текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         пгт. Тура.

Илимпийский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузиной И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

защиты в лице адвоката ФИО7, представившего ордер № 139 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, военнообязанного, холостого, учащегося КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 91» 4 курс, не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ФИО1, находясь около здания кафе «Караоке», расположенного по <адрес>, увидев, что из кармана куртки лежащего на земле ФИО8 выпал сотовый телефон марки Nokia С5-00 в корпусе белого цвета, действуя умышлено, с целью наживы, из корыстных побуждений, открыто для ФИО8 похитил данный сотовый телефон стоимостью 7300 рублей, принадлежащий последнему. При попытке ФИО8 пресечь преступные действия ФИО1 и вернуть похищенный сотовый телефон, последний высказал в адрес ФИО8 угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, тем самым преодолев сопротивление потерпевшего ФИО8, причинил своими преступными действиями ФИО8 ущерб на общую сумму 7300 рублей.

С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

ФИО1 свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство поддержал адвокат ФИО7

Государственный обвинитель заместитель прокурора ЭР ФИО6, потерпевший ФИО8, законный представитель потерпевшего ФИО8ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

Переходя к избранию вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся в силу ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ (л.д. 218), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 217), не судим (л.д. 212-213), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 220).

Смягчающими обстоятельствами наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81, 309 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки Nokia С5-00 IMEI номер 354847042429775 в корпусе белого цвета, коробку из-под сотового телефона, договор купли-продажи и чек на сотовый телефон – оставить по принадлежности ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 один раз в три месяца в течении двух лет отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции № 58 в день, назначенный инспектором, и не менять своего места жительства без предварительного уведомления инспектора.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки Nokia С5-00 IMEI номер 354847042429775 в корпусе белого цвета, коробку из-под сотового телефона, договор купли-продажи и чек на сотовый телефон – оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Илимпийский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                             И.В. Кузина