приговор по ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ



Дело № 1-4/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 22 января 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

подсудимого Борисова Алексея Александровича,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 30,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

представителе потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова Алексея Александровича, родившегося 10 ФЕВРАЛЯ 1953 года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего директором МУК «Чермозский городской Дом культуры», проживающего по адресу: <адрес>11, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.1 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период до 1 января 2004 г. у Борисова А.А., являющегося должностным лицом - руководителем муниципального учреждения, а именно занимающего с 23 июня 2003 г. на основании распоряжения главы городского самоуправления г. Чермоза Ильинского района Пермской области должность директора муниципального учреждения культуры «Чермозский городской Дом культуры» (далее МУК «Чермозский ГДК) возник умысел на использование своих служебных полномочий директора МУК «Чермозски ГДК» вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшения материального положения своего зятя ФИО5, путем незаконного начисления и выдачи денежных средств, находящихся в оперативном управлении МУК «Чермозский ГДК» и муниципальной собственности Чермозского городского поселения, в виде оплаты труда.

Реализуя возникший преступный умысел, с целью придать видимость законности своим действиям по необоснованному начислению и выдаче денежных средств в виде оплаты труда ФИО5, 01.01.2004 г. директор МУК «Чермозский ГДК» Борисов А.А., находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного в здании МУК «Чермозского ГДК» по адресу: Пермский край, Ильинский район, г. Чермоз, ул. Ломоносова, д. 3, принял ФИО5 на работу в МУК «Чермозский Г ДК» на постоянной основе на должность заведующего отделом по работе с музыкальными коллективами с оплатой по 10 разряду ЕТС и издал приказ за № 7 от 01.01.2004 о приеме на работу ФИО5

В дальнейшем, 01.02.2006 г. Борисов А.А., реализуя возникший умысел, аналогичным образом в указанных целях издал приказ № 28 о приеме ФИО5 на работу в МУК «Чермозский ГДК» на постоянной основе на должность техника по обслуживанию аттракционов с оплатой по 7 разряду ЕТС с 01.02.2006 г.

01.01.2007 г. Борисов А.А., реализуя возникший умысел, издал приказ № 2 о переводе ФИО5 на должность заведующего студией звукозаписи и обслуживания технических средств МУК «Чермозский ГДК» с оплатой по 7 разряду ЕТС с 01.01.2007 г.

01.12.2007 г. Борисов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, издал приказ № 120 о производстве доплаты ФИО5 за выполнение дополнительного объема работы по внешнему совместительству в размере 0,5 ставки заведующего отделом по работе с музыкальными коллективами по 10 разряду ЕТС с 01.12.2007 г.

При этом Борисов А.А. был осведомлен о том, что ФИО6 с декабря 2003 года на постоянной основе работает вахтовым методом в 000 «УралОйл» и не будет фактически исполнять на постоянной основе в соответствии с утвержденным в МУК «Чермозский ГДК» графиком трудовые обязанности по работе с музыкальными коллективами, обслуживанию игровых аттракционов, а также осуществлению звукозаписи и обслуживанию технических средств.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, злоупотребляя предоставленными должностными полномочиями, используя их вопреки законным интересам МУК «Чермозский ГДК», его трудового коллектива, а также муниципального образования «Чермозское городское поселение», действуя вопреки целей и задач, для достижения которых он наделен должностными полномочиями, Борисов А.А., находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного по указанному адресу, в период времени с 01.01.2004 г. по 07.08.2005 г. и с 01.02.2007 г. по 30.12.2008 г. ежемесячно незаконно и необоснованно лично вносил в официальные документы табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда заведомо ложные сведения о работе ФИО6 по 8 часов в МУК «Чермозский ГДК» в дни, когда тот фактически работал вахтовым методом в 000 «УралОйл».

В частности, Борисов А.А. лично внес заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда о работе ФИО6 на должности заведующего отделом по работе с музыкальными коллективами с оплатой по 10 разряду ЕТС в течение 2004 года:

-5,6,13,14,15,16,19,20,28,29,30,31 января;

- 2,3,10, 11, 12, 13, 16, 17,25,26,27 февраля;

-1,2,9,10,11, 12, 15, 16,23,24,25,26,29,30 марта;

- 6, 7,8,9,12, 13,20,21,22,23,27 апреля;

-5,6,7,11,18,19,20,21,24,25 мая;

-1,2,3,4,7,8,15,16,17, 18,21,22,29, 30 июня;

- 1,2 июля;

- 2, 3,10, 11, 12, 13,24,25,26,27, 30, 3 1 августа;

- 7,8,9, 10, 13, 14 сентября;

- 26 октября;

-2,3,4,5,7,9,16,17,18,19,22,23,30 ноября;

- 1,2,3,6, 7, 14, 15, 16, 17,20,21,28,29,30,31 декабря;

в течение 2005 года:

-3,4,11,12,13,14,17,18,25,26,27,28,31 января;

-1,8,9,10, 11, 14, 15,22,24,25,28 февраля;

-1,9, 10, 11, 14, 15,22,23,24,25,28,29 марта;

-5,6,7,8,11,12, 19, 20, 21,22, 25,26 апреля;

-4,5,6,10,17,18,19,20,23,24,31 мая;

-1,2,3,6,7,14,15,16,17,20,21,28,29,30 июня;

- 1,4, 5 июля.

Продолжая свою преступную деятельность, Борисов А.А. лично внес заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда о работе ФИО6 на должности техника по обслуживанию аттракционов с оплатой по 7 разряду ЕТС в течение 2006 года:

- 7,8,9,10,13, 14,21,22,26,27,28 февраля;

- 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17,20,21,22,23,24,27,28 марта;

-4,5,6,7,10,11,18,19,20,21,24,25 апреля;

-2,3,4,5,6,9,16,17,18,19,22,23,30,31 мая;

-1,2,5,6,13,14,15,16, 19,20,27,28,29, 30 июня;

-3,4,11,12,13,14,17,18,20,21,24,25,26,27,28,31 июля;

-1 августа;

-12, 19,20,21,22,25,26 сентября;

-3,4,5,6,9,10,17,18,19,20,23,24,31 октября;

-1,2,3,4,14,15,16, 17, 20, 21, 28, 29, 30 ноября;

-1,4,5, 12, 13, 14, 15, 18, 19,26,27,28,29 декабря.

Продолжая свою преступную деятельность, Борисов А.А. лично внес заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда о работе ФИО5 на должности заведующего студией звукозаписи и обслуживания технических средств с оплатой по 7 разряду ЕТС в течение 2007 года:

-9,10,11,12,15,16,23,24,25,26,29,30 января;

-9,12,13,20,21,22,26,27 февраля;

-23,24 апреля;

-2,3,4,7,8,15, 16,17, 18,21,22,29, 30, 31мая;

-1,4,5,13,14,15,18, 19,26,27, 28, 29 июня;

-2,3 июля;

-7,8,9,10,13,14,15,16, 17, 21, 22, 23, 24, 27,28 августа;

-4,5,6,7, 10, 11, 18, 19,20,21,24,25 сентября;

-2,3,4,5,8,9,16,17,18,19,22,23,30,31 октября;

-1,2,6, 13, 19,20,27,28,29,30 ноября.

Продолжая преступную деятельность, Борисов А.А. лично внес заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда о работе ФИО5 на должности заведующего студией звукозаписи и обслуживания технических средств с оплатой по 7 разряду ЕТС и 0,5 ставки заведующего отделом по работе с музыкальными коллективами по 1 О разряду ЕТС в течение 2007 года:

-3,4,6,11,12,13,14,17,18,25,28,31 декабря;

в течение 2008 года:

-9,10,11,14, 15, 22, 23, 24, 25, 28, 29 января;

-5,6,7,8,11,12, 19,20,21,22,24,26 февраля;

- 4,5,6, 7, 8, 11, 18, 19,20,21,24,25 марта;

-1,2,3,4,7,8,15,16,17, 18,21,22,29, 30 апреля;

- 5,6, 13, 14, 15, 16,30 мая;

-2,3,10,11,16, 17,24,25,26, 27, 30 июня;

- 1,2, 8,9, 10, 11, 14, 15,22,23,24,25,28,29 июля;

- 8, 9,16,17,18,19,22,23,30 сентября;

- 1,2,3,6, 7, 14, 15, 16, 17,20,21,28,29,30,31 октября;

-1,11,12,13,14,17,18,25,26,27,28 ноября;

-1,2,9,10,11,12,15,16,23,24,25,26,29,30 декабря.

В дальнейшем Борисов А.А. с целью реализации возникшего умысла и достижения преступного результата в виде незаконного начисления и выплаты денежных средств ФИО5 передавал в централизованную бухгалтерию администрации Чермозского городского поселения подделанные им лично официальные документы - табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда, на основании которых ФИО5 необоснованно начислялась заработная плата, а также производились отчисления обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Так, за указанный период с 01.01.2004 г. по 07.08.2005 г. и с 01.02.2007 г. по 30.12.2008 г. в результате умышленных преступных действий Борисова А.А. ФИО5 была необоснованно начислена заработная плата в общем размере 79 694 руб. 64 коп., а также произведены отчисления обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды в общей сумме 20 879 руб. 99 коп.

Используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что в связи с недостаточным финансированием учреждения из местного бюджета, который является дотационным, Борисов А.А., находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного по вышеуказанному адресу, ежемесячно в период времени с 01.01.2004 г. по 07.08.2005 г. и с 01.02.2007 г. по 30.12.2008 г., незаконно выдавал ФИО5 необоснованно начисленную ему заработную плату за дни, в течение которых тот фактически не исполнял трудовые обязанности в МУК «Чермозский ГДК», чем существенно нарушил гарантированные Конституцией РФ и трудовым законодательством равные права и законные интересы иных работников на оплату труда в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, права и законные интересы МУК «Чермозский ГДК» на нормальную организацию работы по выполнению поставленных перед ним целей и задач по обеспечению права населения на культурную деятельность в предусмотренных у ставом учреждения формах, а также на финансирование указанной деятельности, охраняемых законом интересов муниципального образования «Чермозское городское поселение» на нормальную организацию выполнения публичной функции обеспечения жителей поселения услугами организации культуры, а также на результативность и эффективность использования бюджетных средств,

В результате умышленных преступных действий Борисова А.А. за счет бюджетных средств, находящихся в оперативном управлении МУК «Чермозский ГДК» и муниципальной собственности Чермозского городского поселения, незаконно и необоснованно ФИО5 были выплачены денежные средства в общей сумме 79 694 руб. 64 коп., с которых необоснованно были произведены отчисления обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды в общей сумме 20 879 руб. 99 коп., чем МУК «Чермозский ГДК», а также муниципальному образованию «Чермозское городское поселение» был причинен имущественный ущерб в размере 100574 руб. 63 коп.

В период до 1 января 2004 г. у ФИО1, являющегося должностным лицом - руководителем муниципального учреждения, а именно занимающего с 23 июня 2003 г. на основании распоряжения главы городского самоуправления г. Чермоза Ильинского района Пермской области должность директора муниципального учреждения культуры «Чермозский городской Дом культуры» (далее МУК «Чермозский ГДК) из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшения материального положения своего зятя ФИО6, путем незаконного начисления и выдачи денежных средств, находящихся в оперативном управлении МУК «Чермозский ГДК» и муниципальной собственности Чермозского городского поселения, в виде оплаты труда, возник умысел на совершение служебного подлога, т.е. внесение заведомо ложных сведений в табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда, являющиеся официальными документами.

Реализуя возникший преступный умысел, с целью придать видимость законности своим действиям по необоснованному начислению и выдаче денежных средств в виде оплаты труда ФИО5, 01.01.2004 г. директор МУК «Чермозский ГДК» Борисов А.А., находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного в здании МУК «Чермозского ГДК» по адресу: Пермский край, Ильинский район, г. Чермоз, ул. Ломоносова, д. 3, будучи осведомленым о том, что ФИО5 с декабря 2003 года на постоянной основе работает вахтовым методом в 000 «УралОйл» и не будет фактически исполнять на постоянной основе в соответствии с утвержденным в МУК «Чермозский ГДК» графиком трудовые обязанности по работе с музыкальными коллективами, обслуживанию игровых аттракционов, а также осуществлению звукозаписи обслуживанию технических средств, при вышеизложенных обстоятельствах принял ФИО5 на работу в МУК «Чермозский ГДК».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, директор МУК «Чермозский ГДК» Борисов А.А., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного по указанному адресу, в период времени с 01.01.2004 г. по 07.08.2005 г. и с 01.02.2007 г. по 30.12.2008 г. ежемесячно незаконно и необоснованно лично вносил заведомо ложные сведения о работе ФИО5 по 8 часов в МУК «Чермозский ГДК» в дни, когда он фактически работал вахтовым методом в 000 «УралОйл», в официальные документы - табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда.

При этом Борисов А.А. осознавал, что табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда составляется по унифицированной форме Т-12, утвержденной Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 г. № 1, и предоставляет работнику право на начисление и дальнейшую выплату заработной платы в соответствии с внесенными в него сведениями о количестве отработанного времени, Т.е. является официальным документом.

В частности, Борисов А.А. лично внес заведомо ложные сведения в официальные документы - табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда о работе ФИО5 на должности заведующего отделом по работе с музыкальными коллективами с оплатой по 10 разряду ЕТС в течение 2004 года:

- 5, 6,13,14,15,16,19,20,28,29,30,31 января;

- 2,3, 10, 11, 12, 13, 16, 17,25,26,27 февраля;

-1,2,9, 10, 11, 12, 15, 16,23,24,25,26,29,30 марта;

- 6, 7, 8,9, 12, 13,20,21,22,23,27 апреля;

- 5,6, 7, 11, 18, 19,20,21,24,25 мая;

-1,2,3,4,7,8,15, 16, 17, 18,21,22,29, 30 июня;

- 1,2 июля;

- 2,3, 10, 11, 12, 13,24,25,26,27,30,3 1 августа;

- 7,8,9, 10, 13, 14 сентября;

- 26 октября;

-2,3,4,5,7,9,16,17,18,19,22,23,30 ноября;

-1,2,3,6,7,14,15,16,17,20,21,28,29,30,31 декабря;

в течение 2005 года:

-3,4,11, 12, 13, 14, 17, 18,25,26,27,28,31 января;

- 1, 8, 9, 10, 11, 14, 15,22,24,25,28 февраля;

- 1,9, 10, 11, 14, 15,22,23,24,25,28,29 марта;

-5,6,7,8,11,12,19,20,21,22,25,26 апреля;

-4,5,6,10,17,18,19,20,23,24,31 мая;

- 1,2,3,6, 7, 14, 15, 16, 17,20,21,28,29,30 июня;

- 1,4, 5 июля.

Продолжая свою преступную деятельность, Борисов А.А. лично внес заведомо ложные сведения в официальные документы - табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда о работе ФИО5 на должности техника по обслуживанию аттракционов с оплатой по 7 разряду ЕТС в течение 2006 года:

-7,8,9, 10, 13, 14,21,22,26,27,28 февраля;

-7,8,9,10,13,14,15, 16, 17,20, 21,22,23, 24,27,28 марта;

- 4,5,6, 7, 10, 11, 18, 19,20,21,24,25 апреля;

-2,3,4,5,6,9,16,17,18,19,22,23,30,31 мая;

- 1,2,5,6, 13, 14, 15, 16, 19,20,27,28,29,30 июня;

-3,4,11,12,13,14,17,18,20,21,24,25,26,27,28,31 июля;

- 1 августа;

- 12, 19,20,21,22,25,26 сентября;

-3,4,5,6,9,10,17,18,19,20,23,24,31 октября;

- 1, 2,3,4, 14, 15, 16, 17,20,21,28,29,30 ноября;

- 1,4,5, 12, 13, 14, 15, 18, 19,26,27,28,29 декабря.

Продолжая свою преступную деятельность, Борисов А.А. лично внес заведомо, ложные сведения в официальные документы - табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда о работе ФИО5 на должности заведующего студией звукозаписи и обслуживания технических средств с оплатой по 7 разряду ЕТС в течение 2007 года:

- 9,10, 11, 12, 15, 16,23,24,25,26,29,30 января;

-9,12,13,20,21,22,26,27 февраля;

- 23,24 апреля;

-2,3,4,7,8,15, 16,17, 18,21,22,29, 30, 31мая;

-1,4,5,13,14,15,18, 19, 26, 27, 28, 29 июня;

-2,3 июля;

I -7,8,9,10,13,14,15,16, 17, 21, 22,23, 24, 27, 28 августа;

-4,5,6,7,1.0,11,18,19,20,21,24,25 сентября;

-2,3,4,5,8,9,16,17,18,19,22,23,30,31 октября;

-1,2,6, 13, 19,20,27, 28, 29, 30 ноября.

Продолжая преступную деятельность, Борисов А.А. лично внес заведомо ложные сведения в официальные документы - табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда о работе ФИО5 на должности заведующего студией звукозаписи и обслуживания технических средств с оплатой по 7 разряду ЕТС и 0,5 ставки заведующего отделом по работе с музыкальными коллективами по 1 О разряду ЕТС в течение 2007 года:

-3,4,6,11,12,13,14,17,18,25,28,31 декабря;

в течение 2008 года:

-9,10,11,14,15,22,23,24,25,28,29 января;.

-5,6,7,8,11,12,19,20,21,22,24,26 февраля,

-4,5,6,7,8,11,18,19,20,21,24,25 марта;

-1,2,3,4,7,8,15,16,17, 18,21,22,29, 30 апреля;

- 5, 6, 13, 14, 15, 16,30 мая;

-2,3,10,11,16, 17,24,25,26, 27, 30 июня;

- 1,2,8,9, 10, 11, 14, 15,22,23,24,25,28,29 июля;

- 8, 9, 16, 17, 18, 19,22,23,30 сентября;

-1,2,3,6,7,14,15,16,17,20,21,28,29,30,31 октября;

-1,11,12,13,14,17,18,25,26,27,28 ноября;

-1,2,9,10,11,12,15, 16,23,24,25,26,29, 30 декабря.

В дальнейшем Борисов А.А. с целью реализации возникшего умысла и достижения преступного результата в виде незаконного начисления и выплаты денежных средств ФИО5 передавал в централизованную бухгалтерию администрации Чермозского городского поселения подделанные им лично официальные документы - табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда, на основании которых ФИО5 необоснованно начислялась заработная плата, а также производились отчисления обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Так, за указанный период с 01.01.2004 г. по 07.08.2005 г. и с 01.02.2007 г. по 30.12.2008 г. в результате умышленных преступных действий Борисова А.А. ФИО5 была необоснованно начислена заработная плата в общем размере 79 694 руб. 64 коп., а также произведены отчисления обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды в общей сумме 20 879 руб. 99 коп.

Используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного по указанному адресу, ежемесячно в период времени с 01.01.2004 г. по 07.08.2005 г. и с 01.02.2007 г. по 30.12.2008 г., Борисов А.А. незаконно выдавал ФИО5 необоснованно начисленную ему заработную плату за дни, в течение, которых тот фактически не исполнял трудовые обязанности в МУК «Чермозский ГДК».

В результате умышленных преступных действий Борисова А.А. за счет бюджетных средств, находящихся в оперативном управлении МУК «Чермозский ГДК» и муниципальной собственности Чермозского городского поселения, незаконно и необоснованно ФИО5 были выплачены денежные средства в общей сумме 79 694 руб. 64 коп., с которых необоснованно были произведены отчисления обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды в общей сумме 20 879 руб. 99 коп., чем МУК «Чермозский ГДК», а также муниципальному образованию «Чермозское городское поселение» был причинен имущественный ущерб в размере 100574 руб. 63 коп.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисова А.А. суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным, в чем чистосердечно раскаялся, принял меры к заглаживанию причиненного вреда путем заключения соглашения о добровольном возмещении ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который впервые совершил преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет большое количество благодарностей за свою работу в сфере культуры, а также награждение знаком Министерства культуры СССР «За достижения в культуре, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение представителя потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд пришел к выводу, что исправление Борисова А.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, а при определении размера учесть и материальное положение подсудимого.

Так же при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Борисова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей,

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Борисову А.А. наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Борисову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства вернуть администрации Чермозского городского поселения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Стерхова

Копия верна. Судья-