преступления против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       <адрес>.

            Илимпийский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО18,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО19, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием (8 классов), холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес> «Б», <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов, ФИО1 находясь во дворе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО2 и реализуя задуманное, через открытую форточку ванной комнаты незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, являющейся жилищем ФИО2, где тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы из шкафа, расположенного в зале вышеуказанной квартиры похитил одну бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Белая гора» стоимостью 200 рублей, одну бутылку вина емкостью 0,7 литра стоимостью 250 рублей. Продолжая осуществлять задуманное, ФИО1 прошел на кухню, где из холодильника похитил 3, 860 гр. мяса свинины стоимостью 230 рублей за 1 кг., на общую сумму 887,80 рублей, рыбу весом 3, 228 гр. не представляющую ценности, после чего прошел в помещение веранды вышеуказанной квартиры, где из шкафа похитил пакет макаронных изделий марки «Алтайская сказка» общим весом 5 кг. стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 1 587,80 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, ФИО1 находился во дворе <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и месте ФИО1 подошел к входной двери <адрес>, являющейся жилищем ФИО3, где при помощи имевшегося при нем металлического лома, который он нашел во дворе вышеуказанного дома, взломал дверной пробой запорного устройства, после чего незаконного проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью наживы похитил ноутбук марки «Samsung» модели NР-R525-JT03RU с серийным номером ZVD493ЕZВ02620Y в комплекте с оптической мышью марки G-СUBE модели GLBW-73S и зарядным устройством к ноутбуку с серийным номером СNВА4400242АDON80А905АJ общей стоимостью 24 000 рублей, средства сотовой связи, а именно сотовый телефон марки «LG» модели КР200 с IMEI номером 35590-01-035633-6 стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон марки «Моtorola» модели VI71 с IМЕI номером 356486-00-500587-2 стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели W710i с IМЕI номером 35462501-050768-5 стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «Iphone» стоимостью 10000 рублей с двумя IМЕI номерами 357636784859993 и 357500215173020, компакт-диски в количестве 16 шт. не представляющие ценности, продукты питания, а именно: упаковку соли марки «Экстра» весом 1 кг, упаковки крупы - пшено марки «Алтайзернопродукт» весом 800 гр., упаковку майонеза марки «Кальве» весом 230 гр., упаковку лапши марки «Доширак», пакет перца, пакет специй «Вкусно жарим курицу», пакет дрожжей марки «Саф Момент», 252 гр. макаронных изделий «Grand pasta», банку мясных консервов «Тушеная говядина», упаковку супа «Гороховый», мясо весом 2,450 гр. не представляющие ценности, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 38 000 рублей. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ примерно после 03 часов ночи, ФИО1 находился у своей знакомой ФИО7 в <адрес>, где с последней распивал спиртное. В процессе распития спиртного у ФИО1 вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО3 из её квартиры по адресу <адрес>, откуда он ранее совершил кражу имущества. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время, ФИО1 не ставя в известность Егорову о своих намерениях, вышел из квартиры последней и прошел к входной двери <адрес>, являющейся жилищем ФИО3, после чего незаконного проник в данную квартиру, через открытую входную дверь. Однако в силу нахождения на тот момент в сильной степени опьянения, ФИО1 уснул в зале на диване в вышеуказанной квартире, закрыв запорное устройство входной двери данной квартиры изнутри. После чего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в данной квартире примерно до 12 часов 00 минут и проснулся от шума, доносящегося со двора вышеуказанного дома. ФИО1 продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 и незаконно находясь в помещении квартиры последней, прошел в спальную комнату данной квартиры, откуда незаконно изъял пакет с видеокассетами в количестве 31 шт. стоимостью каждой 70 рублей, всего на общую сумму 2170 рублей, пакет с микрофоном марки Еlenberg стоимостью 700 рублей, зарядное устройство для литиевых батареек марки Varta Phoro Accu стоимостью 250 рублей, навесной замок с ключом стоимостью 150 рублей и со второй комнаты данной квартиры незаконно изъял фотоаппарат марки Samsung модели S630 стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 4 770 рублей. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение указанного имущества, не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно был обнаружен на месте преступления гр. ФИО9 и ФИО8, которые пресекли его преступные действия.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов, он пришел по адресу: <адрес>2, где проживает его тетя ФИО2 чтобы занять денег на спиртное. ФИО2 дома не оказалось, и он стал ее ждать примерно 20 минут. Затем, он обошел дом, увидел, что окно в ванную комнату ФИО2 открыто, проник через окно в квартиру, где в комнате, в шкафу взял бутылку водки и бутылку вина. В кухне, из холодильника похитил мясо свинины, рыбу. На веранде из шкафа похитил макаронные изделия, затем прикрыл входную дверь и ушел к ФИО10, где продолжил распивать спиртное. Затем он уснул, очнулся от того, что его разбудили сотрудники милиции, которые изъяли похищенное и доставили в дежурную часть.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа проходя по <адрес> возле <адрес>, он искал дом, в котором можно было бы переночевать. Ему было известно о том, что в данном доме проживает женщина по имени ФИО3, которая работает в Туринской Коррекционной школе- интернат 8 вида. Он прошел во двор дома и подошел к входной двери, которая была заперта на навесной замок, где у него возник умысел, на то, чтобы совершить кражу из квартиры. Во дворе вышеуказанного дома, он нашел металлический лом небольшого размера, которым при помощи физических усилий взломал замок. Затем открыл двери квартиры и оказался в помещении веранды, после чего направился к двери ведущей непосредственно в помещение квартиры. Дверь квартиры не была заперта. Пройдя в помещение квартиры, он зашел в одну из комнат, где увидел ноутбук. На кухне взял пакет и сложил в него ноутбук, после чего направился в зал, где в шкафу нашел четыре сотовых телефона, которые также решил похитить. В шкафу нашел зарядное устройство от ноутбука, компьютерную мышь и еще какие - то предметы с проводами. После этого, он направился в помещение кухни, где выпил спиртное, которое было при нем. Находясь на кухне, он решил совершить кражу продуктов питания. В шкафу кухни, он нашел еще один пакет, в который стал складывать продукты питания. Затем из холодильника взял кусок мяса и положил его в пакет, в котором уже находились ранее похищенные им продукты питания. После этого, он решил отнести пакеты с похищенным в летную кухню, которая расположена во дворе соседнего дома, где проживают его знакомые Егоровы.

    По эпизоду покушение на кражу суду пояснил, что после того как он совершил кражу имущества, из квартиры ФИО3 и похищенное спрятал в помещении летней кухни <адрес>, где проживают его знаковые Егоровы, он пришел в квартиру ФИО7, где с ней распил спиртное. Затем у него вновь возник умысел, направленный на совершение кражи имущества из квартиры в <адрес>, откуда он перед приходом в квартиру к Егоровой, совершил первоначальную кражу. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, но осознавая, что он идет совершать хищение, вновь, повторно пошел в вышеуказанную квартиру. В квартиру проник через открытую дверь, и прошел в помещение зала, где ему захотелось спать. Он закрыл входную дверь изнутри, а затем лег на диван и усн<адрес> он от того, что кто-то позвонил в дверной звонок. Он сразу же направился к входной двери, но открывать не стал, так как услышал, что со стороны двора доносятся голоса людей. Он решил еще что-нибудь похитить из квартиры, и осуществляя задуманное, взял в комнате пакет с видеокассетами. Кроме этого, в комнате стоял еще один пакет, но что в нем было, он не стал смотреть и просто решил похитить. После этого, он вошел в другую комнату, откуда похитил фотоаппарат в корпусе черного цвета и положил в один из пакетов, которые имелись при нем. Затем увидел, что форточка окна комнаты открыта, он решил пролезть через данную форточку. Сначала, он через форточку просунул два пакета, которые он похитил из квартиры, после чего, он стал пролазить в форточку сам, но рама окна не выдержала и упала во двор дома, вместе с ней упал и он, где его поймали две женщины, которые удерживали его до приезда милиции. Похищенное им имущество он хотел реализовать, а продукты съесть.

    Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую ФИО3, свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО9, огласив показания не явившихся свидетелей обвинения в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, исследовав доказательства обвинения, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью нашла подтверждение в судебном заседании в следующих доказательствах:

    Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, она ушла из дома на работу и закрыла входную дверь квартиры на ключ. Когда уходила из квартиры то окно, которое расположено в помещении ванной комнаты оставила открытым. Домой вернулась примерно в 13 часов, и подойдя к входной двери квартиры, обратила внимание на то, что дверь была не заперта. Пройдя в квартиру, она обратила внимание, что на окне, которое расположено в помещении ванной комнаты отсутствует марля. Она поняла, что в период ее отсутствия, кто-то проник в квартиру. При осмотре ею квартиры, она установила, что на кухне из холодильника пропало мясо свинины весом 4 кг., рыба «Хариус» в количестве 9 шт. На веранде, из шкафа был похищен пакет с макаронными изделиями. В комнате из шкафа была похищена одна бутылка водки емкостью 0, 5 литра марки «Белая гора», бутылка вина емкостью 0,7 литра. О данном факте она сообщила сотрудникам милиции, от которых в последующем ей стало известно, что к совершению данной кражи причастен ее племенник ФИО1 В результате кражи ей был причинен ущерб на сумму 1 620 рублей, который для нее значительным не является (т.1, л.д.55-58).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов к ней пришел ФИО1, который принес с собой какой-то пакет черного цвета и предложил ей и ее сожителю ФИО11 выпить спиртного, которое находилось при нем. После распития спиртного, ФИО1 усн<адрес> к ней домой приехали сотрудники милиции, которые задержали ФИО1 (т. 1, л.д.73-75).

              Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина ФИО1 в краже продуктов питания у ФИО2 также подтверждается письменными материалами дела:

     - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее квартиру, откуда совершили хищение продуктов питания на общую сумму 1620 руб. (т.1, л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в <адрес>, расположенного <адрес>, в ходе которого изъяты два следа пальцев рук (т.1, л.д. 17-36);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого изъят пакет с макаронными изделиями, пакет с мясом свинины, пакет с рыбой «Хариус» (т. 1, л.д.37-41);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: пакет макаронных изделий весом 5 кг. марки «Алтайская сказка», мясо свинины общим весом 3,860 гр., рыба «Хариус» в количестве 9 шт. общей массой 3,228 гр., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.62-68, 69-71);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 показал последовательность совершенного им преступления (т. 1, л.д.90-111).

Потерпевшая ФИО20 M.П. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей несовершеннолетней дочерью ФИО12 улетела в <адрес>, в отпуск. Перед тем как улететь из <адрес>, ключи от своей квартиры отдала соседке ФИО9, которую просила присматривать за квартирой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ей на сотовый телефон позвонила последняя, и сообщила о том, что кто-то взломал входную дверь и проник в квартиру, в которой она проживает. Затем ФИО9 попросила ФИО8, знакомую ФИО3 проверить, что из имущества пропало, поскольку она часто бывала в квартире и знала, где какие вещи находятся. В результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 38 000 рублей, который является для нее значительным (т. 1, л.д.167-170).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему домой пришел мужчина по имени ФИО4. В это время он спал, и с ФИО4 общалась его жена. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени ФИО4 совершил кражу из квартиры их соседки ФИО3 Также от сотрудников милиции ему стало известно, что часть похищенного имущества из квартиры ФИО3, ФИО1 принес с собой и поставил их в летней кухне, которая расположена во дворе его дома. В последующем сотрудники милиции изъяли из помещения летней кухни два пакета, в которых находился ноутбук, сотовые телефоны, и продукты питания (т. 1, л.д.213-215).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т.1, л.д.210-212).

Свидетель ФИО14 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ, вечером во дворе своего дома, он встретил ФИО1, который о чем - то разговаривал с его супругой ФИО15, при нем была бутылка водки, которую они вместе распили. После чего, ФИО1 ушел примерно в 23 часа и больше в течение вечера и ночи к нему домой не приходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО1 совершил кражу имущества из квартиры его соседки ФИО3

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (т.1, л.д.225-227).

              Кроме показаний потерпевшего и свидетелей в краже имущества и продуктов питания у ФИО3, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

-заявлением потерпевшей ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 38 000 руб. (т. 1, л.д.113);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого изъято: пакет с видеокассетами в количестве 31 шт., микрофон марки Elenberg, навесной замок с ключом, фотоаппарат марки Samsung модели S630, зарядное устройство для литиевых батареек марки Varta Phoro Accu, DVD-плеер марки Elenberg, бутылка из-под водки емкостью 0,5 литра марки «Белая Гора», деревянный брусок, металлический лом (т. 1, л.д.116-141);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, в ходе которого изъято: ноутбук марки «Samsung» модели NP-R525-JT03RU с серийным номером ZVD493EZB02620Y в комплекте с оптической мышью марки G-CUBE модели GLBW-73S и зарядным устройством к ноутбуку с серийным номером CNBA4400242ADON80A905AJ, средства сотовой связи, а именно сотовый телефон марки «LG» модели КР200 с IMEI номером 35590-01-035633-6, сотовый телефон марки «Motorola» модели V171 с IMEI номером 356486-00-500587-2, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели W710i с IMEI номером 35462501-050768-5, сотовый телефон марки «Iphone» с двумя IMEI номерами 357636784859993 и 357500215173020, компакт-диски в количестве 16 шт., продукты питания, а именно - упаковка соли марки «Экстра» весом 1 кг, упаковка крупы пшено марки «Алтайзернопродукт» весом 800 гр., упаковка майонеза марки «Кальве» весом 230 гр., упаковка лапши марки «Доширак», пакет черного перца, пакет специй «Вкусно жарим курицу», пакет дрожжей марки «Саф Момент», 252 гр. макаронных изделий «Grand pasta», банка мясных консервов «Тушеная говядина», упаковка супа «Гороховый», данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д.142-146,176-191,192-193).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленного на экспертизу деревянного бруска, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по факту проникновения в квартиру ФИО3 имеются два повреждения, статических следа. Данные повреждения могли быть образованы как представленным на экспертизу металлическим ломом, так и другим предметом схожим с ним по форме и конструкции (т.1, л.д.201-206).

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу из ее квартиры совершил ФИО1, который после того как совершил кражу сотовых телефонов, ноутбука и продуктов питания, вернулся в ее квартиру, откуда совершил кражу видеокассет в количестве 31 шт., которые она оценивает в 70 рублей за 1 шт., всего на общую сумму 2170 рублей, микрофона марки Elenberg, который она оценивает в 700 рублей, фотоаппарат марки Samsung, в котором на момент кражи не имелось батареек. Учитывая, что фотоаппарат был в нерабочем состоянии только из-за того, что в нем отсутствовали батарейки, что не влияет на состояние работоспособности фотоаппарата, оценивает его в 1500 рублей. Кроме этого ФИО1 похитил зарядное устройство для литиевых батареек марки Varta Phoro Accu, которое она оценивает в 250 рублей и навесной замок с ключом, который она покупала до отъезда в <адрес> за 150 рублей. Всего в результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 4770 рублей, который является для нее значительным, так как у нее на иждивении несовершеннолетний ребенок, с заработной платы она уплачивает ежемесячно коммунальные услуги в размере 4000 рублей. Кроме этого от сотрудников милиции ей стало известно, что с похищенным ФИО1 с места происшествия скрыться не смог, так как его задержали ее знакомые ФИО16 и ФИО8

Свидетель ФИО9 суду показала, что ФИО3 когда уехала в отпуск оставила ей ключи от квартиры, чтобы она присматривала за ней. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, она пошла полить теплицу у ФИО3 то увидела, что на входной двери квартиры был вырван замок и возле двери стоял металлический лом. Она поднялась к вышеуказанной двери и попробовала ее открыть, но двери были закрыты изнутри. Тогда она позвонила в звонок, но двери никто не открыл. Она позвонила на сотовый телефон ФИО3 и сообщила, что кто-то взломал двери ее квартиры. Затем, она увидела, что через дорогу стоял ее сосед ФИО17, которого она позвала и попросила понаблюдать за квартирой, а она в это время вызовет сотрудником милиции. Когда она вернулась, то увидела что входная дверь в квартиру подперта металлическим ломом и она поняла, что кто-то изнутри квартиры хотел выйти через входную дверь, при этом ФИО8 сказала ей, что в квартире находится ФИО1 которого она знает, и что он выбросил пакет из форточки окна. Далее из форточки окна, уже в ее присутствии, был выброшен еще один пакет. Затем через окно, она увидела ФИО1, которого также знала. После этого ФИО1 через форточку окна, стал вылазить на улицу, но когда он пролазил, то отсоединилась крайняя левая рама со стороны улицы и ФИО1 вместе с этой рамой упал на землю. Она и ФИО8 подошли к ФИО1 и взяли его за руки, чтобы он не убежал до приезда сотрудников милиции.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня находился во дворе своего дома. В это время его окликнула соседка ФИО9, которая на тот момент находилась во дворе дома ФИО3, и сообщила ему, что в квартире ФИО3 кто- то находится, и что входная дверь квартиры взломана. Он зашел во двор дома и увидел, что на крыльце лежит металлический лом небольшого размера, дверной пробой, который был скреплен при помощи дужки навесного замка, взломан. Он остался стоять на крыльце дома ФИО3, а ФИО9 пошла к себе домой, для того чтобы вызвать сотрудников милиции. Пока отсутствовала ФИО9 во двор дома ФИО3 зашла ФИО8, которая стала обходить дом с другой стороны. В это время входная дверь квартиры приоткрылась, и он понял, что тот, кто находился в квартире ФИО3, хочет выйти из квартиры. Он решил не позволить человеку, находящемуся в квартире ФИО3 выйти и, используя имевшийся на крыльце металлический лом, подпер им входную дверь. Через 5 минут вернулась ФИО9, которая сообщила ему о том, что уже вызвала сотрудников милиции, после чего направилась обходить дом с другой стороны. Через несколько минут, после того как ФИО9 ушла, он услышал крики, которые доносились с задней стороны дома. Он спустился с крыльца и направился в сторону, откуда доносились крики. Обойдя дом, он видел, что ФИО9 и ФИО8 пытаются удержать мужчину, который вылезал на тот момент из - под рамы окна, затем подъехали сотрудники милиции, которые его задержали (т.1, л.д.216-218).

              Кроме показаний потерпевшего и свидетелей в покушении на кражу у ФИО3 вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 38000 руб. (т. 1, л.д.113);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого изъято: пакет с видеокассетами в количестве 31 шт., микрофон марки Elenberg, навесной замок с ключом, фотоаппарат марки Samsung модели S630, зарядное устройство для литиевых батареек марки Varta Phoro Accu, DVD - плеер марки Elenberg, бутылка из-под водки емкостью 0,5 литра марки «Белая Гора», деревянный брусок, металлический лом. (т.1 л.д.1 16-141);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, в ходе которого изъято: ноутбук марки «Samsung» модели NP-R525-JT03RU с серийным номером ZVD493EZB02620Y в комплекте с оптической мышью марки G-CUBE модели GLBW-73 S и зарядным устройством к ноутбуку с серийным номером CNBA4400242ADON80A905AJ, средства сотовой связи, а именно сотовый телефон марки «LG» модели КР200 с IMEI номером 35590-01-035633-6, сотовый телефон марки «Motorola» модели V171 с IMEI номером 356486-00-500587-2, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели W710i с IMEI номером 35462501-050768-5, сотовый телефон марки «Iphone» с двумя IMEI номерами 357636784859993 и 357500215173020, компакт-диски в количестве 16 шт., продукты питания, а именно - упаковка соли марки «Экстра» весом 1 кг, упаковка крупы-пшено марки «Алтайзернопродукт» весом 800 гр., упаковка майонеза марки «Кальве» весом 230 гр., упаковка лапши марки «Доширак», пакет черного перца, пакет специй «Вкусно жарим курицу», пакет дрожжей марки «Саф Момент», 252 гр. макаронных изделий «Grand pasta», банка мясных консервов «Тушеная говядина», упаковка супа «Гороховый», которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.142-146,176-191, 192-193).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд квалифицирует действия ФИО1 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества у ФИО2); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества у ФИО3); ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушение кражи у ФИО3).

При определении причинённого ущерба потерпевшей ФИО3 значительным, суд исходил из того, что у потерпевшей имеется на иждивении несовершеннолетняя дочь, размер её дохода составляет 25 000 руб., с которых она осуществляет оплату коммунальных услу<адрес> образом, суд приходит к убеждению, что сумма ущерба в размере 38 000 рублей, причиненная в результате кражи является значительной для потерпевшего.

Переходя к избранию вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений тяжких; личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет семьи и постоянного места работы, в центре занятости по безработице не состоит.

Суд учитывает, что ФИО1 по последнему месту работы характеризуется положительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у ФИО1 выявлены признаки легкой умственной отсталости неуточненного генеза с нарушениями поведения, осложненной злоупотреблением алкоголем. Вместе с тем, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей; мнение потерпевшей ФИО2, которая на строгом наказании не настаивала; возврат похищенного в полном объеме, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО3, которая настаивала на строгой мере наказания для подсудимого.

Учитывая все обстоятельства по делу, общественную опасность преступлений, совершенных подсудимым, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку исправление ФИО1 не возможно без изоляции от общества.

Также при назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст.69 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, по эпизоду покушения на кражу - ч.3 ст.66 УК РФ.

            Вид режима определить подсудимому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - общий.

При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств: часть оставить по принадлежности у законных владельцев, часть – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ, содержать в СИЗО <адрес>, числить за Илимпийским райсудом до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:    ноутбук марки «Samsung» модели NP-R525-JT03RU с серийным номером ZVD493EZB02620Y в комплекте с оптической мышью марки G-CUBE модели GLBW-73S и зарядным устройством к ноутбуку с серийным номером CNBA4400242ADON80A905AJ, средства сотовой связи, а именно сотовый телефон марки «LG» модели КР200 с IMEI номером 35590-01-035633-6, сотовый телефон марки «Motorola» модели V171 с IMEI номером 356486-00-500587-2, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели W710i с IМЕI номером 35462501-050768-5, сотовый телефон марки «Iphone» с двумя IMEI номерами 357636784859993 и 357500215173020, компакт-диски в количестве 16 шт., продукты питания: мясо дикого северного оленя, упаковка соли марки «Экстра» весом 1 кг, упаковка крупы «Пшено» марки «Алтайзернопродукт» весом 800 гр. упаковка майонеза марки «Кальве» весом 230 гр., упаковка лапши марки «Доширак», пакет черного перца, пакет специй «Вкусно жарим курицу», пакет дрожжей марки «Саф Момент», 252 гр. макаронных изделий «Grand pasta», банка мясных консервов «Тушеная говядина», упаковка супа «Гороховый», видеокассеты в количестве 31 шт., микрофон марки Elenberg, навесной замок с ключом, фотоаппарат марки Samsung модели S630, зарядное устройство для литиевых батареек марки Varta Phoro Accu возвращенные свидетелю ФИО16 под сохранную расписку – возвратить потерпевшей ФИО3; металлический лом, бутылку из под водки марки «Белая гора» и деревянный брусок хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Мясо свинины массой 3,860 гр., рыба Хариус массой 3,228 гр. и сумка черного цвета, возвращенные под сохранную расписку ФИО2 –оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, о чём необходимо указать в своей жалобе.

            Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         подпись                               Н.Ф. Губенко

Копия верна.             Судья:                                                            Губенко Н.Ф.