П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ пгт. Тура
Илимпийский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кузиной И.В..
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЭР ФИО4,
защитников в лице адвокатов ФИО7, представившего ордер № 193 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, представившего ордер № 60 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Саха (Якутия), гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, судимой приговором Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, не работающую, проживающую пгт. Тура <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого приговорами Илимпийского районного суда:
от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком один год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;
от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного присоединения наказания по данному приговору суда и наказания по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком семь лет и один месяц с отбыванием в колонии строгого режима, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Кежемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на один год девять месяцев двадцать шесть дней, постановлением Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено исполнять наказание в виде одного года девяти месяцев двадцати шести дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего пгт. Тура <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1 и ФИО3, вступив между собой в преступный сговор, распределив между собой роли, пришли к комнате № 6 дома № 1 «А» по <адрес>, по месту жительства ФИО2, будучи осведомленными о том, что у ФИО2 слабое зрение, постучав во входную дверь комнаты последнего, представившись: ФИО1 - сотрудником энергосбыта, а ФИО3 - сотрудником полиции, попросили разрешения зайти в комнату ФИО2 После того, как Конопацкий Г.П., введенный в заблуждение, открыл дверь, ФИО1 и ФИО3 незаконно проникли в комнату ФИО2, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, ФИО1, стоя впереди последнего, сообщила о том, что он должен заплатить за использованную электроэнергию деньги в сумме 500 рублей, а ФИО3, зайдя за спину ФИО2, и после того как Конопацкий Г.П. отказался передать им денежные средства, руками схватив его за запястья обеих рук, стал удерживать руки на уровне головы, тем самым, преодолевая попытки ФИО2 к сопротивлению и причиняя ему физическую боль. В свою очередь ФИО1 из нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО2 открыто похитила денежные средства в сумме 600 рублей. При попытке ФИО2 прекратить преступные действия ФИО1 и ФИО3, ФИО3 нанес ФИО2 один удар кулаком в лобную часть головы, отчего Конопацкий Г.П. испытал физическую боль. С похищенным ФИО1 и ФИО3 скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению.
Тем самым, своими действиями ФИО1, ФИО3 совершили преступление, предусмотренное п. А, В, Г ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимые ФИО1, ФИО3 вину в совершении преступления признали, с предъявленным обвинением согласились. Суду заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство поддержали защитники ФИО7, ФИО5, просили рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора ЭР ФИО4, потерпевший Конопацкий Г.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1, ФИО3 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых по п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких в силу ч.4 ст. 15 УК РФ, преступление подсудимыми совершено в отношении беззащитного и беспомощного лица, поскольку Конопацкий Г.П. страдает с детства диагнозом: Афакия правого глаза расходящая, косогкасия правого глаза; атрофия диска зрительного нерва правого глаза; субоатрафия правого глаза; с 2007 года наблюдается по поводу катаракты левого глаза, рекомендовано оперативное лечение (т. 1 л.д. 48), а также личности подсудимых.
Так, ФИО1 имеет постоянное место жительство (т. 1 л.д. 142), характеризуется, как нигде не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, не занимается воспитанием ребенка (т. 1 л.д. 159), ранее судима приговором Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год (т. 1 л.д. 156), уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно: систематически злоупотребляет спиртными напитками, на регистрационный учет встала несвоевременно (т. 1 л.д. 158), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 148), нигде не работает и на учете по безработице в службе занятости не состояла и не состоит (т. 1 л.д. 149), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 151).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.
А, учитывая, что ФИО1 совершила преступление, за которое она осуждается настоящим приговором, в период условного осуждения, суд считает, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.
ФИО1 была задержана ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее избрана мера пресечения заключение под стражу, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей продлен доДД.ММ.ГГГГ включительно, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 имеет постоянное место жительство (т. 2 л.д. 3), по которому характеризуется отрицательно: за 9 месяцев после освобождения из мест лишения свободы 5 раз привлекался к административной ответственности, нигде не работает, по характеру изворотливый, склонен к принижению степени своей вины и перекладыванию ответственности за содеянное на других, круг его общения это лица асоциальной группы, злоупотребляющие спиртные напитки, из числа осужденных за преступления и склонных к совершению правонарушений (т. 2 л.д. 28); ранее судим приговорами Илимпийского районного суда: - от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком в один год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год; - от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного присоединения наказания по данному приговору суда и наказания по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком семь лет и один месяц с отбыванием в колонии строгого режима, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Кежемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на один год девять месяцев двадцать шесть дней, постановлением Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено исполнять наказание в вид одного года девяти месяцев двадцати шести дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 14-27); на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с сентября 2010 года с диагнозом: DS:F 62.0 (стойкое изменение личности после переживания катастрофы) (т. 2 л.д. 6, 7), согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 549/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 во время совершения преступления находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, осознавал в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 236), нигде не работает, состоит на учете по безработице в службе занятости (т. 2 л.д. 9).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание ФИО3 вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает опасный рецидив, совершение преступления в отношении беспомощного лица.
С учетом изложенного, а также, что ФИО3 совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено: исполнять наказание в виде одного года девяти месяцев двадцати шести дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, суд приходит к выводу, что окончательное наказание ФИО3 следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
ФИО3 был задержан ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него избрана мера пресечения заключение под стражу, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей продлен доДД.ММ.ГГГГ включительно, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, учитывая, что ФИО3, ФИО1 нигде не работают, настоящим приговором им назначается наказание в виде лишения свободы, то суд считает, что применение дополнительного вида наказания: штрафа, ограничения свободы нецелесообразно.
Гражданский иск, заявленный Конопацким Г.П. о взыскании с ФИО3 и ФИО1 600 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в солидарном порядке согласно ст. 1064, 1080 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года и два месяца без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить путем частичного присоединения наказания по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком в два года и четыре месяца без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей оставить без изменения, содержать ее в СИЗО -1 <адрес>, числить за Илимпийским районным судом до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года и восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО3 назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Илимпийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком в три года и четыре месяца без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения ФИО3 – содержание под стражей оставить без изменения, содержать его в СИЗО -1 <адрес>, числить за Илимпийским районным судом до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО3 и ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 600 (шестьсот) рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Илимпийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными к лишению свободы в тот же срок и таком же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Кузина И.В.