ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский 21 февраля 2011 года

Судья Ильинского районного суда Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего охранников у ИП КылосовА.Г., зарегистрированного по адресу: <адрес>3, фактически проживающего по адресу: <адрес>6, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 декабря 2010 г. в период времени с 10.00 до 11.00 часов у ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, проезжавшего на автомашине ВАЗ-2101 № регион, под управлением ФИО7 по автодороге Ильинский-Пермь у Серковского отворота и увидевшего стоящие на обочине дороги канистры, возник умысел на их тайное хищение. С этой целью ФИО2, действуя из корыстных побуждений погрузил одну канистру емкостью 50 литров, в которой находилось дизельное топливо, и одну канистру емкостью 20 литров, в которой находилась вода, в багажник вышеуказанной машины. Однако в этот момент его действия были обнаружены трактористом ФИО8, который потребовал прекратить противоправные действия. ФИО2 продолжая свои преступные действия, закрыл багажник, сел в машину и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «ЛПК» материальный ущерб в сумме 1870 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность.

ФИО2 не судим, вину признал полностью в чем раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказание на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы, поскольку иное более мягкое наказание не достигнет цели его исправления и не будет являться справедливым. Однако учитывая, что ФИО2 не судим, полностью раскаялся в содеянном, ущерб по делу отсутствует, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не установил.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год

Обязать ФИО2 в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Стерхова

Копия верна. Судья-