приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 12 января 2011 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.

подсудимого ФИО1,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 090624,

при секретаре Чижовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ФИО1 находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее 4 ударов клинком ножа в область спины и живота, причинив потерпевшему ФИО5 проникающее колото-резанное ранение живота (2) с повреждением печени и селезенки, излитием крови в брюшную полость, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, колото-резаное ранение поясничной области слева, относящееся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает наличие у него несовершеннолетних детей, признание им своей вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, болезнь жены. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При изучении личности ФИО1 установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, жена является инвалидом второй группы, по договору с социальной службой ухаживает за престарелыми людьми.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление ФИО1, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, считает необходимым избрать ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд, учитывая мнение сторон, пришел к выводу, что вещественные доказательства куртка и нож в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

Обязать ФИО1 в течение 15 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства куртку и нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Летова