текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ пгт. Тура

Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Кузиной И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО21,

защиты в лице адвокатов ФИО23, представившего ордер № 3 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22, представившего ордер № 01 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, работал штатным охотником МП ЭМР «Эвекнкиянефтепродукт», военнообязанного, ранее судимого приговорами:

1) Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А, Б, В, Д ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 145 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима;

2) <адрес>вым судом от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 156, п.п. А, Е ст. 102 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 40 УК РСФСР окончательное наказание путем поглощения наказанием, назначенного по данному приговору суда, наказания, назначенного приговором Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначено в 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних и 1 несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, работающего сторожем в МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт», невоеннообязанного, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 21 часа до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 и ФИО3, находясь по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, Эвенкийский район, <адрес>, д.№1, в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, действуя самостоятельно друг от друга, не договариваясь между собой, совершили следующие преступные действия: ФИО3, находясь сверху на лежавшем на полу в комнате ФИО7, держа руками за голову последнего затылком ударил его два раза о деревянный пол, после чего стал удерживать своими руками и телом Гербелева к полу. В этот момент ФИО20, ничего не говоря ФИО3, накинул на голову ФИО7 полиэтиленовый пакет, выпустив заранее из него воздух, и затянул нижний край данного пакета своими руками, чем перекрыл доступ кислорода в дыхательные пути ФИО7, однако, не выдержав нагрузки, указанный пакет порвался. Тем временем ФИО3, встав с Гербелева, ушел на кухню, а ФИО20, находясь сверху на лежавшем на полу в зале ФИО7 с целью преодоления сопротивления, надавив правой ногой на его грудь, а левой ногой на правую руку ФИО7, взял рядом лежавший на полу нож и нанес им один удар в область правого бока ФИО7, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего одиночного колото-резаного ранения грудной клетки. В это время с кухни вернулся ФИО3 и нанес два удара топором в область лица ФИО7, причинив ему телесные повреждения, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья, относятся к легкому вреду здоровью. После чего ФИО3 бросил топор в зале и ушел из квартиры ФИО2 домой. ФИО20, не прекращая своих действий, направленных на лишение жизни ФИО8, повторно накинув на голову ФИО7 полиэтиленовый пакет и выпустив из него воздух, затянул нижний край пакета своими руками, чем перекрыл доступ кислорода в дыхательные пути ФИО7 В результате преступных действий ФИО24 ФИО7 В.А., выразившихся в одиночном проникающем колото-резанным ранением грудной клетки и механической асфиксии от сдавления органов шеи и прекращения доступа кислорода, ФИО9 умер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 10 часов ФИО3, придя на квартиру к ФИО20 по адресу <адрес>, Эвенкийский район, <адрес>, д.№1 и узнав о совершенном ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в доме №1 по <адрес> убийстве ФИО7, увидев труп ФИО7 в указанной квартире с признаками насильственной смерти, предложил ФИО20 утопить труп ФИО7 в реке Тутончанка, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и согласованно между собой, ФИО3 и ФИО20, одев верхнюю одежду на труп ФИО7, взвалили его на плечи ФИО2 После чего ФИО20 по сообщению ФИО3, который выйдя на улицу и убедившись в отсутствии посторонних лиц на улице, которые могли бы их уличить в выносе из дома трупа, сообщил ФИО20 о данном, вынес труп на <адрес>, где по пути, не доходя до реки, сбросил труп с себя на дорогу.

В судебном заседании подсудимые ФИО20 и ФИО3 вину в совершении преступлений при установленных в суде обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи показаний в суде отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия ФИО20, допрошенный в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 22-26, 68-73) показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома он распивал спиртные напитки с ФИО3 и ФИО6 В ходе распития спиртного ФИО9 стал агрессивно себя вести ввиду своего алкогольного опьянения, выражаться нецензурной бранью в его адрес и ФИО3, они просили его успокоиться, однако он не успокаивался. Когда ФИО3 встал из-за стола в кухне, ФИО9 кулаком правой руки ударил ФИО3 в глаз. Тогда ФИО3 со стола взял нож и поднял его вверх, с целью видимо попугать его, чтобы ФИО9 не подходил к нему и не причинял телесные повреждения. ФИО20 схватил руками Гербелева и они по инерции перешли в зал, где запнувшись о диван, упали на пол. Когда они упали на пол, то ФИО3 сел сверху на лежащего на полу Гербелева и схватив руками голову Гербелева, затылком 2 раза ударил его о пол. Затем ФИО3 стал прижимать руками и телом ФИО7 к полу, при этом голова ФИО3 была прижата к груди Гербелева, который пытался встать и головой ударить в голову ФИО3, говоря при этом «ах ты гадина». В это время он один, не говоря ничего ФИО25, решил убить Гербелева, так как он разозлил его (ФИО24) своим поведением. На кухне он взял полиэтиленовый пакет черного цвета для мусора, подошел к лежавшим на полу в зале ФИО3 и ФИО7 и одел последнему пакет на голову, спустив руками с пакета воздух и затянул его нижний край пакета в области шеи ФИО7, когда затягивал пакет, он лопнул. В это время ФИО3 прижимал своим телом ФИО7 к полу и не видел, как он одел пакет на голову Гербелева. Затем ФИО25 встал с ФИО7 и ушел на кухню, а он сел на грудь последнего, правой ногой прижав его правую руку, взял рядом лежащий на полу нож и держа его в левой руке, так как он левша, ударил в правый бок тела Гербелева, после чего сразу же нож откинул в сторону. В это время подбежал ФИО3 с топором и нанес удары топором вскользь по голове ФИО7 Куда пришелся удар он не видел, то ли по лицу, то ли по другой части головы. После этого ФИО3 кинул топор на пол в зале и ушел на кухню, где стал выпивать спиртное. Так как Гербелев уже не сопротивлялся и не пытался встать с пола, он пошел в кухню, где был ФИО25 и ничего не говоря ему, взяв в шкафу в кухне полиэтиленовый пакет с ручками, пошел в зал. В этот момент ФИО3 уже пьяный стал собираться и вышел из квартиры, сказав, что пошел домой. Он зашел в зал, где лежал ФИО9, и решил довести дело до конца, то есть убить ФИО7 Подойдя к ФИО7, он накинул взятый им пакет на голову ФИО7 и затянул нижний край пакета на его шее, отчего ФИО9стал чуть - чуть дергаться. Правым коленом ноги он надавил на грудь ФИО7, чтобы вышел воздух с его легких. Судороги у Гербелева были не более одной минуты, он не сопротивлялся. После этого он прощупал рукой сердцебиение у Гербелева, оно не билось и он понял, что Гербелев уже мертв. Утром ДД.ММ.ГГГГ он в начале седьмого встал, помылся, включил чайник, затопил печь. В зале на полу продолжал лежать труп ФИО10 районе 7 часов утра к нему пришел ФИО3 и стал пить водку. ФИО3 еще не знал, что он (ФИО20) убил ФИО7, а когда он сказал, что Гербелев мертв, ФИО3 сразу перепугался. ФИО20 спросил, что делать с трупом, ФИО3 предложил скинуть труп в реку «Тутончанка». ФИО3снял футболку либо водолазку с трупа, вытер вроде ею тело трупа. Возле трупа лежали нож с топором в крови, ФИО25 взял их и под умывальником вымыл водой, после него он повторно с белизной вымыл нож с топором. После этого они одели пуховик на труп. ФИО3 помог взвалить труп Гербелева на его плечи, вышел за калитку, посмотрел нет ли людей, затем позвал его, дав понять, что никого нет. Они пошли по старой тракторной дороге, ведущей практически от его дома в сторону реки Тутончанка. ФИО25 не поспевал за ним и отстал от него в метрах 20, крикнув ему вдогонку «Все Серега бросай», он бросил труп на дорогу, так как поверхность дороги была покрыта местами льдом, труп покатился под склон, прокатившись около полуметра, остановился. Он снял с головы трупа пакет и они с ФИО3 пошли домой, пакет он выбросил в горящую печь. Затем оглянулся и увидел под вешалкой кроссовки ФИО7, которые также закинул в печь. Они стали наводить порядок. Он взял пластмассовое ведро, залил воды, добавил белизны и стал мыть полы, ФИО3 при этом ему показывал, где пол запачкан кровью ФИО7 Ведро с водой, в которой полоскал тряпку он вынес на улицу и вылил в ручей. Тряпку, которой он мыл полы, выкинул в горящую печь. Когда он убил ФИО7, он находился в резиновых сапогах зеленого цвета, в куртке кожаной черного цвета, в двух спортивных штанах, в черной футболке. Кожаную куртку у него изъяли в квартире в ходе осмотра места происшествия. В содеянном искренне раскаивается.

Аналогичные показания дал ФИО3 на предварительном следствии, допрошенный в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 129-135), а затем обвиняемого (т. 3 л.д. 88-94).

Оценивая показания подсудимых ФИО2, и ФИО3 в совокупности с исследованными в суде иными доказательствами, суд приходит к выводу, что они являются последовательными и достоверными.

Вина подсудимых ФИО2 и ФИО3 в совершении преступления при установленных в суде обстоятельствах помимо их признательных показаний, а также явки с повинной (т. 3 л.д. 4-11), где они подробно излагают свое признание в совершении преступлений в отношении ФИО7 и свои действия по избавлению от трупа и следов от совершенного ФИО2 убийства ФИО7, подтверждается показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, а также другими иными доказательства по делу.

Так, из показаний свидетелей ФИО17 (т. 1 л.д. 136-144), ФИО11 (т. 1 л.д. 149-152), ФИО12 (т. 1 л.д. 153-156), ФИО13(т. 1 л.д. 171-173), ФИО14 (т. 1 л.д. 178-181), ФИО16 (т. 1 л.д. 191-195), ФИО15 (т. 1 л.д. 201-206), следует, что труп ФИО7 с ножевым ранением был обнаружен на старой дороге, ведущей к реке между домами № 1 по <адрес> в <адрес> и <адрес>, он был одет в черную куртку на голое тело. Свидетель ФИО16 показала, что когда ФИО9 уходил из дома ДД.ММ.ГГГГ он был одет в куртке (пуховик) черного цвета, после этого он домой не возвращался. Также свидетель ФИО17 показала, что поскольку в день обнаружения трупа ФИО7 следственная группа не могла прилететь, по ее поручению тело было вывезено в ледник, а на месте, где находилась голова трупа, она установила деревянный колышек.

Из протокола осмотра места происшествия - участка местности дороги, расположенной между домом №1 по <адрес> и рекой Тутончанка, на которой со слов участвующей в осмотре ФИО17 обнаружен ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО7 были обнаружены и изъяты клочки синтепона, а также обнаружен деревянный колышек (л.д.57-66, т.1).

В ходе осмотра дома № 1 по <адрес> в <адрес> (т.68-103) были обнаружены и изъяты орудия преступления: кухонный нож и топор, на шторе в зале обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно заключения эксперта №674 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.87-95) в следах шторы, изъятой в ходе осмотра места происшествия, на футболке и спортивных штанах черного цвета ФИО2 обнаружена кровь человека О «ав» группы, которая могла произойти от ФИО7, от ФИО3 происхождение данной крови исключается.

Факт убийства ФИО2 ФИО7 путем одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и механической асфиксии от сдавления органов шеи полиэтиленовым пакетом, а также факт нанесения ФИО3 двух ударов топором в области лица Гербелева, а также двух ударов головой последнего затылком о деревянный пол также подтверждается заключением эксперта №26 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.41-58), согласно которого при исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде: а) комбинированной травмы: одиночного проникающего в направлении справа налево, спереди назад, снизу вверх, колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала кожи, межреберных мышц, третьего ребра, правого легкого, верхней полой вены; механической асфиксии от сдавления органов шеи и прекращения доступа кислорода с помощью ограниченного замкнутого пространства, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью; б) раны с дефектом кожных покровов и мягких тканей левой щеки, подбородка шеи, которое по признаку кратковременности расстройства здоровья, относится к причинившим легкий вред здоровью; в) поверхностных ран в количестве 37, кожных покровов лица, шеи слева. Данные ранения и причинены посмертно клювом и когтями птицы, по тяжести вреда не оцениваются; г) трех поверхностных ран задней поверхности шеи, не причинившие вред здоровью человека; д) лоскутных ран левого уха. Данные раны причинены посмертно клювом и когтями птицы. По тяжести вреда не оцениваются; е) двух ссадин грудной клетки, не причинившие вред здоровью человека; ж) кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева. Данное повреждение причинено от воздействия твердого тупого предмета не задолго до смерти.

Смерть ФИО8 наступила от комбинированной травмы: одиночного проникающего в направлении справа налево, спереди назад, снизу в верх, колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала кожи, межреберных мышц, третьего ребра, правого легкого, верхней полой вены и механической асфиксии от сдавления органов шеи и прекращения доступа кислорода с помощью ограниченного, замкнутого пространства. После получения подобного повреждения смерть потерпевшего может наступать в промежуток времени, исчисляемый минутами.

Учитывая характер повреждений, механизм их причинения, прижизненные повреждения, обнаруженные на трупе Гербелева причинены не задолго до смерти в короткий промежуток времени.

Проникающее ранение грудной клетки справа в проекции третьего ребра причинено от воздействия плоского клинка колюще режущего орудия и имеющего лезвие. Толщина следообразующей части, которого около 1 мм. Ширина клинка до уровня погружения была не более 25 мм. Три раны в области шеи причинены (орудием, предметом) обладающим режущими свойствами. В виду повреждения кожных покровов и мягких тканей птицами установить орудие причинившее рану в области лица слева не представляется возможным.

Признаков указывающих на неоднократное действия орудия на трупе Гербелева не обнаружено.В момент получения ранений потерпевший мог находиться в любом положении (стоять, сидеть, лежать) по отношению к нападавшему. Повреждения, обнаруженные на трупе Гербелева (раны и ссадины) причинены от не менее 7 воздействий, и их причинение самим потерпевшим маловероятно. Каких - либо характериных следов указывающих на борьбу или самооборону на трупе не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа Гербелева обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3, 39 промилле, в моче 4, 67 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что мотивом совершения преступных деяний подсудимыми ФИО2 и ФИО3 явились противоправные действия ФИО7, выразившиеся в оскорблениях в адрес ФИО2 нецензурными словами по поводу прошлого ФИО2, его жизни в местах лишения свободы, а также в том, что ФИО9 первым начал драку, нанеся один удар в область глаза ФИО3, в последствии чего и были причинены телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и механической асфиксии от сдавления органов шеи полиэтиленовым пакетом, которые нанес ФИО20, а также двух ударов топором в области лица Гербелева, и двух ударов головой последнего затылком о деревянный пол, которые нанес ФИО3, что подтверждается показаниями ФИО2 и ФИО3, данными ими на предварительном следствии, которые, как было указано выше суд принял во внимание и считает их достоверными, так и заключением эксперта №24 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-68 т.2), согласно которому при экспертизе на теле ФИО3 обнаружен кровоподтек верхнего века левого глаза и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, которое возникло от однократного воздействия твердого тупого предмета, могло быть получено 5 или ДД.ММ.ГГГГ и наружным кровотечением не сопровождалось; а также показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вернулся домой около 12 часов ночи, под левым глазом был синяк, которого, когда ФИО25 ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ, не было.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину ФИО2 в совершении убийства ФИО7 путем нанесения удара ножом в грудную клетку, а также удушения ФИО7 при помощи полиэтиленового пакета; а также вину ФИО3 в нанесении ФИО7 двух ударов топором в области лица, и двух ударов головой последнего затылком о деревянный пол и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 316 УК РФ – укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимым ФИО20 и ФИО3 суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также их личности.

Так, ФИО20 ранее судим за совершение тяжких преступлений, направленных как против имущества гражданина, так и против жизни и здоровья человека (т. 3 л.д. 110-121), преступление, за которое он настоящим приговором, относится согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, имеет постоянное место жительство (т. 3 л.д. 105-107), по которому характеризуется как тихий, спокойный, не имеющей друзей, жалоб со стороны жителей поселка на него не поступало (т. 3 л.д. 108-109), работал, по месту работы характеризуется положительно (т. 3 л.д. 127-128), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 98), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №178 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145-148, т.2) каким-либо хроническим психическим расстройством (т.е. душевным заболеванием), слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается склонность к злоупотреблению алкоголем. Указанная склонность не сопровождалась выраженными психическими нарушениями и не лишала его в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния не было признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд также учитывает следующий факт, из материалов дела следует, что очевидцев совершения преступления подсудимым нет, ФИО20 явился с повинной и подробно рассказал о совершенном им преступлении, и в связи с этим суд считает возможным признать данное, как активное способствование раскрытию преступлению.

Смягчающими обстоятельствами наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлению, противоправное поведение ФИО7, послужившее причиной совершения преступления.

Отягчающим обстоятельством наказание суд признает особо опасный рецидив.

Учитывая данное, суд приходит к выводу, что наказание ФИО20 следует назначить связанное с лишением свободы.

Вид исправительного учреждения определить согласно п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания его под стражей с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ФИО3 ранее не судим (т. 3 л.д. 139-140), преступления, за которые осуждается настоящим приговором, он совершил впервые, и в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ они относятся к преступлениям небольшой тяжести, имеет постоянное место жительство (т. 3 л.д. 129-132), по которому характеризуется положительно (т. 3 л.д. 133, 138), имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно (т. 3 л.д. 134), на иждивении имеет двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего (т. 3 л.д. 135-137), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 98).

Суд также учитывает факт того, что из материалов дела следует, очевидцев совершения преступлений подсудимым нет, ФИО3 явился с повинной и рассказал о совершенных им преступлениях, и в связи с этим суд считает возможным признать данное, как активное способствование раскрытию преступлению.

Смягчающими обстоятельствами наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлению, противоправное поведение ФИО7, послужившее причиной совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Учитывая данное, суд приходит к выводу, что исправление ФИО25 возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО4 к ФИО20 о взыскании морального вреда в сумме 500 000 рублей, учитывая, что ФИО9 являлся родным сыном ФИО4, она на его иждивении не находилась, исходя из требований разумности и справедливости, в силу ст. 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению частично в размере 80 000 рублей.

Все вещественные доказательства согласно ст.ст. 81, 309 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражей, содержав его в СИЗО-1 <адрес>, и числить за Илимпийским районным судом, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Признать ФИО3, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ст. 316 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем поглощения обязательных работ лишением свободы назначить ФИО3 в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО3 один раз в три месяца в течении одного года отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции № 58 по <адрес> и не покидать своего постоянного места жительства без предварительного уведомления инспектора.

Меру пресечения в отношении ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: штора, дверная ручка, топор, кухонный нож, кожанная куртка ФИО2, клок – 5 штук, зола, смыв вещества бурого цвета с раковины кухни д. №1 по <адрес>, смыв с поверхности раковины близлежащего к помарке вещества бурого цвета похожего на кровь, футболка черного цвета,. спортивные штаны черного цвета, спортивные штаны синего цвета, сапоги резиновые зеленого цвета, куртка, фрагмент папиросной бумаги, штаны, трусы, куртка камуфлированная зеленого цвета, безрукавка камуфлированная зеленого цвета, брюки камуфлированные зеленого цвета, образец венозной крови ФИО3, контроль марли к образцу венозной крови ФИО3, образец венозной крови ФИО2, контроль марли к образцу венозной крови ФИО2, образец крови ФИО7, контроль марли, ногти и подногтевое содержимое с правой и левой рук ФИО7, волосы с лобной, теменной, левой височной, правой височной затылочной областей головы ФИО7, смыв с правой и левой рук ФИО7, смыв с левой щеки ФИО7, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.    

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Илимпийский районный суд, а осужденным к лишению свободы в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:      И.В. Кузина.