статья 158 часть 2



Дело № 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 18 февраля 2011 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ильинского района Полуяновой М.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-профессиональное образование, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

в отношении которого постановлением Ильинского районного суда от 9.02.2011 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержанного 10.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 час до 14.00 час. у ФИО1, находившегося в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>7, возник умысел на тайное хищение денежных средств и сотового телефона «Нокиа», принадлежащих ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, лежащий на комоде кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 7.000 рублей, и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4.800 рублей, с встроенными в него картой памяти и сим-картой, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11.800 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

ФИО1 ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление ФИО1, его материальное положение, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

Потерпевшим в ходе следствия был заявлен гражданские иск в сумме 7.000 рубля. В ходе судебного заседания было установлено, что имущественный ущерб потерпевшему был полностью возмещен. Потерпевший в ходе судебного заседания отказался от поддержания иска,, в связи с чем в удовлетворении его исковых требований следует отказать.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в шесть месяцев.

Обязать ФИО1 в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленному УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 по 18 февраля 2011 года.

В удовлетворении исковых требований ФИО6 отказать, в связи с его отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Стерхова