приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-51/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский 26 мая 2010 года

Судья Ильинского районного суда Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимых Палкина Сергея Александровича, Бурилова Евгения Владимировича, Шилова Сергея Александровича, Ларькова Дениса Сергеевича,

защитников Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 010626, Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147 и ордер № 010619, Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 010627, Волегова В.Н., представившего удостоверение № 2058 и ордер № 010625,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Палкина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>56, военнообязанного, ранее судимого 20 мая 2009 г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 14.01.2010, в отношении которого 16.01.2010 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Бурилова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>28, военнообязанного, несудимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 14.01.2010, в отношении которого 16.01.2010 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Шилова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>43, военнообязанного, ранее судимого:

1) 4.12.2007 г. Пермским районным судом Пермского края по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

2) 9 июня 2008 г. тем же судом по п. «а, б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.04.2009 г. по постановлению Кунгурского городского суда от 2.04.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 дней,

в отношении которого 2.04.2010 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ларькова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего в ООО «Перматодор» ДЭУ-1 мастером строительно-монтажных работ, зарегистрированного по адресу: <адрес>19, фактически проживающего по адресу: <адрес>, В.Курья, ул. ДОС, 1-9, военнообязанного, несудимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 13.01.2010, освобожденного из-под стражи 14.01.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 декабря 2009 г. около 19.00 часов Палкин, Шилов, Бурилов, Ларьков и неустановленное следствием лицо, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, на автомашине марки ВАЗ-21102 рег.знак У 440 МА 59 регион, под управлением Ларькова с целью совершения хищения приехали к магазину ИП ФИО13, расположенному по адресу: п. Ильинский, ул. Оборонная, 64, где, действуя умышленно и согласованно, в соответствии с достигнутой договоренностью Ларьков, чтобы быстро скрыться с места преступления, остался в автомашине ждать возвращения Палкина, Бурилова, Шилова и неустановленное следствием лицо, которые прошли в помещение магазина, где Шилов и неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенным ролям, стали отвлекать внимание продавца Черных Л.М., попросив ее показать им товар, расположенный вдалеке от прилавка, где хранились деньги, а Бурилов согласно распределенной ему роли, встал так, чтобы продавцу не было видно, что происходит у прилавка, в это время Палкин, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено действиями подельников, наклонился на стол из пластикового контейнера тайно похитил деньги в сумме 9170 рублей принадлежащие ИП ФИО13 С места преступления Палкин, Бурилов, Шилов и неустановленное следствием лицо скрылись на автомашине под управлением Ларькова, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

29 декабря 2009 г. около 20.00 часов Палкин, Шилов, Бурилов, Ларьков и неустановленное следствием лицо, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, на автомашине марки ВАЗ-21102 рег.знак У 440 МА 59 регион, под управлением Ларькова с целью совершения хищения приехали к магазину ИП Пальшиной Е.А., расположенному по адресу: Ильинский район, с. Филатово ул. Никольского, 28, где, действуя умышленно и согласованно, в соответствии с достигнутой договоренностью Ларьков, чтобы быстро скрыться с места преступления, остался в автомашине ждать возвращения Палкина, Бурилова, Шилова и неустановленное следствием лицо, которые прошли в помещение магазина, где Шилов и неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенным ролям, стали отвлекать внимание продавца ФИО2., попросив ее показать им товар, расположенный вдалеке от прилавка, где хранились деньги, а Бурилов согласно распределенной ему роли, встал так, чтобы продавцу не было видно, что происходит у прилавка, в это время Палкин, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено действиями подельников, наклонился на стол и из кассового ящика тайно похитил деньги в сумме 33.000 рублей принадлежащие ИП Пальшиной Е.А. С места преступления Палкин, Бурилов, Шилов и неустановленное следствием лицо скрылись на автомашине под управлением Ларькова, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Палкин С.А., Бурилов Е.В., Шимлов С.А., Ларьков Д.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитниками.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО3 и ФИО2, которые в судебное заседание не явилась, но просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия всех подсудимых по каждому из преступлений суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Палкина С.А., Бурилова Е.В., Ларькова Д.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шилова С.А., является рецидив преступлений.

Палкин С.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» с ВИЧ-инфекцией стадия 4А фаза прогрессирования, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.

Бурилов Е.В. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

Шилов С.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления.

Ларьков Д.С. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно, болен гепатитом С.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенных ими преступлений, их личности, признание всеми своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Палкина, Ларькова.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личностям виновных, влияния назначаемого наказание на их исправление и условия жизни их семей, наличие у подсудимого Шилова отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание всем подсудимым следует назначить только в виде лишения свободы, поскольку иное более мягкое наказание не достигнет целей исправления и не будет соответствовать справедливости. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Шилова содержится рецидив преступлений то при назначении наказания также следует учесть требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых суд не установил.

Учитывая, что Бурилов и Ларьков не судимы, характеризуются положительно, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания и применения к ним положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 20 мая 2009 года в отношении Палкина С.А. подлежит отмене.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Палкину С.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шилову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски ФИО2 в сумме 33.00 рублей, ФИО3 в сумме 9.170 рублей.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые не оспаривали стоимость похищенного и признали исковые требования потерпевших.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, суд считает, что заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палкина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Палкину С.А. два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Палкину С.А. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 20.05.2009 г.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 20.05.2009 г. окончательно определить Палкину С.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Палкину С.А. исчислять с 26 мая 2010 г.

Зачесть Палкину С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 января по 25 мая 2010 года.

Признать Шилова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений с учетом ч.2 ст. 68УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шилову С.А. три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Пермского районного суда Пермского края от 9.06.2008 г. окончательно определить Шилову С.А. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шилову С.А. исчислять с 26 мая 2010 г.

Зачесть Шилову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 2 апреля по 25 мая 2010 года.

Меру пресечения Шилову С.А. и Палкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Признать Бурилова Евгения Владимировича и Ларькова Дениса Сергеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание за каждое из преступлений в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бурилову Е.В. и Ларькову Д.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бурилову Е.В. и Ларькову Д.С. считать условным, установив каждому испытательный срок продолжительностью в три года.

Обязать Бурилова Е.В. и Ларькова Д.С. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства, а для Ларькова Д.С. и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Ларькову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения Бурилову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ларькову Д.С. и Бурилову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО1 с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Палкина Сергея Александровича, Бурилова Евгения Владимировича, Шилова Сергея Александровича, Ларькова Дениса Сергеевича солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 33.000 (тридцать три тысячи) рублей, в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 9.170 (девять тысяч сто семьдесят) рублей.

Вещественное доказательство - DVD диск с видеозаписью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Стерхова

Копия верна. Судья-