приговор по ч.1. ст.111 УК РФ



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 14 февраля 2011 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Ильинского района Ревенко Л.В.

подсудимого ФИО1,

защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 190,

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего генеральным директором ООО «Масляна», проживающего по адресу: <адрес>24, место регистрации <адрес>99, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

20 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут, ФИО1 на принадлежащей ему машине привез ФИО5 на территорию складских помещений ООО «Масляна», расположенных по адресу Пермский край, Ильинский район, п. Ильинский, ул. Герцена, 6 «а», отвел его за здание центрального склада, где умышленно, действуя на почве личных неприязненных отношений, считая, что ФИО5 причастен к краже из магазина «Масляне», с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, используя в качестве орудия преступления деревянную бейсбольную биту, нанес последнему битой множественные, не менее шестнадцати ударов по телу, нижним и верхним конечностям, причинив ФИО5 переломы костей левой голени(2), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также перелом локтевой кости(1), ушибленные раны голеней.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает наличие у него несовершеннолетних детей, признание им своей вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возмещение материального и морального ущерба, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При изучении личности ФИО1 установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление ФИО1, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, считает необходимым избрать ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд, учитывая мнение сторон, пришел к выводу, что вещественное доказательство бейсбольная бита, как орудие преступления в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 заключение под стражей с 9 декабря 2010 года по 11 декабря 2010 года.

Обязать ФИО1 в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство бейсбольную биту уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Летова