приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-5 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 25 января 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ильинского района Полуяновой М.Е.,

подсудимых: Колбина Валерия Валерьевича, Чудинова М.В.,

защитников Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 047090, Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147 и ордер № 047095,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колбина Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, имеющего неполное среднее образование, холостого, призывника, судимого:

1) 20 февраля 2008 г. Ильинским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, наказание исполнено 15.08.2008 г.

2) 13 января 2009 г. Ильинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей, наказание исполнено в 13.07.2009 г.

3) 28.04.2009 г. Ильинским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чудинова Михаила Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, имеющего образование 5 классов, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2008 г. в ночное время, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, у Колбина В.В. возник умысле на тайное хищение строительных материалов из строящегося дома, расположенного по адресу: Пермский край, Ильинский район, с. Васильевское, ул. Новострой, 15. Осуществляя задуманное в указанное время Колбин В.В. подошел к строящемуся дому, принадлежащему ФИО7 и расположенному по вышеуказанному адресу, где через оконный проем проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 доски «вагонка» в количестве 67 штук, общим объемом 0, 27336 куб.м., стоимостью 9.900 рублей за 1 куб.м., на общую сумму 2696 руб. 08 коп.. С места преступления Колбин В.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Колбин В.В. причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 2696 руб. 08 коп.

Он же в январе 2009 г. в ночное время, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Чудиновым М.В. Осуществляя задуманное, Колбин В.В. и Чудинов М.В. подошли к дому ФИО7, расположенному по адресу: Пермский край, Ильинский район, с. Васильевское, ул. Новострой, 15, где, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из-под навеса вышеуказанного дома обрезную доску в количестве 10 штук толщиной 50 мм, шириной 15 см, длиной 6 м., общим объемом, 0,45 куб. м., стоимостью 4.500 руб. за 1 куб.м., на общую сумму 2045 руб. 50 коп.. С места преступления Колбин В.В. и Чудинов М.В. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 2045 руб. 50 коп..

Подсудимый Колбин В.В. вину признал полностью и показал, что в декабре 2008 г. точный день он не помнит, в ночное время решил сходить к дому ФИО7, который рассоложен напротив его дома, и похитить доски «вагонка». Он подошел к дому ФИО7, через окно залез на второй этаж и похитил оттуда 67 досок «вагонка» длиной по 3 метра. Доски стаскал в свой огород, где прикрыл снегом. Через несколько дней продал эти доски ФИО10 за 1.000 рублей. В январе 2009 г. он вновь решил сходить к дому ФИО7 и похитить половую доску, которая лежала под навесом дома. Пришел к дому ФИО7, но доски вытащить не смог. Тогда вернулся домой и попросил своего брата ФИО1 помочь ему перетаскать доски, на что тот согласился. Совместно из-под навеса дома ФИО1 они похитили 10 досок, которые также спрятали в огород и засыпали снегом. Впоследствии он не смог продать доски и перенес их на чердак своего дома.

Подсудимый Чудинов М.В. вину признал полностью и показал, что в январе 2009 г. точную дату не помнит вечером он пришел с работы домой, к нему подошел Колбин В.В. и попросил помочь принести доски от строящегося дома, на что он согласился. От дома ФИО7 они принесли 10 досок длинной по 6 метров и толщиной 50 мм, спрятали их в своем огороде, и Колбин их засыпал снегом. Что дальше случилось с этими досками он не знает, поскольку не стал жить дома.

Кроме признательных показаний самих подсудимых их вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 показал, что в октябре 2008 г. он приобрел доски длинной по 6 метров, толщиной 50 мм. И сложил их под навес своего строящегося дома. На втором этаже дома также хранилась доска «вагонка» около 1 куб.м., приобретенная лет 8-10 назад. В мае 2009 г. он приехал на дачу и обнаружил, что доски пропали, обратился с заявлением в милицию. На следующий день ему вернули 20 досок длиной по 3 метра и толщиной 50 мм и 67 штук доски «вагонка».

Свидетель ФИО8, показала, что 19.04.2009 г. познакомилась с Колбиным В.В. и Чудиновым М.В., позже стала сожительствовать с Колбным В.В.. Со слов Колбина В.В. ей известно, что он совместно с Чудиновым М.В. украл зимой 2009 г. доски.

Свидетель ФИО10 показал, что Колбин В.В. у него подрабатывал, в декабре 2009 г. он подвозил Колбина В.В. до дома и тот предложил ему доски «вагонка» длиной по 3 метра, сказав, что они принадлежат ему. Он купил у Колбина В.В. данные доски за 1.000 рублей. В последствии в мае 2009 г. к нему пришли сотрудники милиции и изъяли данную доску, пояснив, что она украдена у ФИО7. Колбин ему вернул 1000 рублей, уплаченные за доски.

Свидетель ФИО11, показал, что весной 2009 г. с отцом приехал на дачу и обнаружили, что пропали доски из-под навеса длиной по 6 метров и толщиной 50 мм., которые отец приобретал в октябре 2008 г., а также доска «Вагонка» со второго этажа их строящегося дома.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает директором ООО «Пиломатериалы Прикамья». В 1 куб. м. доски «вагонка» размерами 3 м. х 8,5 см. х 16 мм. находится около 160 штук, а обрезной доски размерами 0,15 м. х 0,05 м. х 6 м. около 22 штук. Стоимость 1 куб.м. доски «вагонка» в январе 2009 г. составляла 9.000-10.000 рублей, а обрезной доски около 5.000 рублей.

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, данные ими в ходе следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО15 следует, что в декабре 2008 г. он продал ФИО7 обрезную доску в количестве 2 куб. м., который хотел застелить пол в своем строящемся доме (л.д. 217-218).

Из протокола допроса свидетеля ФИО14 следует, что примерно в январе 2009 г. она пошла к соседям и увидела, что к дому ФИО7 по снегу натоптана тропинка. Она решила, что тропинка ведет к дому Колбина, или к дому Шафранова (л.д. 39-40).

Из протокола допроса свидетеля ФИО13 следует, что осенью 2008 г. в темное время суток он ше по ул. Новострой с. васильевское и услышал возле дома Колбина шум от двигателя машины. Подойдя к дому Колбина увидел, что тот грузит в машину ФИО10 обшивочную доску длиной около 3м. Колбин попросил его помочь загрузить доски, которые лежали за баней на территории огорода, возле забора. Количество погруженных досок он не знает (л.д. 79-80).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО7 следует, что в период с декабря 2008 г. по 1.05.2009 г. из его строящегося дома в с. Васильевское по ул. Новострой, 15 был похищен стройматериал на общую сумму 17.000 рублей (л.д. 3)

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что был осмотрен строящийся дом ФИО7 (л.д. 5-6).

Из протокола осмотра места происшествия, дома Колбина В.В. по адресу: с. Васильевское, ул. Новострой, 12 следует, что на чердаке дома со стороны веранды обнаружена обрезная доска длиной 3 метра и толщиной 50 мм в количестве 20 штук (л.д.19).

Согласно акту изъятия ФИО10 добровольно выдал доску «вагонка» длиной 3 м. в количестве 67 штук (л.д. 20).

Согласно распискам ФИО7 похищенный пиломатериал был возвращен (л.д. 21-22).

Стоимость пиломатериала подтверждается прайслистом ООО «Рассвет», квитанциями, справкой (л.д. 23, 27, 223, 224)

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Как установлено в ходе судебного заседания ФИО2 первоначально похитил из строящегося дома ФИО7 доску «вагонка», а затем совместно с ФИО1 похитил обрезную доску. Данные обстоятельства подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых о месте, времени совершения преступлений, способе проникновения, так и показаниями потерпевшего, свидетелей. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются с показаниями подсудимых и исследованными материалами дела. Судом установлено, что подсудимые действовали по предварительному сговору на совершение хищения имущества от дома ФИО7 в январе 2009 г., действуя при этом из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий.

Таким образом суд квалифицирует действия Колбина В.В. по преступлению от декабря 2008 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со статьями 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а обратную силу имеет только тот закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Суд считает, что действия Колбина В.В. по обоим преступлениям и действия Чудинова М.В. должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от 8.12.2003 г., поскольку преступления ими совершены до 27.12.2009 г., т.е. внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, где санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377 ФЗ ухудшает положение подсудимых, поскольку предусматривает более строгое наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимые виновными себя признали, раскаялись в содеянном, приняли меры к возвращению похищенного, у Колбина В.В. также его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности виновных.

Чудинов М.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Колбин В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в КДН и ЗП за совершение преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет не учитываются при признании рецидива преступлений, в связи с чем, действия Колбина В.В. не образуют рецидив.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, их раскаяние в содеянном, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Чудинова М.В. возможно без реальной изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Учитывая, что Колбин В.В. совершил преступления имея непогашенные судимости по предыдущим приговорам, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений, при этом по преступлению с Чудиновым М.В. он был инициатором совершения хищения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, условия жизни и воспитания Колбина В.В., что наказания по приговорам от 20.02.208 г. и 13.01.2009 г. им исполнены, в настоящее время он хотя и без оформления, но работает, проживает с сожительницей, которая находится на 6 месяцем беременности, а также положения ст. 73 УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

Колбин В.В. осужден приговором Ильинского районного суда от 28.04.2009 г. к условной мере наказания в виде лишения свободы. Поскольку данные преступления им были совершены до вынесения указанного приговора, то наказание по нему подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чудинова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Признать Колбина Валерия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Колбину В.В. один год восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Колбину В.В. считать условным установив испытательный срок продолжительностью в два года.

Обязать Колбина В.В. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание по приговору Ильинского районного суда Пермского края от 28 апреля 2009 г. в отношении Колбина В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым- подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись А.Ю.Стерхова

Копия верна. Судья-