текст документа



                                     №1-52/2011

        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Джимбеевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

представителя потерпевшей стороны- муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Туринская центральная районная больница» ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 1339, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № 160 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с неполным

средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного

и проживающего в <адрес>

по <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором

Илимпийским районным судом <адрес> п. «а» ч.2 ст.166 УК

РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением

Минусинского городского суда освобожден условно-досрочно на не

отбытый срок - 3 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Хутокогор, находясь у себя дома в <адрес>, распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, решил похитить из фельдшерско – акушерского пункта этиловый спирт. С этой целью пришел к зданию фельдшерско – акушерского пункта, расположенного по <адрес>, где, воспользовавшись темнотой и отсутствием посторонних лиц, с помощью принесенных собой пассатижей, перерезав стальной провод, служивший пробоем для навесного замка, взломал первую входную дверь. Таким же образом пытался взломать вторую дверь, но не смо<адрес> этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел к одному из окон фельдшерско-акушерского пункта, где путем выставления оконной рамы незаконно проник внутрь помещения, откуда из шкафа, расположенного в приемной, похитил 20 флаконов этилового спирта емкостью 100 мл каждый по цене 40 руб.65 коп. за 1 флакон на общую сумму 813 руб., принадлежащих муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения (далее –МБУЗ)«Туринская центральная районная больница» и деньги в сумме 13 300 рублей, принадлежащие муниципальному предприятию (далее-МП) «Фармация-аптека №79», причинив своими действиями данным предприятиям материальный ущерб на вышеуказанные суммы. В ходе следствия 8 флаконов этилового спирта и 2000 рублей были ФИО1 потерпевшим возвращены.

Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, вину в тайном хищении 20 флаконов этилового спирта на общую сумму 813 руб., принадлежащих МБУЗ«Туринская центральная районная больница» и денег в сумме 13 300 рублей, принадлежащих МП«Фармация-аптека №79» с незаконным проникновением в здание фельдшерско-акушерского пункта, то есть в совершении преступлении, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признает полностью, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевших согласился.

Данное ходатайство поддержал защитник ФИО4

Государственный обвинитель ФИО2 и представитель потерпевшей стороны- МБУЗ «Туринская центральная районная больница» ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Не явившийся в судебное заседание представитель МП «Фармация-аптека №79» ФИО6 в письменном заявлении суду от ДД.ММ.ГГГГ выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. ФИО1 осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести.

ФИО1 в ходе следствия и в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил причиненный ущерб.

Данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Приговором Илимпийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 судим по ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Указанное обстоятельство согласно ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Суд также принимает во внимание, что согласно характеристики главы сельского поселения «Чиринда» и показаний ФИО1 в суде, подсудимый принадлежит к малочисленным народам Севера, в раннем возрасте остался без матери, воспитывался отцом, являлся инвали<адрес> группы по заболеванию туберкулезом, в апреле 2011 года инвалидность снята ввиду не прохождения очередного освидетельствования. В сезонный период ФИО1 занимается охотой и рыбалкой, что составляет основной доход семьи, употребляет спиртные напитки, в связи с чем поставлен на учете врачом наркологом, у врача психиатра на учете не состоит. По характеру подсудимый общительный, не конфликтный, спокойный.

Согласно характеристики администрации ОИК-38 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ввиду заболевания туберкулезом трудоустроен не был, прошел курс лечения. В период отбывания наказания допустил единичный случай нарушения его порядка, после чего нарушений не допускал. В отношениях с сотрудниками администрации, а также с осужденными вел себя сдержанно, корректно, грубостей не допускал.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из семейного и материального положения подсудимого, условий жизни его семьи, природно-климатических условий места его проживания, ограниченности средств связи и передвижения в пределах муниципального района, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенности части настоящего Кодекса.

При наличии установленных судом смягчающих обстоятельств, суд не находит возможным применить по делу положения ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Преступление, по которому он осуждается, совершено в незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения.

Обсуждая вопрос по заявленным представителями потерпевшей стороны: МБУЗ «Туринская центральная районная больница» о взыскании с ФИО1 материального ущерба в размере 487 руб. 80 коп. и МП«Фармация-аптека №79» о взыскании материального ущерба в размере 11300 руб., суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу: одна купюра достоинством 1000 рублей серии «иТ 4591606», две купюры достоинством 500 рублей каждая серии «бМ 3443509» и «сТ 3461267», 8 стеклянных флаконов с содержанием этилового спирта, в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности их законным владельцам соответственно ФИО6 и ФИО7 9 стеклянных пустых флаконов коричневого цвета из -под этилового спирта с сумкой белого цвета- уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока один раз в квартал являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 58 МРУИИ №7 ГУФСИН России по <адрес> на регистрацию, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа, в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшим ущерб.

    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать с ФИО1 в пользу: муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Туринская центральная районная больница» 487 (четыреста восемьдесят семь) рублей 80 копеек, муниципального предприятия Эвенкийского муниципального района «Фармация-аптека №79» 11 300 (одиннадцать тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства по делу: одну купюру достоинством 1000 рублей серии «иТ 4591606», две купюры достоинством 500 рублей серии «бМ 3443509» и «сТ 3461267» передать по принадлежности ФИО6; 8 стеклянных флаконов с содержанием этилового спирта -ФИО7; 9 стеклянных пустых флаконов коричневого цвета из -под этилового спирта емкостью 100 мл и сумку белого цвета- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Илимпийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Н.Джимбеева