П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Илимпийский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузиной И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,
защиты в лице адвоката ФИО5, представившего ордер № 194 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего водителем МП ЭМР «Илимпийские электросети», не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО1, находясь в квартире, в которой проживал ФИО7, по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов руками и ногами в область спины и грудной клетки. После чего ФИО1, продолжая осуществлять задуманное, вывел ФИО7 из квартиры во двор дома № 1 по <адрес> и нанес последнему не менее двух ударов в область головы и лица, от которых ФИО7 упал на спину, а ФИО1 в свою очередь нанес ФИО7 не менее двух ударов ногами в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с разрывом легкого, которое характеризуется как тяжкий вред здоровью, то есть своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
ФИО1 свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Адвокат ФИО5 поддержал ходатайство ФИО1 о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Переходя к избранию вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: ч. 4 ст. 15 УК РФ, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы исключительно с положительной стороны (т. 2 л.д. 212, 215), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства (т. 2 л.д. 206), постоянное место работы, не судим, преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, им совершено впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 210), потерпевший просил строго подсудимого не наказывать.
Смягчающими обстоятельствами наказание суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом смягчающих обстоятельств наказание, мнения потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого и не лишать свободы, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также, что с момента совершения преступления прошло около двух лет, однако ФИО1 более преступных деяний не совершал, ведет нормальный образ жизни, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с назначением наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором ЭР в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования России к ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 21 444 руб. 90 коп. в счет стоимости лечения ФИО7 подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по данному иску до судебного заседания не были выполнены требования ст. 44 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать ФИО1 один раз в три месяца в течении четырех лет отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции № 58 по <адрес> и не покидать своего постоянного места жительства без предварительного уведомления инспектора.
Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный прокурором ЭР в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования России к ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 21 444 руб. 90 коп. в счет стоимости лечения ФИО7 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в Илимпийский районный суд.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.В. Кузина