приговор по ч.2 ст.216 УК РФ



Дело № 1-53/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский 21 июня 2010 года

Судья Ильинского районного суда Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

подсудимого Пономарева Владимира Анатольевича,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 010804,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей, работающего водителем в ГОУ «Лицей милиции при ГУВД <адрес> им. Ф.Кузьмина», проживающего по адресу: <адрес>, д.Растягаево, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

23 сентября 2007 г. в период времени с 12.00 до 13.00 час. Пономарев В.А., являясь работником ЗАО «Пермдорсервис» при производстве буртовку песчано-гравийной смеси находясь на участке береговой линии Камского водохранилища, расположенном вблизи д. Макарята Ильинского района Пермского края, управлял автомашиной КАМАЗ 55111 с регистрационным номером С 010 УТ 59 RUS, которая в силу своей конструктивной особенности оснащена самосвальной платформой, исключающей обзор проезжей части и находившихся сзади автомашины препятствий, и наличие боковых зеркал заднего вида, не позволяющих в полной мере при движении задним ходом, обозревать находящиеся сзади автомобиля препятствия, проявляя небрежность к выполнению своих обязанностей при эксплуатации транспортного средства, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть общественно опасные последствия, в нарушение:

п.8.5.1. СНиП 12-03-2001, утвержденных постановлением Государственным комитетом рф по строительству и жилищно-коммунальному комплексу 23 июля 2001 года N 80 (далее по тексту СНиП 12-03-2001), согласно которому при выполнении работ по транспортированию грузов на автомобильном транспорте в строительстве, наряду с требованиями настоящих норм и правил должны соблюдаться требования Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, а также межотраслевых и отраслевых правил по охране труда;

п. 8.5.9. СНиП РФ 12-03.2001, согласно которому подача автомобиля задним ходом в зоне, где выполняются какие-либо работы, должна производиться водителем только по команде одного из работников, занятых на этих работах;

п. 4.3.10. Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт) ПОТ РМ008-99, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития РФ 07 июля 1999 г. N 18, согласно которому перед подачей транспортного средства назад водитель должен убедиться в том, что этому маневру ничто и никто не препятствует, а в условиях ограниченной обзорности и (или) плохой видимости водитель транспортного средства для выполнения маневра должен прибегнуть к помощи другого работника, находящегося вне транспортного средства;

статьи 8.12 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, согласно которой движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц;

п. 22 Инструкции по охране труда водителя грузового автомобиля, утвержденного Генеральным директором ЗАО «Пермдорсервис» 27.04.2007 (далее по тексту Инструкция), согласно которому водитель обязан выполнять требования безопасности движения в соответствии с Правилами дорожного движения;

п. 23 Инструкции, согласно которому водитель обязан, прежде чем начать движение с места остановки (стоянки) должен убедиться в том, что это безопасно для рабочих и других посторонних лиц;

п. 24 Инструкции, согласно которому особую осторожность следует соблюдать при движении с места задним ходом. При плохой обзорности или видимости необходимо воспользоваться помощью другого лица;

не убедился в безопасности совершаемого маневра - движение задним ходом, и отсутствии помех для данного маневра, не прибегнув к помощи других лиц, имея при этом реальную возможность выполнить данные действия, тем самым предотвратить наезд на человека, совершил маневр - движение задним ходом, допустив наезд на ФИО5

В результате неосторожных действий Пономарева В.А., ФИО5 была причинена тупая сочетанная травма тела в виде раны на голове, кровоподтека и ссадин на лице, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой и в желудочки головного мозга, перелома костей основания черепа, отека головного мозга, перелома грудины, разрыва селезенки, гемоперитониума (до 150 мл), оскольчатого перелома левой лопатки, кровоизлияния в мягких тканях поясничной области слева, ссадин на теле, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть последнего.

В судебном заседании подсудимый Пономарев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пономарева В.А. суд квалифицировать по ч. 2 ст. 216 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), как нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со статьями 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а обратную силу имеет только тот закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от 8.12.2003 г., поскольку преступление им было совершено 23.09.2007 г., т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, где санкция ч. 2 ст. 216 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377 ФЗ ухудшает положение подсудимого, поскольку не предусматривает альтернативного наказания кроме как лишение свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность.

Пономарев В.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Пономарева В.А. возможно без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Учитывая, что Пономарев В.А. работает водителем, что является его основной профессией и единственным источником дохода, суд считает возможным не назначать Пономареву В.А. дополнительное наказание.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Пономарева В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ)и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в два года.

Обязать Пономарева В.А. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленному УИИ графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пономареву В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Стерхова