№ г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Илимпийский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимой ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей в <адрес>15, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:30 час. до 18:40 час. ФИО1 находилась в доме ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где совместно с ФИО2, ФИО5 распивала спиртное. После распития спиртного, у ФИО1 достоверно знавшей, что у ФИО2 в кармане куртки имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 Осуществляя задуманное, ФИО1 находясь в вышеуказанном месте и времени, воспользовавшись тем, что ФИО2 за её действиями не наблюдает, и они носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно, из правого кармана куртки, которая висела на бельевой веревке в комнате, похитила денежные средства в сумме 6 000 руб., принадлежащих ФИО2, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Защита заявленное ходатайство поддержала.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что
предъявленное обвинение ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначение наказания, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также обстоятельства совершенного преступления, которые относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете в центре занятости не зарегистрирована; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку ФИО1 добровольно сообщила органам следствия о совершенном преступлении (л.д. 13), наличие на иждивении малолетнего ребенка; мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Учитывая все обстоятельства по делу, общественную опасность преступления, совершенной подсудимой, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального его отбывания, с применением правил ст.73 УК РФ.
При назначении наказания ФИО1, суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также имеется основание для применения правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учетом признания его подсудимой подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, один раз в квартал являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок, исчисляемый со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Губенко Н.Ф.