текст документа



Дело №1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     <адрес>

Илимпийский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Джимбеевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО5,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого ФИО2,

его защитника адвоката ФИО7. представившего удостоверение № 1339, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минисмтерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер № 92 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> Республики Украина, гражданина

Республики Украина, не военнообязанного, с образованием 9 классов,

семейного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,

не работающего, проживающего в <адрес>

<адрес>, ком.7, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 ФИО2 совершил кражу имущества ФИО6 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут ФИО2 пришел к ФИО6, проживающей в сторожке, расположенной недалеко от дома №1»а» по <адрес> с целью позаимствования у неё дене<адрес> тем, что ФИО6 в это время дома спала, а других посторонних лиц не было, Станищенко стал осматривать её помещение. Увидев на полке телевизор «Витязь» модели 37 СТВ 730-3 №744031208110602689 в корпусе цвета металлик-серебро с пультом управления, решил его похитить. Осуществляя задуманное и убедившись в том, что ФИО6 продолжает спать, отсоединил шнур телевизора от розетки и вместе с пультом управления вынес их на улицу, после чего продал незнакомому мужчине. Своими преступными действиями причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 6000 рублей.

По окончании предварительного расследования и в ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, вину в тайном хищении у ФИО6 телевизора «Визяь» с пультом управления на общую сумму 6000 рублей, то есть в совершении преступлении, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с причинеием ей значительного ущерба, признает полностью, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержал защитник ФИО7

Не возражали против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО6

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд признает вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинениеми значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное согласно ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

В соответствии в п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, его чистосердечное признание в совершенном преступлении, активное способствование следствию в его раскрытии и расследовании суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств в целом, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно- исполнительной инспекции № <адрес>, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Витязь» модели 37 СТВ 730-3 №744031208110602689, руководство по эксплуатации, гарантийный и сопроводительный талоны к нему, пульт управления от телевизора, выданные потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку, оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Илимпийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Судья подпись

Копия верна

Судья: Л.Н.Джимбеева