приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-44/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 17 мая 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Ревенко Л.В.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147 и ордер № 010623, Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 010644,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, неработающего, неженатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Антонова, 12-1, фактически проживающего по адресу: <адрес>2, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, учащегося 7 класса Ильинской вечерней общеобразовательной школы, неженатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Антонова, 12-1, фактически проживающего по адресу: <адрес>2, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

9 декабря 2009 г. в период времени с 22.00 до 23.00 часов ФИО13 и несовершеннолетний ФИО14, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к столярному цеху Ильинского филиала ООО «Пиломатериалы прикамья», расположенному по адресу: Пермский край, п. Ильинский, ул. Промышленная, 3 «а», где осуществляя задуманное, действуя умышленно и согласованно, ФИО14 через оконный проем проник в помещение столярного цеха, где открыв подъездные ворота, впустил в помещение цеха ФИО1, откуда совместно похитили углошлифовальную машинку стоимостью 2888 рублей, кувалду стоимостью 200 рублей, электрический удлинитель длиной 50 м. стоимостью 1500 рублей, электрическую лампочку 100 Вт стоимостью 12 руб. 50 коп., плоскогубцы стоимостью 200 рублей, автоматический выключатель 16 А стоимостью 103 рубля, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4.903 руб. 50 коп.. С места преступления подсудимые скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО13 и ФИО14 вину признали полностью, показали, что вечером по предложению ФИО2 решили сходить на пилораму, чтобы похитить провода и сдать их в пункт приема металлолома. ФИО14 через окно проник в цех и открыл двери для ФИО1, после чего совместно похитили из столярного цеха углошлифовальную машинку, удлинитель, кувалду, плоскогубцы, автоматический выключатель и лампочку. Похищенное принесли домой, углошлефовальную машинку спрятали на сеновале конюшни, плоскогубцы и автоматический переключатель в шифоньере, удлинитель оставили в прихожей. На следующий день к ним пришли сотрудники милиции и изъяли похищенное.

Кроме признательных показаний самих подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 показал, что он является директором филиала ООО «Пиломатериалы прикамья», расположенного по адресу: пер.промышленный, 3а п.Ильинский. На территории предприятия есть столярный цех, который не работает, расположен позади помещения пилорамы. В работе он использовал свой личный инструмент электро-болгарку, удлинитель, кувалду и плоскогубцы. 09. 12.2009г. наемные рабочие закончили работу в 16.00 часов и в 17 часов он сам лично закрыл все двери в цеху: ворота изнутри, входные двери с наружи на навесной замок. Свои инструменты оставил в цехе. 10.12.2009г. около 09.00 часов он открыл цех, где обнаружил пропажу плоскогубцев, после чего, осмотрев помещение и также обнаружил пропажу болгарки, удлинителя, автоматической пробки, эл.лампочки. В одном окне отсутствовало стекло, на полу были снежные следы. Причиненный ущерб составил 4903 руб. 50 коп.. В этот же день 10.12.2009 г. сотрудники милиции нашли похищенное.

Свидетель ФИО8 показал, что около 3 месяцев он проживает у своей тети ФИО9 в квартире по адресу: П.Ильинский ул.Гагарина, 1-2. С ней также проживают сожитель ФИО1 и двое её детей. С декабря 2009 года у них временно проживали два его брата ФИО13 и ФИО14 9.12.09г. все находись дома, вечером он лег спать. Утром 10.12.09 г. в прихожей квартиры увидел электрический провод черно цвета с вилкой и розеткой на концах, ранее в доме этого провода не было, но значение этому не придал, оба его брата в это время еще спали. Около 12.00 часов в дом пришли сотрудники милиции, сообщили, что ночью с пилорамы былпохищен инструмент, в том числе электрический провод похожий на тот, что лежал у них в прихожей. После чего его братья ФИО13 и ФИО14 сказали, что они принесли этот электрический удлинитель в дом и сознались в совершении кражи из столярного цеха еще болгарки, кувалды, плоскогубцев, автоматической пробки, которые они добровольно выдали.

Свидетель ФИО9 показала, что она со своей семьей проживает на съемной квартире по адресу: п.Ильинский ул.Гагарина, 1-2. В начале декабря 2009 года к ней в гости пришли её племянники ФИО13 и ФИО14, остались у неё жить, т.к. их мать злоупотребляет спиртным. Помогали по хозяйству, она кормила их, давала деньги на сигареты, выделила для проживания отдельную комнату. 9.12.09 г. все находись дома, вечером легли спать, только Алексей и Виталии остались в комнате смотрели телевизор. 10.12.2009 г. утром заметила в прихожей возле дверей черный провод круглой формы, который лежал на полу. Около 12.00 часов в дом пришли сотрудники милиции, интересовались её племянниками ФИО11, спрашивали их про кражу. После чего они добровольно выдали болгарку, кувалду.

С согласия сторон были оглашены показаниями не явившихся свидетелей ФИО10, ФИО11, данные ими в ходе следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 следует, что в квартире по адресу: п.Ильинский ул.Гагарина, 1-2, он проживает с сожительницей ФИО9 и двумя её детьми. С декабря 2009. года у них временно стали проживать племянники ФИО9 - ФИО13 и ФИО14 9.12.09г. все находись дома, около 23.00 часов он лег спать, Алексей и Виталии остались в это время в их комнате, смотрели телевизор. L0.12.09 г. рано утром он выходил на улицу и в коридоре квартиры увидел электрический шнур. Значение этому не придал, лег дальше спать. Около 11 часов в дом пришли сотрудники милиции, интересовались, откуда у них в коридоре квартиры появился электрический провод. После чего ФИО13 и ФИО14 сказали, что они принесли этот электрический удлинитель в дом и сознались в совершении кражи с пилорамы. Кроме удлинителя они еще украли болгарку, кувалду, плоскогубцы, которые они добровольно выдали (л.д.69- 70).

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 следует, что в декабре 2009 г. ее сыновья ушли жить к ее сестре. Воспитанием детей она не занимается. Денег им не дает, они сами зарабатывают себе на жизнь.

Согласно протокола устного заявления 10.12.2009 г. в ОВД обратился ФИО7 и сообщил, что в период с 17.00 час. 09.12.2009г. до 09.30 час. 10.12.2009 г. неизвестным лицом было совершено проникновение в помещение столярного цеха Ильинского филиала 000 «Пиломатериалы прикамья» по адресу: п. Ильинский пер. Промышленный, 3а, откуда был похищен принадлежащий ему инструмент на общую сумму 6450 рублей (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы установлено, что было осмотрено здание столярного цеха 000 Пиломатериалы прикамья. В пятом оконном проеме слева от главного входа в нижнем переплете оконной рамы, обнаружено сквозное отверстие размером 61х24 см. В наружной раме стекло отсутствует, под окном примят снег, на снегу сложены осколки стекла. Во внутренней раме оборвана пленка, на выступе окна имеются осколки стекла и наслоения снега. Вдоль левой стены и ворот выхода готовой продукции были обнаружены и зафиксированы следы обуви двух видов, ведущие со стороны жилого дома, расположенного по адресу: П.Ильинский ул.Гагарина, 1 и обратно к дому (л.д. 4).

Из акта изъятия от 10.12.2009г. следует, что у ФИО1 Добровольно выдал электроболгарку, электрический удлинитель, плоскогубцы, электропробку, кувалду, кроссовок и валенок (л.д. 22).

Стоимость похищенного имущества подтверждается товарным чеком, из которого следует розничная стоимость УШМ «DWT», кувалды, удлинителя, плоскогубцев, эл. лампы и автоматической пробки (л.д.23).

Согласно заключению трассологической экспертизы след № 1 и № 2сфотографированные на снегу при осмотре места происшествия мог быть оставлен подошвой кроссовка, на правую ногу, второй след подошвой резиновой колоши, на правую ногу, изъятых у ФИО1 (л.д. 59-66).

Заключениями судебно-медицинских экспертиз ФИО13 и ФИО14 были признаны вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, они полностью осознавали общественно опасный характер своих действий и руководили ими.

Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 и ФИО2 в совершении инкриминируемого им преступления, что подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых о месте, времени совершения преступлений, способе проникновения, так и показаниями потерпевшего, свидетелей о количестве похищенного имущества. Показания потерпевшего и свидетелей полностью согласуются с показаниями подсудимых и исследованными материалами дела, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

Судом установлено, что подсудимые действовали по предварительному сговору на совершение хищения имущества из столярного цеха, действуя при этом, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий.

Таким образом суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со статьями 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а обратную силу имеет только тот закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от 8.12.2003 г., поскольку преступления ими совершены до 27.12.2009 г., т.е. внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, а санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377 ФЗ ухудшает положение подсудимых, поскольку предусматривает более строгое наказание.

го пстановлено судом ФИО12 проник в дом Лобанова с целью забрать свой видеомагнитофон, однако увидев телевизор, решил Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления и возвращение похищенного, у ФИО2 также его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначение наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, а также личности виновных.

ФИО13 ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

ФИО14 ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его семья состоит на учете в КДН как находящая в социально опасном положении поскольку мать подростка воспитанием сына не занимается, подросток предоставлен сам себе, за 2009-2010 учебный год посещал школу один месяц поскольку вынужден зарабатывать деньги на свое содержание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, их раскаяние в содеянном, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление обоих подсудимых возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения к исправительным работам, а ФИО2 с учетом условий его жизни и воспитания, материального положения в виде штрафа в минимальном размере, учитывая при этом положения ст. 88 УК РФ.

Суд не находит оснований для освобождения несовершеннолетнего ФИО2 от уголовной ответственности, поскольку его исправление не может быть достигнуто путем применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать ФИО1 в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1.000 (одной тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - пару валенок с резиновыми галошами и пару кроссовок вернуть подсудимому ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Стерхова

Копия верна. Судья-