ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Илимпийский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО39,
подсудимых несовершеннолетних ФИО6, ФИО2,
законных представителей ФИО5, ФИО3,
психолога ФИО13,
инспектора ПДН ОВД по <адрес> ФИО42,
защиты в лице адвокатов ФИО14, представившего удостоверение и ордер № 441 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15, представившего удостоверение и ордер № 96 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО4, ФИО40,
при секретаре ФИО16,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 7 классов, невоеннообязанного, учащегося Туринской коррекционной школы - интернат 8 вида, проживающего в <адрес>\б <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 6 классов, невоеннообязанного, учащегося Туринской средней школы - интернат в 7 классе, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ул. ФИО54 21-8, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые ФИО6, ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часа 00 минут ФИО6 находясь на территории базы, расположенной на <адрес>, увидел автомобиль марки «Камаз» с гос.номером М 230 УТ регион 24 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля. Реализуя задуманное, ФИО6 подошел к автомобилю, принадлежащему ФИО23, взобрался на крышу кабины, где при помощи имевшегося гвоздя открыл дверцу люка, проник в салон кабины и умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил установленную в верхней панели кабины автомагнитолу марки «JVC» CD Receiver model NO. KD – R412 серийный номер 135X3409 стоимостью 4342, 50 рублей, чем причинил последнему ущерб. С места преступления ФИО6 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 01 час 00 минут, ФИО6 находясь возле магазина «Овощной», расположенного по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из магазина.
Реализуя задуманное, ФИО6, обошел здание магазина «Овошной» с тыльной стороны, используя найденный на земле камень, разбил окно подсобного помещения и через окно проник в магазин ИП ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, из кассового аппарата, расположенного в торговом зале, тайно похитил денежные средства в сумме 3 182 рубля, причинив своими преступными действиями ИП ФИО4 материальный ущерб. С места преступления ФИО6 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, ФИО6 совестно с ФИО2 и ФИО28 (уголовное дело в отношении которого прекращено за деятельным раскаянием (т.2, л.д.138-140), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи осведомленными о том, что на здании Туринской средней общеобразовательной школы установлены две видеокамеры наружного видеонаблюдения, вступили в преступный сговор, после чего, втроем направились к зданию Туринской средней общеобразовательной школы, расположенной по адресу: ул. ФИО54 <адрес>, в <адрес> и распределили преступные роли. Реализуя задуманное, ФИО6, ФИО2 и иное лицо пришли к «черному входу» здания школы, где ФИО2 согласно отведенной ему роли помог принести к стене здания школы, найденную им, ФИО6 и иным лицом деревянную лестницу, после чего направился к мусорным бакам и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности незамедлительно предупредить об этом ФИО6 и иное лицо. В свою очередь, в соответствии с распределенными ролями, ФИО6 поднялся по деревянной лестнице, которой с помощью физических усилий придавал устойчивость иное лицо. Поднявшись по лестнице, ФИО6 с помощью физических усилий похитил с мест крепления видеокамеру наружного видеонаблюдения марки AVS211 серии VNN-742-A308053/7 стоимостью 2 458 рублей и видеокамеру наружного видеонаблюдения марки АVS211 серии VNN-742-А3 стоимостью 2 458 рублей. Совместными и согласованными действиями, ФИО2, ФИО6 и иное лицо тайно похитили две камеры наружного наблюдения, общей стоимостью 4 916 рублей, причинив МКОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа» материальный ущерб. С места преступления ФИО6, ФИО2 и иное лицо скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые ФИО6, ФИО2 вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись.
ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов вечера на улице встретил своего знакомого ФИО2, с которым пошли к магазину «Горячий хлеб». Возле магазина, он поднялся на забор, которым была огорожена территория бывшей базы «Лесхоза» и увидел, что на базе стоят автомобили марки «КАМАЗ». У него возник умысел, на то, чтобы совершить кражу какого -нибудь ценного имущества. ФИО2 он ничего не говорил, а попросил его подождать возле забора. Затем он перелез через забор, прошел к автомашине «КАМАЗ» и найденным гвоздем частично открыл люк сверху на автомашине. Через открытый люк проник внутрь кабины, откуда похитил встроенную автомагнитолу, вырвав ее из панели вместе с проводами. Затем он открыл изнутри дверь машины и вышел из кабины, после чего направился к тому месту на заборе, где сидел ФИО2, которому переда магнитолу, так как не хотел ее нести домой. В дальнейшем он планировал продать похищенную им автомагнитолу.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он возвращался домой с прогулки и проходя мимо магазина «Овощной» обратил внимание, что с задней стороны магазина имеется небольшое окно. У него возник умысел на то, чтобы совершить кражу из вышеуказанного магазина какого - либо ценного имущества. Он подошел к стене магазина, где находилось окно, подставил доску и камнем разбил окно. Через разбитое окно, он проник в подсобное помещение, а оттуда в торговый зал, где на прилавке из кассы похитил денежные средства. Затем также через окно вылез обратно и пошел домой. По дороге домой, достал из кармана похищенные им деньги и стал их пересчитывать. Из 3000 рублей, которые он похитил из магазина, в кармане оказалось 900 рублей, то есть одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей. Куда делись остальные деньги он не знает, возможно потерял когда вылезал из окна магазина или уже по дороге домой. В дальнейшем похищенные деньги потратил по своему усмотрению на сладости.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, он, ФИО53 и Филимонов гуляли по <адрес>, где на одном из столбов линий электропередач увидел установленную камеру наружного видеонаблюдения. Он сказал ФИО2 и ФИО44, что хочет себе такую же камеру. ФИО2 сказал, что тоже хочет себе такую же, что аналогичную можно снять со здания школы. После чего, ФИО2 предложил украсть видеокамеры со здания школы. Он и ФИО44 согласились на предложение ФИО2 и втроем направились к зданию школы. Подойдя к зданию школы, он увидел, что на стенах здания недалеко от входа две видеокамеры, которые были установлены достаточно высоко. Он предложил ФИО2 и ФИО44 найти какую - нибудь лестницу. Проходя мимо котельной, он увидел деревянную лестницу, которую они принесли к зданию школы. Подойдя к зданию школы, они поставили лестницу прямо под одной из камер. ФИО2 отошел от здания школы и наблюдал за обстановкой. Он стал подниматься по лестнице и попросил ФИО44 подержать лестницу, так как последняя была неустойчивая. Поднявшись до камеры, он выдернул ее из мест крепления. Сняв камеру, он спустился по лестнице и отдал ФИО44 После чего вновь поднялся по лестнице и сорвал вторую видеокамеру, которую решил украсть для себя, так как первую украл для ФИО2 Затем они втроем направились в сторону магазина «Кристалл», по дороге решили спрятать видеокамеры. Одну видеокамеру ФИО2 спрятал между двумя металлическими баками, которые стоят возле котельной, а вторую он спрятал под трансформаторной будкой, которые расположены возле здания школы. После чего они пошли домой. В дальнейшем он хотел использовать видеокамеру в личных целях.
ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, он, ФИО44 и ФИО45 гуляли по <адрес>, где возле детского сада «Одуванчик», на столбе увидел камеру наружного видеонаблюдения. ФИО45 сказал, что хочет себе такую же видеокамеру. Он сказал ФИО45 что знает, где можно взять такую же, а именно на здании школы. Также он сказал ФИО45, что тоже хочет себе такую же видеокамеру. Втроем они направились к зданию школы и подойдя к черному входу, увидели, что на углу стены установлены две видеокамеры, которые были установлены высоко. ФИО45 предложил найти какую-нибудь лестницу. Он согласился, и они направились в сторону котельной, которая расположена недалеко от здания школы, где возле металлического бака увидели деревянную лестницу. Он, ФИО44 и ФИО45 принесли лестницу к зданию школы. Подойдя к стене, поставили лестницу под одной из каме<адрес> этого ФИО45 поднялся по лестнице, а ФИО44 держал лестницу. Пока ФИО45 снимал видеокамы, он наблюдал за обстановкой. После того как ФИО45 сорвал первую видеокамеру, он спустился и отдал ее ФИО44 Затем он сорвал вторую видеокамеру. После этого, ФИО45 и ФИО44 подошли к нему. Одну видеокамеру, он по дороге спрятал между двумя металлическими баками, а вторую видеокамеру, он спрятал под трансформаторной будкой. В дальнейшем он хотел использовать видеокамеру в личных целях.
Из показаний потерпевшего ФИО23 оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в <адрес>. Автомашину «КАМАЗ» оставил на территории базы участка лесопереработки МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт», которая охранялась сторожем. С базы он ушел примерно в 18 часов. Двери в кабине автомашины были замкнуты на ключ. Сверху кабины имеется люк, который не имеет никаких запорных устройств. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра он пришел на базу. Подойдя к своей автомашине, ключом открыл дверь с водительской стороны и сразу же обратил внимание на то, что люк был смещен в сторону, т.е. не был закрыт. Он стал осматривать кабину и увидел, что на верхней панели над рулем отсутствует автомагнитола. Из панели, где была ранее установлена автомагнитола торчали провода. Он вылез из кабины, обошел машину сзади и справой стороны увидел, что дверь со стороны пассажирского сидения открыта и окно опущено. Данную автомагнитолу в декабре 2010 года в <адрес> приобрел его брат за 4 500 рублей. Причиненный ущерб является для него не значительным (том №1 л.д.61-63).
Потерпевший ФИО4 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет продажу продуктов питания в магазине «Овощи», расположенного по адресу: <адрес>. Здание магазина на данный момент не оборудовано средствами сигнализации. В помещении торгового зала имеется прилавок, под которым имеется металлический кассовый ящик, который предназначен для хранения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ он в 19 часов закрыл магазин. Перед тем как покинуть магазин, он пересчитал вырученные за день деньги. На тот момент в кассе имелось 20 000 рублей. Он взял из кассы 16 300 рублей, а остальные 3 700 рублей оставил в кассе. На следующий день он пришел в магазин в 10 часов и пройдя в помещение торгового зала почувствовал сквозняк. Он направился в подсобное помещение и подойдя к дверному проему, обратил внимание, что на полу лежат монеты. Затем он увидел, что окно разбито, коробки, которые ранее стояли на металлической стеллаже лежат на полу. Он направился к кассе и увидел, что она открыта и деньги, которые он ДД.ММ.ГГГГ оставил на сдачу отсутствуют. Он сообщил о данном факте сотрудникам милиции. Всего в результате кражи из кассы было похищено 3 182 рубля. Ущерб для него является значительным, поскольку еще был поврежден изюм и разбито стекло.
Представитель потерпевшего ФИО40 в судебном заседании показал, что ему примерно в 01 час ночи позвонил сторож ФИО17 и сообщил, что похищены видеокамеры со здания школы. По приезду в школу, он увидел, что возле школы стояла деревянная лестница. Со слов сторожа, ему известно, что он делал обход, две камеры не показывали на мониторе, когда вышел проверить, то обнаружил что они отсутствуют на здании школы. Когда приехала милиция, то одну камеру сразу нашли, вторую камеру нашли на следующий день. Претензий к подсудимым не имеет, по мере наказания на усмотрение суда.
Свидетель ФИО42 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ на профилактическом учете в ПДН ОВД по <адрес> состоит ФИО6, который ранее был осужден за совершение преступления. ФИО6 проживает вместе с матерью ФИО3 и отчимом ФИО18 в однокомнатной неблагоустроенной квартире. Доход семьи ниже среднего. Мать воспитанием сына практически не занимается, отчим участия в воспитательном процессе также не принимает. С ФИО6 неоднократно проводились профилактические беседы по предупреждению преступлений и административных правонарушений. ФИО6 для себя не делает определенных выводов, агрессивно реагирует на критику в свой адрес, продолжает вести антиобщественный образ жизни, интересов в жизни нет. Со стороны педагогического состава Туринской Коррекционной школы -интернат вида неоднократно поступали жалобы на то, что ФИО9 не посещает школу. По характеру ФИО9 вспыльчив, слабохарактерный, неуравновешенный, склонен к бродяжничеству.
Свидетель ФИО17 суду показал, что работает с 2010 года в МКОУ «ТСОШ» в должности рабочего. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он пришел в здание школы, сменил сторожа ФИО43, и находился в комнате сторожа, где имеется видеорегистратор с монитором. На монитор выводятся изображения с 12 установленных в здании и по периметру школы видеокамер наружного и внутреннего видеонаблюдения. Примерно в 00 час 45 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ изображение с двух видеокамер наружного видеонаблюдения, которые установлены со стороны «черного входа», пропало. До этого примерно в 00 часов 00 минут, он видел через видеорегистратор, как мимо здания школы проходило трое детей, но внимание на них не обратил, так как решил, что они пришли поиграть на территории школы и поэтому не обращал внимание на монитор видеорегистратора. После того, как изображение пропало, он решил, что проблема в самом видеорегистраторе, так как иногда кабель видеорегистратора отходил и поэтому прерывалась передача изображения с видеокаме<адрес> в том, что кабель в исправном состоянии, он решил выйти из здания школы и проверить сами видеокамеры наружного видеонаблюдения. Выйдя из здания школы, он увидел, что две видеокамеры, которые были установлены на углу здания школы отсутствуют и рядом стоит деревянная лестница. Он осмотрел территорию школы и вернулся обратно в комнату сторожа, где решил позвонить директору ФИО20 Директор сказала, что нужно просмотреть видеозаписи, которые сохранились на жестком диске видеорегистратора, а для этого нужно дождаться утра и утром она придет вместе со специалистом, который поможет просмотреть данные видеозаписи. В 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в здание школы пришел сторож ФИО43, которому он рассказал о произошедшем, и потом позже подошел ФИО19 вместе с директором школы ФИО20 ФИО19 стал просматривать видеозаписиОн, ФИО43 и директор увидели видеозапись, которая была сделана одной из видеокамер, которая зафиксировала, как трое несовершеннолетних принесли к зданию школы деревянную лестницу, которую приставили к стене. Затем один из них стал подниматься по лестнице к месту, где были установлены видеокамеры наружного видеонаблюдения. Второй несовершеннолетний остался стоять внизу, а третий куда - то ушел и его больше не было видно в объективе видеокамеры. Когда несовершеннолетний, который поднимался по лестнице был уже на уровне объектива видеокамеры, сторож ФИО43 опознал данное лицо и сказал, что его зовут ФИО6 и что ему известно, где он проживает. Лиц остальных двух несовершеннолетних не было видно. После того как они просмотрели видеозаписи, директор ФИО20 сказала, что сообщит о факте кражи в правоохранительные органы, а ФИО43 сказал, что сходит до дома в котором проживает ранее ему известный ФИО45 и потребует вернуть похищенные видеокамеры. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять обстоятельства произошедшего и примерно через 5 минут после приезда сотрудников милиции в здание школы пришел ФИО43 вместе с ФИО46, который держал в руках одну из похищенных видеокамер. Со слов ФИО45 стало известно, что кражу он совершил вместе со своими друзьями и назвал их фамилии, а именно ФИО53 и Филимонов.
Свидетель ФИО43, суду показал, что с 2008 году он работает в «ТСОШ» в должности сторожа. В 17 часов ДД.ММ.ГГГГ его сменил ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра он пришел в школу. Подойдя к зданию школы, он обратил внимание, что на углу стены отсутствуют две видеокамеры. Войдя в комнату сторожа, где на тот момент находился Сайфуллоев, он стал спрашивать его о том, почему нет видеокамер на углу здания школы, на что тот пояснил, что в 00 час 45 минут ночи пропало изображение с данных видеокаме<адрес> в 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в школу пришла директор ФИО20 вместе с ФИО19, который стал просматривать видеозаписи. Он увидел на видеозаписи как трое несовершеннолетних принесли к зданию школы деревянную лестницу, которую приставили к стене. Когда несовершеннолетний, который поднимался по лестнице был уже на уровне объектива видеокамеры, он его опознал. Это был ФИО45, которого знает и он проживает в соседнем доме. Директор ФИО20 сказала, что пойдет и сообщит о данном факте сотрудникам правоохранительных органов, а он сказал, что сходит до ФИО45 и потребует вернуть похищенные им видеокамеры. Когда он пришел к ФИО45, то дверь квартиры открыла его мать. Он спросил ее, где ФИО9, на что она ответила, что ФИО9 спит. Он попросил разбудить сына, на что она стала спрашивать его по поводу того, по какой причине он пришел к ним. Он рассказал, что ее сын совершил кражу двух видеокамер со здания школы. ФИО3 разбудила сына, и он стал спрашивать у ФИО9, где видеокамеры, на что он сначала отрицал свою причастность к совершению кражи, на что, он пояснил ФИО45, что видеокамера зафиксировала его лицо. После этого ФИО45 признался в том, что он вместе со своими друзьями совершил кражу. Он стал спрашивать, где видеокамеры, на что ФИО45 сказал, что пойдет и покажет куда он их спрятал. Они направились обратно к зданию школы и находясь возле «черного входа», ФИО45 сказал, что спрятал одну из видеокамер под здание трансформаторной станции. Они пошли к зданию трансформаторной станции, где ФИО45 просунул руку в отверстие между землей и зданием станции, и достал оттуда одну из видеокамер. Он стал спрашивать ФИО45 о том, где вторая похищенная видеокамера наружного видеонаблюдения, на что тот сказал, что вторую видеокамеру забрал себе ФИО2 После этого они направились в здание школы, где на тот момент уже находились сотрудники правоохранительных органов. Видеокамеру, которую похитил ФИО45, в дальнейшем у него изъял сотрудник милиции.
Свидетель ФИО41 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она входила в состав СОГ. В 12 часов 30 минут в дежурную часть поступило заявление от директора ТСОШ ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа неизвестные лица совершили кражу двух видеокамер наружного видеонаблюдения со здания школы. Она совместно с другими сотрудниками милиции выехали на место происшествия. В ходе проведенной проверки лица, совершившие данное преступление были установлены, а именно трое несовершеннолетних ФИО45, ФИО2 и ФИО44 Ею был проведен осмотр места происшествия, откуда были похищенны видеокамеры. Она изъяла протоколом выемки у ФИО19 жесткий диск с видеорегистратора, на котором сохранились видеозаписи зафиксированные похищенные видеокамеры. Кроме этого, у ФИО43 она изъяла видеокамеру марки АVS211 серии VNN-742-АЗ 08053/7 в корпусе из полимерного материала белого цвета, который пояснил, что данную видеокамеру он забрал у ФИО45, которого он опознал на видеозаписи видеорегистратора.
Несовершеннолетний свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов вечера он и ФИО45 гуляли на улице, где ФИО45 предложил сходить на бывшую базу «Лесхоза» и полазить по автомашинам «КАМАЗ». Он отказался и тогда ФИО45 предложил подождать его возле забора. После того как они подошли к деревянному забору, ФИО45 перелез через забор и пошел к машинам. Он залез на забор и наблюдал за дальнейшими действиями ФИО45 Он видел, что ФИО54 подошел к самому ближнему автомобилю «КАМАЗ» с кабиной синего цвета, и через люк на крыше проник в кабину автомобиля. Когда ФИО54 вылез из машины, то он увидел, что у него в правой руке имеется какой- то предмет. Подойдя к нему, ФИО45 сказал, что украл магнитолу и попросил его помочь спрятать ее. Он магнитолу взял и спрятал возле бочек рядом со своим домом.
ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего друга ФИО45, который позвал его пойти вместе с ним погулять. Когда они находились на <адрес>, ФИО45 предложил зайти в магазин, где ФИО45 достал из кармана своей куртки деньги и попросил продавца продать ему две шоколадки «Воздушный» и бутылку «Кока-колы». Он не спрашивал ФИО9 о том, откуда у него данные деньги, так как подумал, что деньги ему дала мама. О том, что ФИО9 украл данные деньги из магазина «Овощной» ему стало известно от сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля ФИО21 оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час он гулял на улице с ФИО2, где на <адрес> возле здания судебных приставов, они встретили ФИО45, который предложил пойти вместе погулять. Он отказался и сказал, что пойдет домой. Перед тем как уйти, он спросил ФИО2 куда они пойдут гулять, на что тот сказал, что они будут гулять на <адрес> в дальнейшем хотел вернуться и вновь погулять с ФИО2 Он спросил их, где они будут находится на <адрес>, на что ФИО2 пояснил, что они будут находится возле базы «Лесхоза». На его вопрос, по поводу того, чем они будут заниматься, ФИО38 сказал, что будут лазить по машинам. На следующий день он пришел домой к ФИО2, от которого ему стало известно, что ФИО6 совершил кражу автомагнитолы из кабины одного из автомобилей, которые находились на территории базы «Лесхоза». ФИО2 сказал ему, что он спрятал похищенную ФИО46 автомагнитолу и они с ФИО46 планирует продать автомагнитолу (том №1 л.д. 134-137);
Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он поставил автомобиль на территорию базы. Когда он покидал территорию базы, то на тот момент там оставался сторож. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов утра он вместе с ФИО23 пришел на территорию базы и подойдя к автомобилю ФИО23, они обнаружили, что верхний люк в автомобиле открыт. Они стали осматривать кабину «Камаза», в котором на тот момент все вещи были разбросаны и после осмотра кабины, ФИО23 сказал ему, что из кабины пропала автомагнитола. ФИО23 решил сообщить о данном факте сотрудникам милиции <адрес> (том №1 л.д.131-133);
Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он входил в состав СОГ. В 09.27 часов в дежурную часть ОВД поступило заявление ФИО23 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в принадлежащий ему автомобиль «КАМАЗ» откуда похитили автомагнитолу. Он совместно с другими сотрудниками милиции выехали на место происшествия. В ходе проведенных ОРМ лицо, совершившее преступление было установлено, а именно ФИО45, в ходе опроса которого, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 пришел на территорию бывшей базы «Лесхоз». ФИО6 перелез через забор и направился к трем автомобилям «КАМАЗ». Со слов ФИО45 установлено, что о своем намерении совершить кражу из салона автомобиля, он не рассказывал ФИО2 Также со слов ФИО45 установлено, что он проник с салон автомобиля «Камаз», через люк, который открыл отверткой, откуда соверщил кражу автомагнитолы. После этого ФИО6 подошел к ФИО2, который сидел на заборе и отдал ему автомагнитолу. После опроса ФИО2 ему было предложено добровольно выдать похищенную ФИО46 автомагнитолу, на что он согласился добровольно выдать похищенную автомагнитолу и пояснил, что данная автомагнитола находится по месту его жительства. Им в присутствии участвующих лиц был составлен протокол изъятия похищенной автомагнитолы (том №1 л.д.94-96);
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что с 2005 года на учете врача психиатра состоит несовершеннолетний ФИО6 с диагнозом: Легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Обучаясь в первом классе ТСОШ у ФИО45 возникли трудности с усвоением школьной программы, после чего по решению комиссии было принято решение о переводе его в Туринскую коррекционную школу-интернат 8 вида. В настоящее время ФИО45 обучается в ТКШ-И, где даже с учетом того, что там упрощенная школьная программа, с трудом усваивает программу. В ТКШ-И со стороны педагогического состава ФИО45 характеризуется как неуравновешенный, вспыльчивый, агрессивный, выступающий всегда инициатором драк. С 2005 года ФИО45 было назначено медикаментозное лечение. Также учитывая, что в последнее время наблюдается ухудшение поведения, ФИО45 были назначены корректоры поведения (том №2 л.д.14-17);
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к нему домой пришел ФИО6, который предложил сходить погулять. Находясь на <адрес>, ФИО45 предложил зайти в магазин, где приобрел бутылку сока и две пиццы. При себе ФИО45 имел деньги в сумме 400 рублей. На его вопрос, откуда у него деньги, ФИО45 сказал, что заработал за разгрузку автомобиля (том № 1 л.д.223-225);
Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД поступило заявление от директора ТСОШ о том, что ДД.ММ.ГГГГ.11. г. около 01 часа неизвестные лица совершили кражу двух видеокамер со здания школы. В ходе проведенных ОМР лица, совершившие преступление были установлены, а именно ФИО2, ФИО45 и ФИО44 При опросе ФИО2 ему было предложено добровольно выдать похищенную видеокамеру, на что он согласился и пояснил, что совершил кражу совместно с ФИО46 и ФИО44, после чего одну из похищенных видеокамер он спрятал около котельной. Он в присутствии законного представителя ФИО5 и участвующих лиц у ФИО2 изъял видеокамеру в корпусе из полимерного материала белого цвета, о чем был составлен протокол изъятия (том№2 л.д.68-70);
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял на улице с ФИО2 Затем они встретили ФИО45 и пошли гулять по <адрес>, где возле детского сада «Одуванчик» ФИО45 указал на деревянный столб, на котором находилась камера наружного видеонаблюдения. ФИО45 сказал, что хочет себе такую же видеокамеру. ФИО2 сказал, что знает, где можно взять такую же, а именно на здании школы. ФИО2 сказал, что тоже хочет себе такую же видеокамеру, которую в последующем он хотел подключить к ОУБ - проигрывателю. ФИО2 предложил совершить кражу видеокамер. Он и ФИО45 согласились. Втроем они направились к зданию школы, где увидели, что на углу стены установлены две видеокамеры, которые висели высоко от земли. ФИО45 предложил найти какую-нибудь лестницу, которую они нашли в котельной. Затем они принесли лестницу к школе и поставили под одной из каме<адрес> этого ФИО2 отошел к мусорным бакам, откуда наблюдал за обстановкой. Он остался вместе с ФИО46 и помогал держать лестницу, а ФИО45 поднялся по лестнице и снял одну из видеокаме<адрес> ФИО45 спустился и отдал ему видеокамеру, после чего вновь поднялся по лестнице и сорвал вторую видеокамеру. Одну видеокамеру забрал себе ФИО2 Затем они направились к трансформаторной станции, где ФИО45 спрятал одну из похищенных видеокаме<адрес> видеокамеру, которую ФИО2 забрал себе, он спрятал под металлическим баком, который стоял около здания котельной (том №2 л.д. 131-135, 120-124);
Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что она является классным руководителем ФИО45, который обучается в Туринской Коррекционной школе-интернат 8 вида со второго класса. В первом классе он обучался в ТСШО, но по решению комиссии и с учетом имеющегося у ФИО9 диагноза, а именно: легкая умственная отсталость с нарушением поведения, было принято решение о переводе его в Туринскую Коррекционную школу-интернат 8 вида. ФИО45 один раз оставался на второй год во втором классе. С момента поступления ФИО9 в Коррекционную школу он не проявлял большого интереса к учебе, не участвует в общественной жизни школы. Каким- либо образом как личность он не может себя реализовать. В школе у него нет друзей, ведет себя агрессивно по отношению к одноклассникам, некоммуникабельный. Подвержен чужому негативному влиянию, отстоять свою точку зрения он не может, слабохарактерный. На контакт с преподавателями идет не охотно, не привык соблюдать правила. Поручения учителя отказывается выполнять ввиду того, что он не работоспособен, постоянно хочет спать. Пишет и читает медленно с ошибками. В последние два года ФИО9 практически перестал посещать занятия. Из-за большого количества прогулов не аттестован по многим предметам. В шестом классе ФИО9 стал токсикоманом, с ним стали проводить профилактические беседы практически каждый день. По вышеуказанным обстоятельствам не раз разговаривала с его матерью ФИО3, которая с его воспитанием не справляется, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, что и привело к тому, что ФИО9 стал совершать правонарушения и преступления (том №2 л.д.230-232);
Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что она является классным руководителем ФИО2, который обучается в Туринской средней школе-интернат с первого класса по настоящее время. С первого по пятый класс ФИО2 справлялся со школьной программой. Положительные оценки имел по таким предметам как математика, уроки труда, физической культуры и спорта, проявлял большой интерес к эвенкийскому языку. Изначально принимал активное участие в общественной жизни школы, выступал на школьных концертах и иных массовых мероприятиях. С конца второго полугодия пятого класса ФИО7 стал пропускать занятия в школе. По данной причине мать ФИО7 ФИО5 не раз вызывали в школу, но она приходила только один раз. В основном в школу приходит его бабушка ФИО31 Отец ФИО7 приходил только один раз и был в состоянии алкогольного опьянения. С шестого класса ФИО7 практически перестал ходить в школу, был неаттестован практически по всем предметам. Поведение ФИО7 изменилось кардинально, а именно он стал агрессивным, часто выступал в качестве инициатора конфликтных ситуаций, стал грубить и выражаться нецензурной бранью в адрес педагогического состава. Стал вести себя агрессивно по отношению к одноклассникам. Критику в свой адрес не приемлет. Совершает мелкие проступки, для того чтобы привлечь к себе внимание и продемонстрировать свое пренебрежение к установленным правилам поведения в школе (том №2 л.д. 170-172);
Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что она проживает вместе с племянником ФИО33, внуком ФИО2 и своим отцом ФИО32 Отцом ее внука является ФИО33, а его матерью является ФИО5, которая ранее официально не состояла в браке с отцом ФИО2 После рождения ФИО7, ФИО5 первый год проживала вместе с ФИО33 Когда ФИО7 было 2 года, ФИО33 выгнал ФИО5 из дома и запретил ей общаться с сыном. Это было связано с тем, что ФИО5 практически не занималась воспитанием сына, в основном гуляла и практически не находилась дома. После того как ФИО5 перестала проживать вместе с сыном, она практически больше не приходила к ФИО7. Деньги на питание, одежду давала крайне редко. Воспитанием ФИО7 стала заниматься она, но в силу возраста не могла полностью контролировать поведение ФИО7 и в виду отсутствия контроля, ФИО7 стал совершать правонарушения и преступления. Начиная с конца шестого класса ФИО7 стал прогуливать уроки, перестал делать домашние задания и практически потерял интерес к учебе. По данному поводу ее не раз вызывали в школу и просили принять меры. Также учителя предлагали оставлять ФИО7 в группе продленного дня, если ФИО7 не может самостоятельно выполнять домашние задания. Об этом она говорила ФИО7, но он никак не реагировал на ее слова и продолжал прогуливать уроки в школе. С 2007 года ФИО7 стал токсикоманить. Курить ФИО7 стал с 9 лет. Ее беседы о вреде курения ФИО7 игнорировал и реагировал на них агрессивно. Она несколько раз просила отца ФИО7 ФИО33 поговорить с сыном, заняться его воспитанием, но усилия были тщетны, так как ФИО33 не проявляет никакого интереса к судьбе своего сына. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ее внук совместно с ФИО46 и ФИО44 совершили кражу двух видеокамер, ей стало известно от сотрудников милиции (том№2л.д.162-165);
Законный представитель ФИО3 суду показала, что проживает с сожителем ФИО18 и сыном ФИО46 ФИО18 и она являются пенсионерами. Насколько ей известно, ФИО9 общается с ФИО2, ФИО21, ФИО47 Считает, что отрицательное влияние оказывает на ее сына ФИО2 ФИО9 слабохарактерный и поэтому поддается негативному влиянию. Проблемы с ФИО9 начались в 2008 году, возможно это связано с переходным возрастом. В 2010 году ей стало известно, что ФИО9 курит. О том, что ФИО9 стал токсикоманом, она узнала три года назад. На тот момент он общался с ФИО48, который намного старше ее сына. После того как она запретила ФИО9 общаться с ФИО48, он перестал токсикоманить. О том, что ее сын совершил кражу автомагнитолы из кабины автомобиля «КАМАЗ» ей стало известно от сотрудников милиции. ФИО9 ранее уже совершал преступления и был осужден за совершение кражи велосипедов. Она думала, что осуждение судом подействует как воспитательная мера, но ФИО9 продолжает совершать преступления. Почему он это делает, она не знает. Возможно, он таким образом хочет привлечь к себе внимание, но дома он не обделен вниманием и по мере возможности она пытается заниматься его воспитанием, но не получается (том№1 л.д.162-165);
ДД.ММ.ГГГГ ее сын вернулся домой около 04 часов утра. На ее вопросы по поводу, того, где он все это время находился, он ответил, что гулял с друзьями, после чего пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно о том, что ее сын совершил кражу денег из магазина «Овощной». Он признался ей в том, что причастен к совершению кражи из магазина «Овощной» (том №2 л.д.11-13);
Законный представитель ФИО5 суду показала, что проживает вместе с супругом ФИО34 Совместных детей нет. У нее имеется двое детей, а именно сын ФИО35 и сын ФИО2 С отцом ФИО7 ФИО33 в официальном браке не состояла. В 1997 году, когда ФИО7 был 1 год, она перестала сожительствовать с ФИО33 До года ФИО7 проживал вместе с ней и ее матерью ФИО36 В конце 1998 года она стала проживать отдельно о своего сына, это было связано с тем, что сам отец Ромы ФИО33 не желал, чтобы она проживала вместе с ним в одном доме, и практически не давал заниматься воспитанием сына. После многочисленных семейных скандалов, она приняла решение о том, что будет проживать отдельно. Первое время она часто навещала своего сына и приносила бабушке ФИО31 деньги на одежду и питание своего сына, но после того как в очередной раз она пришла навестить своего сына, ФИО33 стал угрожать расправой, только из-за того, что она попросила отдать сына на ее воспитание. После этого перестала приходить к сыну. С 2005 года проживает с супругом ФИО34 ФИО7 стал проживать вместе со своим отцом ФИО33 и бабушкой ФИО31 Воспитанием в основном занимается бабушка, но в виду пожилого возраста, она с ФИО7 не справляется. ФИО7 стал курить с 9 лет, последних три года токсикоманил, но сейчас перестал. В круг общения ее сына входит ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО45, ФИО44, ФИО26, ФИО52 Она считает, что все они негативно влияют на ее сына. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын совместно с ФИО46 и ФИО44 совершили кражу двух видеокамер, ей стало известно от сотрудников милиции (том №2 л. д. 149-152).
Кроме показаний самих подсудимых, потерпевших, свидетелей, вина ФИО6 и ФИО2 также подтверждается и письменными материалами дела:
-заявлением гр. ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащий ему автомобиль «Камаз» откуда тайно похитили автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 4500 рублей (том № 1л.д.29);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в кабине автомобиля марки «Камаз» откуда была похищена автомагнитола марки «JVC», принадлежащая гр. ФИО23 (том №1 л.д.30-41);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО37 изъята аудимагнитола марки «JVC» СD Receiver model NO. KD- R412 серийный номер 135X3409, изъятая протоколом изъятия у ФИО2, являющаяся предметом преступного посягательства (том № 1 л.д. 98-100);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена автомагнитола марки «JVC» СD Receiver model NO. KD- R412 серийный номер 135X3409, являющаяся предметом преступного посягательства, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том №1 л.д.101-106,107);
-заключением эксперта №160 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что представленная на экспертизу автомагнитола марки «JVC» СD Receiver model NO. KD- R412 серийный номер 135X3409 технически исправна, соответствует техническим характеристикам, предусмотренным документацией и требованиям ГОСТа. Остаточная стоимость представленной на экспертизу автомагнитолы на момент совершения хищения составляет 4342,50 рублей (том №1 л.д. 114-116);
-заявлением потерпевшего ФИО4 о том, что неизвестные лица в период времени с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем разбития стекла окна подсобного помещения, незаконно проникло в помещение магазина «Овощной», откуда тайно похитили денежные средства в сумме 3 000 рублей (том №1 л.д.167);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в помещении магазина «Овощной», расположенного по адресу: <адрес> (том №1 л.д. 176-196);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 показал последовательность совершенного им преступления (том №2 л.д. 1-9);
-справкой, согласно которой установлена сумма причиненного преступлением ущерба, (том №1 л.д.222);
-заявлением директора МКОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа» ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи неизвестные лица совершили кражу двух видеокамер наружного видеонаблюдения (том №2 л.д.22);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка около стены здания МКОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа» (том №2 л.д.24-30);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО27 изъята похищенная несовершеннолетними ФИО38, ФИО6 и ФИО28 выдеокамера наружного видеонаблюдения марки АVS211 серии VNN-742-АЗ (том №2 л.д.72-75);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО41 изъята похищенная несовершеннолетними ФИО2, ФИО6 и ФИО28 видеокамера наружного видеонаблюдения марки АVS211 серии VNN-742-А308053/7, а также жесткий диск №0800511067 с видеорегистратора PANDA GRIZZLI DS16 (том №2 л.д.80-83);
-протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены две видеокамеры наружного видеонаблюдения марки АVS211 серии VNN-742-АЗ 08053/7 и марки АVS211 серии VNN-742-АЗ, являющиеся предметами преступного посягательства и жесткий диск №0800511067 с видеорегистратора PANDA GRIZZLI DS16, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д. 84-94);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен оптический диск марки MIREX HOT LINE 48Х 700/80, с внесенной цифровой информацией с жесткого диска №0800511067 с видеорегистратора PANDA GRIZZLI DS16, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д.97-100;
-протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого ФИО6 с фототаблицей, согласно которого обвиняемый ФИО6 показал последовательность совершенного им, ФИО2 и ФИО28 преступления (том №3 л.д. 18-25);
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 с фототаблицей, согласно которого обвиняемый ФИО2 показал последовательность совершенного им, ФИО6 и ФИО28 преступления (том №2 л.д. 187-194);
- заключением комиссии экспертов № 762/д от ДД.ММ.ГГГГ, №601/д от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО6 выявляются проявления легкой умственной отсталости с нарушением поведения (по МКБ -10 F70.80) Степень указанное недоразвития психики и нарушений поведения такова, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния, находился вне какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как, правильно ориентируется в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный, последовательный, завершающий характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому мог он осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях (том №2 л.д.240-244, том №1 л.д.125-128).
Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, действия подсудимого ФИО6 по эпизоду хищения автомагнитолы у потерпевшего ФИО23, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения денежных средств из магазина «Овощной», действия подсудимого ФИО6, суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действие ФИО6 и ФИО2 по эпизоду хищения двух видеокамер наружного наблюдения по п.А ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку заранее договорились о тайном хищении чужого имущества, осознавали, что незаконно совершают изъятие имущества помимо воли собственников, предвидели наступление реального материального ущерба законных владельцев, и желали этого. Их действия носили совместный и согласованный характер.
Доводы потерпевшего ФИО4 о том, что ущерб от преступления совершенного ФИО6 является для него значительным, суд полагает несостоятельными, поскольку в ходе следствия имущественное положение потерпевшего исследовано. Он является индивидуальным предпринимателем, его жена работает и также получает доход, в связи с чем действия подсудимого квалифицированы верно. Каких либо данных свидетельствующих о значительности ущерба с учетом имущественного положения ФИО4 не установлено. Кроме того, изюм который со слов потерпевшего пришел в негодность, ФИО6 не похищен. По окончанию предварительного следствия от потерпевшего каких-либо ходатайств о переквалификации действий ФИО6 не поступило, в ходе следствия потерпевший заявлял, что ущерб для него является незначительным.
При назначении наказания суд принимает во внимание, в соответствии с требованиями ст.60, 89 УК РФ обстоятельства совершенных преступлений, характеризующие личности подсудимых и условия их жизни, обстоятельства смягчающие их наказание, а также роль и степень участия каждого в преступлениях, имущественное положение подсудимых и их бытовые условия проживания.
Подсудимым ФИО6 по эпизоду хищения автомагнитолы совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести; по эпизоду хищения денежных средств и видеокамер совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Подсудимым ФИО2 по эпизоду хищения видеокамеры совершено преступление, которое также относится к категории средней тяжести.
Подсудимые по месту жительства и учебы характеризуются отрицательно, воспитывались не в полных семьях, состоят на учете в ИПДН, часто пропускали занятия в школе, общались в основном со своими сверстниками, на учете у врача нарколога не состоят.
ФИО6 состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения (т.3, л.д.48), в отношении его проведена судебно-психиатрическая экспертиза №762\д от ДД.ММ.ГГГГ, которая установила, что ФИО6 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания (том №2 л.д.240-244, том №1 л.д.125-128).
У суда также не возникло сомнений в психической неполноценности подсудимого, в связи с чем, суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО6, ФИО2 в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает следующие: признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также несовершеннолетний возраст.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым ФИО6 назначить наказание по правилам ч.2 ст.69, 62 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая, что ФИО6 обучается в коррекционной школе, не справляется с учебной программой, суд полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности о нахождении вне дома в вечернее и ночное время, а также с учетом характеристик его личности и наличие заболевания поручить органу по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительной инспекции при обращении с несовершеннолетним осужденным учесть особенности его личности, необходимость индивидуального подхода в осуществлении контроля за его поведением.
Наказание ФИО2 суд полагает назначить в виде штрафа и привлечь к его взысканию законного представителя ФИО5
Обсуждая вопрос по заявленному исковому заявлению ФИО4 о взыскании с подсудимого ФИО6 причиненного преступлением ущерба по хищению денежных средств в сумме 3 182 рубля, суд находит требования обоснованными и с учетом признания иска подсудимым, а также его законным представителем подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч.2 ст.1074 ГК РФ, с учетом признания иска законным представителем, учитывая, что подсудимый не имеет личных доходов и имущества, суд полагает необходимым привлечь к взысканию законного представителя ФИО3
Что касается остальной части ущерба по уничтожению изюма и разбитого стекла, которая не подтверждена чеками и документами, то в этой части разъяснить потерпевшему ФИО4 право обращения в суд, в гражданском порядке.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым часть вернуть по принадлежности, остальные хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка или иного дохода осужденного в доход государства ежемесячно; по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка или иного дохода осужденного в доход государства ежемесячно; по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка или иного дохода осужденного в доход государства ежемесячно.
По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка или иного дохода осужденного в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, периодически являться в ПДН при ОВД по <адрес> и в УИИ № 58 МРУИИ №7 ГУФСИН России по <адрес> на регистрацию, не находиться вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с работой либо учебой.
Поручить ПДН ОВД по <адрес> и инспекции №58 МРУИИ №7 ГУФСИН России по <адрес> при обращении с несовершеннолетним осужденным ФИО6 учесть особенности его личности, необходимость индивидуального подхода в осуществлении контроля за его поведением.
Взыскать с законного представителя ФИО3 в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 3 182 рубля.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО6 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей в доход государства, привлечь ко взысканию законного представителя ФИО5.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: два отрезка светлой дактолопленки со следами пальцев рук и дактокарту на имя гр. ФИО23, оптический диск марки MIREX HOT LINE 48X700\80 - хранить при деле; автомагнитолу «JVC» - вернуть по принадлежности ФИО23; видеокамеру наружного видеонаблюдения марки AVS211 серии VNN-742-А3, жесткий диск №0800511067 – оставить по принадлежности у законного представителя потерпевшего ФИО20
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Илимпийский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок, исчисляемый со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении их жалобы, о чем необходимо указать в своей жалобе. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Губенко Н.Ф.