приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-4/2011 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 11 января 2011 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.

подсудимого ФИО1,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 090606,

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ФИО1 находясь в своем доме по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар клинком ножа в область живота, причинив потерпевшему ФИО5 колото-резаное ранение живота с повреждением сальника и поперечно-ободочной кишки, излитием крови в брюшную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При изучении личности ФИО1 установлено, что он по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, на протяжении семи лет занимается токсикоманией, в нетрезвом состоянии несдержан, склонен к конфликтам, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление ФИО1, личность подсудимого, считает необходимым избрать ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Суд не установил оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, так как в этом случае наказание не достигнет цели его исправления и не будет являться справедливым.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд, учитывая мнение сторон, пришел к выводу, что вещественные доказательства простынь и нож в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства простынь и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Ильинского районного суда А.А. Летова