приговор по ч.2 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суда Пермского края ФИО0

с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... ФИО1,

подсудимых: ФИО4, ФИО3, ФИО2,

законного представителя несовершеннолетнего ФИО2 - ФИО5,

защитников ФИО8, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО7, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО9,

а также потерпевшем ФИО21,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ...-Горецкого с/с ... ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...1, имеющего неполное среднее образование неработающего, холостого, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ...ёма ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ...ёма, ...2, имеющего образование 4 класса, учащегося 8 класса МОУ СОШОТ, холостого, невоеннообязанного, судимого Дата обезличена ... районным судом п. «а» ч. 3 ст.158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... района Коми-Пермяцкого автономного округа, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...2, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 02.00 часов ФИО4 вступив в предварительный сговор с ФИО2 и ФИО3 на совершение преступления, подошли к зданию отдела милиции ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... «а», где, действуя умышленно, совместно и согласованно, перелезли через забор, огораживающий территории Чермозского ГОМ. После чего, действуя согласно распределенным ролям, ФИО4 и ФИО3 отсоединили от мотоцикла ИЖ Юпитер-5 государственный номер 1162 ПМГ боковой прицеп, а ФИО3 в это время выломал в заборе две доски. После этого все трое в образовавшийся проем выкатили вышеуказанный мотоцикл, принадлежащий ФИО21 с территории Чермозского ГОМ, без цели хищения, и перекатили его в огород дома ФИО3, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....

Подсудимые ФИО2 ФИО3, ФИО4 виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признали полностью и дали показания аналогично установленным обстоятельствам дела.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО21 показал, что Дата обезличена г. его на мотоцикле задержал инспектор ДПС ФИО11, документов на мотоцикл у него не оказалось и ФИО11 изъял мотоцикл и поставил его на стоянку около ГОМ г. Чёрмоза. Он пришел к ФИО3, где также были брат ФИО2 и ФИО4, которым он рассказал о случившемся, после чего уехал домой в д. ФИО17. Дата обезличена г. он снова зашёл к ФИО2 и узнал от них, что ночью они с ФИО4 со стоянки угнали его мотоцикл, который находится сейчас в огороде. ФИО10 пригнал мотоцикл ему домой. Когда об этом узнали сотрудники милиции, то изъяли у него мотоцикл. Угонять мотоцикл со стоянки ГОМ ... он никого не просил.

Свидетель ФИО11 показал, Дата обезличена г. он заступил на дежурство во вторую смену, во время дежурства он задержал мотоцикл марки ИЖ Юпитер-5 под управлением ФИО21, который ехал без мотошлема. В дальнейшем оказалось, что у ФИО21 также нет документов на право управления мотоциклом. Мотоцикл был им задержан и доставлен во двор ГОМ г. Чёрмоза. Дежурной смене он ничего не сказал. Дата обезличена г. он пришёл на работу и обнаружил, что мотоцикла нет на месте, осталась только коляска от него. Об этом он написал рапорт.

Свидетель ФИО13 показал, Дата обезличена г. он со своим братом ФИО21 поехали кататься на мотоцикле, их задержал инспектор ДПС ФИО11, т.к. документов на мотоцикл не было. ФИО11 изъял мотоцикл и поставил его на стоянку около ГОМ г. Чёрмоза. Дата обезличена г. ночью он, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 Женя поехали кататься на мотоцикле, когда проезжали мимо ГОМ г. Чёрмоза, то ФИО3, ФИО2 Саша и ФИО4 Женя решили угнать мотоцикл Антона. Он отказался от этого. Через забор перелезли ФИО3, ФИО2 и ФИО4 Женя. ФИО12 Женя и ФИО3 отсоединили коляску от мотоцикла, Александр выбил две доски в заборе и они через проём укатили мотоцикл в огород ФИО3.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, которые они давали в ходе следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО19 следует, чтоДата обезличена г. он заступил на дежурство в Чёрмозский ГОМ, в этот же день во вторую смену заступил на дежурство инспектор ДПС ФИО11 По окончании дежурства ФИО11 не сказал дежурной смене о том, что задержал мотоцикл и поставил его около ГОМ г. Чёрмоза. Дата обезличена г. утром он через окно увидел на территории ГОМ г. Чёрмоза коляску от мотоцикла марки ИЖ Юпитер-5, этому он не предал значения. В этот же день он узнал, что ФИО11 задержал мотоцикл и поставил его около окна дежурной части на огороженную территорию ГОМ г. Чёрмоза, откуда его угнали л.д. 63-64).

Из протокола допроса свидетеля ФИО18 следует, что Дата обезличена г. он заступил на дежурство в Чёрмозский ГОМ, в этот же день во вторую смену заступил на дежурство инспектор ДПС ФИО11 По окончании дежурства ФИО11 о том, что задержал мотоцикл и поставил его около ГОМ г. Чёрмоза, не сказал дежурной смене. Дата обезличена г. утром ему ФИО19 сообщил, что на территории ГОМ г. Чёрмоза находится коляска от мотоцикла марки ИЖ Юпитер-5, он этому значение не предал. Дата обезличена г. он снова заступил на дежурство и узнал, что во время его дежурства с территории ГОМ г. Чёрмоза был угнан мотоцикл, который был задержан ФИО11 л.д. 69-70).

Из протокола допроса свидетеля ФИО17 усматривается, что Дата обезличена г. он поехал с братьями ФИО21 и Костей в г. Чёрмоз, по дороге их задержал инспектор ДПС ФИО11, документов на мотоцикл не оказалось, и он задержал мотоцикл. Они пошли к братьям ФИО2, где находился в гостях также ФИО4 Женя, они рассказали им о случившемся. Потом Антон позвонил в д. ФИО20, который вскоре приехал за ними. В д. ФИО17 он увёз его и ФИО21. Через несколько дней он узнал, что братья ФИО2 угнали с территории ГОМ г. Чёрмоза мотоцикл л.д. 71-72).

Из протокола допроса свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличенаг. вечером его сыновья Антон и Костя уехали на мотоцикле кататься. Он лёг спать, ночью он проснулся и увидел спящего Антона, Кости не было. На утро Антон рассказал, что их остановил инспектор ДПС ФИО11 и поставил мотоцикл на стоянку. Примерно через день мотоцикл у Антона снова появился, но только без коляски. Через несколько дней мотоцикл у Антона снова изъяли сотрудники милиции. Он тогда узнал, что с территории ГОМ г. Чёрмоза мотоцикл угнали братья ФИО2 л.д. 73-74).

Из протокола допроса свидетеля ФИО16 следует, что в августе 2009 г. он продал свой мотоцикл марки ИЖ Юпитер-5 ФИО21 за 5000 рублей. В начале сентября узнал, что инспектор ДПС ФИО11 задержал мотоцикл ФИО4х и поставил его на стоянку л.д. 75-76).

Из протокола допроса свидетеля ФИО15 усматривается, что в начале сентября 2009 г. ему позвонил ФИО4х Константин и попросил приехать за ними в г. Чёрмоз, т.к. инспектор ДПС ФИО11 забрал у его брата ФИО21 мотоцикл. Он приехал за ними в г. Чёрмоз, парни находились у ФИО3, пили пиво. С ним в д. ФИО17 уехали ФИО17 Артём и ФИО21. Через несколько дней, со слухов жителей д. ФИО17, он узнал, что братья ФИО2 угнали с территории ГОМ г. Чёрмоза мотоцикл у ФИО21 л.д. 77-78).

Согласно протокола осмотра места происшествия и схемы к нему была осмотрена территории ГОМ ..., коляска от мотоцикла ИЖ-Юпиитер-5, обнаружен проем в заборе, оторваны 4 доски л.д. 7-9).

Согласно протоколу изъятия в д. ФИО17 ФИО13 добровольно выдал мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 гос. номер 1162 ПМГ л.д.24).

Из протокола осмотра транспортного средства следует, что в помещении ГОМ ... был осмотрен мотоцикл «ИЖ-Юпитер -5» без коляски, постановлением он был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 60-62).

Из постановления о наложении административного взыскания штрафа усматривается, что Дата обезличена г. на 66 км. автодороги Ильинский-Чермоз ФИО21 управлял мотоциклом ИЖ-Юпитер-5 без мотошлема л.д.124).

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Как установлено в ходе судебного заседания подсудимые предварительно договорились о совместном совершении преступления, незаконно проникли на территории Чермозского ГОМ откуда тайно завладели без цели хищения мотоциклом ИЖ-Юпитер-5, принадлежащим ФИО21, что подтверждается не только признательными показаниями самих подсудимых, но и показаниями потерпевшего, свидетелей, которые согласуются между собой и исследованными материалами дела.

ФИО12 образом действия подсудимых ФИО3, ФИО2, ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание всеми своей вины и раскаяние в содеянном, для ФИО2 - несовершеннолетний возраст виновного, а для ФИО3 наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено. При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенного ими преступления, роль и степень участия каждого, личности виновных, условия их жизни и воспитания.

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО2 - ФИО5 пояснила, что она старается контролировать поведение своего сына, однако, тот постоянно уезжает в ..., где проживает у своих сестер и брата, занятия в школе не посещает.

ФИО2 на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, часто злоупотребляет спиртными напитками, по месту учебы характеризуется отрицательно, имеет прогулы без уважительной причины, с ноября 2009 г. вообще не посещает школу, состоит на учете в ПДН Чермозского ГОМ за совершение преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в соответствии со ст. 90 УК РФ.

ФИО4 ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

ФИО3, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не официально трудоустроен, по мету жительства характеризуется удовлетворительно, бывают случаи злоупотребления спиртными напитками, совершил тяжкое преступление имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, роль каждого в его совершении, а также конкретные обстоятельства дела, учитывая условия жизни и воспитания подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд пришел к выводу, что наказание всем подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы, учитывая при этом в отношении ФИО2 правила ч. 6.1 ст. 88 УК РФ. Каких-либо обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, судом не установлено.

Однако учитывая что ФИО4 и ФИО2 совершили преступление впервые, при этом ФИО2 является несовершеннолетним, учитывая, что ФИО3 проживает с сожительницей, с которой помимо своих 2-х малолетних детей воспитывает еще двух несовершеннолетних детей, он является единственным кормильцем в семье, один из его малолетних детей страдает ДЦП, каких-либо тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

ФИО2 осужден приговором ... суда от Дата обезличена г. к условной мере наказания в виде лишения свободы. Поскольку данное преступление им было совершено до вынесения настоящего приговора, то наказание по нему подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание каждому в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание всем подсудимым считать условным установив испытательный срок в два года.

Обязать ФИО2, ФИО3, ФИО4 в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства, а для ФИО2 и ФИО4 также места учебы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, также обязать ФИО2 не допускать пропусков уроков без уважительной причины.

Наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения всем подсудимым - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5», хранящийся в ГОМ ..., - вернуть потерпевшему ФИО21.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись ФИО0

Копия верна. Судья-