приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 8 июня 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимого Калинина Алексея Анатольевича,

защитника Пьянкова С.И., представившей удостоверение № 2012 и ордер № 010677,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинина Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 1) 4.08.2005 г. Ильинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) 29 мая 2006 г. этим же судом по ст. 199, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.09.2008 г. по отбытию срока наказания;

3) 8 апреля 2010 г. тем же судом по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

6 декабря 2009 г. в период времени с 22.00 до 24.00 часов у Калинина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он взял из своего дома металлический прут и пришел к торговому киоску ИП ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, Калинин А.А. при помощи металлического прута сломал навесной замок на входных металлических дверях в киоск и навесной замок на дублирующих деревянных дверях, после чего незаконно проник в киоск откуда тайно похитил одеяло двуспальное стоимостью 1.200 рублей, колготки женские стоимостью 100 рублей, чем причинил ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей. С места преступления Калинин А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Калинин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5, которая в судебное заседание не явилась, но просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со статьями 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а обратную силу имеет только тот закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Суд считает, что действия Калинина А.А. должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от 30.12.2006 г., поскольку преступление им совершил в период 8 декабря 2009 года, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377 ФЗ ухудшает положение подсудимого, поскольку предусматривает более строгое наказание.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

Калинин А.А. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ничем полезным не занимающийся

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Калинина А.А., суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение преступления против собственности вновь совершил аналогичное преступление, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений. Поскольку в действиях Калинина А.А. содержится рецидив преступлений, то размер наказания ему следует определить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не установил.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Калинина А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калинина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Ильинского районного суда от 8 апреля 2010 г. окончательно определить Калинину А.А. восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Калинину А.А. исчислять с 8 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Ильинского районного суда от 8 апреля 2010 г. с 1 января по 7 июня 2010 г.

До вступления приговора в законную силу избрать Калинину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - меховые рукавицы и металлический штырь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Стерхова