Дело №1-25/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Илимпийский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Джимбеевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер № 72 от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. им. М.Ялогира, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1 с целью хищения денежных средств из помещения магазина МП ЭМР «Эвенкийская база снабжения», расположенного по адресу: <адрес>, имеющимся при себе ключом открыл вход в пекарню магазина. После чего с помощью принесенного с собой металлического уголка взломал навесное запорное устройство входной двери помещения самого магазина незаконно проник во внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил из кассы, расположенной в торговом зале магазина, деньги в сумме 5 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследующем по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 МП ЭМР «Эвенкийская база снабжения» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с квалификацией преступления, обстоятельствами, изложенными в обвинении, просил суд о постановлении приговора в особом порядке. Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель ФИО2 и представитель МП «Эвенкийская база снабжения» ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что в отношении ФИО1 имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку соблюдены его необходимые условия.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Ф как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым ФИО1 совершено преступление средней тяжести.
ФИО1 в ходе предварительного следствия чистосердечно признался в совершенном преступлении, активно способствовал его раскрытию, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб.
Данные обстоятельства в силу пунктов «и», «к» ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
ФИО1 по месту жительства и прежней работы характеризуется спокойным, трудолюбивым человеком, не злоупотребляющим спиртными напитками.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК 'Ф, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно- исполнительной инспекции № <адрес>, один раз в квартал являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без вменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Илимпийский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Джимбеева Л.Н.