П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Илимпийский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер № 153 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по <адрес> ком. 30 в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 умышленно причинил гр. ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:00 до 22 часов, (точное время следствием не установлено) ФИО4 находился в комнате № 32 дома № 30 по <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО5, Юдиным B.C., ФИО6, и своей сожительницей ФИО8 распивал спиртное, в ходе чего, ФИО10 A.А. стал просить ФИО8 покинуть комнату и пойти с ним домой, но последняя на его неоднократные просьбы отказывала, после чего ФИО1 ушел к себе в комнату № 30, где употребив спиртное, у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8
Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время и месте, ФИО1 из неприязненных отношений, взяв кухонный нож, вышел из своей комнаты и придя в комнату № 32 вышеуказанного дома, позвал в коридор ФИО8, где между ними произошла словесная ссора в ходе которой, ФИО8 попыталась убежать от ФИО1 в сторону крыльца дома, а ФИО1 в свою очередь догнав последнюю на крыльце, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес последней один удар в поясничную область слева, причинив ФИО8, согласно заключению эксперта, телесные повреждения виде одиночного проникающего колото-резаного ранения поясничной области слева с повреждением брыжейки нисходящего отдела поперечно-ободочной кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которым по признаку опасности для жизни ФИО8 причинен тяжкий вред здоровью.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защита заявленное ходатайство подсудимым ФИО1 поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд признает вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а также обстоятельства совершенного преступления, которые относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.
Суд учитывает, что ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по последнему месту работы характеризуется посредственно. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (л.д.127-129).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку подсудимый принял все меры к вызову медицинской помощи (л.д.47); признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном; мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, просила суд проявить к подсудимому снисходительность; принесение подсудимым извинений потерпевшей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Учитывая все обстоятельства по делу, общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания ФИО1, суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также
имеется основание для применения правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает часть вещей вернуть по принадлежности, остальное - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в квартал являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 58 МРУИИ №7 ГУФСИН России по <адрес> на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женская футболка, кофта сиреневого цвета вернуть по принадлежности ФИО8; нож (№3), образцы венозной крови и слюны потерпевшей ФИО8 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным с момента получения копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, о чём необходимо указать в своей жалобе.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Н.Ф. Губенко