П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Илимпийский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Губенко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимой ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, состоящей в центре занятости в качестве безработной, проживающей и зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО1 умышленно причинила гр. ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут ФИО1 находилась в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>.14 «а» по <адрес>, где совместно с ФИО6 распивала спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес не менее двух ударов кулаком в область лица и один удар ногой в область бедра ФИО1 и прошел к выходу из комнаты, после чего у ФИО1 внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Осуществляя задуманное, в вышеуказанном месте и время, ФИО1 осознавая, что ФИО6 прекратил нанесение ей ударов, не имея реальных оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, схватила со стола хозяйственный нож, быстро подошла к стоящему в дверном проеме при выходе из комнаты, к ней лицом ФИО6 и ножом, находящимся в её правой руке, умышленно нанесла один удар в область живота ФИО6, причинив ему согласно заключения судебно - медицинской экспертизы телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с ранением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося эвентерацией петель тонкого кишечника, различным перитонитом, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защита заявленное ходатайство подсудимой ФИО1 поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Исследовав характеризующие подсудимую материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а также обстоятельства совершенного преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в центре занятости как безработная, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает совершение подсудимой преступления впервые; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку ФИО1 добровольно сообщила органам следствия о совершенном преступлении (л.д. 37), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку подсудимая приняла все меры к вызову медицинской помощи; признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном; мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, просил суд назначить минимальный срок не связанный с реальным лишением свободы, принесение подсудимой извенений потерпевшему, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Учитывая все обстоятельства по делу, общественную опасность преступления, совершенного подсудимой, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания ФИО1, суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также
имеется основание для применения правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает их возможным уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденную ФИО1 в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, один раз в квартал являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож с фигурной рукояткой, ткань со следами вещества бурого цвета, футболка синего цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной с момента получения копии приговора.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, о чём необходимо указать в своей жалобе.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Н.Ф. Губенко