приговор по ст.158 УК РФ



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 11 февраля 2011 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.

подсудимого ФИО2,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012,

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу <адрес>2, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ильинским районным судом <адрес> по п. «б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ильинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Ильинским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 12 дней;

4. ДД.ММ.ГГГГ Ильинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

5. ДД.ММ.ГГГГ Ильинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 20 дней.

6. ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 имея умысел на хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из магазина « У сухого ручья», расположенного по адресу: <адрес> края, принадлежащего ФИО1, пришел к вышеуказанному магазину, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью монтировки взломал замки на дверях магазина, незаконно проник в помещение, и тайно, похитил:

- сигареты «Кент» в количестве 8 пачек по цене 53 рублей на сумму 424 рубля:

- сигареты «Винстон» в количестве 30 пачек стоимостью 33 рублей на сумму 990рублей;

- сигареты «Ява золотая синяя» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля на сумму 220 рублей;

- сигареты «Альянс легкий» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей на сумму 170 рублей;

- сигареты « Петр № 8» в количестве 20 пачек стоимостью 22 рубля на сумму 440 рубля;

- сигареты «Максим красный» в количестве 20 пачек по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 330 рублей;

- конфеты «Рококо» весом 0,668 грамм по цене 320 рублей на сумму 213 рублей76 копеек;

- сыр голландский в количестве 1 кг. 500 гр. по цене 268 рублей на сумму 402 рубля;

- фарш домашний 1 упаковку весом 990 грамм стоимостью 225 рублей;

- фарш домашний 2 упаковки по цене 23 рубля, весом 0,250 грамм на сумму 46 рублей;

-колбасу «Зельц телец» весом 900 грамм по цене 244 рубля на сумму 219 py6лей60 копеек;

-куриные желудки мороженные на подложке 1 килограмм стоимостью 45 рублей;

- куриные шейки мороженные на подложке- 1 килограмм стоимостью 45 рублей;

- суповой набор - 2 пакета по цене 59 рублей на сумму 118 рублей;

-крабовое мясо - 1 упаковка стоимостью 29 рублей;

-овощная смесь ( суповой набор с/м) 1 упаковку стоимостью 38 рублей;

- горбушу свежемороженую весом 1 килограмм 300 грамм по цене 122 рубля насумму 158 рублей 60 копеек;

- колбаса «сервелат корельский» весом 850 грамм по цене 264 рубля на сумму 224 рубля 40 копеек;

- колбаса «Метелица» весом 900 грамм по цене 207 рубля на сумму 186 рублей 30 копеек; - колбаса «Подмосковная» весом 1 кг 20 грамм по цене 153 рубля на сумму 156 рублей 06 копеек;

- пельмени «обжорка» в количестве 3 упаковки весом 900 грамм по цене 102 рубля на сумму 306 рублей;

- пельмени « Обжорка» в количестве 2 упаковки весом 450 грамм по цене 54 рубля на сумму 1 08 рублей;

- пельмени «Чайковские, русские» 1 упаковку весом 1 килограмм, стоимостью136 рублей;

- пельмени «Домашнее счастье, сочные, сытные» 3 упаковки весом 800 грамм по цене 125 рублей на сумму 375 рублей;

-пельмени «Камские» 1 упаковку весом 450 грамм стоимостью 55 рублей;

- мойву свежемороженую весом 1 килограмм 300 грамм по цене 40 рублей на сумму 52 рубля

- пиво «жигулевское» емкостью 2,5 литра 1 бутылку стоимостью 86 рублей;

- пиво « Рифей уральское» емкостью 2,5 литра 1 бутылку стоимостью 80 рублей.

Все похищенное сложил в дорожную сумку и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5878 рублей 72 копейки.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2 суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины,

Так как ФИО2 имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2

При изучении личности ФИО2 установлено, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление ФИО2, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не установил оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ мужчинам при рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 материального ущерба, причиненного преступлением в размере1 841 рубль 87 копеек.

Гражданский иск подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый ФИО2 в полном объеме признал исковые требования потерпевшей.

При решение вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывая мнение сторон пришел к выводу, что лом, две бутылки, зажигалка, три замка в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 94 Ильинского района Пермского края от 21 января 2011 окончательно назначить ФИО2 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с 11 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 заключение под стражу с 7 сентября 2010 года по 9 сентября 2010 года и с 29 ноября 2010 года по 10 февраля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 1841(Одну тысячу восемьсот сорок один)рубль 87 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - лом, 2 бутылки, зажигалку, три замка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А.Летова