приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-53/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 11 июня 2010 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимого Ракинцева Александра Михайловича,

защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 131,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ракинцева Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сторожем в МОУ «Чермозская средняя общеобразовательная школа», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>7, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

5 марта 2010 г. около 20 часов Ракинцев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автобуса марки ПАЗ 32053-70 регистрационный знак Р 527 УЕ 59 регион, движущегося по ул. Ломоносова г. Чермоза Ильинского муниципального района, в ходе ссоры с ФИО5 возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесного повреждения достал из кармана своей куртки нож и умышленно нанес ФИО5 один удар клинком ножа в область груди, чем причинила последнему проникающее колото-резаное ранение груди, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ракинцев А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им были заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, который ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление Ракинцева А.М. и условия жизни его семьи., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ракинцева А.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ракинцева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в один год.

Обязать Ракинцева А.М. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ракинцеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Стерхова