текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ пгт. Тура                                    

Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Кузиной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО12,

защиты в лице адвоката ФИО13, представившего ордер № 02 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовца, имеющего образование 3 класса, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 03 часа 50 минут ФИО16 Валентин ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зимовье, расположенном на левом берегу реки Нижняя Тунгуска, напротив <адрес>, по координатам 64 градуса 15 минут 51 секунда северной широты и 100 градусов 13 минут 35 секунд восточной долготы, на почве личных неприязненных отношений к своему сыну ФИО2, в связи с систематическими ссорами, переходящими в избиение ФИО3 и его сожительницы ФИО15 O.K. со стороны ФИО2, имея умысел на убийство последнего, произвел в ФИО2 один прицельный выстрел из охотничьего ружья модели ТОЗ 16 калибра № 175694-59 (на защелке цевья), № 69685-64 (на площадке колодки), № ШТ 1561 (на площадке ствола). От полученного повреждения в виде одиночного огнестрельного дробового, слепого ранения грудной клетки с расположением одной входной раны в области передней поверхности грудной клетки но центру грудины на уровне 3-5 межреберья, с повреждением по ходу огнестрельного раневого канала мышц грудной клетки, тела грудины, левого предсердия, дуги аорты, левого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей, левосторонним гемотораксом 2500 мл. малокровием внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте.

В судебном заседании ФИО3 полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, и показал, что ФИО2 является его родным сыном, ФИО15 – его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ он, Монго, Сироткина, Чапогир, ФИО15 и его сын ФИО2 находились зимовье, расположенном на противоположном берегу реки Нижняя Тунгуска напротив пгт. Тура, где распивали спиртное. После того как они распили бутылку водки ФИО2 стал скандалить с его сожительницей ФИО15 O.K., а потом душить за шею. Он стал заступаться за ФИО15 O.K., тогда ФИО2 взял свое ружье, которое привез с собой и выстрелил около 4 раз в потолок, потом схватил ФИО3 и повалив на пол, стал наносить ему удары по телу, а также несколько раз ударил головой об пол. ФИО3 как-то вырвался, не помнит как, выскочил на улицу из зимовья, взял свое ружье, которое находилось у него в старой трубе в сарае, расположенном около зимовья, и направился к зимовью. В этот момент его сын, ФИО2, уже вышел из зимовья и кинулся в его сторону, ФИО3 испугался и произвел один выстрел вверх, а за тем в упор ФИО2, который находился в двух метрах от него.

Оценивая показания подсудимого ФИО3 в совокупности с исследованными в суде иными доказательствами, суд приходит к выводу, что они являются последовательными и могут быть признаны достоверными только в той части, где полностью согласуются и подтверждаются иными доказательствами по делу, однако, в части того, что он произвел один выстрел вверх, а за тем в упор ФИО2, который находился в двух метрах от него, именно по причине того, что испугался ФИО2, который вышел из зимовья и кинулся в его сторону суд не может принять во внимание, поскольку из показаний свидетелей, следует, что ФИО3 произвел один выстрел вверх, а второй в упор ФИО2, когда последний занимался ремонтом двери и никаких противоправных действий в адрес подсудимого ФИО3 в этот момент он не совершал.

Так, свидетель ФИО15 в суде показала, что в тот момент, когда ФИО3 взял свое ружье из сарая около зимовья и пошел к ФИО2, последний стоял на крыльце по пояс раздетый, в руках у него ничего не было. Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного на предварительном следствии (т. 1 л.д. 106-108), чьи показания были оглашены в суде, следует, что выстрелов он не слышал, так как спал, его разбудил Чапогир и сказал, что ФИО2 застрелил ФИО3. Когда он вышел на улицу, то увидел, что на пороге лежит ФИО2 Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в суде, на предварительном следствии (т. 1 л.д. 103-105) показала, что после конфликта ФИО15 и ФИО3 с ФИО2 ФИО15 и ФИО3, решив, что они в пгт. Тура, ушли вызывать милицию, прошло минут 20 после этого, Чапогир и ФИО2 заделывали проем в двери зимовья. Чапогир находился внутри, а ФИО2 вышел на улицу, хотел прибить фанеру. В это время прозвучало два выстрела, Чапогир вышел на улицу и стал кричать: «ФИО4, ФИО4». Она вышла на улицу и увидела, что ФИО2 лежит на пороге, на его груди была рана. Чапогир ей сказал, чтобы она вызвала милицию, что она и сделала. Данное также следует из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и чьи показания были оглашены в суде (т. 1 л.д. 109-111). Также свидетель Чапогир показал, что, находясь за дверью, которую он держал для того, чтобы ФИО2 прибил к ней фанеру, он услышал один выстрел, а затем ФИО3 сказал в адрес ФИО2 слова: «Я тебя проучу», ФИО2 ответил: «Папка ты что?», после чего прозвучал второй выстрел, а когда Чапогир вышел из-за двери, то увидел лежащего ФИО2 с раной в груди. Он сразу же забрал ружье у ФИО3 и бросил его под кровать в зимовье. Сироткиной сказал, чтобы та вызвала милицию.

Показаниям свидетелей у суда нет оснований не доверять, поскольку они полностью согласуются между собой и не противоречат иным доказательствам по делу в их совокупности, и доказывают вину ФИО3 в совершении убийства ФИО2

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 22-66), следует, что при осмотре зимовья, расположенного на левом берегу реки Нижняя Тунгуска, напротив <адрес>, по координатам 64 градуса 15 минут 51 секунда северной широты и 100 градусов 13 минут 35 секунд восточной долготы, обнаружен труп ФИО2 с огнестрельным ранением по центру грудины.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 40 ( том №2 л.д.20-27) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что смерть ФИО2 наступила от одиночного огнестрельного дробового, слепого, ранения грудной клетки с расположением одной входной раны в области передней поверхности грудной клетки по центру грудины на уровне 3-5 межреберья, с повреждением по ходу огенстрельного раневого канала мышц грудной клетки, тела грудины, левого предсердия, дуги аорты, левого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей, левосторонним гемотораксом 2500 мл. малокровием внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, при осмотре (т. 1 л.д. 157-165) спортивных трико темно-синего цвета ФИО2, в которых последний находился в момент причинения ему смерти, изъятых в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 154-156) обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из показаний подсудимого ФИО3, следует, что он произвел около зимовья два выстрела в ФИО2, один из которого в упор, из своего ружья, которое он хранил в сарае около зимовья.

Данное подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что у ФИО3 где-то на участке хранится ружье, где оно лежало ему неизвестно.

ФИО15 в суде показала, что ФИО3 стрелял из своего ружья, как он его взял и откуда она не помнит.

Свидетель ФИО9 показал, что после того как ФИО3 выстрелил в ФИО2, он сразу же забрал ружье у ФИО3 и бросил его под кровать в зимовье.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 22-66) в зимовье под кроватью обнаружено двуствольное курковое ружье ТОЗ-63 с номером на цевье 175694-59, с номером на раме 69685-64.

Из справки № 13/7702 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оружие марки «ТОЗ-БМ» кал. 20 № 69685, 1964 года выпуска принадлежит ФИО3 (т. 2 л.д. 125).

Согласно заключения эксперта № 61 (том №2 л.д. 89-93) от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 22-66) гладкоствольное огнестрельное оружие 16-го калибра является двуствольным охотничьим ружьем модели ТОЗ-63 (ТОЗ-БМ) 16-го калибра, изготовленным заводским способом, блок стволов укорочен самодельным способом. Данное оружие пригодно для производства выстрелов и в нем могут быть использованы патроны 16-го калибра с длиной гильзы не более 70 мм. Производство выстрела без нажатия на спусковой крючок из данного оружия не возможно. А, объекты № 69685 (на площадке ствола) и № 69б85-64 (на защелке цевья), обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 22-60) в день убийства гр. ФИО2 гр-ном ФИО3, является основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия 20-го калибра - блоком горизонтальных стволов 20-го калибра и цевьем от двуствольного охотничьего ружья, изготовленными заводским способом. Ранее данный блок-стволов был изготовлен заводом-изготовителем с колодкой № 69685-64. В собранном виде оружие № 69685 (на площадке ствола) и № 69685-64 (на защелке цевья) принадлежат колодке № 69685-64 и пригодно для производства выстрелов, что следует из заключения эксперта № 60 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 53-56).

В суде установлено, что мотивом совершения преступления явилось личное неприязненное отношение подсудимого ФИО3 к ФИО2 из-за противоправного аморального поведения последнего, как в день убийства, так и на протяжении трех последних лет, выразившегося в систематических ссорах, переходящих в избиение ФИО3 и его сожительницы ФИО15 O.K. со стороны ФИО2, который являлся его родным сыном. Данным поведением ФИО2 спровоцировал ФИО3 на совершение убийства.

Так, сам подсудимый в суде показал, что ФИО2 на протяжении трех лет систематически избивал его и его сожительницу ФИО15, поскольку тому не нравилось, что она проживает с ним и по мнению ФИО2 она спаивала его. Помимо данного в день, когда он убил своего сына, у последнего произошел конфликт с ФИО15, в ходе которого ФИО2 начал кидаться на нее, после чего ФИО3 стал заступаться за ФИО15, тогда ФИО2 взял свое ружье, которое привез с собой и выстрелил около 4 раз в потолок, потом схватил ФИО3 повалил на пол, стал бить и несколько раз ударил его головой об пол.

Данное подтвердили свидетель ФИО15 в суде, показав, что между ней и ФИО2 произошел конфликт, ФИО3 стал заступаться, тогда ФИО2 ничего не говоря, взял свое ружье и выстрелил около 4 раз в потолок, после чего схватил ФИО3 и стал его бить, повалив на пол. Он постоянно, с тех пор как она живет с ФИО3, бьет их; свидетели, допрошенные в ходе предварительного следствия и чьи показания были оглашены в суде, ФИО8, ФИО7, также указали на факт того, что у ФИО15, ФИО3 с ФИО2 произошел конфликт, после чего ФИО2 вытащил свое ружье и стал стрелять в потолок, Монго попытался забрать ружье у ФИО2, но тот ударил его прикладом в губу, после чего Сироткина подбежала к ФИО2 и забрала ружье, которое она поставила слева от входа в зимовье, накрыв красной тряпкой. Свидетель ФИО8 также показала, что в день убийства ФИО2 была драка, кто кого бил и как бил, помнит она смутно.

Также потерпевшая ФИО14 в суде показала, что является родной дочерью подсудимого, часто ФИО3 и ФИО2 жаловались ей друг на друга, из-за того, что один из них пьет. Кроме того, ФИО2 был очень недоволен, что отец живет с ФИО15, считал, что она его спаивает. Когда ФИО3 был пьяный, он говорил, что ФИО2 избивает его и его сожительницу ФИО15, но сама свидетелем этого она не была.

Факт применения насилия ФИО2 к ФИО15 и ФИО3 в день смерти ФИО2, а также факт того, что ФИО2 произвел 4 выстрела в зимовье, подтверждается помимо показаний подсудимого и свидетелей, также заключением эксперта № 37 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.12-13), согласно которому на теле ФИО15 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, головы, шеи, которые по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и могли возникнуть от не менее трех воздействий твердым тупым предметом; заключением эксперта № 36 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4-6), согласно которого на теле ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, ног, рук, поверхностных ран левой голени и тыльной стороны поверхности левой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и могли возникнуть от не менее восьми воздействий твердым тупым предметом (предметами).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на расстоянии 270 см. от левого косяка входной двери, под дощечкой красного цвета в вертикальном положении обнаружен карабин «Вепрь 7,62Х39» № 03 КК 6838, в зимовье обнаружены сквозные и слепые входящие отверстия, с одного из которых был изъят кусочек свинца овальной формы. Также с места происшествия как из зимовья, так и с территории, прилегающей к зимовью были изъяты различного типа гильзы, патроны (т.1 л.д. 26).

Согласно заключения эксперта № 62 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 77-82), оружие серии 03 КК № 6838. обнаруженное в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по факту убийства гр. ФИО2 гр-ном ФИО3, является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм - самозарядным охотничьим карабином «Вепрь» (СОК-94 ПС), изготовленным заводским способом, в исправном состоянии. Данное оружие пригодно для производства выстрелов. Выстрел без нажатия на спусковой крючок из представленного экземпляра оружия не возможен. Из данного оружия после последней чистки производился выстрел (ы).

Из справки № 13/7702 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 является владельцем огнестрельного оружия марки «ТОЗ-34Р» кал. 12 «Ш» № 886810 1988 года выпуска, «ОП СКС» кал. 7,62Х39 «ИК» № 1551 1954 года выпуска, «Вепрь» кал. 7,62Х39 «КК» № 6838 2003 года выпуска (т. 2 л.д. 125).

Заключением эксперта № 65 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 34-46), установлено, что объект в количестве 21 штуки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту убийства гр. ФИО2 являются снарядами к гладкоствольному огнестрельному оружию: 2 шт. - картечью, диаметром 8,1 мм (заводская картечь - 8,0 мм); 2 шт. - картечью, диаметром -7,2 мм (заводская -7,15мм); 1 шт. - картечью, диаметром 5,8 мм (заводская -5,80 мм); 1 шт. – картечью 5,23 мм (заводская - 5,25 мм); 1 шт. - дробью, диаметром 4,75 мм или «0000» (по отечественной системе обозначений), 1 шт. - дробью, диаметром 2,25 мм или № «8» (по отечественной системе обозначений), 10 шт. – дробью, диаметром 2,50 мм, что соответствует № 7 (по отечественной системе обозначений), 3 шт. являются частью патрона к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16-го калибра - 1 шт. - пыжом-прокладкой на снаряд, 2 шт. - пыжом на пороховой заряд, изготовленными заводским способом и значительно деформированными в следствие нахождения во влажной среде, 8 шт. - деформированы в результате соприкосновения с преградой. Данные снаряды предназначены для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному оружию 32-го, 28-го, 24-го, 20-го, 16-го и 12-го калибров. Представленные на исследование 7 объектов, изъятые в ходе ОМП по факту убийства гр. ФИО2 являются: 6 гильз - частями патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра - металлическими гильзами 16-го калибра, изготовленными заводским способом, 1 гильза укорочена самодельным способом, 5 гильз стреляны в огнестрельном оружии; 1 гильза - частью патрона к гладкоствольному огнестрельному оружию 12-го калибра - стреляной гильзой 12-го калибра, изготовленной заводским способом и укороченной самодельным способом.

Из заключения эксперта № 66 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 63-70), следует, что представленные на исследование 3 гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту убийства гр. ФИО2 № 1 - гильза, обнаруженная в 26 см. от входа в зимовье; № 2 - гильза, обнаруженная на расстоянии 180 см от входа в зимовье; № 3 - гильза, обнаруженная справа от входа в зимовье, являются частями патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x39 мм - стреляными гильзами охотничьих патронов калибра 7,62x39 FMJ, стреляными в карабине «ВЕПРЬ» серии 03 КК № 6838. Маркировочные обозначения на гильзах, идентичны маркировочным обозначениям патронов, представленных на экспертизу, и изготовлены на одном заводе-изготовителе. Представленные на исследование 69 патронов, изъятые в ходе осмотра места происшествия являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x39 мм охотничьими патронами калибра 7,62x39 FMJ, изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрелов. Патроны данного калибра могут быть использованы в нарезном огнестрельном оружии моделей: в карабинах: ОП СКС, ТОЗ-97 «Архар», ОЦ-25, КО СКС, «Сайга», СОК-94 «ВЕПРЬ», двуствольном комбинированном оружии Иж-94 и др.

Заключением эксперта № 64 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 100-105), установлено, что представленные на исследование 2 гильзы, находящиеся в патронниках блока стволов оружия № 175694-59 (на защелке цевья), № 69685-64 (на площадке колодки), № ШТ 1561 (на площадке ствола), обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по факту убийства гр. ФИО2 гр-ном ФИО3, являются частями патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра -стреляными гильзами 16-го калибра, изготовленными заводским способом. Обе гильзы стреляны в оружии модели ТОЗ-63 № 175694-59 (на защелке цевья), № 69685-64 (на площадке колодки), № ШТ 1561 (на площадке ствола).

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает установленным вину ФИО3 в убийстве ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 03 часа 50 минут ФИО16 Валентин ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зимовье, расположенном на левом берегу реки Нижняя Тунгуска, напротив <адрес>, по координатам 64 градуса 15 минут 51 секунда северной широты и 100 градусов 13 минут 35 секунд восточной долготы, на почве личных неприязненных отношений к своему сыну ФИО2, в связи с систематическими ссорами, переходящими в избиение ФИО3 и его сожительницы ФИО15 O.K. со стороны ФИО2, имея умысел на убийство последнего, произвел в ФИО2 один прицельный выстрел из охотничьего ружья модели ТОЗ 16 калибра № 175694-59 (на защелке цевья), № 69685-64 (на площадке колодки), № ШТ 1561 (на площадке ствола). От полученного повреждения ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте, и квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Причинная связь между действиями ФИО3, выразившимися в причинении одиночного огнестрельного дробового слепого ранения грудной клетки и смертью ФИО2 установлена и доказана, подтверждается заключением эксперта № 40 (т. 2 л.д. 20-27).

ФИО3 осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья ФИО2, стреляя из огнестрельного ружья в упор, предвидел возможность наступления смерти последнего и безразлично относился к ней.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, а также его личность.

Так, ФИО3 не судим (т. 2 л.д. 138), преступление, за которое он осуждается настоящим приговором совершил впервые в преклонном возрасте 72 –х лет, имеет постоянное место жительство (т. 2 л.д. 136), характеризуется по месту жительства со слов соседей удовлетворительно, однако был замечен в злоупотреблении спиртными напитками (т. 2 л.д. 140), на учете у врача нарколога не состоит (т. 2 л.д. 121), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 178 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 114-117) во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

В деле также имеется документ, именуемый «объяснением» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 90), в котором ФИО3 описывает подробно обстоятельства совершенного им преступления, которые ранее органам предварительного следствия не были известны. Поэтому данное объяснение соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, согласно которой добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении является явкой с повинной, и суд признает объяснение ФИО3 явкой с повинной. Учитывая данное обстоятельство, а также, что на протяжении всего следствия ФИО3, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, от органов следствия не скрывался, не препятствовал в расследовании, давал признательные показания, давления на потерпевшего и свидетелей не оказывал, суд считает возможным признать данное как активное способствование раскрытию преступлению.

Смягчающими обстоятельствами наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлению, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, противоправное аморальное поведение ФИО2, являющегося родным сыном подсудимого ФИО3, послужившее причиной совершения преступления, преклонный возраст подсудимого.

Отягчающим обстоятельством наказание суд признает совершение преступления с применением оружия.

Учитывая данное, суд приходит к выводу, что наказание ФИО3 следует назначить связанное с лишением свободы.

Вид исправительного учреждения определить согласно п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию строгого режима.

Все вещественные доказательства согласно ст.ст. 81, 309 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, кроме гильз, патронов и ружей, которые подлежат передаче в УМТ и ХО ГУВД <адрес>.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда немедленно на заключение под стражу, содержать его в СИЗО-1 <адрес>, числить за Илимпийским районным судом до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гильзу, обнаруженную в 180 см. от входа в зимовье; гильзу, обнаруженную в 26 см. от входа в зимовье; гильзу, обнаруженную в зимовье, справа от входа; фрагмент свинца, обнаруженный под столом; две металлические гильзы без капсюля, обнаруженные в деревянном ящике; три стреляные гильзы, обнаруженные в деревянном ящике; две обрезанные гильзы, обнаруженные в деревянном ящике сарая; 10 дробинок, обнаруженных в деревянном ящике сарая; 3 фрагмента свинца, из повреждения, слева от входа в зимовье; фрагмент свинца, обнаруженный в северной стене внутри зимовья; картечь и дробь, изъятые из трупа ФИО2; ствол ТОЗ-63 № ШТ 1561 с двумя стреляными гильзами; приклад с рамой и цевьем, ствол с цевьем от гладкоствольного ружья;    18 патронов, обнаруженных в куртке серого цвета; 7 патронов, обнаруженных в карабине «Вепрь»; патрон, обнаруженный в патроннике карабина «Вепрь»; пачку патронов и 23 патрона россыпью; карабин «Вепрь 7,62x39» № 03 КК 6838, - передать в УМТ и ХО ГУВД <адрес> по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рюмку с пятнами вещества бурого цвета; серую куртку; калоши; трико темного цвета с полосками; футболку светлого цвета; кровь на марле ФИО2; контроль марли к экспертизе трупа ФИО2; волосы с правой и левой височной, лобной, затылочной, теменной области ФИО2; ногти и подногтевое содержимое с правой, левой руки ФИО2; пыжи, изъятые из трупа ФИО2; кожный лоскут с раневым каналом, изъятый в ходе экспертизы трупа ФИО10; костный фрагмент (грудная клетка) с раневым каналом, изъятый в ходе экспертизы ФИО10; образец венозной крови ФИО3; контрольный тампон образца венозной крови ФИО3; смывы с левой и правой кисти руки ФИО3; спортивное трико темно-синего цвета, трусы темно-синего цвета и носки черного цвета ФИО2; срез с деревянного настила у левой ноги трупа ФИО2 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.    

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Илимпийский районный суд, а осужденным к лишению свободы в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузина И.В.