милицию.

Свидетель ФИО8, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании, показал, что с сентября 2009 года он работал на лесной делянке, расположенной в районе д. Козлова Ильинского района в составе бригады из 7 рабочих из Удмуртии.

21.12.2009 в период с 20 часов до 23 часов 30 минут они употребляли спиртное. Он лег спать последним. Он вставал примерно в 3 часа ночи, все спали, он подкинул дрова в печь, покурил, после чего обратно лег спать. Вновь он проснулся от гула бензопилы, затем услышал крик ФИО6 Владимира. Он соскочил с кровати и увидел, что ФИО7 выхватывает из рук Сунцова бензопилу. ФИО6 лежал на кровати на животе, в одних трусах и кричал от боли. На спине Дмитрия он увидел большую глубокую рваную кровоточащую рану. Когда ФИО6 дышал, то через рану шел пар. ФИО6 Володя, увидев рану у Дмитрия, нанес Сунцову кулаком 3-4 удара кулаком. Сунцов упал на свою кровать и не поднимался. Сунцов говорил, что не помнит что произошло. ФИО6 Владимир сразу же сообщил о случившемся в больницу и милицию. До приезда милиции Сунцов не называл причину, из-за чего он порезал ФИО6 Диму, твердил, что ничего не знает, не помнит.

Свидетель ФИО9, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании, показал, что 29 ноября 2009 года он в составе бригады из 7 человек прибыл на делянку, в 8 км от д. Козлова для валки леса. Жили в вагончике.

21.12.2009 после работы, примерно в 19 часов они собрались в вагончике и стали употреблять спиртное. Выпили 4 бутылки водки. Спать легли в 23 часа.

Ночью он проснулся от гула пилы работающей на высоких оборотах. После чего услышал крик ФИО6 Владимира, что надо срочно вызывать скорую.Он в начале ничего не понял. Когда включили свет, то он увидел, что ФИО6 Дмитрий лежит на своей кровати, на груди. Из головы и спины Дмитрия текла кровь. С раны на спине шел храп. Владимир ФИО6 ударил Сунцова по лицу. Сунцов был сильно пьяный. Затем Владимир нашел у Сунцова пустую бутылку пива. Из-за чего ФИО6 порезал Сунцов, последний не говорил.

Свидетель ФИО10, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании показал,что октябре 2009 года он прибыл с братом в Ильинский район, на делянку около д. Козлова, бригадиром бригады был ФИО6 Владимир. Там же работали ФИО6 Дмитрий, ФИО9 Анатолий, Сунцов Павел и ФИО8 Александр. 21.12.2009 после работы они в вагончике, где жили, стали распивать спиртное, После чего легли спать. Он проснулся от звука работающей пилы, когда поднялся с кровати, увидел у ФИО6 рану на голове, и спине. ФИО6 Дмитрий дышал с трудом и с раны на спине проходил воздух. Затем вызвали скорую помощь, до приезда которой он находился с ФИО6 Дмитрием. Что делал в это время Сунцов и другие ребята он не знает.

Свидетель ФИО11, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании, показал, что в октябре 2009 года он совместно со своим братом ФИО12 по предложению ФИО6 Владимира, работал на делянке в Ильинском района вблизи д. Козлова. Вечером 21.12.2009 они употребляли спиртное, выпили 2 литра водки и в 23 часа легли спать. Около 4-5 часов он проснулся от звука заведенной пилы и голосов парней, когда встал, увидел, что у ФИО6 Дмитрия раны на спине и голове. Вокруг было все в крови. Сунцов Павел сидел на табурете, а остальные парни стояли. ФИО6 Владимир сказал, что выбил у Сунцова с рук бензопилу «Хусварна». Пила лежала на полу, на цепи была кровь. В ответ на их вопросы Сунцов толком ничего объяснить не мог, говорил, что не помнит. ФИО1 Дмитрий вызвал скорую помощь и сообщил в милицию. У Васильева Дмитрия была рана на спине и левой стороне головы, со спины шел пар.

Согласно сообщению из медучреждения от 22.12.2009года в 8 часов 22.12.2009 в хирургическое отделение ЦРБ Ильинского района был госпитализирован ФИО6, 1972 года рождения, проживающий в <адрес>, д. Озон, <адрес>2, с диагнозом: «Сочетанная травма, рваные раны волосистой части головы слева, обширная рванная рана спины, открытый пневмоторакс, травматическое повреждение костистого отростка 7-го позвонка 7-го ребра справа, угла правой лопатки. Не контактен»

Согласно заключения судебно медицинского эксперта у ФИО6 имелись телесные повреждения механического характера: рваные раны на голове, рваная рана на спине, проникающая в плевральную полость, с повреждением остистого отростка Th 7, 8 -го ребер справа, правой лопатки, с развитием открытого пневмоторакса справа, которые образовались от воздействия твердых приостренных предметов.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При осмотре места происшествия зафиксировано, что помещение передвижного вагончика, расположенного в д. Козлово состоит из двух жилых помещений, в которых имеются деревянные настилы (кровати). В помещении на полу в проходе между настилами обнаружено множество пятен крови и пуха. Справа от входа в помещение расположена двухъярусная кровать. На нижнем ярусе, на кровати ФИО6у изголовья и в средней части на постели множество пятен крови, пуха. На стене обнаружены множество пятен крови в виде брызг. На спинке кровати у изголовья, имеются повреждения в виде борозд наибольшей длиной 15 см и шириной до 0,5 см, а также наслоение вещества пропитанного кровью (фрагменты кожи).Аналогичные повреждения имеются и с внутренней части спинки кровати у изголовья. Под кроватью обнаружена подушка пуховая, рванная пропитанная кровью. Там же обнаружена и бензопила «Husgvarna 365» мс наслоением крови на ножах (шине) и цепи. Указанные предметы были сфотографированы и изъяты.

Согласно заключения эксперта на бензопиле, двух досках, подушке, части простыни, наволочке и двух кусочках ткани, которые были изъяты в вагончике, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6

Таким образом, анализ всех исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления следующими доказательствами: полными, последовательными, непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что Сунцов П.Л. нанес ему спящему удары работающей на больших оборотах бензопилой, причинив ему тяжкий вред здоровью. Вина Сунцова П.Л. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который непосредственно видел, как Сунцов П.Л. работающей пилой наносил удары ФИО6, целенаправленно опуская пилу на спину и голову брата и когда он отобрал у Сунцова П.Л. бензопилу, последний высказал, что все равно убьет ФИО6 Показаниями свидетеля ФИО8, который видел, как ФИО7 отбирал работающую пилу у Сунцова П.Л., показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9. Все свидетели видели телесные повреждения, которые нанес Сунцов П.Л. ФИО6, видели, что Сунцов П.Л. был в сильной степени опьянения. Показания потерпевшего, свидетелей полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств.

Давая анализ показаниям Сунцова П.Л. в части противоречий в ходе предварительного и судебного следствия, со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами в совокупности, суд приходит к выводу, что наиболее объективные и достоверные показания он давал в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого, непосредственно сразу после случившегося, Сунцов П.Л. показал в ходе предварительного следствия, что он, решив отомстить ФИО6 завел пилу и целенаправленно стал пилить ФИО13 по спине и голове, понимая, что своими действиями мог убить ФИО6 данные показания Сунцова П.Л. согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Сунцов П.Л. в ходе предварительного следствия добровольно давал показания, протокол допроса, составленный с соблюдением норм Уголовно-процессуального закона, прочитав, собственноручно подписал, ему разъяснялась ст.51 Конституции РФ, он был обеспечен адвокатом. Жалоб на недозволенные методы ведения следствия ни он, не адвокат не подавали.

Впоследствии Сунцов П.Л. изменил свои показания, выдвинул версию, что он хотел лишь попугать ФИО6, он не смог удержать пилу в руках, когда ФИО6 пнул по ней ногой и пила сама непроизвольно, случайно упала на ФИО6, заглушить пилу он не мог, а так как его рука сорвалась в верхней ручки пилы, второй рукой, чтобы удержать пилу, ему приходилось жать на газ, убивать ФИО6, он не хотел. Оценивая эти показания Сунцова П.Л. в совокупности с остальными доказательствами, суд признает их неправдивыми, считает, что Сунцов П.Л. выдвинул эту версию в качестве способа защиты с целью уйти от ответственности за содеянное. Данная версия Сунцова П.Л. опровергается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО7, которые показали, что пила не вырывалась из рук Сунцова П.Л., последний крепко держал пилу в руках и наносил удары пилой ФИО6, также пилу можно очень быстро заглушить, они оба имеют большой опыт работы с пилами, в том числе и с такими, какой работал Сунцов П.Л., поэтому считают показания Сунцов П.Л., что он не мог заглушить пилу неправдивыми, тем более Сунцов П.Л. считается хорошим вальщиком, также имеет большой опыт работы с бензопилами. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, они последовательны, не противоречат друг другу, причин оговаривать Сунцова П.Л. у них не имеется. Потерпевший ФИО6 осознает и понимает, что он своим поведением спровоцировал действия Сунцова П.Л., о чем и сообщил в судебном заседании, никаких претензий к Сунцову П.Л. он не имеет

Действия Сунцова П.Л. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Сунцова П.Л. не могут быть квалифицированы по ст.118 УК РФ поскольку судом установлено, что действия подсудимого носили умышленный, целенаправленный характер, он осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий- смерти потерпевшего, то есть действовал с прямым умыслом, непосредственно направленным на убийство, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проснувшийся ФИО7 отобрал у него бензопилу и прекратил его действия, также ФИО6 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. О том, что Сунцов П.Л. действовал умышленно, желая убить ФИО6 свидетельствуют обстоятельства, предшествующие содеянному, взаимоотношения между потерпевшим и подсудимым, носившие конфликтный характер, применявшееся орудие преступления - работающая на больших оборотах бензопила, нанесение ударов в область жизненно-важных органов потерпевшего, по спине в области грудной клетки, по голове. Об этом свидетельствует также поведение подсудимого, он совершил преступление ночью, когда все спали и не могли помешать ему, после того, как у него отобрали пилу, заявил, что все равно убьет ФИО6

Суд, оценивая показания потерпевшего и подсудимого, пришел к выводу, что поводом для преступления явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО6, спровоцировавшего действия Сунцова П.Л.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сунцова П.Л. суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сунцова П.Л., суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сунцова П.Л., на условия проживания его семьи, суд приходит к выводу, что Сунцову П.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, так как в этом случае наказание не достигнет цели его исправления и не будет являться справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сунцова Павла Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сунцову П.Л. заключение под стражей с 23 декабря 2009 года по 31 марта 2010 года.

Меру пресечения Сунцову П.Л. оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: - бензопилу «Husgvarna 365 вернуть Ильинскому лесхозу филиала ГКУП «Пермлес», наволочку, две деревянные доски -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А.Летова