приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 24 февраля 2011 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ильинского района Полуяновой М.Е.,

потерпевшей ФИО7

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,

ФИО5, представившей удостоверение № 2147, ордер № 090729

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

17 декабря 2010 года около 19 часов, установить более точное время в ходе следствия не представилось возможным, ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу <адрес>4, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, договорились совершить у ФИО7 кражу блендера, с этой целью согласно договоренности, ФИО2 стала отвлекать находящихся в комнате ФИО7 и ФИО8, а ФИО1 зашла на кухню, откуда совершила кражу блендера «НТ 150», стоимостью 864 рубля. С места происшествия ФИО1 и ФИО2 скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 864 рубля.

Они же 19 декабря 2010 года около 20 часов, установить более точное время в ходе следствия не представилось возможным, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу <адрес>4, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, договорились совершить у ФИО7 кражу электромассажера, с этой целью согласно договоренности, ФИО2 стала отвлекать находящихся в квартире ФИО7 и ФИО8, позвав их на кухню, а ФИО1, оставшись в комнате одна совершила тайное хищение с гладильной доски электромассажера «Дельфин», стоимостью 959 рублей. С места происшествия ФИО1 и ФИО2 скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 959 рублей

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью и пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, настаивали на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками. ФИО1 и ФИО2 осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатами.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по обоим преступлениям суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд признает возмещение ущерба, признание ею своей вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 суд признает возмещение ущерба, признание ею своей вины, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд не установил.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершенного преступления и их личность. ФИО1 и ФИО2 ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, суд считает необходимым избрать ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, суд считает необходимым избрать ФИО9 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1 год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1 год.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 и ФИО2 встать в течение 15 дней с момента вступления приговора в законную силу на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно исполнительной инспекцией о своем поведении по установленному УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Летова А.А.