приговор по ст.161 ч.1



Дело № 1-29/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский 22 марта 2011 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Иванова Александра Сергеевича,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147 и ордер № 090770

при секретаре Чижовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. У-<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>1, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

11 января 2010 года в период времени с 15 часов до 18 часов Иванов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу п. Ильинский, ул. Победы 105 Ильинского муниципального района Пермского края, действуя с целью открытого хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая ФИО1 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил деньги в сумме 850 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Иванов А.С. свою вину в совершении преступления не признал, показал, что деньги у ФИО1 он не забирал. Иванов А.С. показал, что в январе 2010 года, точное число он не помнит, утром он получил заработную плату в «коммунальном», ему дали примерно 1200 рублей, он купил продукты, отдал долги и купил спиртное - водку. Сколько осталось денег, он не помнит. Вечером к нему пришла ФИО1 На ней была одета куртка, которую она сняла в прихожей и повесила на вешалку. Они прошли в кухню, стали выпивать. ФИО1 выходила в туалет, когда пришла, то стала смотреть в карманах своей курточки и сказала, что у нее пропали деньги. Он говорил ФИО1, что он денег не брал, что к нему домой ни кто не приходил, что он сам в прихожую не выходил, затем он выгнал ее из дома. На следующий день утром ФИО1 пришла к нему, вновь стала говорить, что он вечером накануне, взял у нее деньги, но он ей говорил, что не брал ее денег. Тогда она сказала, что вызовет милицию, и ушла. А через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что ФИО1 обвиняет его в хищении ее денег. Он не знает, почему она говорит, что он забрал у нее деньги. Это не правда. У него были свои деньги, которые он заработал. Он согласен возместить ей материальный ущерб в сумме 850 рублей.

Вина Иванова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала, что в декабре 2009 года она взяла в долг у ФИО7 1000 рублей, принесла деньги домой, спрятала их в сенях дома в пакет из-под муки. Про эти деньги она забыла, а в январе 2010 года, точную дату не помнит, она эти деньги случайно нашла. У неё еще в то время пропала собака, она пошла ее искать и взяла с собой деньги, зашла в магазин «Алиса», хотела купить пиво, но продавец сказала, что у нее нет сдачи с тысячной купюры, и посоветовала ей сходить в магазин «У березок», разменять деньги. Она тысячную купюру по 500 и по 100 рублей, после этого вернулась в магазин «Алиса», где купила 1 бутылку пива «Рифей» и немного конфет, после магазина «Алиса», она пошла в магазин «На поле», где купила водку, 1бутылку, емкостью 0.25 литра, и пачку вафель. После покупок в обоих магазинах у нее оставалось 850 рублей, одна купюра была 500 рублей, 3 по 100 рублей, ода 50 рублей. После этого она сразу пошла к Иванову А.С., которого давно знает. Так как у нее с собой была водка, она предложила ему опохмелиться. Они стали распивать у него дома. Её деньги лежали в правом боковом кармане куртки. Куртку она не снимала. Она решила посчитать деньги и достала их из кармана. Иванов сидел напротив, примерно, на расстоянии 1 метра от неё. Как только она достала деньги, то он тут же соскочил и выхватил деньги у неё из рук. В ответ на ее вопрос, зачем он забрал деньги, он ответил, что это его деньги. Она продолжала просить у него свои деньги обратно, но он их не отдавал. Он начал её выгонять из своей квартиры. Она вышла в коридор, но продолжала настаивать на своем. Она пошла переночевала у ФИО7 Утром, около половины восьмого, она пошла к Иванову, забирать у него деньги. Придя к Иванову А.С., она вновь начала просить у него свои деньги, но он сказал, что не отдаст ей деньги.

Свидетель ФИО6 показал, что с 2008 года он живет с ФИО1. в начале января 2010 года ФИО1 пошла искать свою собаку, она была трезвая. Домой _она вернулась на следующий день и рассказала, что Иванов Александр, которого он хорошо знает, отобрал у неё деньги в сумме 850 рублей. С её слов ему известно, что деньги ФИО1 дал ФИО7 Николай. ФИО1 по характеру спокойная, врать она не будет, всегда говорит правду, его никогда не обманывает. Он не слышал, чтобы она других людей оговаривала, с кем-то ссорилась.

Свидетель ФИО7 показал, что ФИО1 ранее жила с его отцом. Неоднократно, каждый месяц он ей давал в долг деньги, в том числе в декабре он дал ей 1000 рублей. В начале января 2010 года, точную дату он не помнит, вечером к нему пришла ФИО1 и сказала, что у неё Иванов А.С. отобрал деньги, которые она когда то занимала у него( у Коробова).

Свидетель ФИО8 показала, что она работает продавцом в магазине «Алиса». 12 января 2010 года в послеобеденное время в магазин зашла невысокого роста женщина в очках, была одета в желтую куртку, это та женщина которая находится в зале заседания, то есть ФИО1. Она протянула купюру достоинством тысяча рублей и попросила продать ей пиво. Но у них не было сдачи, женщина сходила в другой магазин и разменяла деньги. Тогда она продала ей бутылку пива «Балтика 9», всего она заплатила 35 рублей, расплатилась пятидесятирублевой купюрой, после чего ушла.

Свидетель ФИО9, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании показала, что 12.01.2010 года Иванов А.С. приходил в магазин «Никита», где она работает продавцом и купил одну бутылку водки «Пермская», стоимостью 100 рублей, булку хлеба, стоимостью 14.00 рублей, 2 пачки маргарина, стоимостью 10 рублей каждая, и другое, кроме этого он отдал долг в сумме 28 рублей 30 копеек. За покупки Иванов заплатил сотенными купюрами. В его руке она увидела купюру достоинством 500 рублей. Он пояснил, что получил пособие по безработице.

В ходе очной ставки между подозреваемым Ивановым А.С и потерпевшей ФИО1, последняя подтвердила свои показания, настаивала, что 12.01.2010 года Иванов в ходе распития спиртного выхватил из её рук деньги в сумме 850 рублей.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы у ФИО1 имеется легкая умственная отсталость с наклонностью к злоупотреблению спиртными напитками. По своему психическому состоянию ФИО1 в момент совершения преступления могла воспринимать окружающую обстановку, обстоятельства дела и давать о них показания.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 следует, что 12.01.2010 года Иванов А.С. открыто похитил у неё деньги в сумме 850 рублей. Она просит привлечь к уголовной ответственности Иванова А.С., за хищение её денег.

Из сообщением, поступившим в дежурную часть от ФИО1 13 января 2010 года следует, что 12.01.2010 года мужчина по имени Саша выхватил у неё из рук деньги в сумме 850 рублей.

Из платежной ведомости от ноября - декабря 2010 года следует, что Иванову выдавали денежные средства 22 декабря 2010 года в сумме 2096 рублей 85 копеек. Позднее деньги Иванову А.С. не выдавались. Иванов А.С. показал в судебном заседании, что у него нет оснований не доверять бухгалтерским документам и возможно, что деньги он действительно получил в декабре 2009 года, точно не помнит.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении. Вина Иванова А.С. подтверждается полными, подробными, непротиворечивыми показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым 12 января 2010 года Иванов А.С., в ходе совместного распития с ФИО1 спиртных напитков, вырвал у нее из рук деньги в сумме 850 рублей. Тот факт, что у ФИО1 имелись деньги именно в такой сумме подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который дал ей 1000 рублей, свидетеля ФИО8, продавца магазина «Алиса», которая видела 12 января 2010 года у ФИО1 купюру достоинством 1000 рублей, которую ФИО1 разменяла в соседнем магазине и купила у нее бутылку пива. Показания ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которым ФИО1 практически сразу после совершения преступления рассказала о том, что ФИО2 открыто отобрал у нее деньги в суме 850 рублей. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 в момент совершения преступления могла воспринимать окружающую обстановку, обстоятельства дела и давать о них показания. Показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласуются друг с другом и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, они последовательны, непротиворечивы, у суда нет оснований не доверять их показаниям, между ними и подсудимым нет неприязненных отношений, суд не установил оснований для его оговора. Подсудимый Иванов А.С. также не смог назвать оснований для его оговора потерпевшей и свидетелями. Довод Иванова А.С. о том, что у него были свои деньги в тот период, так как 12 января 2011 года он получил зарплату и на эти деньги делал покупки в магазине опровергаются данными бухгалтерских документов МУП «Велес», где работал Иванов А.С., согласно которым Иванов последний раз получал деньги 22 декабря 2010 года в сумме 2096 рублей, показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым при покупке товара 12 января 2011 года Иванов А.С. сказал ей, что получил пособие по безработице. Согласно данным ЦЗН Ильинского района Иванов А.С. в этот период пособие по безработице не получал. Иванов А.С. показал, что у него нет оснований не доверять бухгалтерским документам.

Подсудимый Иванов А.С. при совершение преступления действовал умышленно, осознавал общественно-опасный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий причинение имущественного вреда потерпевшей.

Действия Иванова А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Иванову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который на учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Иванова А.С., суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Иванова А.С., на условия проживания его семьи, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что Иванов А.С. ранее не судим, положительно характеризуется, наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова А.С. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 850 рублей.

Гражданский иск подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Иванов А.С. в полном объеме признал исковые требования потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Иванова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1год.

Меру пресечения Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова Александра Сергеевича в пользу ФИО1 850(Восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального вреда.

Обязать Иванова А.С. встать в течение 15 дней с момента вступления приговора в законную силу на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно исполнительной инспекцией о своем поведении по установленному УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Летова